Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

deyana

Эта книга мне понравилась даже больше, чем "Записки институтки", хотя и та вызвала у меня только положительные эмоции.

Просто чудесная светлая книга, которая состоит из двух кардинально отличающихся частей.
В первой части мы встречаемся со знакомыми по "запискам" девочками (душечками, mesdam'очками) - это прекрасная встреча со старыми знакомыми, такими чистыми, светлыми, искренними.
Основная тема этой части - дружба, гордость, месть, прощение и, пожалуй, смерть.
Я не очень понимаю, почему автору надо все время напоминать читателям о смерти, говорить о ней, писать о ней, омрачать этот праздник, который происходит в книгах. Наверное, для реальности. Хотя мне, еще, наверное, ни разу не столкнувшейся в жизни (тьфу-тьфу-тьфу) со смертью ровесников, кажется довольно странным и страшным, когда в каждой книге они умирают.

Вторая же часть захватила меня гораздо больше: наша прекрасная Люда по-настоящему становится взрослой, справляется со всеми проблемами, воспитывает ребят на пару лет младше себя и спасает жизнь человеку. Или даже нескольким.
Немного меньше любви к Императору, немного больше - к Христу. Но все равно это достаточно ненавязчиво и спокойно.

Ооочень приятные впечатления от книги: от языка, от стиля, от историй, от поведения героев.
Немного сказка, все же. Ну и хэппи-энд, конечно)

21 февраля 2017

deyana

Немного сказка, все же. Ну и хэппи-энд, конечно)

21 февраля 2017

FlorianHelluva

Знаете, это такое наивное чтение, что оторопь берет. Сейчас за такое заклюют. Но мне почему-то было уютно от этих барышень, гимназий, мастериц и т.д.

Книга расслабление, с внезапным вотэтоповоротом под конец.

В самом начале истории Наташа теряет последнего родственника - ее дедушка умирает. И ей приходиться руководствуясь последней волей усопшего ехать в Петербург и бросать гимназию.

Правда жизнь не стояла на месте и вместо одной мастерской она попадает в другую.

Книга начинается без радостно, но и продолжается так же. Все героиню притесняют, обижают. Но поскольку она честная и правильная - все постепенно наладиться. Типичное морализаторство, но меня даже не раздражало. Все получают по заслугам, торжество справедливости. Только несчастному песику уже не помочь.

31 марта 2024

dolli_k

Ой, какая же хорошая, добрая, светлая книжка! После неё веришь в чудо, читая её, хочется жить, ведь понимаешь, что у тебя есть всё для счастья, просто ты этого совсем не ценишь...

В эту книгу вошли две повести Лидии Чарской: "Сибирочка" и "Записки маленькой гимназистки". Первую мне было читать немного скучнее, потому что подруга, которая первой прочла эту книгу, всё мне рассказывала. Но в целом истории очень захватывающие, хоть и слегка предсказуемые. Это действительно те произведения, которые учат разумному, доброму, вечному. В них и несправедливость взрослых, и, что очень пугает, жестокость детей, и боль, и горе, и разочарования. Но, главное, тут есть крепкая и верная дружба, которая поможет выдержать все испытания.

Читать эту книгу с детьми - самое лучшее решение.

14 июля 2016

Lyubochka

Очень милая повесть, не смотря на проблемы, поднятые в ней. Болезнь мамы и нехватка денег, потребность в работе и покупка лекарств на заработанные деньги, зависть, подстава вперемежку с ошеломительным театральным выступлением. Все это легло на хрупкие плечи девочки. Она стойка справлялась со всеми неудачами и была щедро вознаграждена за это.
Прекрасное произведение для младшего школьного возраста.

Раза два в раннем детстве Лиза была в театре. Она видела сказочных принцесс на сцене в нарядных платьях и в богатых уборах – и вдруг теперь ей представлялась возможность быть такой же нарядной и блестящей, как они.

anaseutasyaa

"Дикарь" - это ещё одна интересная повесть Лидии Чарской, написанная в 1916 году. Я, кстати, до недавнего времени думала что Чарская это современная писательница, но как оказалось, нет.

Главный герой книги - это 14-летний, Вадим Григорьевич Стоградский, он же, далее в книге Дима.

— Раз и навсегда запомни, Сергей: взять без ведома, это значит — украсть, а я, Вадим Стоградский, на то не пойду. Понял?

Мальчик достаточно упрямый и с большой гордыней, немного замкнутый и необщительный, очень любит свою семью, но показывать любовь боится. Несмотря на то, что он весь такой молчаливый и замкнутый, друзья у него есть. Это Машка и её брат Серёжа, они сироты которые выживают прося милостыню.
Но Диму это никак не пугает и он всегда им очень сильно помогает.

Книга достаточно небольшая, по скольку в ней крупный шрифт и маленькие страницы. События разворачиваются динамично и очень волнительно. Ведь главный герой добровольно уходит из дома во взрослую, самостоятельную жизнь, а в это время начинается война...

Книга разделена на две части: первая - это жизнь мальчика до ухода, здесь он знакомится с Машкой, Серёжей, смело выдерживает все ссоры и драки, а также заводит новые и очень полезные знакомства; вторая - это жизнь мальчика после ухода, о том как он вместе со своими двумя верными друзьями жили в доме коваля, о том как Дима тяжко работал и о том как они все оказались в команде разведчиков "Зоркой дружине".
А потом "Зоркая дружина" всем отрядом помогала русским, они всегда оказывали им помощь и материальную, и информационную. Ведь Дима вместе с остальными был разведчиком/шпионом. А как забавно они обдурили немцев, притворяясь цыганями))).

В целом книгой осталась довольна, всем советую, единственное что я не могла понять первые сто страниц, почему "Дикаря" зовут то Дима, то Вадим. Но лично я думаю, что в данном случае, Дима идёт в качестве сокращения от имени Вадим.
История достаточно увлекательна, она о дружбе, семейных отношениях, о подростках, о первой любви, а ещё о предательстве и тяжкой жизни, ну и о кошмарах войны...
Финал достаточно эпичен, ведь 15-летнему мальчику грозит смертельная опасность.

22 июня 2021

dolli_k

Читать эту книгу с детьми - самое лучшее решение.

14 июля 2016

Nome_books

Вакханка! Клеопатра! Клео!..

Шестнадцатилетняя Клео действительно таила в себе что-то кошачье. Ее хорошенькая, совсем еще детская и свежая рожица, с узкими, зеленовато-серыми, постоянно сладко щурящимися глазками, с наивным припухлым ребяческим и одновременно взрослым ртом и этими, унаследованными ею от отца рыжими, настоящими тициановскими волосами, золотым ореолом окружающими ослепительно белую кожу рыжей блондинки, наводила на мысль о каком-то пушистом, нежном и прелестном зверьке…

Юная прекрасная девушка, воспылавшая страстью к любовнику своей матери...интригует неправда ли?..
Женская борьба, ревность, страсть...и так невероятно сильные и жестокие чувства, но насколько это жестоко, когда эти чувства между матерью и дочкой? Между красивой овдовевшей женщиной, которая рада вновь влюбиться и чувствовать себя желанной, и молоденькой только оформившейся девушкой, которая познала вкус первой влюбленности и всепоглощающей страсти...
Кирочная, Каменоостровский, Стелка Васильевского острова...повседневные домашние заботы, экзотически-эротические вечера у Фани Кронниковой, прогулки с Тишинским...правда совершенно не имеет значения где именно наша Клео, ведь чтобы она ни делала и где бы она ни была, ее мысли всегда об одном, о желании быть с тем, кого до безумия любит ее мать.
И как же все таки коварны женщины!..я бы даже сказала так - нельзя недооценивать юный возраст соперницы, ведь иногда страсть настолько опьяняет тело и душу, что ни одной преграды более не существует, пусть даже одна из них - это родственная связь..
Читая эту повесть, я как будто прожила эти месяцы в одном доме с этой семьей...узнала о самых сокровенных тайнах и мечтах, стыдно признаться, но было ощущение, что я подглядываю в замочную скважину даже в самые интимные моменты их жизни...
Но посмотрим на это произведение с другой стороны. Ведь в ней мы прочитаем о том, что любовь, настоящая искренняя любовь, может излечить любого человека, может взрастить в любом, даже самом эгоистичном, сердце теплые и искренние чувства - раскаяние, нежность и любовь к ближним. Кроме того Чарская затрагивает такую серьезную тему, как умение прощать, ведь все мы знаем, что простить не всегда легко, ведь надо уметь отпустить обиду... И как же все таки велико материнское сердце, которое любит даже после предательства....
Небольшая повесть, но такая яркая и наполненная чувствами!..

Ух!..не ожидала я, что мое первое и совершенно незапланированное знакомство с Лидией Чарской пройдет настолько хорошо, что писательница автоматом попадет в мои любимые!..

28 ноября 2014