Лиана Мориарти — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лиана Мориарти»

отзыв

Basenka

Представьте, что из вашей памяти вдруг совершенно исчезли последние 10 лет жизни...со всеми их проблемами, переживаниями, радостями и горестями... свадьбами, рождением детей, смертями, разводами... Именно это случилось с главной героиней, когда она очень неудачно потеряла сознание в спорт.зале...совершенно некстати, надо сказать...прямо накануне очень значимого для нее события...и посреди весьма неприятного бракоразводного процесса...
Очнувшись, она "обнаруживает", что у нее трое детей, а ее отношения с самыми близкими людьми, да и она сама значительно изменились за "выпавшие" 10 лет...
"Помолодевшая" на 10 лет героиня начинает по кусочкам собирать свою жизнь...и почти вся книга - это попытка собрать этот "пазл".

В общем-то, довольно характерный для Л.Мориарти стиль повествования:
- в начале мы видим некое событие, а затем постепенно "отматываем время назад", чтобы понять, что к нему привело
- рассказ ведется от разных лиц
- язык легкий, но выразительный
- юмор, совершенно неожиданно проскальзывающий в разговорах и рассуждениях о том, что совсем не располагает к смеху.

Темы тоже затронуты ее "любимые": начальная школа, буллинг, через чур активные мамочки, развод, сохранение баланса между работой и семьей, влияние быта и повседневных "мелочей" на отношения между любящими людьми... Правда, в этой книге есть еще 2 серьезные и сложные темы: смерть близких и бесплодие...и как раз их, как мне показалось, у автора получилось раскрыть особенно глубоко.

В целом, книга заставляет о многом задуматься: а как бы "Я 10ти летней давности"оценила себя "Сегодняшнюю"? Как мои решения повлияли на то, кем я стала? Удалось ли мне сохранить отношения с близкими? Получилось ли не "убить" любовь бытом и мелкими проблемами? ...и много еще всего....

Единственный недостаток, на мой взгляд, - излишняя затянутость и повторы.

24 января 2021

VaninaEl

Вот ощущается, что это первая книга Лианы Мориарти, проба пера, так сказать. По сравнению с более поздними ее произведениями особенно очевидно отсутствие детективной составляющей, да и вообще всё как-то легче, проще и позитивней. Хотя, по традиции, читателю и предложат увидеть изнутри жизнь отдельно взятого семейства, не совсем обычного, надо сказать, да и начнется повествование с фирменной фишки автора – с самого шокирующего события, а уж потом нам поведают, как и почему герои докатились до жизни такой, все равно до уровня той же "Большой маленькой лжи" это произведение не дотягивает. Но, тем не менее, это хорошая книга, которая заставляет о многом задуматься.

В центре событий – три сестры, Лин, Кэт и Джемма, молодые женщины тридцати с небольшим лет от роду. Сестринство их не совсем обычно, потому что тройняшки появляются на свет не так уж и часто. Да еще и такие, как девочки Кеттл – две из них абсолютно идентичны внешне, ибо они однояйцевые близнецы, а третья – нет. Все сестры хороши собой, у каждой своя упорядоченная и довольно благополучная жизнь, они очень близки (хотя это совершенно не мешает им время от времени затевать феерические ссоры), и они полностью опровергают устоявшееся мнение о том, что близнецы тесно связаны друг с другом и вообще части одного целого. У каждой из них свой собственный характер: Лин – очень организованная и уравновешенная дама, Кэт – вспыльчива и не всегда логична, а Джемма вообще существует как будто бы в параллельном мире – работа от звонка до звонка не для нее, создавать семью она не хочет и вечно витает в облаках.

И все же, несмотря не внешнее благополучие их жизни, проблемы имеются у каждой из них. Лин все чаще сомневается в своих силах, брак Кэт трещит по швам, а Джемма запуталась в собственных чувствах. Естественно, бедами они привычно делятся с сестрами, и неприятности каждой из них постепенно сплетаются в один общий клубок, угрожающий испортить жизнь всем без исключения.

Читатель проживет с девочками Кеттл целый год и сможет лучше понять каждую из героинь, успеет им посочувствовать, посмеяться вместе с ними и порадоваться их победам, ибо закончится все для сестер и их родных вполне позитивно, несмотря ни на что. Приятная история без глубокомысленных сентенций – просто кусочек жизни одной неординарной семьи, да еще и поведанная не только самим героями, но и абсолютно посторонними людьми, ставшими свидетелями некоторых эпизодов из их жизни, что, несомненно, позволяет шире смотреть на происходящее. Интересный прием, придающий книге особенную прелесть.

В общем, если хочется почитать чего-то реалистичного, злободневного, но не чернушного, да еще и с жизнеутверждающим финалом – вам сюда.

27 сентября 2018

ifrita

Если честно, я до конца не могу сформировать мнение о книге, потому что она как минимум странная, а чем ближе к финалу, тем более сумасшедшие события начинают происходить.

Девять людей приехали в санаторий, чтобы пройти десятидневный курс изменения своей жизни. Им обещают здоровое питание, отказ от интернета и гаджетов, психологическую помощь и даже терапия "Благородное молчание". Каждый из посетителей преследует свои цели - кто-то желает похудеть, кто-то подлечить нервную систему, кому-то просто нужен отдых от рутины, а кто-то бежит от трагедии. Но руководство пансионата решает опробовать на своих клиентах новую методику, которая придется им совсем не по вкусу.

Я не почувствовала в этой книге накала, все персонажи были поверхностные, я не почувствовала их боль, поэтому совершенно не переживала за финал этой терапии. Меня раздражало постоянное упоминание России и русских, видимо, у автора какой-то заскок на этой теме. Русская мафия, русская кукла, русские горки (которые упоминаются раза три), русский шпион...

Практически всю книгу ничего не происходит - герои расслабляются, отдыхают, ловят флешбэки и знакомятся друг с другом. Читать это было довольно скучно, и только аудио спасло меня от полного провала... Мне не хватило эмоций, не хватило накала страстей, а финал показался слишком неадекватным. По итогу могу сказать, что это далеко не лучшая книга автора, и знакомство лучше начинать не с нее...

25 ноября 2020

Erika_Lik

Ну вот не сходится никак у меня с творчеством автора: то ли время выбрано не верно, то ли настроение не то, но существуем мы будто бы на разных волнах. И я не скажу, что история плохая - нормальная (хотя такое количество ужасов и проблематик, которые пытается зацепить автор меня, честно, пугает..), такую классно экранизировать, а потом охать-ахать над жестокостью бренного мира, но читать мне было скучно и не интересно (тут, конечно, еще сыграла роль и некачественная корректура, т.к. на десятом упоминании "романов эпохи Регентства" я готова была рыдать, чес-слово).

История эта совершенно не о Софи Ханнивел (как можно было бы предположить из аннотации), хотя она и являлась одним из героев; она скорее об огромной семье и старинных тайнах. Все поколения этой семьи по большей части проживают на маленьком островке рядом с Австралией: там находятся их домики и семейный бизнес, который выстроили сестры Конни и Роза на "Тайне младенца Манро". Члены семьи по очереди проводят экскурсии по дому, предлагают выпечку, чаек и сувениры. Красота же!?
Поочередно автор повествует о жизни, проблемах и мыслях каждого члена семьи и Софи, по воле счастливого случая получившая в наследство дом умершей бабушки Конни.
О героях:
- старшее поколение семьи - очаровательно. Ну вот правда, это бабули 90-73 лет, которые достаточно бодры и активны, да к тому же разъезжают по острову на мопедах с превышением скоростей.
- среднее поколение (а именно дочери Энигмы) - ни то, ни се. Мне по человечески было очень жаль Маргарет и я очень рада, что она встретила подходящую компанию, которая не срамила ее, не унижала, а наоборот создала этакий кокон поддержки и вдохновения, на изменения. Интересно было наблюдать за совершенно разными подходами к построению семейного очага, материнству и воспитанию детей у Марджи и Лауры.
- младшее поколение - самое странное.
И нет, я тут не говорю про бедную Грейс, которая страдает от послеродовой депрессии, и становится заложником ее, поскольку близкие не замечают этого...
Вероника - совершенно непоследовательный персонаж, у которого семь пятниц на неделе: то она пишет книгу о семейной тайне, то хочет разоблачить пробабку, считая что она убийца; ищет свидетелей, а потом в миг меняет интересы. То она пытается оспорить завещание, то идет на ужин к Софи; ну а финальное заявление с самоопределением просто стало вишенкой на тортике этого сумасбродства.
Софи - она просто есть. Совершенно унылый персонаж, от которого почему-то все герои в восторге. Она не хочет принимать решения и в почти сорок лет ведет себя довольно инфантильно. Действия ее продиктованы больше "Хочу", а не моральными принципами. Единственная проблема, которую она хочет решить на протяжении всей книги - где б найти мужчину и плачет, что биологические часики уже протикали почти последний бой и она, в погоне за карьерой и красивой жизнью, совсем забыла о радостях материнства.. не вызывает она положительных эмоций совершенно, хотя, признаюсь, финал ее истории меня обескуражил.. но, как говорится "O tempora! O mores!"

О сюжете - много и не расскажешь:
Если убрать проблематику героев, которая окутывает скудный сюжет, то остается только одна ветвь "Тайна младенца Манро", с разгадкой которой тянут на протяжении всей книги (и нет, это не потому что есть какое-то расследование или попытки разгадать; читателя просто кормят "завтра"-ками или временем, когда кому-то из героев исполнится 40 лет), а в конце по полочкам рассказывают сию тайную историю.

По итогам, книга вышла такая из разряда уютных, неспешных, с большим ворохом жизненных проблем.. Мне такое просто совершенно не близко, поэтому и читать было очень скучно.
Дать ли автору "последний шанс" или завершить нашу "дружбу" на этой книге.. даже и не знаю..

23 мая 2022

sireniti

По сути- это очень жизненная книга. Она об отношениях. О тех людях, которых мы оставляем ради новой любви, или просто потому, что чувства изжили своё, что совместная дальнейшая жизнь не представляется возможной. Потому что случился какой-то перелом, и тот, кого ты любил, вдруг стал чужим человеком. Это не измена. Это просто крах мечты.
Но что если твоя бывшая не хочет мириться с таким положеием вещей? Что если в ней до сих пор сильны чувства. И утрата становится тем больнее, чем больше она идеализирует прошлое.

Всегда больно быть брошенной. Всегда найдётся место упрёкам и жалость к себе. Всегда будет мучить обида и сожаления. А где-то внутри- тлеть лёгкая искорка надежды: "А друг!?.." Может надо постоянно напоминать о себе?
Писать записки, оставлять кое-какие знаки. Появляться в тех же магазинах, кафе, кинотеатрах. Преследование? Неет. Просто мне надо его видеть.
Внедриться в доверие его теперешней. Наслаждаться её неведением, его злостью.
Теперь цель жизни- просто увиваться за своим бывшим. Портить ему жизнь. И пусть его девушка- милейшее создание. Это ничего не меняет. В любви каждый сам за себя.
Глупо конечно, таким образом никогда не вернуть любовь. Но иногда отчаяние берёт верх над разумом.
И тогда происходят вещи, если не страшные, то абсолютно неприемлемые. И в первую очередь- потеря контроля над собой.
И самой собраться уже не получается. Друзья, работа- всё на втором плане. Личная жизнь- да ну её. Только бы знать, что происходит у него.
Но ничто не длится вечно. И рано или поздно наступит переломный момент, пик, за которым стыд, слёзы, полиция, очищение.
Кто прав, кто виноват, жизнь рассудит. Тяжело быть бывшей. Но никто от этого не застрахован. Надо держаться. Потому что где-то там в будушем ждёт тебя человек, для которого ты всё время будешь своей.

Дальше...

Я поменяла оценку с 4 на 3.5 звезды именно за затянутость. Считаю, что можно было бы преподать намного динамичнее, не размазывая сюжет на мелочи. Но уж, что вышло, то вышло.

Ф/М 2017
2/20

27 февраля 2017

kupreeva74

Книга вызвала странные чувства. С одной стороны, не ординарная, не штамповая ситуация с главной героиней Алисой заставляет с интересом листать страницы дальше. С другой - история закончилась, и я поняла, что не захочу возвращаться к ней снова. Всё таки менталитет - мощная вещь! События происходят в Австралии. Я понимаю, что любовь и ненависть у всех народов одинакова. Но вот логика поступков книжных героев, иногда даже диалоги их, темперамент мне оказались чужды. В реальной жизни я вижу, что точка в отношениях ставится быстрее, а не катают эти чувства между собой, как стеклянный шар.
Автор дала Алисе шикарную возможность - забыть все свои ошибки и достижения последних десяти лет. Значит, можно начать жизнь с чистого листа, ведь они с Ником любят друг друга. В памяти осталось самое приятное: Алиса якобы беременна первой дочкой, Орешком, как они с Ником её называли до рождения. А вот ещё двое детей для Алисы стали новостью.
Таким образом, это только видимость, что десять лет жизни ушли из жизни Алисы. На самом деле потеря памяти - это когда наложили чистый лист на исписанные ошибками прожитые годы. Что-то можно изменить и переписать, но некоторые ошибки обозначены жирным шрифтом, они проступают на этот чистый лист. Чтобы переписать ошибки, надо разобраться в себе, заново полюбить своих детей и принять такой странный брак мамы. В общем, ничего нового - надо научиться принимать всех такими, какие они есть, даже с безумными танцами сальсы в преклонном возрасте.
Мне в этой книге непонятны взаимоотношения подруг Алисы и Джины. Слишком они близкие, что ли. Получается, подруга повлияла на взаимоотношения Алисы и Ника. Звучит привычно и обыденно. Вот только в реальной жизни таких примеров мало. Из своего круга знакомых я не знаю ни одну женщину, которая в отношении семьи пошла бы на поводу у подруги. Ведь все поступки Джины никак напрямую не касались семьи Алисы. Тут показывается, как ощущение своей вины сыграло свою роль. Но у нас ни одна мать не станет винить своего ребёнка в случившемся, как это сделала Алиса.
Отношения Алисы и её сестры Элизабет построены на несказанных обидах, жизненной несправедливости. Знаете, такое вечное и бесполезное: "Почему ей всё, а мне ничего?" Всё было бы поправимо, если бы зависть касалась материального положения. Но нет. Тут сложнее. У Алисы трое детей. Элизабет с Беном потеряли всякую надежду на родительство. Вот на этом основана трещина в отношениях Алисы с сестрой. На мой взгляд, глупо с двух сторон.
Алиса потеряла десять лет жизни, вместе с ними потеряла десятилетием наработанный пласт заблуждений. Ей пришлось отойти на десять шагов назад, чтобы снова пройти этот путь, но уже осторожно, может быть, с палочкой, чтобы не наделать тех же ошибок и не попасть в те же трясины. Финиш в таком пути - принятие своих ошибок. А результат прописан в эпилоге.
Интересные события, не трафаретная ситуация, но - не мои герои. А значит - не мой мир.

25 июля 2020

kupreeva74

Те, кто хотя бы по диагонали пробегает мои высказывания о книгах, отлично знают, чего я не выношу в сюжете: розовую и голубую темы. И ладно бы, если эти неординарные с половой точки зрения личности стоят в сторонке, не афишируя свои особенности. Но делать так, как сделала одна из главных героинь - нет, при моём воспитании я такого не приму и не пойму. У автора ещё был шанс спасти книгу в моих глазах, объявив всё это глупым розыгрышем и заставить героиню иначе обратить на себя внимание. Так нет, надо утвердиться в угоду издателям или кому там ещё, и к розовой краске добавить голубую. Всё, начиная с этого момента для меня книга погибла. И если писательница оставляет надежду главной героине Софи, то только потому, что Софи - не я.
Да, поначалу сюжет очаровал, но со многими "но".
Как можно оставить дом девушке, с которой ты виделась два раза в жизни, даже если она тебе очень понравилась?
Как можно скрывать беременность, проживая на острове? Понятно, отец не обращает внимания на Розу, но все остальные жители острова ведь не слепые.
Как Софи может кидаться на каждого встречного-поперечного, даже гея, только потому, что ей, видите ли, нужен ребёнок?
Любая полиция на раз-два с лёгкостью разгадала бы тайну младенца Манро, и не надо всё скидывать на время.
Бизнес сестёр на самом деле не состоялся бы, потому что люди устают от неразгаданных тайн, которые постоянно копятся, как снежный ком.
Никакие капли крови в доме Манро не сохранились бы столько лет, тем более, что в этом доме проводились экскурсии. А Роза в конце книги говорит, чья это кровь. Опять неувязочка вышла.
Грейс из несчастной женщины на грани срыва превращается в опытную шантажистку, практикуя это мастерство с малолетства на маме.
Вот и получается, что сказка, в которой пребывает Софи с первых страниц, оказывается ложью до последних предложений. Потому что по сути каждый герой лживый. И Софи от них ничем не отличается. Началось всё с интриги сестёр Розы и Конни, и эту интригу они скидывают на строгие нравы времени, когда пришлась их молодость. На поверку этим сестрицам не хватило хорошего воспитания. Уж ремень там нужен был или больше любви-внимания-заботы - не мне решать. Только за их ложью последовала ещё одна, потом ещё, и докатилось так до наших времён.
Писательнице удалось обратить моё внимание на сюжет, но не удалось его удержать. Пожалуй, дам ей ещё один, последний шанс.

16 августа 2022

Arielliasa

Мне нравятся книги писательницы и это несмотря на то, что они в целом все похожи друг на друга. Обязательно женщины на главных ролях и их желание иметь детей (или же проблемы, связанные с детьми). Это не совсем то, точнее совсем не то, что меня обычно интересует в романах, но Мориарти пишет легко, местами смешно и читая их, действительно отдыхаешь. Надеялась, что и с этой историей получится и поначалу ничего не предвещало краха, но он всё же произошёл.

Сюжет.
Софи удаётся всё, помимо счастья в личной жизни. Она не мечтает о прекрасном мужчине, но хочет ребёнка, а годы идут и остаётся всё меньше шансов. Неожиданно ей в наследство достаётся дом родственницы бывшего парня, посчитавшей, что только она сможет оценить такой подарок. Родственники недовольны, героиня растеряна, но не отказывается и приезжает на остров, хранящий тайну. Когда-то давно с острова пропала молодая семья, оставив после себя только младенца. Что с ними произошло? Сбежали или может их убили?

А теперь забываем о заявленном и смотрим, что на самом деле происходит. Героиня появляется на страницах и даже что-то делает, но она скорее заставляет двигаться остальную семью умершей, а не себя саму. По сути, если убрать её, то и повествование ни к чему не приведёт. Особенно для некоторых персонажей, та же Грейс не нашла бы выход из своей ситуации. Иногда подобное явный плюс, в этой же книге с этим труднее, потому что героиня довольно неприятная личность и то, что она мало появляется, большая удача. Ей практически сорок, а поведение хуже, чем у пятнадцатилетней. Инфантильная, не шибко умная, попадающая в нелепые ситуации — единственные моменты с нею, к которым у меня не было претензий, встречи с её семьёй.

На самом деле правит балом та самая Грейс и она то мне понравилась. Да, у неё непростая ситуация — послеродовая депрессия, да, ей явно нужна помощь, которую она не получает, но в этом и прелесть. Подобный вывод странный, но я дочитала до финала только благодаря нестабильности молодой матери. Вот только в отрицательную оценку она внесла свою лепту, причём достаточно важную. Можно долго разбираться в причинах, но назову одну, подходящую под все случаи — дружба, мир, жвачка. Писательница напридумывала кучу проблем, увеличивала накал с каждой страницей, а к концу книги такая "окей, у меня же финалы всегда счастливые, поэтому взмахнём волшебной палочкой и все сразу станут довольны жизнью". И, о ужас, они действительно становятся. В случае с Грейс, меня такое резкое изменение напугало.

Невозможно заставить всех осознать свои ошибки в одно время. Некоторым нужно куда больше времени для изменений, но писательницу это не остановило. Там есть героиня, которую муж унижает за полноту. Он не скрывается и в открытую обсуждает насколько та непривлекательна. Стоит этой бедняге надеть купальник, он заговаривает о мёртвых китах и их жирных тушах. Догадайтесь, как именно налаживаются подобные отношения? Мне захотелось помыться, когда я закрыла последнюю страницу, а лучше стереть себе память, потому что это прям плохо, очень.

14 июня 2022

irawi...@gmail.com

Великолепная озвучка!!!
И хорошая книга.
24 марта 2022

ChydoSandra

У книги очень интересная завязка - гипнотерапевт (впервые узнала о такой профессии) Элен встречается с вдовцом Патриком, которого преследует бывшая девушка Саския. Мало того, что у него маленький сын и безмерная любовь к погибшей жене, что согласитесь уже осложняет построение новых отношений, так за ним ещё и неотступно следует его с виду нормальная, но по факту помешавшаяся бывшая. Но, как ни странно, Элен это не пугает, а даже интригует. Для читателя огромный плюс в том, что он наблюдает развитие событий как со стороны Элен, так и Саскии. И читатель то уже знает, что Саския ходит на приемы гипнотерапии к Элен, чтобы следить теперь уже и за ней. Интересно было узнать про гипнотерапию. Это собственно где-то первая треть книги, которую я читала с интересом. А вот потом для меня повествование пошло уже с трудом. Начались какие-то сопли, сантименты, беременности, появление отца, которого никогда раньше не было, падения с лестниц и тому подобные элементы мыльных опер. Книга перестала напоминать жизнь, вместо этого начался какой-то сериал, который сценаристы изо всех сил пытаются продолжать и высасывают сюжеты уже из пальцев, лишь бы хоть что-нибудь снимать. Автору надо было либо закруглиться пораньше и сократить количество клише, либо вводить изначально больше сюжетных линий и персонажей, как, например, у неё было в "Тайне моего мужа". Всё-таки две женщины, пусть и интересные, и проблемные, в данном случае такой объем книги не вытянули. Во всяком случае для меня. Третья книга у автора и вторая не понравившаяся. Дам ещё один шанс, но возможно просто не моё.

1 мая 2020