Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

NeoSonus

– Значит получается, школьная травля была всегда? И всегда были аутсайдеры, буллинг, унижения, открытое игнорирование, насмешки и издевательства? И это что получается? Такова природа человека? Мы, что хуже зверей? У зверей же нет буллинга!

– Да, у зверей нет буллинга. Но у зверей и нет психики, и нет своего уровня виктимности, у них нет предрасположенности быть жертвой в том смысле, о котором мы говорим. Поэтому да… судя по всему, всегда был. И потом, а может быть, буллинг нужен.

– Что?! Нужен? Бред какой. Кому нужно, чтобы его били, или унижали, или устраивали бойкот, или отбирали вещи… Или… господи! Да как ты вообще, можешь такое говорить!!

– Постой! Я пытаюсь сказать, что может быть это такая… ну не знаю, уловка природы. Чтобы выжить, человек должен был стать частью общества, а если он настолько сильно отличался, если он изначально, с самого детства выбивался по каким-то причинам, общество заставляло его сделать это.

– Через буллинг?

– Да! Т.е. это очень жестокий способ заставить человека измениться, адаптироваться к новым условиям.

– И к чему это интересно, должна была адаптироваться Лиза в «Некрасивой»? К этому стаду… в смысле, к этим вот девочкам-одноклассницам. Зачем?

– Ну, хотя бы потому, что ей так или иначе, нужно было научиться жить в обществе. Помнишь, она ведь была полностью асоциальной личностью. Родители умерли, бабушка занята светской жизнью, обучение дома, с наемными учителями. К началу романа она в принципе никогда не была в обществе, не знала, как общаться со сверстниками, у нее не было подруг. Лиза была глубоко одиноким человеком.

– О да! Она прямо нашла бездну подруг!!!

–  Ну, вот не надо сарказма. Нашла же в итоге. И потом, дружба не самоцель. Главное, она в принципе уяснила, что значит жить в обществе. Школа как модель общества, так что вот – экспресс социализация.

– Не знаю. Хорошо, буллинг вынуждает меняться таких как Лиза, но методы, последствия… Это же доводит до самоубийства, это ломает людей, уничтожает самоуважение, формирует такую низкую самооценку, что человек потом всю жизнь выбирается из этой грязи, попадая в зависимые отношения, уходя в алкоголь или наркотики… А домашнее насилие? Это же прямое следствие! Буллинг – это ужасно.

– Да, это ужасно… Но это есть. Это было сто лет назад, как в романе Чарской, это есть в любой школе сегодня, и это будет… И дети останутся самыми жестокими существами на свете, и жертвам буллинга придется адаптироваться и меняться…

– И что остается? Читать книжки?

– Знать. Просто знать об этом. Понимать. Говорить, объяснять. Быть рядом. Помогать. И да, читать книжки. Потому что каждый раз, когда ребенок становится жертвой буллинга – он один. Совсем один. Он просто не знает, что не одинок и что таких как он много…

– Ребенку нельзя быть одному.

24 июня 2018

arhiewik

Счастливчик -это домашние прозвище девятилетнего баловня судьбы. Кудрявый, малорослый херувимчик Кира Раев обладает легким, дружелюбным характером и является предметом обожания каждого из знакомых ему людей. Он не понимает как хороша его сытая и размеренная жизнь, пока не поступает в общедоступную гимназию для мальчиков. Оказывается, в мире встречаются те, кто запросто ударит слабого, зло подшутит над ним, или наградит нелицеприятной кличкой. И поступают так его сокашники не из классовой ненависти, а просто шаля.

К Кириной чести, несколько раз попав в трудные ситуации, он выходит из них не замаравшись, более того, заработав уважение других учеников. Гораздо тяжелее этому, выросшему в нежности и достатке мальчику, принять факт, что кто-то рядом может быть изнурён голодом, или каждодневным трудом. Что не всякий может оплатить вызов врача, даже если близкий и бесконечно любимый человек будет умирать у него на глазах.

В мире много жестокости, горя, разочарований. И гимназисты, вместе со своим живым талисманом, учатся не только арифметике и языкам, но главное, они понимают как быть Людьми. Справедливыми, открытыми и неравнодушными.

Замечательная книга для юного читателя!

13 марта 2021

margo_d_arlange

Читать Чарскую мне в детстве не довелось, видимо, в СССР ее книги не издавались, их считали «вредными», помню только разгромную статью об этом авторе, написанную Корнеем Чуковским. Во взрослом возрасте случайно нашла одну повесть в библиотеке, прочла без всяких особых впечатлений, но сейчас увидела множество книг этой писательницы в электронной библиотеке Литрес, решила прочитать пару повестей, чтобы все же составить собственное мнение, тем более их объем не слишком велик.
Итак, в этой книге у нас внезапно осиротевшая девятилетняя девочка Лена или Ленуша, как ее звала мама, приезжает в Петербург к дяде-генералу, где ее встречает высокомерная тетка, которой ну совсем не нужна эта сирота, своих четверо, и столь же злобные и высокомерные отпрыски этой дамы, лично я сразу же вспомнила про другую знаменитую сиротку, Джейн Эйр, все очень похоже – обижают бедняжку скверные кузены и недобрая тетушка, а заступиться за сиротку некому… Кстати, непонятная ситуация с отцом Лены, девочка о нем вообще ничего не говорит, и у нее почему-то та же фамилия, что и у дяди, хотя ее мать была сестрой генерала и в замужестве должна была изменить фамилию, видимо, это просто авторское упущение, едва ли столь милая девочка родилась вне брака, ведь в те времена подобные вещи ну очень не приветствовались…
Итак, попадает наша Ленуша в дом, где в числе ее врагов сразу же оказывается и весьма недобрая гувернантка, ехидно прозванная детьми Баварией, а уж как над «нищенкой» издеваются двоюродные братья и сестры, особенно старается горбунья Жюли (хотя автор очень прозрачно намекает, что девочка просто несчастна, чувствует себя отверженной, вот и старается вредить всем вокруг) – конечно, читательница возраста Лены может и расплакаться, узнавая о том, как родственники обращались с сиротой. Но главное – это то, как наша Ленуша ко всему этому относится, ну прямо ангел, а не девочка, все терпит и не выдает своих мучителей, принимает на себя наказание за наказанием без вины, ну, трудно поверить, что ребенок может быть таким. Разумеется, слезы тут льются на каждой странице, к тому же непосредственной Лене ничего не стоит броситься в объятия к человеку, которого она видит в первый раз.
По законам жанра, в жизни сироты появляется и некая «добрая фея» - графиня Анна, опять-таки не верится, что пятнадцатилетняя девушка, к тому же из богатой и высокопоставленной семьи, избалованная, может оказаться таким «светлым ангелом» и так опекать «бедную сиротку» с первой же встречи. Но Чарская, судя по всему, специализировалась именно на таких сладеньких «рождественских историях», и концовка, разумеется, умилительно-слащавая, в чем можно было и не сомневаться. В принципе, пару часов можно на такую книгу и потратить, слегка расслабиться, думать над таким произведением точно не надо, хотя у современных детей эти «гимназисточки», не расстающиеся с носовыми платками и очень любящие падать в обморок по любому поводу (что подчеркивал и Чуковский), скорее всего, вызвали бы только смех. Чарскую однозначно нельзя считать современным автором, слишком уж все сентиментально, неестественно и далеко от реальности.

27 августа 2019

Kseniya_Ustinova

Детские книги настоящая наука для меня, которую тяжело постигаю. Какие-то книги волшебные и ты этому радуешься, а в каких-то детскость песком скрипит на зубах. От Сибирочки я осталась не в восторге. Сюжет вполне в духе детских книг, несчастье приводит к сиротству и сожительству с дедушкой в глухой Сибири, потом встречи со страшными каторжниками, добрыми мальчиками, путешествие в одну из столиц и встреча с "мерзкими городскими". Сюжет несется и виляет, мы каждую главу знакомимся с новыми персонажами и все сразу делятся на черное и белое. Это мне не понравилось больше всего - ярко выраженные злодеи и ангелы добряки. Еще не понравилось что в книге очень много крови и насилия, я его тут не ожидала, а финал слишком приторно розовый. И цирк я не люблю, все же даже в книгах не люблю, мне было неприятно читать клоунское представление и еще хуже эту пьесу про Веронику.

24 сентября 2016

Manoly

Ну вот, а ведь хорошо всё начиналось...

У царя Холода три красавицы дочки, очень разные уродились. Настает пора для царя найти каждой подходящего жениха. Но не все согласны в выбором отца.

Странная сказка получилась. Начинается все с красивых, сказочных и атмосферных описаний, очень кратно автор обрисовывает мир, в который читатель попал. Атмосферности добавляет и прекрасная работа команды "Глубина", которая прочла аудиоверсию, звуковые эффекты добавили свою изюминку в погружение читателя в сказку. Однако финал выбивает опору из под ног. И вроде все закономерно, с законами природы не поспоришь, но... это же сказка? Наверное от нее ждешь чуда. А вышло все безрадостно, жестоко и с послевкусием непривычной для такого жанра безнадеги.

Из сборника "ГЛУБИНА. Погружение 36-е", читал Алексей Дик.

6 ноября 2022

Manoly

Ну вот, а ведь хорошо всё начиналось...

Из сборника "ГЛУБИНА. Погружение 36-е", читал Алексей Дик.

6 ноября 2022

Kseniya_Ustinova

24 сентября 2016

TibetanFox

Идея почитать Чарскую пришла из-за Маруси Климовой, которая в "Моей антиистории русской литературы" пишет, что вот никто не любит Лидочку, а она её любит. Почитала. Кажется, Климова любит её только за то, что её больше никто не любит, а вовсе не за произведения.

"Записки маленькой гимназистки" — это сплошная сублимация, причём не та сублимация, которую обсуждают во флудилке ДП. Вот как сейчас пишут фанфики, в которой главная героиня вся такая умная, красивая и весёлая, побеждает всех одним чихом, влюбляет в себя прекрасного принца и даже его коня, так и тут, но немножко с другим акцентом. Главная героиня бедненькая и несчастненькая, пожалейте её скорее, уж и холодно ей, и голодно, и несправедливо, и родителей нет, и родственники обижают, и в школе обижают, и никто-то её не любит, маленького котёночка. А когда этот мощный поток грустных сопелек не может уже больше расширяться, потому что и так всё слишком несправдоподобно и противненько, как тут ОП ПЫЩ ОЛОЛО все внезапно её любят, у неё самые лучшие друзяшки, кругом мимими, где-то вдалеке поёт пони, а радуга бьёт из любой неприкрытой ветошью дыры в сюжете. То есть, для беллестристики это не совсем уж и погано, хотя корявенький язык (Маруся, ну неужели и это косноязычие тебе нравится?) и общая гипердраматичность и пошлость сюжета весьма велики. Но и хорошего ничего в этой книжке нет, так что даже удивительно, что она осталась в литературной памяти. Наверное, осталась именно из-за травли её в советское время. Точнее, не столько даже травли самой книжки, сколько этого слащавенько-самодовольного образа мысли, прикрытого кружевным платочком и с вечным "меня все обижают". Мне кажется неразумным что-либо травить, особенно в литературе, но эту вульгарность я тоже не одобряю.

Если читать - то только из интереса, чем же зачитывались деффачки, когда не было плохого янг эдалта.