Книга или автор

Отзывы на книги автора Лина Алфеева

NastyaLebed

В начале, мне все нравилось и было очень даже интересно, но…
Вот это самое НО!!
Беря книгу, думала, что сюжет будет немного другим и, поэтому, наверное и ожидала большего от книги.. А получилось какой -то винегрет из поподанцев, отбора, немного легкого стеба, безумного мага помешенного на власти и мелких дрязг между светлыми и темными.
Самыми милыми во всем этом были, пожалуй, прислужники (Гремлины) у ведьмы, да и сама героиня вызывала приятные чувства.. Она мне даже напомнила один советский мультфильм (Маленькая колдунья, 1991 г.), где среди ведьм была одна добрая ведьмочка и ее за это все ругали, а еще наставлял ворон)) Тут кстати что то подобное тоже есть, что касается сестер))
А теперь о сюжете…
Все начинается с похищения ГГи из ее долины в замок Темного властелина.. И хоть все Верховные ведьмы (а их семь: Зеленая, Желтая, Алая, Фиолетовая, Лазурная, Оранжевая и Синяя. Наша героиня Зеленая) и являются его слугами, но раньше он такого себе не позволял..
Разгадка оказалась проста.. У них новый повелитель… И т.к. героиня была привязана к предыдущему, она решила разузнать, что же случилась с предшественником... В целом, герои по мелкому пакостят друг другу и показывают характер, однако постепенно выясняют много нового друг о друге, что заставляет их изменить первоначальные планы: наша героиня начнет помогать герою освоится в их мире (он попаданец из наших окажется), ну а герой престанет подозревать героиню во всех грехах и начнет смотреть на нее совсем по другому и с другим интересом))
Да, забавно было наблюдать весь этот отбор и отношение между Верховными. Они вроде как и считаются сестрами, но как темные ведьмы по-семейному любили пакостить друг другу..

Верховных ведьм Хмурого королевства можно было условно разделить на две группы: любительниц создавать сложности окружающим и старающихся избегать конфликтов. К первой группе относились Изольда Полуночная, Ингорда Алая, Эльза Фиолетовая и Мара Солнечная. Этих мухоморами не корми, дай только кому-нибудь напакостить. Ингорда и Изольда вредили осознанно и со вкусом. Эльза любила притворяться жертвой обстоятельств, но больше всего меня удивляла Мара, вечно утверждающая, что она не специально, не нарочно и вообще не понимает, как так вышло. Ведьмы второй группы — Василиса Лазурная и Лара Рыжая — были благороднее. Все знали, что если к ним сунуться — ответка прилетит такая, что волшебной палочкой не отмашешься. Зато первыми Василиса и Лара никогда не нападали. Временами я жалела, что мы не соседи.

Вот и представьте во что вылился отбор))
Но самым большим сюрпризом стало то, что вспомнила героиня, когда ей вернул память источник…
Хэппи энд в наличии..

Книга прочитана по совету Salza в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”, а так же в рамках игры "Книжная полка" Тур 65. Июнь 2020 и флэшмоба ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. (Тур 17. Июнь). "Раскрась мир радугой"

augustin_blade
augustin_blade
– Хочешь сказать, что он на шпильках через забор перелез?
Соколов подошёл к стене и указал на два глубоких отверстия в земле, похожих на следы от шпилек. Измерив глубину, Григорий сунул мне сумку в руки, отошел немного назад, разбежался, подпрыгнул, ухватился руками за парапет. Я с тоской покосилась в сторону ворот.
– Громова, прячь папку ко мне в сумку, и вперёд. Мне нужно независимое мнение женщины.
– У меня нет с собой шпилек, – пробурчала я и оценила высоту ограды. Нет, однозначно не допрыгну.

А мне понравилось.
Полифония мира, где сверхъестественного и магии сколько полагается, чтобы различные способности, видовые особенности, традиции, разборки и политические интриги доставляли и без того суетному миру ту самую каплю беспокойства, чтобы стало горячо, но не прямо сейчас, а чуть позже, когда бабахнет на полную. Маги, оборотни, вампиры, суккубы, далее по списку, и про фейри не забыть, потому что про них отдельный разговор.
Ничто человеческое альтернативной версии нашего мира не чуждо, но и нечеловеческое тоже. Поэтому есть разборки мирские, есть разборки магические, а посередине, аки бельмо и красная тряпка для всех быков района - Управление по иным расам, особое подразделение полиции, которое вмешивается, если дело пахнет керосином, а горела при этом чья-то шкурка, а след пованивает магией. Хотя дела УПИРа звучат куда веселее, чем есть на самом деле, потому что среди полицаев этот отдел считается ссылкой, бюджет у него не очень, на серебряные пули не хватает, а магические ребята из Башни очень любят вставлять палки в колеса. Именно в такой обители радости и безудержного веселья, как УПИР, и служит маг Тесса Громовова, эдакий свой среди чужих, чужой среди своих. Способности толковые, нрав независимый и в меру гордый, выращивает кактусы и за словом в карман не лезет. Тесса дева деловая и постоянно сует нос в закоулки тут и там, вот и убийство девушки-мага, по совместительству внучки одного сурового депутата, при себе имело столько двойного...тройного дна и темных углов, что самое то полазить и поискать неприятности на свою голову. А заодно окунуться в водоворот интриг и секретов, попробовать разобраться в себе, в отношении себя к кое-каким влиятельным и притягательным мужчинам, а так же остаться в живых, выспаться и не вляпаться по самое не могу еще глубже, чем сейчас. А что будем делать мы, мой любитель приключений? Наша доля - следить за перемещениями Тессы и ее комплекта из кроссовок и рюкзака, успевать за ней тут и там, вовремя пытаться предостеречь от ошибок и всячески за нее болеть и переживать, потому что докопаться до правды - грязное непростое дело.

Пухленький роман с вроде бы аляповытам и пафосным названием на радость оказался из той категории книг, которые быстро читаются, с наличием кучи детективного, капельки экшена и юмора, перепалок и выяснения отношений, как я люблю. Романтическая линия? Куда без нее, острые и обжигающие взгляды на своем месте, но никакой жуткой эротики и передоза постелей, всего в меру, чтобы ощутить притяжение в отношениях между героями. Увы, про саму, собственно, структуру мира порой приходится собирать информацию по крупинкам, но, видимо, я в свое время настолько часто крутилась в таких сеттингах, что додумать необходимые декорации для меня не составляет труда.

При всем при этом дело происходит в нашей Раше, поэтому будут нам и Миши Орловы, и Гриши Соколовы (Соколов вообще отдельно шикарен как персонаж), и Тани-Оли. Не обошлось, конечно, без заморских имен, но, к слову сказать, итоговая комбинация отечественности и экзотики получилась очень даже и не режущей слух. Если говорить о структуре мира, то здесь, конечно, часть канон, а часть не очень, например, одного из фейри кличут словом "эльф", но на такие вопросы приверженности прямо вот четкому порядку вещей я радостно подзабила, боятся вампирчики света дневного, и то кайф. Ну и окей, виноватая, в "Смертельном ритуале" про вампирятник львиная доля повествования, и без вот этого всего про ахи-вздохи, чему моя черная, как чай, душа была несказанно рада. Как будто снова я молода и красива, а на дворе мои восемнадцать лет.

И пусть основная интрига рассосалась как будто сама по себе. И пусть про саму героиню и окружающий ее мир порой мы знаем крохи от хлебушка, например, о тех же фейри. Дочитав "Смертельный ритуал", я поняла, что соскучилась по тем самым сеттингам в традиция первых романов Лорел Гамильтон об Аните Блейк, историй Ким Харрисон и Илоны Эндрюс. По вот этим вот гордым и независимым девушкам, которые умеют постоять за себя, которым приходится выбирать между влиятельными мужиками, ступать каждый раз на хрупкий лед попытки доверия, собирать себя заново после предательства и давать мысленную пощечину после слабости, а так же локтем в живот, чтобы не забывались, мужики эти. Надо наверстывать.

Итого: слопала за милую душу. Если вы любите детективные сериалы про чертовщину и/или романы вышеозначенных авторов, попробуйте забраться и в эту песочницу, а вдруг.

Salza

Нормальная история, чтоб скрасить вечерок. Но на этом всё. Потому как слишком сумбурно, накручено и наверчено. Совершенно не верится в светлые чувства обоих героев. Да и спасительницей Тёмного властелина Айрин заделалась зря, прямо таки никак без неё.
Мне понравился ковен верховных ведьм, каждая со своей магией и характером. Как они виртуозно пакостили друг другу! Любо-дорого же посмотреть! У каждой ведьмы своя определённая территория в королевстве, со своими "жителями". У каждой своеобразные прислужники - то гремлины, то волкудлаки. Как дамы шикарно проявляли чудеса готовки для конкурса, напичкав всё зельями и снадобьями))
Но вот Александру я не поверила. Взялся весь такой молодец, получивший силу Тёмного властелина, и стал свои порядки направо-налево разводить. И жена ему сразу понадобилась из ведьм верховных, и замок сразу перестроил и вообще возомнил себя центром вселенной. А уж его раздутое самомнение порой просто раздражало.
Прислужник Альбус чаще веселил, хотя даже с его прошлым поведение и макияж были не понятными. Зачем мужику золотая краска на веках и бровях? Нормальному мужику? И его извечная радостно порхающая тушка - перебор. Этот абсурд перешёл порог здравости и вместо юмора вызывал только желание покрутить пальцем у виска.
Зелёная верховная ведьма Айрин. Она поначалу показалась здравомыслящей, но всё же ведьмой. Не чурающаяся проклятий, заклятий и твёрдо зная, чего хочет. Но постепенно превратилась в няньку Александра и это было противно.
Сама концовка оказалась неожиданной, но тоже слишком всё просто и ванильно по итогу. Поэтому вроде и прочитала быстро, но удовольствие получила только от "дружелюбных" действий сестриц-ведьм. Вот чуть бы больше в таком русле - и было бы класс.

Anita_Mitchell
Anita_Mitchell

Через первые главы буквально продиралась, с первых строк стало ясно, что книга совершенно не моя.
Никак не могу понять, что конкретно меня в ней раздражало, сама ли героиня, обращение с ней остальных персонажей или все сразу.

Нимфея-попаданка оказывается в круге призыва вместо страшного монстра. Юные демоны однако не теряются и пытаются выдать ее за нечисть пакостную.
Кому здесь не повезло больше - вопрос. Цветочек она может и нежный, но уж больно любит причинять радость и нести любовь в массы. В обморок падает - только успевай подхватывать, оно и понятно, за всю книгу, а здесь, если не ошибаюсь, страниц 400, она толком и не поела ни разу. Зато во всех передрягах отметилась.
Демоны тоже хороши, будто впервые девушку увидели, вдруг воспылавшее либидо покоя не дает. Удивительно, как они у ее ног штабелями не укладываются, видать держатся из последних сил, бедняжки.

— Постойте! Прекратите! Да я в вашей Цитадели совсем по рукам пошла!
Некромант споткнулся, выругался и, опустив меня на землю, требовательно спросил:
— Сколько?
— Да разве я считала? — пожала плечами я. — Не то чтобы это сильно раздражало, просто удовольствия никакого и слегка выматывает…

Впрочем, в академии и до Цветочка было неспокойно, а теперь и вовсе о скуке можно позабыть.

Пойду разузнаю, что там да как дальше. Заговор то интересный. Но больше всего хочется просто покончить с начатым.

DarishaSan
DarishaSan

Доползла я, наконец, к продолжению Академии в подарок, только вот это не продолжение. Совсем. Просто действие у нас происходит в той же вселенной, это мы понимаем из терминологии( которую я все таки выскребла из своего мозга, вспомнив, что , таки да, было в Академии что то похожее). Многих расстроит сей факт, но будем рассматривать именно Аккад Дэм.
В принципе, общее впечатление неплохое, сюжет улавливается, хотя все время пытаются свалить в гости к розовым соплям, он пляшет вокруг дурной нежной и ранимой нимфее, которая попадает в Хаос вместо своего нового распределения. И Все сразу начинают ее любить и спасать. а что вы еще хотели от этой серии)) Герои пытаются найти плохого дядю предателя и установить мир и порядок. Я все время чтения не могла понять что происходит. Сама логика мира и ГГ была мне непонятна. И несмотря на это, мне всё равно понравилось , за вторую часть я взялась сразу же.
Пысы Были моменты когда я хотела закинуть книгу подальше и забыть как страшный сон

Ptica_Alkonost

Не шаблонная книга, удивительно здравый детектив, где автору удалось неплохо встроить реалии магического мира и чародейских штучек в расследование серьезного преступления. Такой себе "Глухарь" от НТВ в сказочно-магическом антураже)) И именно этой нешаблонностью он не всегда оправдывает розово-зефирные ожидания, которых столь много в этой серии, ведь, согласитесь, встретить подробный полицейский детектив со всеми буднями следака и ощущением присутствия в фэнтезийно-романтической истории вряд ли сильно ожидается. При этом, несмотря на такую твердую детективную линию и довольно динамичный сюжет (все время что-то происходит, никто не делает что-то просто так, все в принципе обосновано), этот полицейский перекос не всегда интересен, хочется больше личного - о самой Тессии, ее чувствах, мыслях. Более пристального внимания к прочим персонажам, а то они все в роли "человек-функция", много дела, мало мыслей (из второстепенных персонажей интересен был паталогоанатом, тот еще чел, однако). А именно этого в книге мне лично не доставало. Хотя возможно я привередничаю. О Тессии мы постепенно узнаем все больше, дозировано, по чуть-чуть, это наверное оправдано и хорошо балансирует поток информации, просто сама героиня - довольно закрытый человек и мнение о ней придется составлять постепенно и самостоятельно, на базе тех данных, которые нам автор вкрапляет в сюжет. Кстати говоря, эта книга удивительным образом перекликается "полицейскойстью" с циклом про Марусю Козлову, где тоже очень много про быт следаков, но мало про чувства, особенно в первой части. И возвращаясь к "Ритуалу", хочу сказать, что тег "любовное фэнтези" кто-то поставил погорячившись, это городское фэнтези, детективная история, криминальный магдетектив, но не #пролюбофф Есть тут ну скажем, зародыш любовной линии, как ее автор себе представляла - вроде бы более такая взрослая линия развивающихся вроде бы отношений, а по факту все-таки очень странная (и Мишаня, и Демиан мне показалось вели себя нелогично, а зачастую нестатусно, то бишь не по возрасту, хотя может иная кровь в них так говори, кто знает). Сюжет развивается по спирали - от анализа места преступления с трупом одной несостоявшейся магички Тесса развивает целую историю, по ходу которой мы узнаем некоторые особенности мира, жителей и нежити, в частности вампиров - про них тут много и много нерадужного, что не может не радовать так-то. В целом, я бы книгу рекомендовала тем, кто хочет найти магдетектив в современной городской атмосфере, и представить феминистски активную профессионала-мага-милиционера на рабочем месте, на очень разнообразных оперативных выездах и чуть-чуть в личном пространстве.

lorikieriki
lorikieriki

Когда-то границы условно нашего мира и двух соседних стерлись, и теперь сюда проникает не только магия, благодаря которой поголовье магов значительно выросло, как и процент нелюдей, но и представители Волшебной страны – странный фейри и дэймонары, вроде и не демоны, но тоже личности малоприятные. Вот вот спустя 300 лет именно в таком мире и работает консультантом специального отдела маг Тесса Громова.

Помимо расследования преступления, в котором на первый взгляд нет ничего магического и есть нечто странное, автор уделяет внимание и личной жизни героини. Хотя ее в принципе нет, просто с одной стороны ее ненавязчиво, но с завидным постоянством, пытается добиться Михаил Орлов (он же Микаель Авриль) эльф Темного двора и бывший наставник, а с другой непонятно чего от нее хочет дэймонар Демиан Норд. У Тессы свои тараканы, в симпатиях своих она определиться не может, я тоже не могу. Первый какая-то тряпка, может, конечно, в тихом омуте черти водятся, но впечатление никакое. А в определенный момент его поведение вообще показалось наивно-инфантильным (Ах, я устрою так, что твои мысли не смогут прочитать, для этого пройдем небольшой ритуальчик. А в конце он сообщил, что такой ритуал возможен, когда человек и эльф любят друг друга, и ускакал радостным зайчиком – что это? Так взрослые нормальные мужчины себя не ведут. Особенно влюбленные, якобы).

Второй слишком бесцеремонный, наглый, считает себя представителем высшей расы и вообще слишком высокого мнения о себе и слишком низкого об окружающих. Таких мужиков я ни в каком виде не переношу. Поверить в его сюси-пуси, если по инициативе автора из-за любви изойдет на мед, не получится, да и реально такие мужики не расстилаются ради женщины. А что к таким тянет женщин, об которых они ноги вытирают, мне тоже не понять. И вообще этот герой у автора вышел какой-то непоследовательный. То говорит Тессе не бояться его, а когда она отвечает, что не боится, заявляет, что следовало бы. То говорит, что маленькие девочки-адептки его не привлекают, а на фразу, что она не адептка, добавляет – да вы и на маленькую уже не похожи. Это он так загадочность свою демонстрирует или что? Или просто говорит все, что взбредет, лишь бы сказать?

Вообще меня бесят в книгах мужики, которым лет до черта, а ведут себя как подростки в период пубертата – то есть, озабоченные и без мозгов. Да и героиня тоже, ведет себя с ними как кукла безвольная. Чувства ее для меня вообще на пустом месте выросли. Но ведь его магия пахнет имбирем и корицей, кто блин устоит-то, бабоньки? А у второго мята и тмин. Как тут между специями не разорваться.

Потом начался какой-то невразумительный бред. Как если бы первые книг 8 про Аниту Блейк слили в одну. Вот уже Михаил проявляет необоснованную ревность собственника, вот уже Норд притащил героиню на вампирячью вечеринку и там от него требуют доказать всем его права альфы на девушку. Нет, тут публичного секса сразу не случилось, но ритуал был довольно нелеп. И вообще героиня пошла на вечеринку, чтобы что-то узнать для расследования, а в итоге по задумке автора просто для того, чтобы можно было с дэймонаром полизаться и понегодовать неубедительно. А девушка вроде и причина стычек мужиков, а вроде и просто повод кой-чем помериться. Она тут кровью истекает, в рваном платье и стрессе, а они от ревности давай друг друга мутузить. А вывод по окончании чтения вышел закономерный – оба козлы.

А в целом мир и магическая система толком никак не прописаны (суперзагадочный страстный чувак – Демиан, вампирша – Елена, мда. Напоминает некий сериал.), хотя следить за ходом расследования было интересно. Первую половину книги. Увы, не вышло у автора сделать из героини вторую Аниту Блейк. И потом страсть, влечение могут возникнуть с полпинка практически, желание перепихнуться или сломить другого присутствует. Любви нет. Фтопку такую романтику. Книга в итоге оказалась для меня довольно посредственной, проходной и без изюминки. А эти самые изюминки могли бы быть. Жаль.

Академия в подарок
4,3
625 читателей оценили
Salza

Вполне живенько оказалось. Хотя, признаюсь, именно эту книгу читать не особо хотелось, я целилась на другую у этого автора, а именно Аккад ДЭМ и я. Призванная . Просто было указано, что это книги про один мир, хоть и про разных героев. Поэтому решила осилить первое произведение, дабы потом все тонкости мироздания мне были понятны.
Так вот, оказалось интересно. Местами, конечно, напрягала способность героини искать приключения на пустом месте и её выходки при этом, однако снять из-за этого смогла только полбалла. Вселенная разнообразна, с множеством миров и стихийной магией, с различными магическими существами и индивидумами: гномы, эльфы, демоны, нимфы и нимфеи, стихийные маги, оборотни - чудный салатик, который легко переварить))

NastyaLebed

Во второй книге мы продолжаем наблюдать за учебой и развитием наших фамильяров и поподанцев.
Так же этой книге появятся и линия злодея, точнее целой организации - темные жрецы. И какого же было узнать, что развязки с ними придется еще ждать, т.к. серия еще не окончена и все самое интересное (ну я так думаю) ждет нас впереди.
Что касается любовной линии, то она развевается медленно. ГГой хочет дать героине вырасти как магически, так и морально. Периодически ГГя попадает в ситуации, где волей неволей обижается на героя, но после понимает, что была не права и именно в такие моменты очень видна разница в возрасте, опыте и знаниях у героев. И в какой-то степени я даже на стороне героя и разделяю его точку развития их отношений, хотя временами кажется, что он ее воспитывает героиню под себя...
Лично мне, мне понравилась больше первой. После выхода 3ей книги я с удовольствием знакомство с судьбой героев.

Ptica_Alkonost

"А что если..." - с этих слов начинается история не одного открытия, за большую часть которых современные мы должны быть признательными вечным экспериментаторам. Эта книга - неплохая попытка эксперимента на тему "А что, если попробовать представить мир магической академии глазами помощника- фамилиара?". А что если вспомнить теории менеджмента и всякого рода виды наставничества, а еще замешать на пионер-вожатских принципах и вылить в форму маг-академии. Не совсем изнанка привычных сюжетных реалий, но двухуровневый взгляд - взгляд ученика мага и его фамилиара. Причем повествование ведется от лица последнего. Следующим этапом наверное предстоит изучение с позиций магических артефактов))
В целом, все ожидаемо, стабильно и в рамках жанра: учеба, практические занятия, любовь-нелюбовь, преподаватели всех мастей, а также "коварная интрига". В кавычках она потому что без размаха, как учебная пожарная тревога. Позабавили причины внешнего вида одного из главных героев, отсылки на природу и сериальную сущность другого. Понравился имп и привиденька, разбавляют сюжет.
Вердикт - разгрузочное чтение для любителей жанра, под солнечное настроение хорошо идет.