Лина Алфеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лина Алфеева

Отзывы на книги автора «Лина Алфеева»

augustin_blade

– Хочешь сказать, что он на шпильках через забор перелез?
Соколов подошёл к стене и указал на два глубоких отверстия в земле, похожих на следы от шпилек. Измерив глубину, Григорий сунул мне сумку в руки, отошел немного назад, разбежался, подпрыгнул, ухватился руками за парапет. Я с тоской покосилась в сторону ворот.
– Громова, прячь папку ко мне в сумку, и вперёд. Мне нужно независимое мнение женщины.
– У меня нет с собой шпилек, – пробурчала я и оценила высоту ограды. Нет, однозначно не допрыгну.

А мне понравилось.
Полифония мира, где сверхъестественного и магии сколько полагается, чтобы различные способности, видовые особенности, традиции, разборки и политические интриги доставляли и без того суетному миру ту самую каплю беспокойства, чтобы стало горячо, но не прямо сейчас, а чуть позже, когда бабахнет на полную. Маги, оборотни, вампиры, суккубы, далее по списку, и про фейри не забыть, потому что про них отдельный разговор.
Ничто человеческое альтернативной версии нашего мира не чуждо, но и нечеловеческое тоже. Поэтому есть разборки мирские, есть разборки магические, а посередине, аки бельмо и красная тряпка для всех быков района - Управление по иным расам, особое подразделение полиции, которое вмешивается, если дело пахнет керосином, а горела при этом чья-то шкурка, а след пованивает магией. Хотя дела УПИРа звучат куда веселее, чем есть на самом деле, потому что среди полицаев этот отдел считается ссылкой, бюджет у него не очень, на серебряные пули не хватает, а магические ребята из Башни очень любят вставлять палки в колеса. Именно в такой обители радости и безудержного веселья, как УПИР, и служит маг Тесса Громовова, эдакий свой среди чужих, чужой среди своих. Способности толковые, нрав независимый и в меру гордый, выращивает кактусы и за словом в карман не лезет. Тесса дева деловая и постоянно сует нос в закоулки тут и там, вот и убийство девушки-мага, по совместительству внучки одного сурового депутата, при себе имело столько двойного...тройного дна и темных углов, что самое то полазить и поискать неприятности на свою голову. А заодно окунуться в водоворот интриг и секретов, попробовать разобраться в себе, в отношении себя к кое-каким влиятельным и притягательным мужчинам, а так же остаться в живых, выспаться и не вляпаться по самое не могу еще глубже, чем сейчас. А что будем делать мы, мой любитель приключений? Наша доля - следить за перемещениями Тессы и ее комплекта из кроссовок и рюкзака, успевать за ней тут и там, вовремя пытаться предостеречь от ошибок и всячески за нее болеть и переживать, потому что докопаться до правды - грязное непростое дело.

Пухленький роман с вроде бы аляповытам и пафосным названием на радость оказался из той категории книг, которые быстро читаются, с наличием кучи детективного, капельки экшена и юмора, перепалок и выяснения отношений, как я люблю. Романтическая линия? Куда без нее, острые и обжигающие взгляды на своем месте, но никакой жуткой эротики и передоза постелей, всего в меру, чтобы ощутить притяжение в отношениях между героями. Увы, про саму, собственно, структуру мира порой приходится собирать информацию по крупинкам, но, видимо, я в свое время настолько часто крутилась в таких сеттингах, что додумать необходимые декорации для меня не составляет труда.

При всем при этом дело происходит в нашей Раше, поэтому будут нам и Миши Орловы, и Гриши Соколовы (Соколов вообще отдельно шикарен как персонаж), и Тани-Оли. Не обошлось, конечно, без заморских имен, но, к слову сказать, итоговая комбинация отечественности и экзотики получилась очень даже и не режущей слух. Если говорить о структуре мира, то здесь, конечно, часть канон, а часть не очень, например, одного из фейри кличут словом "эльф", но на такие вопросы приверженности прямо вот четкому порядку вещей я радостно подзабила, боятся вампирчики света дневного, и то кайф. Ну и окей, виноватая, в "Смертельном ритуале" про вампирятник львиная доля повествования, и без вот этого всего про ахи-вздохи, чему моя черная, как чай, душа была несказанно рада. Как будто снова я молода и красива, а на дворе мои восемнадцать лет.

И пусть основная интрига рассосалась как будто сама по себе. И пусть про саму героиню и окружающий ее мир порой мы знаем крохи от хлебушка, например, о тех же фейри. Дочитав "Смертельный ритуал", я поняла, что соскучилась по тем самым сеттингам в традиция первых романов Лорел Гамильтон об Аните Блейк, историй Ким Харрисон и Илоны Эндрюс. По вот этим вот гордым и независимым девушкам, которые умеют постоять за себя, которым приходится выбирать между влиятельными мужиками, ступать каждый раз на хрупкий лед попытки доверия, собирать себя заново после предательства и давать мысленную пощечину после слабости, а так же локтем в живот, чтобы не забывались, мужики эти. Надо наверстывать.

Итого: слопала за милую душу. Если вы любите детективные сериалы про чертовщину и/или романы вышеозначенных авторов, попробуйте забраться и в эту песочницу, а вдруг.

12 марта 2017

Kira_books_and_coffee

Так! Что это такое было вообще? Без понятия, как там другие книги автора, но эта напрочь взорвала мне мозг. И не в самом приятном смысле, как можно было бы подумать.

Итак, давайте по-порядку: очередная академка, которых туева хуча, но да ладно, не в претензии, это популярно, да и брала книжку я без ожиданий "ой, только бы не академка". Сюжет не слишком замысловатый, но логика прослеживалась, хотя изначально хотелось закатить глаза.

Из плюсов (да-да, они наблюдались): в целом, целостность мира создать удалось, но если бы не минусы (о них позже), мне кажется из книги получилось бы добротное фэнтези в стиле ЯА. Если бы мирок можно было несколько расширить. В целом, описания яркие, сочные, насыщенные, не было ощущения, что писалось быстро на коленке. То есть, может и на коленке, но автор сусеки-то скребла.

Что еще из плюсов (прикиньте? Еще один :D): Знаете, что больше всего удивило? Появление саламандера. Нет-нет, он не то чтобы сильно особенный прям, но автору удалось всего-то в 3х каких-то абзацах описать более яркий мир пустыни, чем у Арден за целую книгу с ее этим совершенно наискучнейшим «Золотом в темной ночи». Называется, человек моГет!

Ну а теперь к минусам: возвращаясь к предыдущему саламандеру - а все. На этом описании плюсик и кончился, я совершенно забыла кто это был, если он и появлялся, больше я, как читатель, даже кривой ассоциации с ним не вызывала. Да и к тому же я так и не поняла: а исполнила она свое обещание или нет?

И вот теперь переходим к главному минусы книги: стиль повествования. Знаете, как он ощущался? Представьте себе, вы пришли в библиотеку, а там вместо мирной тишины, полудремы неспешных читателей, взрывы, крики, гранаты, вспышка слева, несуразные вопли справа - в общем, взрыв на макаронной фабрики без макаронной фабрики! Может быть, если это все выкладывалось поштучно и медленно, читатели не скучали, но я брала книгу нахрапом...точнее, пыталась так делать, потому что примерно через пару страниц книга своим таким вот взрывным стилем взрывала мозг! Ну невозможно же!

Вдобавок к этому как минус - отсутствие половины важных объяснений и неспешности повествования. Это же книга, а не боевик из девяностых на скорости 2х, я пыталась понять, что происходит! А происходило всякое.

Еще из минусов - наглость и Мэрисьюшность героини. Уж такая она самодовольная, такая вся из себя особенная...а, нет, подождите: она ЕЩЕ особеннее. Не удивлюсь, если во 2й книге откроются скрытые способности ее скрытой способности, а то ж потенциала только щелчком пальцев мир завоевать.

Ну и конечно же гарем. Все прям ее раздеть пытаются, на свидание сунуться, обцеловать лезут. С чего? Такая остроугольная краказябра (она себя сама описала не привлекательной из-за заклятия) должна была вызывать только ужас и морщины в районе носа, ибо все бы только и корчились от брезгливости. Но нет, все видели ее настоящую и штабелями укладывались. Чувствуете логику? Вот и я ушла в ночь...или примерно ВЕСЬ текст книги, хрен поймешь, что вообще происходило.

В общем, итог: что это было вообще? И - спасибо, что отпустило.

8 января 2022

NastyaLebed

В начале, мне все нравилось и было очень даже интересно, но…
Вот это самое НО!!
Беря книгу, думала, что сюжет будет немного другим и, поэтому, наверное, и ожидала большего от книги. А получилось какой -то винегрет из поподанцев, отбора, немного легкого стеба, безумного мага помешенного на власти и мелких дрязг между светлыми и темными.
Самыми милыми во всем этом были, пожалуй, прислужники (Гремлины) у ведьмы, да и сама героиня вызывала приятные чувства. Она мне даже напомнила один советский мультфильм (Маленькая колдунья, 1991 г.), где среди ведьм была одна добрая ведьмочка и ее за это все ругали, а еще наставлял ворон)) Тут кстати что-то подобное тоже есть, что касается сестер))
А теперь о сюжете…
Все начинается с похищения ГГи из ее долины в замок Темного властелина. И хоть все Верховные ведьмы (а их семь: Зеленая, Желтая, Алая, Фиолетовая, Лазурная, Оранжевая и Синяя. Наша героиня Зеленая) и являются его слугами, но раньше он такого себе не позволял.
Разгадка оказалась проста. У них новый повелитель! И, т.к. героиня была привязана к предыдущему, она решила разузнать, что же случилась с предшественником.
В целом, герои по мелкому пакостят друг другу и показывают характер, однако постепенно выясняют много нового друг о друге, что заставляет их изменить первоначальные планы: наша героиня начнет помогать герою освоится в их мире (он попаданец из наших окажется), ну а герой престанет подозревать героиню во всех грехах и начнет смотреть на нее совсем по другому и с другим интересом))
Да, забавно было наблюдать весь этот отбор и отношение между Верховными. Они, вроде как, и считаются сестрами, но как темные ведьмы, по-семейному, любили пакостить друг другу.

Верховных ведьм Хмурого королевства можно было условно разделить на две группы: любительниц создавать сложности окружающим и старающихся избегать конфликтов. К первой группе относились Изольда Полуночная, Ингорда Алая, Эльза Фиолетовая и Мара Солнечная. Этих мухоморами не корми, дай только кому-нибудь напакостить. Ингорда и Изольда вредили осознанно и со вкусом. Эльза любила притворяться жертвой обстоятельств, но больше всего меня удивляла Мара, вечно утверждающая, что она не специально, не нарочно и вообще не понимает, как так вышло. Ведьмы второй группы — Василиса Лазурная и Лара Рыжая — были благороднее. Все знали, что если к ним сунуться — ответка прилетит такая, что волшебной палочкой не отмашешься. Зато первыми Василиса и Лара никогда не нападали. Временами я жалела, что мы не соседи.

Вот и представьте во что вылился отбор))
Но самым большим сюрпризом стало то, что вспомнила героиня, когда ей вернул память источник!
Хэппи энд в наличии...

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках игры "Книжная полка" Тур 65. Июнь 2020 и флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 17. Июнь). "Раскрась мир радугой"

8 июня 2020

cmeyana

Чудесная книга! Как на мой вкус – это лучшее, что я читала у автора!)) Весёлая история с лихой героиней, чей неиссякаемый вдохновляющий оптимизм и целеустремленность в нашем мире превратились в работу талисманом удачи для трудносовместимой команды в турнире всемирных магических боев! Такая попаданка по контракту, в котором оказалось очень и очень много недосказанного!)))

"– Я нанималась как талисман! От меня требовалось всего лишь поднять моральный дух команды.
– Но с вами у неё прорезался аморальный."

Команда из орочьего шамана, дракона, эльфа и некроманта. Их собрали из практически врагов, чтоб они проиграли. Их тренер – верховный маг, сын демона и богини Фортуны, пойдет на всё ради выигрыша, чтобы план мамочки по его женитьбе развалился. Но это пока он не познакомился с Аленой, снявшей костюм бобрихи Люси из чирлидинга, и оказавшейся сногсшибательной во всех смыслах девушкой! На что он пойдет теперь?)))

"Талисман команды Клевера умела развлекаться. Для начала она где-то потеряла свое платье, стыд и остатки совести, в этих же краях были откопаны замшевые штаны, мужская рубашка и высокие сапоги."

Это была завязка, но в истории полным полно интриг! Неожиданных каждодневных открытий и игр местных склочных богов! Угроз войны и вмешательства сил Хаоса! Скучать вообще некогда, динамичное повествование, неожиданные яркие повороты сюжета и новые тайны! Кто главный враг? Кто выиграет турнир? В ком прячется Хаос? Кто подставляет своих же? Все вертится вокруг героини, она попадает в самые разные ситуации, но во всех держится с обостренным чувством справедливости!)) Достанется всем!))) Особенно обидчикам домовых!))

"Но зачем создавать себе проблемы, когда они и сами меня прекрасно находят?"

Герой в этой истории хорош, в меру всемогущ и в меру ехиден, но все-таки героиня выше всех похвал! Наделенная даром желать удачу и неудачу (но последнюю со справедливым откатом), она быстро учится правильно формулировать пожелания! Это прекрасно, весело, поучительно и вполне применимо в нашей жизни!))

"Я же не вредила, а в каком-то роде благословляла, но от этого благословения осчастливленному хотелось удавиться на месте."

Читается быстро, легко и с большим удовольствием!))

22 августа 2023

DarishaSan

Доползла я, наконец, к продолжению Академии в подарок, только вот это не продолжение. Совсем. Просто действие у нас происходит в той же вселенной, это мы понимаем из терминологии( которую я все таки выскребла из своего мозга, вспомнив, что , таки да, было в Академии что то похожее). Многих расстроит сей факт, но будем рассматривать именно Аккад Дэм.
В принципе, общее впечатление неплохое, сюжет улавливается, хотя все время пытаются свалить в гости к розовым соплям, он пляшет вокруг дурной нежной и ранимой нимфее, которая попадает в Хаос вместо своего нового распределения. И Все сразу начинают ее любить и спасать. а что вы еще хотели от этой серии)) Герои пытаются найти плохого дядю предателя и установить мир и порядок. Я все время чтения не могла понять что происходит. Сама логика мира и ГГ была мне непонятна. И несмотря на это, мне всё равно понравилось , за вторую часть я взялась сразу же.
Пысы Были моменты когда я хотела закинуть книгу подальше и забыть как страшный сон

1 марта 2018

book_homa

Я решила продолжить путешествие по миру "Темного Альянса" и в этот раз перед нами история истинной темной. С той, с которой сложно спокойно прожить хоть один день.
Нам рассказывается о Динаре Лэсарт- талантливой иллюзионистке, которой нужно обучаться в Военной Академии. Представили людей, которые оттачивали только иллюзии, но никогда не занимались физической подготовкой и углубленной учебой? Героиня и ее одногруппники на своем примере это покажут. Воображение, сообразительность, острое чувство справедливости главной героини попортит нервишки не только вынужденному напарнику, но и главнокомандующему Академии. Динара имеет свои тайны, ей необходимо скрывать происхождение и темный дар, но при этом каждый раз умудряется попадать в сложные, но и порой щекотливые ситуации. Из-за своего сложного характера, ей трудно остановиться в пакостях обидчикам: месть, упрямство становятся плохими советчиками и она совершит много ошибок, главное их осознать и исправить.
История развивается очень динамично, не знаешь, что ожидать не только от Динары, но и от других героев. Интересный эффект неожиданности! Любовный интерес главной героини пока непонятен. Практически всю книгу думаешь, что это один человек, а к ее концу уже приходит мысль, что не все так просто. Будет попытка разобраться в прошлом, понять настоящее и просто выжить!
Главная героиня для меня неоднозначная, не могу понять понравилась или нет. Но автору удалось показать ее самой настоящей темной, так как всем с ней не так просто! Буду и дальше узнавать героиню в других историях! Спасибо автору за интересный и необычный магический мир, героев, ради которых хочется открывать книги!

21 января 2023

book_homa

Это мое первое знакомство с автором. Решила начать с этой книги, потому что меня зацепила обложка, так редко бывает)) Мне удалось полностью купить серию, которая теперь стоит у меня на полочке))
Перед нами героиня Делия - студентка второго курса Академии целителей и ей нужно заполучить редкий ингредиент для зелья, чтобы остаться лучшей ученицей)) Ради заветного зелья она готова на все, даже заключить соглашение на 10 поцелуев, несмотря на наличие жениха. Делия не видела своего жениха, но вокруг него ходят слухи, которые его не красят, и естественно, она не хочет этой помолвки. Ну ещё и крутиться рядом вредный "змей" Крамер Тортон. Делии в Академии приходится непросто, с одногруппницами не сложилось, работы много, жених, существующий только на бумаге Гарет Эгран... и Академия находится на грани разрушения, которую может спасти одна из лучших студенток и Делия одна из них ... Внезапно объявляется жених, которого не ждали ... Героиня всеми способами пытается его отвадить, это было забавно)) Делия ещё та "змеечка"-дерзкая, упрямая, но при этом добрая, честная, но наивная, несмотря на свою расу) Меня очень удивил этот момент в книге, ничего похожего не встречала.
Делия разрывается между зарождающимися чувствами к Гарету, наличием жениха, и кучей проблем, но и успевает выполнять свой долг целителя. Сама Делия скрывает в себе немало тайн, но имеет их и Гарет, было любопытно их узнавать и даже некоторые были неожиданными. Куда денут жениха? Читайте книгу, чтобы узнать ответ!
История развивалась динамично, герои интересные, сюжет необычный, который пришелся по душе))
Спасибо большое автору за книгу! Буду читать этот цикл дальше и другие ваши книги))

9 января 2023

M_Aglaya

Фэнтези, академка. Любовный роман - ну, скорее всего. Пока не очень. ))

Сюжет: Элена Сатор - сиротка. Ну, то есть так-то она единственная и любимая дочь могущественного черного мага, приближенного к королевскому двору и высокой политике. Но вот только отец внезапно умер, а до этого отправил дочь инкогнито обучаться в магическую академию... Точнее, дочь он обучал сам, но у нее редкий и опасный магический потенциал, обладание которым влечет множество проблем, поэтому он пытался во что бы то ни стало его утаить от обнаружения. Так что была разработана целая легенда, тщательно создана фиктивная личность, наколдована фальшивая личина... И сейчас вместо Элены есть Динара Лэссарт, дочь третьесортного провинциального мага с весьма скромным даром в магии иллюзий. И вот отец умер, а девушка не может снять личину, в связи с чем ее даже никто не признает из домочадцев! Не может вступить в права наследования, не может открыто разбираться, что случилось с отцом - в официальную версию девушка не верит. Но Элена-Динара не собирается сдаваться. Она истинная дочь своего отца, а значит, проблемы будем решать по мере возникновения! И первоочередная пока что - разобраться со своим даром, который должен вот-вот пробудиться. То есть, девушка должна любой ценой держаться в выбранной отцом магической академии иллюзий, потому что там специфический магический фон... В результате Элена-Динара благополучно доучилась до выпускного курса и, пользуясь тем, что по установленным правилам, с него не отчисляют, раз за разом заваливает выпускные экзамены... что делать все труднее, из-за недовольства преподавательского состава... А в этом году и вовсе произошел настоящий катаклизм - академией заинтересовался сам верховный главнокомандующий, посчитавший, что результаты ее работы слишком незначительные. И вот весь выпускной курс, без разговоров и разбирательств, отправлен для совместной практики в магическую военную академию Карагат, которая, как всем известно, является самой элитной и строгой магической академией во всем Темном Альянсе... Более того, несчастные иллюзионисты узнают, что все итоги их обучения поставлены под сомнение, так что предстоит в срочном порядке пересдать все экзамены... а может, и по-быстрому заново пройти обучение, но уже по нормам военной академии... И вообще, оказывается, в академии иллюзий долгое время совершались вопиющие преступления магического характера, с которыми еще разбираться и разбираться...

Смутно (уже!) припоминаю, что ранее читала у автора книжку "Светлая адептка" - ну, вот эта по тому же миру, только персонажи другие. )) Из знакомых только этот самый верховный главнокомандующий, он же демон Адамант Льен. Та книжка мне понравилась, хотя сейчас ее содержание вспоминается, как в тумане. )) И вообще, в какой-то степени вызывает недоумение - так а что мне там нравилось-то? в таком роде. ))) Подозреваю, что с этой книжкой будет так же. Но в то же время ничего не скажу - пока вот читаю, все страшно затягивает и очень интересно... может, это особенность авторского стиля? )) Так что ругаться было бы нечестно - все же автор честно увлекла, создала настроение...

По мере чтения обнаружила прикольное - вот тут есть такой персонаж, стражник Натан Ройс. Ну есть и есть. Но вдруг я осознала, что это, собственно, практическая стопроцентная калька с нашего любимого стражника Юрао Найтеса из "Академии проклятий" Звездной. )) Тот был дроу, этот инкуб, но оба роковые и сексуальные. ))) А так что - то же внезапное усыновление гномами, те же прохиндейские способности в улаживании делишек... а когда было использовано коронное выражение "озолотиться", так и вовсе не осталось никаких сомнений. )) После того, как был опознан Юрао, я задумалась, что, вообще говоря, и само место действия тоже сильно потащено от Звездной. Темная империя, Темный альянс, ах-ха. И тоже очень запутанная история с разными видами тьмы и мрака. И тоже чрезвычайно запутанный сюжет с заговорами, политическими интригами, все такое. В то же время, персонажи из этой самой военной академии сильно напоминают тоже персонажей Звездной, но уже из "Мертвых игр". Да автор тут смело берет и пользует целые куски! Меня это просто восхитило. )))

Нет, лично меня ничего не смущает. )) Фигурное катание же! Я - известный любитель - смотреть и оценивать кто как исполняет различные элементы, в каком сочетании. ))) Надеюсь только, что поскорее выпустят продолжение, пока я еще ничего не забыла и не растеряла настрой.

10 апреля 2021

Variielka_books

"Академия фамильяров. Загадка саура" Лина Алфеева.

Герои после вылазки в руины теперь наказаны. Но наказание не простое - у каждого свое задание. И для этого нужны редкие ингридиенты, а где их взять? Конечно в Ярмарка-Граде. Но только это не простой торговый город, в нем есть свои тайны и загадки. Но Эллу и Дэни это никогда не останавливало, а наоборот - такие вещи только притягивают их, словно магнитом. Новые приключения ждут эту взбалмошную компанию, Только чем они обернутся?
***
Вторая часть наполнена приключениями, переживаниями, спонтанными решениями и неожиданными поворотами сюжета.

Герои те же, но мы видим развитие отношений между многими из них.

Элла так и не может определиться, с кем ей строить отношения. Но интерес все выше, потому что мужские персонажи раскрываются, и у меня даже есть любимчик.

Отношения Дэни и ректора очень милые, я прям с них кайфую, пусть тут все чисто на духовном уровне, но все же. От знакомства с родителями Дэнечки была в восторге, все такие крутые там! И так здорово она на место поставила зарвавшегося кузена, я прям злорадненько хихикала на этом моменте. Папа-дракон - огонь! Мама невероятная женщина!

А вторая ипостась у героини!? Она такая классная, неожиданная, но безумно подходящая героине. Такая же неординарная.

Интрига второй книги затягивает, за ней так же интересно наблюдать, как все раскроется в итоге. Я была приятно удивлена.

Иногда мне жаль ректора, ведь эта шабутная компания не даёт ему совсем покоя. Я все ждала, когда его нервы сдадут, но он терпеливый. Интересно, надолго ли?

Так что посмотрим, что будет в третьей части, очень надеюсь, что все будут счастливы.

31 августа 2022

Salza

Нормальная история, чтоб скрасить вечерок. Но на этом всё. Потому как слишком сумбурно, накручено и наверчено. Совершенно не верится в светлые чувства обоих героев. Да и спасительницей Тёмного властелина Айрин заделалась зря, прямо таки никак без неё.
Мне понравился ковен верховных ведьм, каждая со своей магией и характером. Как они виртуозно пакостили друг другу! Любо-дорого же посмотреть! У каждой ведьмы своя определённая территория в королевстве, со своими "жителями". У каждой своеобразные прислужники - то гремлины, то волкудлаки. Как дамы шикарно проявляли чудеса готовки для конкурса, напичкав всё зельями и снадобьями))
Но вот Александру я не поверила. Взялся весь такой молодец, получивший силу Тёмного властелина, и стал свои порядки направо-налево разводить. И жена ему сразу понадобилась из ведьм верховных, и замок сразу перестроил и вообще возомнил себя центром вселенной. А уж его раздутое самомнение порой просто раздражало.
Прислужник Альбус чаще веселил, хотя даже с его прошлым поведение и макияж были не понятными. Зачем мужику золотая краска на веках и бровях? Нормальному мужику? И его извечная радостно порхающая тушка - перебор. Этот абсурд перешёл порог здравости и вместо юмора вызывал только желание покрутить пальцем у виска.
Зелёная верховная ведьма Айрин. Она поначалу показалась здравомыслящей, но всё же ведьмой. Не чурающаяся проклятий, заклятий и твёрдо зная, чего хочет. Но постепенно превратилась в няньку Александра и это было противно.
Сама концовка оказалась неожиданной, но тоже слишком всё просто и ванильно по итогу. Поэтому вроде и прочитала быстро, но удовольствие получила только от "дружелюбных" действий сестриц-ведьм. Вот чуть бы больше в таком русле - и было бы класс.

29 марта 2020