Книга или автор

Отзывы на книги автора Лина Алфеева

Tanekene
Tanekene

Достаточно бодрый магдетектив, главная героиня описана в меру везучей, т.е автору удалось удержаться на той грани, где еще немного и будет МэриСью. Особенно радовало, что автор не склонна к модной тенденции увлечения вампирами, они у нее вышли вполне себе неприятной, бездушной нежитью.
Сюжет развивается динамично, к каждой главой все глубже и глубже уходя в сложные отношения между магическими расами, магами и эмигрантами из Волшебной страны.
Собственно, к концу книги все исполнители убийства на котором и завязалась эта история найдены и наказаны, но главного кукловода, как я понимаю, автор оставила на следующие книги цикла. Что с одной стороны завлекает, а с другой .. хочется, что бы преступление было полностью раскрыто.
Любовная линия практически отсутствует, тут героиня ведет себя как одно вещество в проруби, то ее туда, то ее сюда, но к концу книги это туда-сюда вполне внятно объясняется, и становится понятно, что ЛЛ в книге нет. Если бы не зачатки отношений, книгу вполне можно было бы добавлять к безромантике.
Для меня лично в минус шло то, что я спокойно могла оторваться от книги и заняться другими делами, т.е книга не затягивала. Но это субъективно, и ни в чем не умоляет достоинств книги.

Прочитано в рамках Борьбы с долгостроем

ElenkaC

Чудо какая непосредственная и умудряющаяся оказываться во всех неприятностей, каких только возможно, а так же создавать их лично, нимфея продолжает "учиться" в академии. Злодея, которого ищут с 1-ой книги, обнаруживают, но как-то это настолько мимоходом, что даже разочаровывает. Зато проделки нимфеи представлены во всей красе. В общем, вполне развлекательная книжка с легкой любовной линией. В своей серии не худшая.

NastyaLebed
NastyaLebed

Не скажу , что книга мне совсем не понравилась.. Скорее для меня это такой себе "середнячек"..
История пойдет об академии , где обучаются фамильяры и на определенном курсе они объединяются с магами для дальнейшего обучения.. Причем маги у них не простые, а попаданцы..
ГГя книги - фамильяр отличница, которой в напарницы достается наша соотечественница, почти истинная блондинка (немного более адекватная, чем в анекдотах).. Вот о том, как они искали пути к взаимопониманию и об их учебе и будет почти вся книга.. Главгада как такового нет, лишь несколько небольших эпизодов , которые помогут одной героине с проявлением своего магического потенциала, а второй - определится в своих чувствах))

Svetlana114
Svetlana114

При огромном обилии сюжетов фэнтези найти по-настоящему неплохую детективную историю трудновато, многие авторы, даже с учетом что мне их книги нравятся, на мой вкус немного не дотягивают с интригой и динамичностью сюжета. В случае с этой книгой для меня наверное все сложилось - была и неплохая детективная линия с интересными поворотами и хороший слог автора, который немаловажен, когда ты читаешь.

Эта история скорее относится к стилю городское фэнтези, автор показывает нам современный мир в котором обычные люди живут рядом с магами, оборотнями, инкубами, вампирами и даже демонами, с которыми много веков назад заключено перемирие. Не все расы дружелюбные, многие готовы использовать людей в своих целях (особенно вампиры) и для этого создано Управление по иным рассам или УПИР, в котором работает главная героиня Тесса, есть так же совет магов, есть серая стража и тд. - вообщем мир очень интересный, необычный и с каждой новой главой автор раскрывает его все больше и больше.

В целом детективная линия интересная, она раскручивается очень постепенно, но не монотонно. Расследуя убийство молодой девушки мага (хотя я бы сказала что это не совсем убийство) Тесса раскручивают очень интересный клубок, с каждой главой раскручиваются новые ниточки, увеличиваются подозреваемые, увеличивается количество убитых нелюдей и людей, открываются новые тайны, в том числе и из прошлого самой героини. И что мне понравилось это одна из немногих книг где большой акцент делается на вампиров.... не самые приятные существа, но в этой книге буквально показано устройство их общины, цели и интриги. В целом детективная линия неплохая, всю книгу держит интерес, хотя неожиданным и резкими поворотами не обладает. Что касается романтической линии... Ну если бы здесь были розовые сопли то это выглядело бы просто лишним, на мой взгляд Демиан Норд именно такой как нужно... Немного холодный и загадочный))

Понравилась мне и главная героиня... Немного она кажется... чёрствой какой то... чересчур закрытой, но в тоже время в ней нет пафоса что она лучшая, обладает супер силой и тд... Мне понравилось как по ходу книги автор раскручивала прошлое героини.... Не было такого что в первой главе на читателя вылили как ушат воды что вот она главная героиня - несчастная, с темным прошлым поэтому любите и жалуйте )) Я бы даже сказала что ей нелегко, во-первых она работает в мужском коллективе и кроме того в УПИР перешла из Серой стражи за что её не очень любят. Тессе нельзя отказать в логике, а так же во внутреннем чутье, которое ей очень помогает. Плюс еще она всегда четко идет к своей цели, хотя иногда стоило бы прислушаться к тому что ей советуют другие ))

Ludmila_Gorskaya
Ludmila_Gorskaya

Ну что же, единственное, за что спасибо автору, так это за пролог, потому что события и героев первой книги я забыла начисто.
Увы, вторая книга оказалась слабее первой. Даниэлла видимо регрессирует, из рассудительной девушки превращаясь в бестолковое и взбалмошное существо. А когда обе героини поступают, как их левой пятке захочется, это уже перебор. Да ещё и оправдывают такие поступки:
Адептку следовало остановить, но вспомнилось её поведение в Руинах. Там девушка тоже действовала по наитию, и всё разрешилось наилучшим образом.
Логика на грани фантастики! То есть если им один раз повезло, то теперь всю жизнь бездумно прожить надо? В охоте за темными жрецами особой интриги тоже не оказалось. В общем вторая книга оказалась для меня разочарованием, с трудом ее осилила.

Klena_Til
Klena_Til

Вполне милый ромфант. ГГ меня не раздражала, забавная девушка. Все это ее способности к стихиям напомнили мне увлечениями академиями магии в ВК и любимую магию стихий)) А с приятными воспоминаниями и книгу читать интереснее))
Сюжет слегка стремительный, локации меняются довольно быстро, но не а таком бешеном темпе, как в Светлана Уласевич - Полтора метра недоразумений, или Не будите спящего Дракона! . Там я вообще не успевала понять что, где и как, как будто не читала, а гналась за всей этой сумасшедшей компанией. А здесь просто приятная прогулка по лесу, академии, лавке травницы...

Byaka-Buka
Byaka-Buka

Шебутную Джинни, вечно ввязывающуюся в различные сомнительные истории, наказали заточением в волшебной лампе. Получить свободу можно только выполнив по три желания семи хозяев лампы. Когда до долгожданной свободы остается всего один клиент, лама оказывается в руках бывшего возлюбленного Джинни.
Длинно и ни о чем. Первую половину книги сюжет не имеет никакого отношения к Академии, герои медленно идут в нее пешком и попутно ввязываются в различные истории. Попытки завязать детективную историю откровенно не удались - все важные события происходили без участия героев и освещались постфактум.

ElenkaC

К трем демонам-ученикам академии в Хаосе угораздило попасть нимфею, как призванное существо. Теперь ей с ними учиться и работать в команде. Деятельная и неопытная девушка лезет во все дырки, помогает, спасает, влипает к неприятности и ляпает наивные глупости. История должна продолжится во 2-м томе. В этом лишь немного сообщается про трагическое прошлое героев и о всяких недобрых тварях, вьющихся поблизости.

JaneDV
JaneDV

Все начиналось очень радужно и прекрасно, тут тебе и ведьма с самыми темным и полезным для горожан волшебством, вот только зеленая, к чему это было разбиение на цвета не поняла даже к концу книги, этакой раскрас для разнообразия разве что. А потом появился он, темный и тут все пошло по наклонной. На первой главе наверное надо было и закругляться. Темный властелин здесь уж совсем личность слегка того, явно не приземленное и весьма странное. У меня много вопросов к этому персонажу, особенно на счет отбора так сказать и линии поведения в особенности. Подведем итог, пустая трата времени, а особенно бумаги на сей шедевр.

DashaMiloserdova
DashaMiloserdova

Хоть сама книга и входит в серию Академии магии, но главная героиня в ней не обучается, просто часть действий происходит в академии.
Главная героиня стала джином на 100 лет за провинность, и теперь ей приходится исполнять чужие желания, все бы ничего, если бы ее лампу не нашел ее бывший.
Единственное что мне понравилось в этой книге больше, чем в других из этой серии, так это любовная линия. Джинни намного адекватнее многих героинь в этом вопросе, она не шарахается от своего демона, не краснеет каждые 5 минут. В общем здесь огромный +
А в остальном все довольно типично, да и еще немного перерастянуто.