«Сибирочка» читать онлайн книгу 📙 автора Лидии Чарской на MyBook.ru
image
Сибирочка

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

4.4 
(5 оценок)

Сибирочка

145 печатных страниц

Время чтения ≈ 4ч

2026 год

6+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Повесть о приключениях маленькой девочки, оставшейся без родителей в сибирской тайге.

читайте онлайн полную версию книги «Сибирочка» автора Лидия Чарская на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Сибирочка» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Дата написания: 
1 января 1910
Объем: 
262363
Год издания: 
2026
Дата поступления: 
6 июня 2026
Время на чтение: 
4 ч.
Издатель
908 книг
Правообладатель
415 книг

Ana_Ber

Оценил книгу

Если мне суждено спастись, я вернусь с рассветом сюда за тобою, моя крошечка..."

В очередной раз мне досталось очень глубокая история, которая несет много мыслей подумать.

Сибирочка это малышка, которую в сибирской глуши нашел старик-птицелов. Именно он назвал ее таким именем. К сожалению век старика недолог и в очередной раз девчушка попадает в водоворот событий. Сколько же всего выпало на судьбу ребенка, что просто сердце сжимается. Как хорошо, что на ее пути встретятся хорошие люди, которые смогут изменить ее жизнь.

Повесть очень динамичная, трогательная и насыщенная разными событиями. Книга мне на столько понравилась, что очень тяжело было подобрать слова для выражения ощущений и эмоций от произведения.
Много нужных тем поднимается автором, она учит добру и вере в лучшее. Были моменты, когда глаза были полны слез, так искренне и правдаподобно автор описывает ситуации, что моментами даже душа болит.

Книга хоть и детская, но мне кажется любой читатель познакомится с ней с удовольствием. Какая-то она правильная, особенно финал. Он добрый, светлый и если честно мне показалось, что похож на сказку. Но ведь дети должны верить в такое, это мы взрослые смотрим на мир через другую призму восприятия.  И такие книги заставляют и взрослых верить в сказки.

Закрыв последнюю страницу на глазах так же появились слезы, но это были слезы счастья и в душе разливалось чувство теплоты.

18 марта 2024
LiveLib

Поделиться

ulyatanya

Оценил книгу

Не смотря на всю критику в адрес Чарской, её книги для меня остаются милым, добрым напоминанием о детстве, когда я помногу раз перечитывала все повести, какие у меня были в наличии. Спасибо ей за детские переживания, за слёзы в глазах и ком в горле независимо от того, в какой раз читала это произведение. Как я ею зачитывалась!!! И читала не раз! Волшебный красивый рассказ, насыщенный эмоциями...
Перечитать, что ли?..

19 марта 2011
LiveLib

Поделиться

NordeenSullenness

Оценил книгу

Мне трудно оценить эту книгу, потому что это максимально далекий от меня жанр. Что-то такое, рассчитанное поиграть на нервах трепетных барышень... Когда в каждой главе на милую, добрую, благородную героиню сыплются беды и напасти, враги и завистники желают ей погибели, а она вся такая в белом кроткая овечка идет по жизни навстречу справедливости и счастью своему.
Мои нервы на такие заигрывания отзывались разве что закатыванием глаз, цоканьем языком и досадливыми вздохами. Ну можно хотя бы не в каждой главе? Ну можно хоть чуточку более реалистично и хоть немного какого-то сюжета помимо "девы в беде"?
Кстати, кроме красоты и скромности никаких таких уж добродетелей за Сибирочкой и не видать. Я уверена, что по задумке автора они как бы есть. Но ни малейшего намека на воспитательный характер повести здесь нет. Те, кто ненавидят Сибирочку, хотя бы понятны в своих мотивах. Любят же ее просто потому что. В жизни так бывает,не спорю. Но это же детская литература, она должна нести какую-то смысловую нагрузку. Автор не удосужилась как-то расширить образ героини, отведя девочке роль красивой мебели, вокруг которой бушует экшен. Красота, благородное происхождение, да еще и золотой крестик, призывающий Господа хранить свою обладательницу - вот, видимо, всё, что нужно для счастья.

Допускаю, что где-нибудь в возрасте той самой героини я бы могла проникнуться ее приключениями. Но сейчас уже явно поздно)

Прозвище еще это дурацкое. Ну кто в здравом уме будет звать человека Сибирочкой на постоянной основе, вместо имени. Это ж длинно, неудобно и напыщенно. И ладно бы один человек нашелся с таким бзиком. Но в то, чтобы все принимали эти правила игры, мне как-то не верится.
Особенно умилило, что все покаялись и были прощены. А и действительно, почему бы и да. Обман, подлог, вредительство, оставление в опасности, покушение на убийство - ну такие мелочи, давайте уж простим в честь воссоединения семьи и прочих радостей.

В общем, сказка, может, и добрая. Но какая-то вся слишком уж. Понимаю, конечно, веянья времени и всë прочее. Просто не моё. Не надо мне такое читать, мне годиков слишком много уже для такого)))

Нудная озвучка Алисы Павловой только усугубила ситуацию. Начала в обычном темпе, но потом слушала на минимальном ускорении (1.1х). Проглатывание некоторых звуков ("глаа вторааая"). Пафосные подвывания и растягивание слов, кааакие-то непоняаааатные интонаааации, иногда чтица словно и сама не поняла, что такое прочитала сейчас... И в целом очень тягомотное звучание.

Возможно, в свое время это была едва ли не остросюжетная приключенческая повесть для детей, но мне так, на троечку. Оценка зеленая за то, что все-таки ничему плохому повесть не учит и вполне может читаться детям. А мне надо было в то же время читать, что и "Буратино".
Советовать никому не буду, разве что поклонникам творчества Чарской.

21 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги