Лидия Чарская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лидия Чарская»

TroccoliAgrimony

Книга «Тайна института», входящая в цикл «Девичьи судьбы», написана замечательной, но малоизвестной детской писательницей Лидией Алексеевной Чарской в 1916 году.

Всё действие книги происходит в стенах Института благородных девиц, в заведении, где учатся девочки из дворянских семей. Девочек учат в строгости, в атмосфере жесткой дисциплины, держат почти на «казарменном» положении. Но вот неожиданно, среди серых будней похожих друг на друга, в жизни юных институток происходит событие, которое меняет их привычный уклад. У девочек появляется «тайна»: осиротевшая маленькая девочка Глаша, родственница одной из служанок, которую во что бы то ни стало нужно спрятать в институте, чтобы девочку не выгнали на улицу. Пытаясь сделать всё, чтобы никто не заметил девочку, институтки то и дело попадают во всякие неожиданные ситуации.

В книге хорошо прописаны главные герои, их характеры, дается описание быта институток. Сюжет прост и логичен, прекрасен слог, что, к сожалению, редко встречаешь в современной литературе.

При чтении книги возникает ощущение сопричастности с прошлым, путешествия во времени. Такую книжку приятно читать дома на ночь, как сказку. Книга учит доброжелательности к людям, взаимовыручке и состраданию.

Книга очень добрая и светлая. Я получила большое удовольствие, прочитав ее.
Книга предназначена для детей среднего возраста, но полезна будет и для взрослых.

LilianaGalitzine

Я уже давно не школьница и даже не студентка, но всё равно люблю почитать подростковые и юношеские книги. Читаю их в большом количестве и с огромным удовольствием. И вот одна из таких книг, недавно попавшая мне в руки, это "Записки институтки" Лидии Чарской.

Книга захватывает практически с первых строк. Написана она очень красивым языком, повествование медленное, плавное, тягучее. Всё произведение повествует о жизни воспитанниц Павловского института благородных девиц. К слову сказать, сама автор тоже училась в этом институте.

Главная героиня, Люда Влассовская, дочь погибшего героя Плевны. В 11 лет девочка была оторвана от матери и брата и отправлена на обучение в институ, где царили очень строгие порядки. Люда привыкает к жизни без семьи, заводит дружбу с княжной Ниной Джавахой. В книге есть и трагические моменты. Рассказывать не буду, чтобы не портить впечатление от прочтения.

Однозначно рекомендую. Особенно девочкам. Книга учит добру, дружбе, справедливости и порядочности.

Моя оценка 5/5

27 декабря 2021

Ataman_Vagari

Лидия Чарская пишет увлекательным художественным языком, с большим количеством образов, затрагивающих глубины сердца. В этом романе она освещает лихие события смутного времени: интриги Бориса Годунова, восшествие к престолу Лжедмитрия Первого, восстание Минина и Пожарского, героическая гибель Ивана Сусанина и избрание на царство Михаила Романова, желанного царя. Г-жа Чарская описывает события так живо и насыщенно, что ты сам, читая, становишься их свидетелем, у тебя замирает сердце. Эпизод, где мужественная духом девушка боярышня Настасья отказалась от любви и жениха во имя служения Господу и ушла в монастырь, а также эпизод про гибель Ивана Сусанина заставили меня заплакать по-настоящему. Г-жа Чарская блестяще воссоздала дух того времени, начала XVII столетия в России. Это был поистине переломный момент в истории, когда над нашей родиной витал дух тревог и потрясений.

29 июня 2016

Wanderer-r

Странное у меня отношение к Лидии Чарской. Вроде бы люблю ее книги, но они мне кажутся какими-то одинаковыми, что ли. Вот и от этой книги осталось ощущение, что где-то все это уже читалось, причем у этого же автора.
История взросления Дуни Прохоровой, которая осталась без родителей в девять лет и попала в ремесленный приют. В приюте этом три отделения: младшее, среднее и старшее. И в каждом из них Дуня встречается с особыми приключениями, каждое из которых в той или иной мере формирует и раскрывает ее характер, равно как и ее друзей. И в конце из приюта выходят уже не те маленькие стриженные девчонки, а уже вполне сформировавшиеся девушки, мечты которых постепенно сбываются.
Наивная, трогательная книжка, с легким налетом детства "Джейн Эйр". Как по мне, достаточно хорошо описывает свое время. Особо порадовали упоминания песен и игр, тех что были в ходу именно тогда. Да и в целом, как про эпоху — хорошо.

20 июля 2021

olllga

«Сестра Марина» и «Люсина жизнь» - две повести известной писательницы конца XIX и начала XX веков Лидии Чарской. В них описываются жизни двух совершенно разных девушек, живущих в дореволюционное время.

Героиня повести «Сестра Марина», сирота, взятая из милости богатой дальней родственницей, которая изводит девушку своей чрезмерной заботой и светскими требованиями. Но девочка Нюта чувствует, что не рождена для праздной жизни. Она сбегает из дома и поступает в общину сестер милосердия, где расстается с прежней жизнью и прежним именем. Там она находит не только свое призвание, но и семейное счастье.

Трилогия «Люсина жизнь» рассказывает об озорной девочке-дворянке, живущей в имении отца в российской глубинке, о ее девичьих переживаниях и первой любви. Повесть знакомит читателя с миром непоседливого ребенка, которому суждено пройти нелегкий путь взросления.

18 января 2012

KatyaKuzenkova

Очень лёгкая и приятная история с элементами морского приключения и воспитательной работы. Неожиданно, но впервые встречаю у Лидии Чарской главного мужского персонажа, но при этом и яркий запоминающийся женский образ также присутствует. Это, конечно же сама Сирена. Так и не смогла для себя определить: с причудами ли эта девушка или так надо, такова авторская задумка. В общем, она вся такая загадочная. Но впечатление от повести при этом не испорчено, всё на своих местах: где нужно - герои проявляют смелость, где нужно - житейскую мудрость. В итоге, дети воспитаны, один даже излечился от высокомерия, попавшие в беду моряки спасены. Теплейший и уютнейший happy end.

24 января 2024

Conqueror

Книга мне очень понравилась. Меня поразило, что Надя переоделась в мальчика и пошла воевать. Надя не побоялась, хотя она же девочка, но стала служить в армии. Она получила контузию во время боя, но всё равно продолжила сражаться.

В книге было три части. В первой части рассказывалось, как Надя сбежала из дома.  Во-второй, как Надя поступила в армию и воевала. А в - третьей, части, что Надя вернулась домой.

Меня очень поразила самая последняя глава, её название- "Заключение автора в 1905 году". В ней автор написал, что это подлинная история. Я очень восхищаюсь Надей, какая она была смелая и сильная.

Я люблю книги про войну. Книга очень интересная, всем рекомендую прочитать!

29 октября 2023

Conqueror

Я люблю книги про войну. Книга очень интересная, всем рекомендую прочитать!

29 октября 2023