Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

Po_li_na

Прочитав название «Тайна института», можно подумать, что это какой-то детектив или мистика. Но увидев на обложке имя Лидии Чарской, все вопросы сразу отпадают: поклонники творчества писательницы сразу поймут, что это – бытовая повесть о жизни института и его воспитанниц. В разное время отношение к произведениям Чарской менялось. Её часто критиковали за излишнюю сентиментальность и слезливость. Но писательница считала, что таким образом воспитывает в читателях милосердие, сочувствие, сопереживание. Поэтому не обращала внимания на критиков.

В повести «Тайна института» никаких особых ужасов нет . Здесь нет душераздирающих сцен: героиня, правда, заболевает, но очень быстро выздоравливает, ведь она заболела из-за того, что съела слишком много помады – и грустно, и смешно! Второй раз она болеет, потому что долго просидела в закрытом сундуке, но её тут же быстро приводят в чувство. В остальном же никаких трагедий – то есть книгу смело можно читать даже чересчур впечатлительным детям лет с 7-8, не боясь, что они чересчур расстроятся или распереживаются. История очень добрая, и в ней всё оканчивается хорошо.

Что же за тайна появилась у воспитанниц института? И откуда она взялась? Тайна – это пятилетняя девочка-сиротка Глаша, которую однажды привели на воспитание к «бельевой» девушке Стеше (бельевая – потому что шьет бельё) – единственной родственнице малышки. Но что может сделать Стеша, чем помочь? Начальница никогда не разрешит держать малышку в институте! Пока Стеша думает, куда пристроить сиротку, о девочке узнают воспитанницы и решают помочь в воспитании Глаши. А если институтки что-то решили, то с намеченного пути их не свернуть! Девушки прячут малышку в коморке набожного институтского сторожа Ефима и берут её под свою опеку. А так как у Глаши не может быть сразу 35 мам, то они распределяют между собой родственные роли: кто бабушка, кто дедушка, кто тетя или дядя. Смешно, что Глаша так потом и называет своих покровительниц: бабушка Ника, дедушка и т.д. Сама же Глаша становится – Тайной!
Забота о малышке очень меняет девочек, делает их ответственными и заботливыми. Теперь они должны постоянно думать, что необходимо Глаше: откладывать за завтраком и обедом для нее самые вкусные кусочки, следить, чтобы были целыми колготки, покупать лекарства. Есть у них и другая забота: во что бы то ни стало нельзя попадаться на глаза начальнице. Но шила в мешке не утаишь, и когда-нибудь тайное станет явным…

Искренняя и трогательная повесть, которая помимо всего прочего рассказывает о школьных занятиях и традициях начала XIX века. Современным детям будет интересно сравнить день минувший с днём сегодняшним, узнать интересные факты из истории нашей страны.
Ну и, конечно, подобные книги пробуждают в нас лучшие чувства, делают добрее. Невозможно не сопереживать маленькой сиротке! Как же хочется, чтобы судьба была к ней благосклонна! В прочем, я почти уверена, что милые воспитанницы института продолжат опекать её даже когда она найдёт постоянное место жительства.

Твёрдая обложка, бумага офсет, серийное оформление (книга вышла в серии «Гимназистки»). Рекомендую для чтения 7+.

7 февраля 2022

7 февраля 2022

Po_li_na

Еще одна замечательная повесть Лидии Чарской, которая понравится как мальчикам, так и девочкам. Недавно я рассказывала о повести Чарской «Дом шалунов», и вот теперь новая повесть, по духу и настроению напоминающая предыдущую. Здесь нет смертей и тех грустно-слезливых моментов, за которые когда-то критиковал писательницу Корней Чуковский. Это жизнеутверждающая и поучительная история, которую полезно прочитать и детям и взрослым.

Главный герой, маленький Сережа, достиг того возраста, когда положено отправляться на учебу в пансион. Сережа — домашний послушный мальчик. Он очень любит маму и младшую сестренку Адочку, и ему тяжело покидать отчий дом..

Как только он оказывается в пансионе, тут же сталкивается с несправедливостью и своеобразной дедовщиной: один из воспитанников по прозвищу Рыжий сразу невзлюбил мальчика! И Сереже пришлось бы ох, как не сладко, если бы другой мальчик — Принц — не взял его под свою защиту. Так Сережа обрел верного друга. Но вот чего больше получил он от этой дружбы — пользы или вреда — еще вопрос! Нет, нет, Принц был отличным другом и вообще замечательным мальчишкой, но при этом он был заводилой во всех школьных шалостях! И,конечно, Сережа тут же заслужил аналогичную репутацию, ведь он старался во всем подражать своему товарищу.

В книге много юмора: Чарская подробно описывает шалости мальчишек и методы воспитания в пансионе. Вот Сережа и Принц, придя на кухню за кочерыжками,должны были спрятаться в кадку с кислой капустой от строгой воспитательницы Пушки, вот Принц пририсовал к портрету воспитательницы усы и бороду, а в другой раз переоделся в женское платье.... Но вот читать о наказаниях читать совсем не так весело: благо, Пушка очень отходчива и не может долго сердиться на своих воспитанников.

Как можно ожидать, шалости не доводят до добра: Сережа чуть было не утонул, а Принц чуть не погиб в пожаре... Тогда-то мальчики и решили исправиться...

Как и книгу «Дом шалунов», эту повесть Чарской можно читать мальчишкам, им обязательно понравится. К тому же, здесь много воспитательных моментов, наглядно показано,к чему приводят шалости и хулиганство, есть о чем поговорить с детьми после чтения. А самое главное, что у всех мальчишек очень добрые сердца: как только кому-то из них нужна помощь,остальные в едином порыве готовы помочь! Так случилось, когда у одного из мальчиков тяжело заболела мама, а денег на лечение в семье не было. В этой ситуации каждый из мальчиков отдал, не задумываясь самое дорогое, что у него было,чтобы провести благотворительную лотерею и собрать нужную сумму денег...

А еще с этой повести можно вполне начинать знакомство с творчеством писательницы. Ну и если проводить какие-то аналогии, то повесть чем-то напомнила мне «Детство Темы» Н.Гарина-Михайловского. Правда, у Сережи учителя намного приятнее,чем у Темы, да и сама книга более динамичная и живая.

Повесть вышла в серии «Книги на все времена» от издательства «ЭНАС-КНИГА». Твердая обложка,бумага офсет, черно-белые иллюстрации Александра Кузьмина. Рекомендую для чтения 7+.
Идеально подойдет для самостоятельного чтения в младшей школе, а также для семейного чтения.

23 декабря 2018

23 декабря 2018

Katzhol

Рассказ не о празднике, а о женской находчивости и смекалке, которая помогла в очень сложной ситуации.

В первый рождественский вечер, в первый день святок юная княжна Уленька Крутоярская наряжала девушек-служанок в костюмы. Они пели и плясали, да так, что смеялась не только барышня, но и сама княгиня. Князь Никита Крутоярский был приглашен к царю Ивану Васильевичу Грозному на праздничную вечерню. Неожиданно прибежал слуга князя с печальной вестью: прогневил князь царя Иоанна, арестовали его, бежать надо княгине с дочкой.

В доме начинается суматоха и паника. Княгиня с дочкой в шоке, почти на грани обморока, прислуга в растерянности. И тут на передний план выходит Матреша, любимая наперсница Уленьки. Именно она в сложной ситуации смогла сохранить хладнокровие, успокоить всех в доме, встретить и развлечь гостей нежданных и тем самым разрулить ситуацию.

Как удобно, когда есть человек, который за тебя решит все проблемы. Причем сделает это бескорыстно, добровольно и по собственному желанию.

2 декабря 2020

olllga

«Ради семьи» – роман известной писательницы начала ХХ века Лидии Алексеевны Чарской рассказывает о девушке по имени Ия, которая после окончания института вынуждена работать, чтобы содержать старушку-мать и младшую сестру. Ия становится классной дамой в пансионе, и ей предстоит завоевать сердца непослушных воспитанниц.

Лидия Чарская когда-то считалась властительницей умов юных барышень. Её книги были чрезвычайно популярны в предреволюционной России. В советское время интерес к сентиментальным и буржуазным романам значительно убавился. Романы Чарской стали переиздаваться в России лишь в конце 1990-х годов – и нашли своих читателей. Ведь все они рассказывают о человеческих качествах, которые востребованы во все времена: о доброте и любви к ближнему, о сострадании и бескорыстии, о самоотверженности и человеколюбии.

13 января 2012

ElsaLouisa

Несмотря на всю сладость и сахарно-медовую сентиментальность, у Чарской прекрасные девичьи книжки.

Лесовичку Ксаню судьба приводит сначала в роскошную графскую усадьбу, потом - в строгое епархиальное училище экзальтированной святоши матушки Манефы, а в итоге - на сцену, где Ксаня находит прекрасное применение своему таланту. Везде она остается верна себе - свободное дитя леса, которое тяготит золотая клетка. Ксаня на первый взгляд может показаться несколько черствой, но у нее на самом деле доброе и благородное сердце, она искренне любит своего несчастного друга Васю, спасает подругу от вечного заточения в монастыре и даже помогает Уленьке (самый отвратительный для меня персонаж книги).

Чем-то это произведение мне напомнило "Сибирочку", которую я так любила в детстве.

4 мая 2017

olllga

13 января 2012

Kolombinka

Серьезно к этому произведению невозможно отнестись. Сентиментальная любовная книжка, такими увлекаются девочки в старших классах школы. Поступки и мысли главной героини по-прежнему внезапны, сказочны и не очень-то жизненны, как и действия иных героинь Чарской. Если для Нины Джавахи это можно было оправдать романтическо-героической целью произведений для маленьких девочек, то Клео - просто пошловато написанный рисунок.
Самое интересное, что "афинские вечеринки" действительно имели место быть в дореволюционном Петербурге и вот о них хотелось бы узнать побольше ;) Тема эротики не раскрыта. Все кошачьи ужимки Клео можно отдать за одно только описание Нюши )))

молодая особа с недвусмысленно истасканным лицом типичной петроградской горничной

Да, в книге затронута очень интересная тема отношений красавицы-матери и дочери-подростка. Общий план набросан, но всё так поверхностно, без глубины, что и говорить не о чем. А жаль.

15 июня 2015

dolli_k

Готовность погибнуть за Родину есть высшая степень патриотизма!

Я не большой любитель книг о войне. Я бы даже сказала, что совсем не любитель. Но эта история действительно смогла меня зацепить.

Книга рассказывает нам о храбрости и доблести русской народной героини Надежды Дуровой. Эта девушка не могла терпеть придирок матери, постоянных упрёков светского общества. Ведь все твердили, что девушка должна быть скромной и степенной, и даже если душу тянет на волю, то она всё равно должна терпеть и сидеть над опостылевшим уже шитьём. И Надя отважилась на радикальный шаг - она сбежала из родительского дома, чтобы защищать страну, которую так горячо и нежно любила. Она ринулась в бой с той присущей юности горячностью, она спасала соотечественников, даже если для этого приходилось нарушать приказы начальства, и не ожидала за это никакой награды.

Меня поразило описание встречи Нади и царя Александра I. С каким уважением, с какой истинной любовью и преданностью думала о государе юная девушка. Она готова была пожертвовать жизнью ради правителя, а это действительно достойно уважения.

Это книга о храбрости хрупкой на первый взгляд девушки, которая доказала, что может защищать свою страну, может совершать героические поступки. Её пример показывает, что каждый должен слушать своё сердце и искать истинное призвание, а не прозябать под гнетом приличий, наложенных на тебя обществом.

Книга мне понравилась, хотя я и осознала для себя, что историческая литература всё таки немного не моё. И ещё мне очень резали глаза высказывания, к которым так привыкли русские, - "Малороссия", "Хохландия". Задели они и моё пылкое сердце. Но, несмотря на всё это, книга действительно достойна Вашего внимания.

8 марта 2016