Лия Виата — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лия Виата

Отзывы на книги автора «Лия Виата»

Asmandibooks

А я продолжаю пополнять списки книг, связанных с драконами. В этот раз мне в руки попалось вот это замечательное произведение, объединившее в себе знаменитую историю о Спящей красавице и Ромео и Джульетте.

Динамичный сюжет. Местами да, проглядывалась схожесть с вышенаписанным историями. Но если брать произведение в целом, довольно таки оригинально, на мой взгляд.

Легкий слог автора сопровождал меня во время чтения. Хотя, если честно признаться, я думала, что буду спотыкаться об имена главных героев. Но после нескольких упоминаний я привыкла. И имена Мистрития Майнхен и Рикрен Дракадриат отлетали от зубов.

Главная героиня меня покорила тем, что она не смирилась с предсказанием Оракулов и боролась до самого конца. Главный герой от героини тоже не далеко ушел. Он тоже не был согласен с этим и искал различные способы для борьбы с этим. Получилось ли у героев обмануть предсказание или избежать его, вы можете узнать, прочитав историю.

Ну а я хочу сказать вам, что я провела прекрасно время с данным произведением. И если бы у истории было продолжение, я бы с удовольствием его прочла.

Рассказывать вам больше о происходящем не вижу смысла, ведь вы должны сами погрузиться в это произведение и испытать кучу эмоций, коих в книге будет предостаточно, можете в этом не сомневаться. Ну а я надеюсь, что мне удалось хотя бы самую малость вызвать у вас желание познакомиться с этой волшебной историей.

19 января 2024

EkaterinaSergeevna789

Я действительно очень люблю детективы, моя любовь случилась еще в детстве, когда мама зачитывалась Акуниным. Однако, с каждой детективной историей меня становится все сложнее удивить или увлечь, но тем не менее порой это удается.

«Убийство на улице Роз» — это детектив, но не просто детектив, а этакая смесь детектива, психологии и драмы.

Пенелопа - молодая девушка, которая немного потерялась в жизни. В свои 28 лет, она уже является начальником отдела, и у нее в подчинении группа детективов, однако у нее нет друзей, нет любимого человека. Она молода, амбициозна, и кроме того, у нее есть особая способность, которая одновременно является проклятьем. У нее прекрасная память, прочитав один раз что-то, она запоминает это навсегда, но порой иногда так отчаянно нужно что-то забыть.

Итан Хейзел- адвокат, который из принципа берется за те дела, в которых так или иначе фигурирует Пенелопа. Можно сказать, что они недолюбливают друг друга и постоянно хотят победить друг друга. Он молод и предприимчив.

Городок, где они живут невелик, и обычно тут не происходит ничего экстраординарного, однако даже в таком тихом городе случается убийство. Убийство примерит этих двух людей, но они даже не представляют, что им предстоит пережить вдвоем, и во что перерастет их неприязнь.

С одной стороны, как мне показалось, детективная линяя здесь не главная, она идет параллельно с рассказом о жизни, о прошлом Пенелопы и Итана, об их планах на будущее. У каждого из них есть то, что мешает им жить в настоящем, те камни на душе, которые постоянно напоминают о себе и тянут вниз. Но от этих камней не так легко избавится.

Пенелопа порой меня раздражала, и я не сразу поняла почему. А раздражала меня потому, что она была настоящей. Она устала от жизни, она потерялась в вихре происходящих событий, ее легко вывести из себя, а ведь я так привыкла к тому, что детективы в книгах могут спать по 3 часа за сутки и потом еще охотится за преступниками, они могут выжить в перестрелках и обезвредить преступника одной пилкой. Здесь такого нет, да, есть скажем так, суперспособность у Пенелопы, но на этом не делается особого акцента.

Эта книга вряд ли станет классикой, и завоюет много сердец. Но мне понравилось, в одном моменте, у меня даже невольно побежали слезы, и я закрыла книгу на несколько минут.

Я хочу посоветовать эту книгу любителям детективов, которые любят настоящих героев, с их недостатками, с проблемами и триггерами.

1 июля 2024

reader-8931568

Очень интересный магический мир и не совсем традиционная история представлена автором на суд читателей. В анатации указано модное нынче слово "ретеллинг" на "Спящую красавицу" и "Ромео и Джульетту". Но мне кажется это своеобразный микс из различных историй (не только заявленных), преподнесенный как новая целостная тема, органично построенная и выверенная.
Во-первых, в сказочном мире очень много своеобразных магических и не только народов и народностей, причём среди них есть негласная иерархия.
Во-вторых, известная довольно широко тема предсказаний преподнесена с другой стороны. Есть отдельное сословие оракулов, заявляющихся к детям и сообщающих вердикт неизбежного. А также существует целая академия Айфель, предназначенная для тех, кто носит знак фатума.
В-третьих, тема вражды кланов не идёт впрямую, а лишь под влиянием атмосферы предсказаний и сопутствующих слухов. Иных причин для ненависти между богатейшим и сильнейшим родом драконов Дракадриат и родом низших фей Менехуне нет.
В книге очень целеустремлённые и вызывающие отклик герои.
Мистрития Майнхен - для фей, которые в этом мире всего боятся и перед всеми преклоняются, она наоборот очень цельная, гордая и можно сказать смелая. Она принимает решение бороться до последней капли крови, защищая свой народ исходя из предсказания, готовится к битве не жалея себя. А ещё у неё очень незаурядный ум и стремления к техническому прогрессу.
Рикрен Дракадриат - талантливый молодой человек, с добрым и чувственным сердцем. Он также стремится воспротивиться предсказанию и напротив стремится постичь состояние отрешенности и покоя путём музыки, медитации и прочих духовных практик. Но с предсказаниями не шутят... проснувшиеся вдруг трепетные чувства отнюдь не помогают ему избежать страшное предсказание.
Сюжет книги динамичный, не предугадывается изначально, а развивается и открывается постепенно.
Нравится посыл автора о том, что нужно стремиться к лучшему и даже то, что предопределено не означает именно кажущееся на первый взгляд.
Лёгкий слог автора и happy end подарили мне приятные впечатления с этой книгой.

17 марта 2024

solovva_irinka

О чем же эта история? Конечно же о драконах.
Интересный мир, что-то в нем было довольно оригинальным, а что-то весьма популярно в данном жанре.

В королевстве Майнхен родилась принцесса. Во время празднования  рождения наследницы Мистритии явился Оракул. И произнёс предсказание, которое повергло в шок всех присутствующих гостей. В это же время в королевство Дракадриат явился еще один Оракул, который сделал предсказание принцу Драконов Рикрену. Предсказание гласило, что ровно через 18 лет принц Драконов нападет на Майнхен и разрушить, но спасти свой народ под силу только Мистритии.
Через 17 лет Рен и Мисти первый раз встретятся в Академии Айфель, где проходят обучение ровно год до совершеннолетия все существа, которым предстоит выполнить своё предназначение. Например: спасти свой народ, или разрушить целое королевство, или изобрести лекарство от аллергии, или стать Оракулом и давать предсказания другим существам.

Рен мне понравился, честный, упорный. Ему плевать на всех, у него есть цель и он готов жертвовать всем, чем понадобится.
Он старается подавить своего внутреннего Дракона, противится всеми силами своему предназначению. Мисти - умная, смелая, уверенная. Ей предстоит узнать, кому можно верить, а кому нет. И не всегда враг является таковым. Пытается найти всевозможные способы, чтобы противостоять Дракону и спасти своё королевство. Потому что у неё есть долг и обязательства перед народом.
А что из этого получится вы узнаете, когда прочитаете книгу.

Юмор, забавные диалоги, очаровательные персонажи. Второстепенные герои тоже хороши. Столько чувств и эмоций переживаешь вместе с героями.

В книге нас ждут: авторский мир с особым взглядом на драконов. Необычные расы зверолюдев. Хорошее подростковое фэнтези о взрослении, поиске и принятии себя. Главных героев ждет путь от ненависти до любви.
Подростком, конечно, испытываешь больше эмоций чем сейчас, но все равно, история теплая, сказочная и добрая.
Книга ровно такая, какая она должна быть, немного наивная, но захватывающая и интересная. Здесь не хочется детально разбирать сюжет или выискивать какие-то недостатки.
А в целом, получилось легкое увлекательное фэнтези с приключениями и огнедышащими драконами. Как и положено для сказки финал позитивный. Все кто заслужил счастье - счастливы.

17 января 2024

Vishnya26

Книга читается легко, слог и история приятные, много разных героев, но основных несколько и Вы не запутаетесь в чтении.

20 марта 2024

mapache_ks

Книги Лии Виаты максимально комфортные и уютные.

«Убийство на улице Роз» - это детектив, где переплетаются проблемы поиска себя, своего места на работе, принятие первый искренних чувств, признание самой себе в том, что ты можешь быть слабой и позволить другим о себе позаботиться.

В Пенелопе вы найдёте себя, она тоже плохо спит, раздражается, устаёт на работе и порой не хочет ни с кем говорить и никуда идти, она очень погружается в работу и анализирует ситуацию, пока не добьётся справедливости.

Они живут в тихом городе, где ничего интересного не происходит, но одно событие заставит всех измениться. И Пенелопе предстоит понять, кто её обманывает, кто говорит правду и что скрывается за таким спокойствием некоторых.

Ты действительно переворачиваешь страницу за страницей, желая скорее узнать, к чему приведёт цепочка событий. Здесь хорошо описано, как психологически люди не готовы к таким событиям и не верят в то, что есть предмет и объект расследования. Элитные жители, дети и родители, смотрят с пренебрежением, у них богатые дома, и они считают, что от всего можно откупиться.

Помимо расследования, в книге есть темы, о которых многие не любят говорить. Это взаимоотношение с отцами. Можно простить, но не хотеть видеться, чтобы этот человек просто не участвовал в твоей жизни, как делал это много лет подряд. А можно снять с себя груз один раз и поговорить. Что для тебя будет лучшим вариантом, то и обязательно выбирай. Ты не обязана быть удобной и терпеть то, что тебе не нравится. Ты имеешь право обижаться, сердиться. Прощение и очищение прежде всего нужно тебе самой. Это прекрасная мысль, которая идёт через всю книгу – Пенни и телефонные звонки отца. Рука порывается ответить. А что скажет сердце?

Также это демонстрируется на примере отношения Итана со своей семьёй. Как бы ему трудно не было, он добивается сам, без помощи влиятельного отца. Возвращаться в родительский дом бывает некомфортно, ты ведь уже вроде бы сделал фундамент в своей жизни, есть свой дом. Но после таких поездок, будто что-то ломается. Но ты снова идёшь на работу.

Из этого вытекает ещё один момент – это безопасность личная и своей семьи или служба и безопасность жителей города. Пока мы молоды, мы оптимистичны, мы заряжены как Итан и Пенни, а по истечению времени мы может стать такими же как отец Итана. Но смотря в горящие глаза детей, осознаёшь, что не всё потеряно. В молодых специалистах столько силы, столько любви к жизни и стремлений. Ради этого ты пойдёшь на всё.

Несмотря на то, что казалось бы, книга – это детектив. Она опять же о жажде денег и власти, об алчности, которая тебя толкает на самые необдуманные действия. Ты не перестаёшь удивляться, как деньги могут одних людей испортить, а дать другим людям деньги в руки они изменят ближнюю окружающую действительность в лучшую сторону и будут делать во благо.

И о любви. Несомненно, эта история о любви. Даже потеряв друг друга, когда все вокруг тебе говорят одно, сердцем ты знаешь, где находится любовь.

17 июня 2024

mapache_ks

Как же хочется доброго, комфортного и уютного фэтези, и как хорошо, что на моём пути встретилась Лия Виата и её «Ни слова о судьбе».

Книга, которую я обязательно буду рекомендовать, когда спросят, что прочитать подросткам в жанре фэнтези, которую я буду рекомендовать, когда спросят, что прочитать, если захотят отдохнуть или только начать знакомство с жанром.

Она даёт нам возможность прикоснуться к светлому и такому искреннему, чистому, что на вашем лице обязательно будет улыбка.

Стоит начать с того, что это мягкое погружение в историю, ведь в самом начале мы знакомимся с пророчеством, которое ожидает два королевства. Пророчество, сказанное при первом рождении детей. Время, которое должно стать самым счастливым для двух семей, когда должны наслаждаться рождением, когда вы увидели своего ребёнка. Но Оракул так не думает.

Это вернёт вас в историю, знакомую с детства – «спящая красавица». Можно ли жить, зная, какой исход тебе подготовлен? Как избежать, опередить судьбу? Возможно ли? Именно такие вопросы стоят перед совсем юными подростками, которым предстоит повзрослеть слишком рано. Окружённые словами из вне, их жизнь была построена вокруг этого. Поэтому это о силе внушения. Ведь никто не знает, произойдёт то, что было сказано или нет. Но вера сильнее любых проявлений и поступков.

Автор показывает и сторону родителей, которые боятся за своих детей. О страхе. Животном, чудовищном страхе, который ведёт тебя. Самое страшное – это потерять ребёнка, самому направить его в эту сторону.

Мне понравилось, как книга написана с точки зрения эмоций ребенка: когда он впервые сталкивается с непониманием родителей, когда хочет покорить этот мир и сделать невозможное. О том возрасте, когда кажется, что нет ничего невозможного.

В то же время это о мужестве и упорстве идти вперед. История Ромео и Джульетты в мире фэнтези. О том, как любовь не подвластна даже пророчествам. Когда вместе вы сильнее всех препятствий.

История о самой искренней дружбе. Верное плечо, совет и даже обычное молчание рядом – всё это даёт тебе опору и надежду на то, что ты хороший человек, что у тебя есть шанс.

Также на примере разных рас, существ, показано, как можно ужиться с совершенно разными людьми в реальном мире, примириться с недостатками, неудобствами, превратить это в достоинства. Книга о том, как каждый уникален, у каждого свои способности и в этом сила. В любви, в дружбе, в свете.

Только вы пишите свою историю, трактуете предоставленные вам пророчества, только у вас в руках инструменты для того, чтобы всё построить самостоятельно.

17 июня 2024

Оксана Гойкалова

Любители лёгких и интересных детективов, добро пожаловать в Сент-Ривер!!!

В тихом и уютном городке произошло убийство. Сенсация и ужас в одном флаконе! Пенелопа Стилсон, работа которой - ловить преступников, берется за дело с особым усердием. Вот только ненавистный коллега Итан Хейзел вознамерился составить ей компанию в этом нелёгком деле. К чему приведет этих двоих расследование убийства?
Присаживайтесь поудобнее, вас ждёт несколько незабываемых часов в компании с книгой!

Я очень люблю лёгкие детективы, которые читаются легко и ненапряжно, несмотря на присутствие убийств и прочих преступлений. И "Убийство на улице Роз" именно такое!
Книга читается на одном дыхании, а приятные герои, химия между ними и антураж милого городка этому способствуют!

Я даже не делала ставок кто убийца, т.к. знала, что не угадаю. Собственно говоря, так и вышло. Интересный ход от автора не заставил себя ждать! Вышло непредсказуемо и неожиданно.
Герои зацепили. Оба сильные, с характером, но столкнувшиеся с определенными трудностями в прошлом и, как следствие, имеющие некоторые триггеры в настоящем. Люблю, когда в характерах героев есть за что зацепиться и когда в них можно хорошенечко покопаться.

Книга небольшая по объему, с насыщенным и динамичным сюжетом. Странички мелькают одна за одной, ты даже не замечаешь, как проходит время за чтением.
Финал же настолько милый, что улыбка не сходила с лица! Ну просто милота!
Поэтому на душе после прочтения тепло и уютно. С удовольствием порекомендую книгу любителям лёгких и приятных детективов.
29 августа 2024

Карина Трофимова

Книга с первых страниц очень меня посмешила, она невероятно легкая и вызывает добрые чувства. В общем первое впечатление положительное. Но не стоит забывать, что это детектив, где расследуется убийство и есть серьезное ситуации. Автор описывает все без перебора и отвлекает смешными моментами.

С учетом такого маленького объема книги, автор обширно описывает окружающую среду, жителей города и дает подробности прошлого героев. Названия улиц города заслуживают отдельной похвалы, необычно и красиво.

Из-за маленького объема книги события летят очень быстро, но это не плохо, книга подойдет тем, кто не любит долгую раскачку и любит динамичность сюжета, потому что здесь на каждой странице что-то происходит и скучать не приходится. Как по мне для такой малышки все очень даже подробно описано, все этапы расследования видно, все происходит постепенно, я не нашла несостыковок.

Книга похожа на комедийные триллеры и я прекрасно провела с ней время. Концовка дает адреналина, из преступления это превратилось в опасную миссию, которая тянет свои концы из прошлого. Книга подойдет тем кто любит юмор, легкость и не сложную детективную линию. Концовка оставила о себе очень теплые чувства и эта счастливая атмосфера передалась и мне, теперь в любом случае буду читать продолжение.
19 августа 2024

Оля Коновалова

Как говорят, что "в тихом омуте нечисть водится"... и когда в цветочном городке Сент- Ривер случилось убийство богатой женщины- потрясены всех его жители, ведь не ожидаешь, что у человека, живущего уединенно и ни с кем не общающегося, могут быть враги. За дело берутся Детектив Пенелопа Стилсон и её неугомонный аппонент- Итан Хейзел. Что в итоге из этого получилось? Милая, несмотря ни на что, забавная история, с которой приятно проводишь вечер за чашечкой вкусного чая. Что мне понравилось:
-лёгкий авторский слог. Книга читается легко и быстро (буквально за вечер); -харизматичные ГГ (уважаю таких принципиальных людей, как Пенелопа и люблю таких красавчиков- Мужчин, как Итан);
-команда Пенелопы. "Один за всех и все за одного".
-своеобразный сюжет- от простого к сложному;
-романтическая линия;
-злодея угадать просто невозможно (как не старайтесь).
Что не понравилось:
-история быстро закончилась, а ведь я только её "распробовала."
2 сентября 2024