Лиля Град — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиля Град

Отзывы на книги автора «Лиля Град»

Алла Доль

Легкая
15 октября 2023

VolNa73tlt

Лиля Град, как психолог и автор очень терапевтичных текстов, часто попадающихся в сети, давно привлекала моё внимание и вызывала желание познакомиться поближе. Прочитала книгу «Помощь за открытой дверью», которая обещает помощь психотерапией реальности для тех, кто устал от "волшебных таблеток", подразумеваются всевозможные тренинги, теории, которые больше отрывают человека от реальной жизни, чем примиряют с ней.
Книга понравилась, автор, имеющий огромный опыт работы по профилю, знает что говорит. Книга рассматривает всевозможные кризисы в отношениях человек-человек, человек-работа и др., которые, глобально, сводятся к самому себе, к неправильному, невзрослому отношению к окружающим и к жизни, сводятся к инфантильности, к поломанности жизненными неудачами, к страхам, к эгоизму и т.д.

Лиля Град не делит людей на плохих и хороших, как и ситуации в жизни, она объясняет, как принять, как трезво без претензий посмотреть на ситуацию и, пережив без стеснения проблему со слезами, страхами, апатией и прочими нормальными проявлениями человека, пойти дальше. Не надо строить из себя супер-героя или наоборот записывать себя в лузеры, надо жить с принятием, с извлечением благодарности из опыта, с любовью и пониманием к себе и окружающим: это честнее, это практичнее, это работает. Мне кажется, что читать даже полезнее «до ...», чем после, потому что предупреждён, значит хоть немного, но подготовлен. Профилактика лучше лечения.

Что мне показалось в книге трудным, так это стиль написания. Я не считаю себя неопытным читателем, но мне показалось избыточным количество метафор, образности, художественности, если можно так сказать, не хватило примеров и прикладной направленности, если такое возможно в сложном мире психологии человека. Мне показалось, что человеку, у которого проблема, который протянул руку к книге, чтобы помочь себе, чтобы опереться на текст, может не хватить эмоциональных и моральных сил разбираться в метафорах и сложносочинённых конструкциях. Некоторые абзацы и фразы приходилось перечитывать, чтобы поймать утерянную нить рассуждений. Чтение не самое лёгкое, но однозначно полезное. Местами слова автора попадают прямо в цель, как будто написаны для меня, для моей истории. Я думаю, каждый читатель что-то подобное увидит в книге, ведь времена меняются, а люди нет, так что при всей нашей разнице, проблемы у многих очень похожи. Наверное, надо прочитать книгу ещё раз через некоторое время.

1 июля 2024

Вера Адеева

Первая книга, в которой я прочитала фразу, касающуюся детей, о том что и в детстве мотивация бывает только личной. У меня двое детей, и я всегда это чувствовала и ни хотела устраивать перед ними спектакли, и прикладывать сверх усилий, чтобы они чего то захотели. Я всегда просто предлагаю, и если нет, то нет. И все! Но ни где и ни у кого я не слышала этой поддерживающей меня фразу в отношениях со своими детьми, что я делаю правильно. Большое вам спасибо за это, Лиля! И большое вам спасибо, за это слово Реальность! Моя реальность!
27 августа 2024

Светлана Яковлева

Книга пришлась потрясающе к месту в моей жизни, поведя итоговую черту под моими трансформациями. Как приятно читать о себе, когда твоё состояние грамотно облечено в слова. Примеры из жизни просто вау, так вдохновляют, взяла их себе в качестве ориентиров.
8 мая 2022

julka...@gmail.com

Считаю,что эта книга должна быть постоянной настольной книгой!! Столько мудрости,света и добра в ней! Столько бесценных советов и очень глубокого понимания человеческой сущности!! Спасибо Вам ,Лиля!!
7 сентября 2024

Вера Адеева

Мне понравилась, я прочитала ее в свои 43, и мне очень понятно о чем пишет автор. Я много плакала, горевала по своей боли. И я рада, что эта книга дала мне возможность поплакать.
20 августа 2024

asyat...@mail.ru

Весь телефон в скриншотах… Теперь это моя настольная книга. Спасибо за побуждающуюся любовь к жизни. Спасибо за медленное, но верное, возвращение к себе
10 июля 2024

natalya_c...@mail.ru

Огромная благодарность автору. Спасибо за чудесную книгу, очень приятно узнать что такой замечательный человек живет со мной в одном городе.
1 февраля 2023

Красиво написано о простом и понятном.
Читать обязательно и перечитывать в мрачные времена.
4 сентября 2024

issina...@gmail.com

Книга возвращает тебя в настоящее, отрывки из жизни, которые вызывают разные эмоции и чувства.
28 декабря 2023