Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

KonnChookies

Эту книгу я прочитала впервые, когда училась в пятом классе. Именно в то время она мне отлично зашла! Я была потрясена! Необычайный слог. Прекрасная девушка Ия Басланова, на которую захотелось быть похожей.
Абсолютно добрая книга. Она учит любить своих родителей, помогать им, отдавать последнее, если нужно. Учит любить своего брата, даже если он бесхребетный подкаблучник, любить свою сестру, даже если она напивается и гуляет во взрослой компании, прощать своих врагов, даже если они склоняют тебя гробануть кассу магазина, где ты работаешь. Учит тому, что содержание человека гораздо важнее внешности. Эта самая внешность обманчива. Учит любить детей, которые беззащитны и полностью зависят от капризов и настроения взрослых.
Был момент в книге, когда Катя Басланова впервые выпивает шампанское во взрослой компании. Это бесподобно! Точно подмечено, что напиваясь впервые, испытываешь невероятный подъем, особенно при парнях, считаешь себя красавицей номер один, не замечаешь насмешек, глупо смеёшься над любой пошлой шуткой. Но когда трезвеешь, становится противно от себя самой, начинаешь ненавидеть эту компанию, этих людей, которые видели твой позор. Именно позором и считаешь первое пьянство где-то в глубине своей души. Встаёт вопрос- а зачем вообще делать это? Ну, как же, ведь все пьют, это так круто! Но на деле- это действительно позор, не стоящий повторения, как об этом показывает автор.
Конечно, перечитав книгу через десять лет, я не была так восхищена. Снисходительно замечала недостатки, например в первой части была такая девочка Таня Глухова, которая во второй части превратилась в Олю Глухову. Содержание казалось наивным, восхваление главной героини очевидно. Хотя местами Ия казалось мне глупенькой. Достаточно взять пример, когда она, презирая Валерьяна, который бросил её младшую сестру одну в ночи и пьяную, соглашается взять для него из кассы большую сумму денег. Мотивация- желание помочь оплатить его долги. Железная мотивация, ничего не скажешь. Уж лучше помогла бы бедным. Но всё же я осталась при мнении, что книга хорошая. Дети должны читать книги, которые излучают добро. А это именно такая книга.

7 июня 2019

KonnChookies

7 июня 2019

mariya_mani

Молодой гвардеец хорошо знал, что выражение "слово и дело" в те тяжелые времена (это происходило в начале царствования императрицы Анны Иоанновны) имело совершенно особое значение. Раз к кому обращались с подобным выражением, это означало, что тот уличен, или, по крайней мере, заподозрен либо в тяжелом государственном преступлении, либо в каком-нибудь неодобрительном отзыве об императрице или ее правительстве, - и за это виновного ожидала пытка и смертная казнь. Знал также молодой гвардеец, что не только по всему Петербургу, но и по всей России сновали доносчики, усердно шпионившие за народом и доносившие о каждом неосторожно сказанном слове.
Нередко бывали случаи, что они оговаривали совершенно невинных людей просто из личной злобы или ради денежной награды, которую выдавала за каждый донос так называемая "тайная канцелярия" - гроза и ужас всего населения. Достаточно было доносчикам произнести роковое "слово и дело", чтобы людей тащить к допросу, на пытку, на казнь.
Поэтому, когда незнакомцы в плащах произнесли страшную фразу, молодой гвардеец тотчас же понял весь ужас своего положения.

От этих страшных слов в те далёкие времена пробирала дрожь, но и сейчас, читая о тех днях пробирает дрожь.

Маленький Андрюша Долинский внезапно и резко стал взрослым, закончилось детство. Осознаёшь это не сразу,всё ждёшь чуда или знака, что детство продолжается, но нет - детство не вернётся, как и прежняя привычная размеренная жизнь. Всё теперь, после этих страшных слов, будет иным, не похожим ни на что виденное и слышанное ранее.

Политика, интриги, смерть, обман, притворство, ложь, неискренние улыбки и слова, тайная канцелярия, правители могучей России и жизнь обыкновенных людей - всё смешается и тесно переплетётся между собой. Человек окажется один (не совсем, конечно, будут близкие по духу люди) в бушующем море перемен, смены власти, борьбы за эту самую власть. Отец и сын, и не только они, окажутся по разные стороны баррикад.

-... И тебе, великий Боже, даю клятву! - поднимая мягко залупившиеся глаза к прояснившемуся небу, произнесла Елизавета чуть слышно. - Даю еще раз клятву Тебе, Могучий, Милосердный Бог: не допускать ни казней, ни смертей на плахах. Твоя смиренная раба Елизавета торжественно клянется тебе в том!
Императрица умолкла… Ясное солнце как раз в это время прорезало морозное ноябрьское небо. Золотые лучи его брызнули и застряли на куполах церквей, на белом снегу и на золотых волосах красавицы царь-девицы…
Казалось, сам Господь услышал клятву, вырвавшуюся из трепетной, благодарной груди. Государыня протянула к солнцу дрожащие от волнения руки. Синие глаза её зажглись горячим огнём.
- Все для славы России! Все для могущества милой родины! - прошептали губы царь-девицы, и она окинула любовным взором собравшиеся под балконом народные толпы.

Этими словами завершается книга. Но так ли будет на самом деле? Было ли действительно так? Или было иначе, мрачнее и страшнее? Обратитесь за ответами к нашей отечественной истории...

22 сентября 2020

darya-yureva

Эта книга детская, только детская. Нам, уже выросшим девочкам, судьба Лизы будет видеться очень наивной, нереальной, а поступки героев слишком очевидными.
Эта книга , в которой добро побеждает зло и каждый получает по заслугам.
Такая истории необходимы девочкам, чтобы поверить в чудо,добро.Взросление Лизы происходит на наших глазах. Из маленькой сильной девочки она становится красивой девушкой с устроенной судьбой. Теперь остается надеяться лишь на свое трудолюбие и талант, но уж этого у Лизы в достатке.

cheshire_cat_books

Уже который год в декабре люблю читать праздничные истории, создавая себе настроение перед Новым годом.Прогадала ли я, когда взяла в руки сборник классических рассказов? И да, и нет.В самом начале были очень тяжелые рассказы, например, Достоевский «Мальчик у Христа на елке», от которого я ревела и обнимала Федю.Но были и светлые рассказы, которые пробуждают то прекрасное чувство праздника, вызывают светлые эмоции и показывают новогоднее чудо. Меня очень зацепил рассказ Леонида Андреева «Ангелочек», в нем сорванец начинает пересматривать свою жизнь, открывая сердце добру.Непостоянное настроение показывает рассказ  «Рождественский день у Киндяковых» Аркадий Аверченко, который описывает праздничную суматоху, которая может омрачить дальнейшее празднование.Понравился мне рассказ «Чук и Гек» Аркадия Гайдара, где мальчишки-сорванцы меня покорили.Зацепил меня рассказ «Два сочельника» Чарской Лидии, в котором доброта не зависит от количества монет в кармане.В общем и целом сборник мне понравился. Были здесь и горькие рассказы, и светлые, и то, что понравилось, и что нет. Хорошая идея для подарка и для пополнения собственной коллекции, когда в праздники захочется прочитать/перечитать некоторые рассказы.
16 января 2023

Amatik

Оказывается, когда-то в постсоветские времена я читала эту книгу. Но, как говорится, повторение - учитель памяти.
Люда Влассовская - одна из героинь цикла повестей о воспитанницах Павловского института благородных девиц, который, к слову, закончила и сама писательница. Персонаж встречается во всех произведениях, "парфетке" отведена и целая книга. Сюжет можно разделить на две части: 3/4 - жизнь Люды в стенах учебного заведения, 1/4 - работа на Кавказе. Все описано легко, живо и интересно. Радости и печали, жизнь и смерть, детство и взрослая жизнь - вот такие основные темы. Экзамены, балы, Император и его Августейшая супруга, строгие и добрые преподаватели - немногие люди окружают воспитанниц в четырех стенах. Они редко видят родственников, а некоторые учатся за казенный счет, будучи сиротами героев Отечества. Люда Влассовская как раз относится к последней категории. Она добрая, нежная, отзывчивая, в чем-то пример для подрастающего поколения, которое не без интереса прочтет эту повесть. Надеюсь.

15 июля 2016

Amatik

15 июля 2016

Apsny

У меня с детства была такая особенность — смотреть опасности прямо в глаза.

Четвертая книга из эпопеи "Джаваховское гнездо", вновь возвращающая читателей на Кавказ, а потом - в Петербург. Новая героиня - юная Нина, родственница семьи Джаваха, удочерённая князем после трагической гибели её молодых родителей. Нина растёт под крылышком Люды Влассовской, для которой Грузия давно уже стала второй родиной. Но девочка ничем не напоминает свою наставницу: "волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень...". Люда добра, кротка, терпелива, трудолюбива и полна заботой о других, Нина - вспыльчива, резка, диковата, эмоциональна, урокам предпочитает скачки по горам на горячем коне, мечтает жить на воле:

Я считаю себя несчастнейшим существом в мире хотя бы потому, что родилась не в лезгинском ауле, а под кровлей аристократического европейского дома.

Смелость и безрассудство Нины порой вовлекают её в довольно рискованные приключения. А тут вдруг и судьба начинает наносить удар за ударом... Чтобы спасти девушку от грозящего ей ненавистного замужества, Люда убеждает её согласиться провести год все в том же Павловском институте. И снова - серое петербургское небо, уроки, дортуары, преподаватели, классные дамы... Нелегко всё это вынести горячей и свободолюбивой юной горянке, порой вскипает её лезгинская кровь, хорошо хоть, что Люда по-прежнему рядом и не даст упасть духом:

Нельзя быть малодушной, бесхарактерной, слабой! Надо уметь терпеть, Нина! Только слабые люди не выносят страданий.

Если до этого читали с удовольствием - вам обязательно понравится и эта книга. Романтика, приключения, любовь, гроза в горах, абреки, башни, подземные ходы - всё это найдется в первой части, как и новые описания институтских будней - во второй.

29 июля 2012