Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

little_dream

Какая замечательная книга.Добрая и поучительная,впрочем как и остальные книги Лидии Чарской.
История о мальчике Кирилле,которого в семье прозвали Счастливчик.И как не быть счастливчиков,когда все твои родные тебя так любят.Обычно такие дети растут эгоистами,но Счастливчик-исключение.Он очень добрый,внимательный и чуткий мальчик.И даже когда его жестоко обидели в гимназии-он не выдал своих товарищей,он всегда стоял горой за своих друзей.
Ради друзей готов на все,даже расстаться со своими часами,когда дело касается жизни и смерти его друга.

Эта книга учит людей,а особенно детей,что надо быть добрыми,чуткими и внимательными к своим близким и друзьям,и тогда у тебя все будет хорошо.

Хочу-хочу-хочу пожить в то время когда мальчишки были одновременно шаловливыми и добрыми,девочки учились в институтах благородных девиц,а люди были Богобоязненные.
Самое главное-быть добрым и хорошим и человеком,и тогда люди к тебе потянутся!
10 из 10

15 октября 2010

wiwiam

Этот небольшой рассказ мое первое знакомство с творчеством Лидии Чарской. Рассказ очень добрый, трогательный, хочется сказать щемящий душу. Я словно перенеслась совершенно в другое время, где живет много добра и света. Присутствует, конечно и зло, куда ж без него, но поразительно, какие же были великодушные люди, с большой душой и добрым, хоть и истрадавшимся сердцем.

12 сентября 2022

Jennys_book_life

Лично я не очень люблю малую прозу, но эту книгу очень захотела прочитать. Она небольшая по объёму и оформлена безумно красиво. Её не только хочется прочитать, но и поставить на видное место для эстетики книжной полки.

Очень милая и добрая книга, наполненная душевными рассказами про маленьких девочек, дни которых наполнены важными для них делами. Одной нужно накормить питомца, второй встретить гостей, третьей выучить пуделиный язык. Всё это так трогательно и мило. Читать одно удовольствие!

Каждая героиня по своему прекрасна, наивна и добра. Авторы, написавшие коротки рассказы, полностью раскрыли образы малышек, их взаимоотношения со взрослыми, сверстниками и животными.

В общем, книгу очень рекомендую почитать, как взрослым, так и детям. Рассказы у авторов получились очень жизненными и увлекательными. Эта книга о детях, которые каждый день растут, меняются и познают мир.

Отдельно ещё хочется сказать про дизайн книги. Она оформлена под старину. Внешне кажется старенькой и потрепанной, но на деле, выполнена из гладкой плотной мелованной бумаги. Её страницы наполнены не просто иллюстрациями, а реальными фотографиями девочек. Выглядит просто потрясающе!

Пока книгу читала только я, но думаю и дочь в скором времени заинтересуется. Ей я уже посоветовала прочитать.

5 августа 2022

Ataman_Vagari

Лидия Чарская пишет увлекательным художественным языком, с большим количеством образов, затрагивающих глубины сердца. В этом романе она освещает лихие события смутного времени: интриги Бориса Годунова, восшествие к престолу Лжедмитрия Первого, восстание Минина и Пожарского, героическая гибель Ивана Сусанина и избрание на царство Михаила Романова, желанного царя. Г-жа Чарская описывает события так живо и насыщенно, что ты сам, читая, становишься их свидетелем, у тебя замирает сердце. Эпизод, где мужественная духом девушка боярышня Настасья отказалась от любви и жениха во имя служения Господу и ушла в монастырь, а также эпизод про гибель Ивана Сусанина заставили меня заплакать по-настоящему. Г-жа Чарская блестяще воссоздала дух того времени, начала XVII столетия в России. Это был поистине переломный момент в истории, когда над нашей родиной витал дух тревог и потрясений.

29 июня 2016

Lu-Lu

Как девица романтичная и авантюрная я не могу не интересоваться личностью Дуровой и не уважать её. Как поклонница Чарской и обожательница фильма "Гусарская баллада" я не могла не заинтересоваться этой книгой. И, разумеется, она не разочаровала меня.

Душевные порывы кавалерист-девицы так естественно легли на пылкий слог Чарской! Здесь нет и капли ощущения "перелукумности", как бывает в других ее произведениях. Красиво, убедительно, волнующе и, уверена, для многих познавательно. А биографические неточности мы уж выкапывать на свет Божий не будем. Как и судить Надежду за странности, граничащие с помешательство, и за отсутствие материнского инстинкта (сколько женщин вокруг лишены его, но при этом не одарены ничем взамен!).Тем более, книга детская, и должна быть слегка волшебнее жизни)

29 января 2016

Lu-Lu

29 января 2016

olllga

История маленькой Таси Стогунцевой, главной героини книги «Тасино горе», интересна и поучительна. Она так непослушна и своенравна, что мама решает отдать ее в пансион для девочек – на исправление. Но и там проявляется скверный характер девочки, поэтому отношения с другими воспитанницами у шалуньи не складываются. И она убегает из пансиона.

Немало испытаний выпадет на долю Таси, прежде чем она вернется домой. Но они многому научат избалованную девочку.

Первое полноцветное издание произведения Чарской иллюстрировано художницей Ириной Петелиной.

18 января 2012

OksanaPeder

Очень эмоциональная книга. Главная героиня постоянно на грани эмоционального всплеска, она постоянно (за исключением пары сцен) страдает. Про таких говорят: "Не от мира сего". Но при этом автору удалось создать образ не просто эмоционально развитой, но и сильной духом девочки/девушки. Она, несмотря на все невзгоды и препятствия, остаётся верной себе и своему внутреннему Я.
В книге много религиозного: от крестьянского безграмотного мракобесия и оголтелого фанатизма до искренней чистой веры.
Из-за большого количества словоизлияний героев лично мне книгу было сложно читать. Хотя в итоге получилось довольно интересно. Сюжет очень простенький (жизнь сироты), но главная прелесть книги в ее эмоциональной, духовной составляющей. Она очень светлая и успокаивающая. Хотя местами героиню хочется отлупить ремнем (издержки родительства).
Перечитывать скорее всего не буду, но советовать прочитать с детьми 8-10 лет очень даже буду.

5 марта 2020

Klena_Til

Так получилось, что на самом интересном месте мне пришлось отложить эту небольшую сказку. Коварный солнечный Луч заманил царевну Льдинку к королю Солнце. Сколько же вариантов событий я придумала! В основном они были завязаны на добром принце Снег. К сожалению, жених принцессы Льдинки так и не объявился( Предложенный Чарской вариант развития событий самый предсказуемый, но и самый логичный. И все равно мне жаль глупеникую принцессу Льдинку.

7 декабря 2016

Klena_Til