Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

dolli_k

Готовность погибнуть за Родину есть высшая степень патриотизма!

Я не большой любитель книг о войне. Я бы даже сказала, что совсем не любитель. Но эта история действительно смогла меня зацепить.

Книга рассказывает нам о храбрости и доблести русской народной героини Надежды Дуровой. Эта девушка не могла терпеть придирок матери, постоянных упрёков светского общества. Ведь все твердили, что девушка должна быть скромной и степенной, и даже если душу тянет на волю, то она всё равно должна терпеть и сидеть над опостылевшим уже шитьём. И Надя отважилась на радикальный шаг - она сбежала из родительского дома, чтобы защищать страну, которую так горячо и нежно любила. Она ринулась в бой с той присущей юности горячностью, она спасала соотечественников, даже если для этого приходилось нарушать приказы начальства, и не ожидала за это никакой награды.

Меня поразило описание встречи Нади и царя Александра I. С каким уважением, с какой истинной любовью и преданностью думала о государе юная девушка. Она готова была пожертвовать жизнью ради правителя, а это действительно достойно уважения.

Это книга о храбрости хрупкой на первый взгляд девушки, которая доказала, что может защищать свою страну, может совершать героические поступки. Её пример показывает, что каждый должен слушать своё сердце и искать истинное призвание, а не прозябать под гнетом приличий, наложенных на тебя обществом.

Книга мне понравилась, хотя я и осознала для себя, что историческая литература всё таки немного не моё. И ещё мне очень резали глаза высказывания, к которым так привыкли русские, - "Малороссия", "Хохландия". Задели они и моё пылкое сердце. Но, несмотря на всё это, книга действительно достойна Вашего внимания.

8 марта 2016

KrolRansoming

Книга - просто великолепная. Чарская как обычно поражает своим простым языком, который западает глубоко в душу. Очень противоречивое мнение насчет нее. с одной стороны я боготворю книгу и ее автора, а с другой стороны, мне хочется как-то изменить произведение, повлиять на героев. Ведь просто не может быть, чтобы над человеком так издевались его сверстники. Боже, как жалко бедную Ло, как мне не хочется оказаться на ее месте. Прочитав эту книгу, я поняла, как страдает человек от нехватки любви и ласки, от постоянных войн ( моральных ). Сама недавно перешла в новую школу и пришла в ужас от того, что я могла бы пережить, прежде, чем завоевать авторитет одноклассников, но, благо, ко мне отнеслись великолепно. И теперь я еще больше люблю и ценю своих новых друзей.

15 марта 2017

KrolRansoming

15 марта 2017

kleoOS

Небольшая поучительная история о том, что настоящим подарком является доброта и забота о других. Потеряв свою жену, король Серебряная Борода продолжает заботиться о своем народе, его королевство называют Счастливым. Но с течением времени король понимает, что ему нужна дочь - преемница его дел - и вот он начинает искать ее среди богатых да знатных девиц королевства. Фея решает сделает ему подарок за все совершенные им добрые дела. Сначала, как и во всех сказках, король не оценит подарок, но добрые люди расскажут о настоящей ценности дара.
Милая, добрая, поучительная сказка отлично подойдет для рассказа на ночь.

18 декабря 2016

Po_li_na

Если вы любите книги Лидии Чарской, то вам непременно нужно прочитать повесть «Лизочкино счастье». Если же вы еще не знакомы с книгами писательницы, то прочитать это произведение тем более необходимо! Это как раз та самая история, с которой можно начать знакомство с творчеством Чарской. Она будет одинаково интересна и младшим школьникам, и подросткам. Ведь сюжет книги совершенно непредсказуем и будет держать в напряжении до самого финала.

Отправляясь поздно вечером в аптеку за лекарством для тяжело больной матери, Лиза не знала, что судьба готовит ей невероятный подарок. В аптеке ее увидел Павел Иванович Сатин, который искал детей для своего детского театра. Лизочка была чрезвычайно мила и обаятельна, поэтому сразу привлекла внимание Сатина. Он тут же понял, что лучшей исполнительницы для ролей всевозможных красавиц-принцесс ему просто не найти. Мать девочки согласилась отдать ее в театральную школу: сама она из-за болезни не могла работать, а Сатин сказал, что у Лизочки будет жалованье. Это был выход для бедной женщины – знать, что ее дочь под присмотром и не умирает с голода. И хотя расставание стало тяжелым испытанием для матери и дочери, обе они согласились на условия Сатина.

В результате Лизочке открылся совершенно другой мир – мир театра! Девочка оказалась невероятно талантливой; к радости зрителей, она стала играть все ведущие роли. Но далеко не все были довольны столь стремительной карьерой Лизочки (вернее, Эльзы – таково ее сценическое имя). Как и в любом театре, в театре Сатина начинаются интриги, причина которых – зависть. Мэри Ведрина до появления Лизы играла все главные роли, а теперь о ней все забыли. Мэри идет на всевозможные ухищрения, чтобы избавиться от соперницы, и ее действия чуть не приводят к трагедии.

В конце концов каждый получает по заслугам, и Лизочка продолжает свой путь на профессиональную театральную сцену.

Трогательная история о таланте и ответственности за него, о том, насколько могут быть совместимы «гений и злодейство». Чарская говорит о том, что талант без трудолюбия и постоянной работы над собой ничего не стоит: это отчетливо видно на примере Мэри. Еще одна тема книги – любовь матери и дочери. Находясь вдали друг от друга, Лизочка и ее мать всегда рядом, ведь между ними существует незримая душевная связь. Свет этой любви ощущают и окружающие.

Также в книге рассказывается о театральном закулисье, об актерских буднях, о нелегком актерском труде. А еще – о том, как важно слышать Бога внутри себя и поступать так, как подсказывает сердце.

Как бы кто ни относился к творчеству Чарской, мне кажется ее книги – это мощная прививка против равнодушия, грубости, зла и бессердечия, и читать их особенно важно в наше сложное время.

Повесть вышла в серии «Маленькие женщины» с иллюстрациями художников В. А. Табурина и И. В. Симакова, созданными более ста лет назад, что добавляет изданию очарования. Твердая обложка, бумага офсет. Рекомендую для чтения школьникам 7+.

Po_li_na

Можно ли считаться «счастливчиком», если ты – сирота, которого воспитывает бабушка? В такой ситуации ребенка, скорее, будут жалеть и называть «бедняжкой», чем счастливчиком. Но Кирюша Раев – герой повести Лидии Чарской «Счастливчик» - не жалуется на свою судьбу. Его дом – полная чаша, а сам Кирюша купается в любви родных и близких. Его боготворят все, начиная с бабушки и заканчивая обслуживающим персоналом. Казалось бы, от такого всеобщего восхищения Кирюша мог бы возгордиться, но ничуть ни бывало! Тем, кто видит его впервые, мальчик напоминает премилого ангелочка, сошедшего с полотен известных художников. Он вежлив и воспитан, легко усваивает знания и все хватает на лету, а еще – обладает добрым, отзывчивым сердцем, которое всегда болит за кого-то из окружающих.

Кирюша блестяще сдает экзамен в гимназию и скоро оказывается в числе ее учеников. Он мотивирован учиться дальше и с нетерпением ждет первый учебный день. Но все оказывается совсем не так, как представлял себе мальчик. Его ангельский вид, богатая одежда, образ жизни сразу же стали предметом насмешек одноклассников. Герою приходится не сладко, но в противостоянии с одноклассниками он проявляет свои лучшие качества и вскоре заслуживает уважение учеников и находит верных друзей.

В произведениях Чарской всегда есть воспитательный момент, некий нравственный вывод. Повесть «Счастливчик» рассказывает о том, что нужно всегда оставаться самим собой, не изменять себе, что прежде всего нужно воспитывать свою душу, что красота души – это основа основ. Поэтому Кирюшу и называют счастливчиком, ведь ему выпало счастье иметь покладистый, но в то же время твердый характер, а также доброе сердце, которое всегда готово согреть тех, кто находится рядом. Из самого настоящего изгоя герой превращается в лидера коллектива. Потому что умеет с честью и достоинством выходить из любой сложной ситуации, даже в ущерб себе самому.

На наших глазах проходит первый гимназический год Кирюши, в течение которого он взрослеет, открывает для себя многие важные вещи. Живя в теплом семейном гнездышке, мальчик даже не догадывался, что кто-то может жить иначе. В гимназии же он узнает и о других сторонах жизни, ведь среди его друзей оказываются мальчики из бедных семей. Но это не мешает дружбе и общению. Кирюше даже удается помогать друзьям в силу своих возможностей. И когда близкий друг оказывается на краю гибели, именно Кирюша приводит к нему врача, а затем устраивает жизнь семьи друга.

Книга вышла в серии «Давным-давно». Твердая обложка, серийное оформление, бумага офсет, черно-белые иллюстрации И. Гурьева. Рекомендую для чтения школьникам 7+. Книга подойдет для самостоятельного чтения на каникулах и для семейного чтения вслух, так как позволяет обсудить с ребенком большой круг морально-нравственных проблем, а также узнать подробности жизни и учебы в дореволюционной России.

18 января 2023

nathaly_roman

Лидия Чарская – одна из самых любимых мною русских писателей, ее книги я всегда читаю с большим удовольствием, просто на одном дыхании. Она считается вообще детским писателем, но ее книги, мне кажется, будут с интересом читать и взрослые. В своих произведениях Чарская описывает истории девушек, воспитывающихся в институтах благородных девиц, взятых из личного опыта и происходящих с ней разных ситуациях. Зачастую это были довольно банальные случаи, но описаны они очень интересным образом. В книгах всегда прослеживалась линия доброты, тяжелой участи, сиротства. Повесть под названием «Белые перелинки» не исключение. Главная героиня – девочка-сирота, которую взяла под свою опеку тетка, сестра отца. А девочка – Инна Палтова обладала очень живым и подвижным детским темпераментом, выросла в военном гарнизоне на Юге России, любила свободу и не чем не имела отказа. Строгая интеллигентная тетка не смогла справить с такой активностью юной подопечной, решает, что единственный выход – отправить Инну в институт для перевоспитания.

Тетка девочки решила немедленно отослать Инну в наше учебное заведение, так как девочка зарекомендовала себя с дурной стороны… поступление Инны Палтовой вызвано только целью исправить ее строгим казенным режимом.

В институте девочка получает ласковое прозвище Южаночка за смуглый цвет кожи и за явно южный темперамент. Здесь она благодаря своей общительности и доброму нраву быстро находить себе подруг среди одноклассниц, таких же веселых и озорных девочек. Вообще Инне, выросшей в полку отца среди внимания, ласки и любви, было очень тяжело втянуться и понять режим этого закрытого заведения. Она поначалу не могла понять, почему надо вставать утром по звонку, по звонку идти в столовую, видеться с любимым дедушкой только два раза в неделю и гулять по расписанию. Очень интересно и приятно наблюдать за трогательными отношениями дедушки и внучки, видно, что между ними есть настоящая связь, дедушка искренне жалеет свою единственную внучку-сиротку, очень обеспокоен ее будущей судьбой и всеми силами пытается помочь. Неприятности сыпятся на голову Инны одна за другой, но и это еще не все: в институте девочке приходится столкнуться с подлостью, предательством и несправедливостью, у нее появляются враги в лице классной воспитательницы – мадмуазель Бранд и ее племянницы – Лины Фальк. Девочки с первого дня не находят общий язык, их вражда со временем только усугубляется, перерастая со временем в необратимый конфликт.
Вся история этой маленькой героини захватила меня с первых страниц, все время переживала и сочувствовала ей. Книга учит доброте, любви и чуткости, умению признавать свои ошибки и находить решения в сложных ситуациях.

6 июня 2023

nathaly_roman