Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

Apsny

У меня с детства была такая особенность — смотреть опасности прямо в глаза.

Четвертая книга из эпопеи "Джаваховское гнездо", вновь возвращающая читателей на Кавказ, а потом - в Петербург. Новая героиня - юная Нина, родственница семьи Джаваха, удочерённая князем после трагической гибели её молодых родителей. Нина растёт под крылышком Люды Влассовской, для которой Грузия давно уже стала второй родиной. Но девочка ничем не напоминает свою наставницу: "волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень...". Люда добра, кротка, терпелива, трудолюбива и полна заботой о других, Нина - вспыльчива, резка, диковата, эмоциональна, урокам предпочитает скачки по горам на горячем коне, мечтает жить на воле:

Я считаю себя несчастнейшим существом в мире хотя бы потому, что родилась не в лезгинском ауле, а под кровлей аристократического европейского дома.

Смелость и безрассудство Нины порой вовлекают её в довольно рискованные приключения. А тут вдруг и судьба начинает наносить удар за ударом... Чтобы спасти девушку от грозящего ей ненавистного замужества, Люда убеждает её согласиться провести год все в том же Павловском институте. И снова - серое петербургское небо, уроки, дортуары, преподаватели, классные дамы... Нелегко всё это вынести горячей и свободолюбивой юной горянке, порой вскипает её лезгинская кровь, хорошо хоть, что Люда по-прежнему рядом и не даст упасть духом:

Нельзя быть малодушной, бесхарактерной, слабой! Надо уметь терпеть, Нина! Только слабые люди не выносят страданий.

Если до этого читали с удовольствием - вам обязательно понравится и эта книга. Романтика, приключения, любовь, гроза в горах, абреки, башни, подземные ходы - всё это найдется в первой части, как и новые описания институтских будней - во второй.

29 июля 2012

Apsny

У меня с детства была такая особенность — смотреть опасности прямо в глаза.

29 июля 2012

mariya_mani

Сколько их ещё у меня, этих старых рецензий...

Мне нравится "Кавказский сериал", как назвали серию книг о роде Джаваха, издатели. Он, в отличие от чисто институтских историй, полных надлома и трагизма, натянутости и временами откровенной скуки, живой! Живой и яркий, полный красок, описаний Востока; живых героев, бытовых сценок, нравов, традиций и обычаев.

Вот и княжна Нина бек-Израэл такая: живая, озорная, 15-летняя девочка-подросток (как сказали бы мы, а для народа Востока — почти совсем взрослая; есть в повести момент, когда Нина смотрит на княгиню Тамару Соврадзе:

... и не без злорадства отмечаю признаки увядания...

А княгине Тамаре всего 30 лет...).
Скачет по горам на верном Смелом (а позднее и на Алмазе; ах, какие клички у лошадей), танцует лезгинку, изучает французские глаголы.
И вместе с тем — это глубоко серьёзный, думающий человек. Думающий о судьбах своих родителей, принявших христианство и оставивших позади себя родные семьи; думающий о своих дедушках, и их судьбах; размышляющей о том, почему она, Нина, такая

("... Я не умею выражать свою любовь, признательность, благодарность... И ласкаться я тоже не умею... В этом я не виновата, Бог свидетель тому. Кровь моего племени — племени моих родителей и предков сделала меня такой...").

Так тонко понимающая мир, умеющая наблюдать... Необыкновенная эта маленькая горянка-княжна! Смелая, отважная, храбрая, добрая, верная, любящая, внимательная, сострадательная.

Во мне течет кипучая кровь моих предков — лезгинов аула Бестуди и, странно сказать, мне, приемной дочери князя Джаваха, мне, нареченной и удочеренной им княжне, более заманчивым кажется житье в сакле, в диком ауле, над самой пропастью зияющей бездны, там, где родилась и выросла моя черноокая мать, нежели счастливая, беззаботная жизнь в богатом, городском доме моего названого отца!..

...Этот орлёнок, горлинка, ласточка Востока вырвана волею рока и помещена в клетку. В иные условия, чем она, Нина бек-Израэл, привыкла. Клонится дерево, сгибается под напором ветра, но стоит, не ломается. Так и Нина — какие бы удары ни преподносила ей судьбы, куда бы ни забрасывал рок, — она не сдаётся, не сгибается, только наклоняется в разные стороны от ветра.
Слишком, на мой взгляд, свободолюбива Нина. Да, понимает и видит, что мир — не только чёрное и белое, но и в то же время...

Взбалмошная и своевольная, но очень искренняя... —

да нет же! Всё эти издатели ошибаются, не такая она, Нина. Искренняя — да, но не взбалмошная. Не такая, как видит девочку наречённая бабушка: "— ... Как ты думаешь... приятно мне было убедиться в том, чт в мой тихий замок, вместо ожидаемой почтительной и благонравной барышни, ворвался дикий, непослушный, отчаянный мальчишка-джигит, на которого не действует ни доброе слово, ни наказание!.." И ещё:

"— ... дикой, невоспитанной провинциалке..."

Искренняя, глубоко чувствующая. И кажущаяся (да так и есть) старше своих лет!

Птица вольная, расправившая свои крылья в горах родного аула, под музыку лезгинки, певучий язык, так богатый на яркие образы... Птица свободы — вот она, Нина.
Но пришло время и поймали птицу, и посадили в клетку: сначала в мрачной, гнетущей атмосфере дома наречённой бабушки, а позднее, — в серых, казённых стенах одного из институтов Петербурга.

"Кавказский сериал" так богат на описания природы Кавказских гор

("Была ночь, чудно-прекрасная, дивно-таинственная кавказская ночь. Облака, принимая причудливые формы гигантов-людей, странных волшебных предметов и животных, медленно проплывали по небу. Глухой рев Терека казался еще воинственнее среди спящей природы. Как заворожённая, вслушивалась я в голос воды, в котором то сливаясь воедино, то перебивая друг друга, звучали ропот и клич, смех и скорбное рыдание...");

шумящих, звенящих рек Грузии, чьи названия звучат для нашего слуха как странная, непривычная музыка; быт и нравы разных народов, живущих бок о бок — русских, с неторопливостью, размеренностью, плавностью, и горцев — с их дикими, подчас, нравами (похищение невесты и др.).
Жизнь русских — другая культура, вера, светские приёмы и балы, другая речь. И рядом жизнь горцев, с их яркими красками, бурными танцами.
Сравнивать эти два мира можно бесконечно; бесконечно искать в книге Лидии Чарской различия между Востоком и Западом. Но здесь, в этой небольшой повести, различий не так много, да и показаны они только намёками, как фон. Сильнее же, глубже вся эта разница показана в повести "Газават": шире противоречия, шире пропасть между русскими и горцами.

Да, в "Газавате" всё сильнее, сильнее чувства, глубже переживания (кто читал эту книгу, вспомнит конфликт между Джемалэддином, заложником у русских, и его отцом, великим Шамилем, — о христианстве), ярче и глубже переданы характеры героев.
А здесь, во "Второй Нине", если и есть эта глубина, то она почти незаметна. Может, оттого, что главная героиня — девочка? Хотя нет, глупо. Глупо думать, что переживаний меньше потому что главная героиня женщина. Причина в чём-то другом. Но вот в чём? Может, эти две повести написаны в разные моменты жизни Лидии Чарской, и она по-разному думала об истории Кавказа? Кто знает теперь?..

...Перед нами не только судьба Нины, девочки-сироты, но и, как мне кажется сейчас, — многих, в чём-то похожих, а в чём-то и других, девочек, чьи судьбы связаны с институтскими серыми стенами. Стенами, за которыми царило обожание кого-нибудь, суровый быт, учёба... Так было, когда-то... давно...

23 апреля 2020

mariya_mani

Сколько их ещё у меня, этих старых рецензий...

... и не без злорадства отмечаю признаки увядания...

А княгине Тамаре всего 30 лет...).

Взбалмошная и своевольная, но очень искренняя... —

"— ... дикой, невоспитанной провинциалке..."

Искренняя, глубоко чувствующая. И кажущаяся (да так и есть) старше своих лет!

"Кавказский сериал" так богат на описания природы Кавказских гор

23 апреля 2020

Elraune

Очень интересная книга. Она представляет собой адаптированную для детей версию биографии знаменитой "кавалерист-девицы" Надежды Дуровой, написанную в виде приключенческой повести. Конечно, в биографию Надежды Дуровой здесь внесены изменения, и некоторые моменты не соответствуют официальной версии, но суть очень хорошо изложена. Нелюбимая матерью дочь, свободная и непокорная, не вписывающаяся в рамки, которые определяло для молодых девиц общество того времени, притворившись мужчиной, сбежала в армию, где проявила героизм, стойкость и храбрость. Повесть оправдывает своё название - у Надежды и впрямь была смелая жизнь, и речь не только о её боевых заслугах, а и о самом её поступке - факте побега в армию, фактически немыслимом в те времена для молодой девушки.
У автора очень красивый и поэтичный язык, книга читается на одном дыхании. Даже мне, взрослому и знакомому с биографией Надежды человеку, читать было интересно. Очень понравилось.

7 сентября 2018

Elraune

7 сентября 2018

mariya_mani

Рецензия на повесть "Сестра Марина".
История девушки из богатой семьи, понявшей однажды, что путь светской девушки это не её путь, не её дорога.

- Какой вздор! - тут же успокаивает себя девушка. - Все предусмотрено… Я не доеду до места, пройду пешком… И потом, ведь Нюта Вербина исчезает с этой минуты и до нее доберутся не скоро… Ведь едет не Нюта, а Марина Трудова… Чего же я боюсь? Право, смешно!
И вздохнув задержанным нервным вздохом, Нюта прыгнула в пролетку и скрылась под ее крытый верх.

Нет больше Нюты, она исчезла, есть сестра Марина, сестра милосердия, ухаживающая за больными. И от этой постоянно хранимой тайны, от этого постоянного давления (а думаете легко?) сестра Марина живёт напряжённо, прислушивается к каждому слову. Что будет с ней, когда откроется правда?
А пока же она трудится, помогает людям как и мечтала.

И что будет потом? В этой туманной неизвестности?..

Мне хочется закончить свою рецензию именно здесь, когда за Нютой закрывается дверь больницы и начинается новая жизнь. Ведь всё, что бы я ни написала потом, о дальнейших событиях, будет одним большим спойлером, а так нельзя, так не стоит писать.
Скажу лишь, что эта история хорошая, мудрая, добрая, да сентиментальная, но прочитать её стоит.

29 января 2021

Apsny

Третья книга из эпопеи "Джаваховское гнездо", в которой причудливо переплелись судьбы её героинь - уроженок России, Украины и Кавказа. Маленькая Люда выросла, она уже заканчивает обучение в Институте и думает о предстоящей трудовой жизни - все её родные умерли, рассчитывать она может только на себя. И теперь уже можно сказать определённо - перед нами идеальная героиня. Люде Влассовской абсолютно чужд эгоизм, она почти не умеет думать о себе, главное для неё -

Одно сознание того, что я могу принести пользу страдающему человеку, уже есть великая награда для меня!

Да, я понимаю - это писалось большей частью как назидательное чтение для формирования правильного направления мыслей молодого поколения. Но понимаю также, что ничего плохого в таком чтении нет. Так что нелюбителям идеального - лучше не читать, всё равно не поверите, а есть ли смысл читать о том, чему не веришь.
Первая часть книги рассказывает о выпускном годе Люды. Вокруг всё то же - учителя, классные дамы, уроки, оценки, даже шалости... Только они, институтки, стали другими. Впереди - жизнь, а там всё намного серьезнее и страшнее. Кое-кто из девушек старается не задумываться об этом, изо всех сил пытаясь задержаться в беспечном детстве, но только не Люда. В силу серьёзности характера и обстоятельств жизни она много думает о будущем, и не без опасений. Но Люда - лучшая ученица выпуска и круглая сирота, - не оставлена попечением директрисы Института, и её ждёт место воспитательницы в семье богатого грузинского князя.
Во второй части книги Люда уже на Кавказе, где ей предстоит, кроме основного занятия, множество нечаянных приключений. Да и ученица её Тамара,, внучка князя, далеко не подарок, как сказали бы сейчас - очень запущенный педагогически ребёнок. Достаточно сказать, что эта четырнадцатилетняя девочка даже не умеет читать! Только терпение, мягкая настойчивость, находчивая убедительность Люды помогают ей справиться с доброй, но строптивой девочкой и начать вкладывать в её голову азы христианского мироощущения:

— Жалеть надо одинаково добрых, злых, честных и нечестных, Тамара! Несчастье равняет людей перед Богом...

Люда не просто проповедует христианские истины - она живёт ими. Если нужно - становится сиделкой, сестрой милосердия. Именно это позволило ей завоевать сердце брата Тамары - ещё более трудного и странного подростка. И невольно приобщить ко Христу ещё две молодые страдающие души.
Читайте, если ещё не разучились верить в добро и справедливость и если вам полюбилась Люда Влассовская в предыдущих книгах. Надеюсь, вам понравится.

18 июня 2012

18 июня 2012

deyana

Эта книга мне понравилась даже больше, чем "Записки институтки", хотя и та вызвала у меня только положительные эмоции.

Просто чудесная светлая книга, которая состоит из двух кардинально отличающихся частей.
В первой части мы встречаемся со знакомыми по "запискам" девочками (душечками, mesdam'очками) - это прекрасная встреча со старыми знакомыми, такими чистыми, светлыми, искренними.
Основная тема этой части - дружба, гордость, месть, прощение и, пожалуй, смерть.
Я не очень понимаю, почему автору надо все время напоминать читателям о смерти, говорить о ней, писать о ней, омрачать этот праздник, который происходит в книгах. Наверное, для реальности. Хотя мне, еще, наверное, ни разу не столкнувшейся в жизни (тьфу-тьфу-тьфу) со смертью ровесников, кажется довольно странным и страшным, когда в каждой книге они умирают.

Вторая же часть захватила меня гораздо больше: наша прекрасная Люда по-настоящему становится взрослой, справляется со всеми проблемами, воспитывает ребят на пару лет младше себя и спасает жизнь человеку. Или даже нескольким.
Немного меньше любви к Императору, немного больше - к Христу. Но все равно это достаточно ненавязчиво и спокойно.

Ооочень приятные впечатления от книги: от языка, от стиля, от историй, от поведения героев.
Немного сказка, все же. Ну и хэппи-энд, конечно)

21 февраля 2017