Лиана Мориарти — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лиана Мориарти»

angelofmusic

А затем началось: «Ох, Пандора, где же была твоя сила воли? Говорили же тебе не открывать ларец, пронырливая ты девица, типичная баба с неуемным любопытством. Так погляди же, что ты натворила». А между прочим, прежде всего, это был кувшин, а не ларец, и потом, сколько можно повторять: никто и словом не обмолвился, что его нельзя открывать!

Что ты станешь делать, когда узнаешь, что твой муж всю жизнь скрывает секрет, который перевернёт напрочь жизнь твоей семьи? Что ты станешь делать, когда твои муж и сестра скажут, что влюбились друг в друга? Что ты будешь делать, когда на старой плёнке увидишь зверское выражение лица бойфренда твоей дочери и уверишься, что именно он задушил её двадцать восемь лет назад?

После скупой на детали, как белочка, прячущая орехи накануне зимы, Луизы Уолтерс, проза Лианы Мориарти показалась мне праздником реализма. Австралийский пригород: тёмно-синий блеск бассейнов в форме бобов на заднем дворе, выставка шляп накануне пасхи и шляпа в виде клетки, которая всё-таки упадёт с головы незадачливого ребёнка, теннисные корты, упорные маленькие ножки девочки, крутящие педали велосипеда, чтобы догнать любимого учителя физкультуры, вечеринки для домохозяек, где продают посуду и накачивают алкогольными коктейлями, воздушные змеи в форме рыбы, чёрные мотоциклы и пижамные штаны. Выбирай, что тебе по вкусу, любуйся.

Три героини - каждая со своим рецептом справляться с проблемами. Да, и тайна, которую скрывает муж, и то решение, которое примет Рейчел, решившая, что нашла убийца дочери-подростка, было предсказуемо. Не удалось предсказать только результат чужих решений. Он так связан с действиями других людей - звонком на мобильный, задержавшимся автомобилем и даже платьем выше колен, которое заставило задержаться, кокетничая, на семь роковых минут или решением похмельного врача не проводить тщательную аутопсию. Что имеет значения, а что нет - не известно и только автор развёртывает нарративное полотно: а что произошло бы на другой полосе событий, что если бы кто-то успел, а не опоздал, свернул на другую улицу, сел не в тот автобус. Потому что главный вопрос книги: а как я бы поступил в этой ситуации? И к чему бы это привело?

При всей её яркости и при том, что мне придётся прочитать и другие книги Лианы (вряд ли я найду большое количество переведённых авторов, которые ещё так подробно расскажут мне о современной Австралии), Мориарти всё же до ужаса не мой автор. Объективная оценка 4,5 потеряла полбалла, когда мне сосватали идею, что брак вполне может быть счастливым, если его держат только для того, чтобы не огорчать общего ребёнка. Не верю. И Лиана не заставила меня поверить. Что не понравилось в другом аспекте, скажу отдельно, чтобы отвести под это целый абзац. Или два.

Герои Мориарти - эти люди, которые "не ковыряются в носу". Они словно стрелки вектора - целеустремлённые, куда-то несущиеся так быстро, что не замечают окружающей действительности. Они идеальны в светской жизни и даже те, кто боится окружающих, ни секунды не задумывается о том, что сказать следующим, что будет уместным, а что - нет. Когда-то подобное чтение вызвало бы моё чувство ущербности. Эти люди не останавливаются, чтобы подумать есть ли у пингвинов колени стоит ли помыть машину или хочется только лежать с бокалом сока в руке, наплевав на всё. Они не наступают на пену в душе, чтобы посмотреть, как она проникает между пальцев, вздуваясь пузырями. Не думают о ногте на большом пальце, который кажется более толстым, чем другие. О том, что хорошо бы соорудить пиццу из шоколада и зефира, наплевав разом на все здоровые диеты. Они точно знают, чего хотят. Словно им промыли мозги очень хорошие психологи, точно объяснившие, какое именно счастье им требуется и как его достигать.

Есть два рефрена, которые должны создавать фон и которые создали бы то самое "ковыряние в носу", то есть мысли, которые протекают у людей вне их насущных надобностей - это Берлинская стена и передача «Потерявший больше всех». Они связывают всех троих героинь, создают глубинный слой и сами по себе являются метафорами. Но их - мало. Мыслей о них - мало. Потому мысли героев создают ощущение бесконечного повтора. Не сумев найти в окружающей действительности достаточно хорошей аналогии, которая помогла бы им решить вставшие перед ними проблемы, они гоняют мысли по кругу, приходя к выводам и доводам, которые звучат, как фаза из мотивационных статей в "Космополитен". Все они слишком правильные, как сферические люди из всё тех же статей, которые должны подчиняться своим латентным ОКР или социофобии только по тем лекалам, которые продиктовали самые модные из психотерапевтов Сиднея.

Бойкий стиль начала постепенно сменяется не просто меланхолией, но слишком чистой, правильной меланхолией. Эти попытки придать героям "типичности" лишают их индивидуальных черт. Книга хороша и автор пишет прекрасно, я не собираюсь с этим спорить. Она умеет создать сюжет, нарисовать очень точную картинку, привлечь такое количество деталей, чтобы ты смог взглянуть на описываемый мир. Но она не делает ничего, чтобы ты смог взглянуть на мир через глаза персонажа и увидеть через разных персонажей не то радостное синее небо, не то выжженную небесную пустыню, давящую на плечи.

13 сентября 2016

annetballet

Из аннотации можно узнать, что Сесилия Фицпатрик находит тайну, запечатанную в письме. Вторая линия сюжета это Тесс и ее «шведская» семья. А третья линия – это история немолодой Рейчел, которая вот-вот останется совершенно одинокой. Причем же тут Берлинская стена? Если бы не она, не было бы никакого письма. Это, разумеется, тут главное. О ней часто упоминается в романе, а иногда автор пишет что происходило в Австралии с героями, когда стену возвели или сносили.

Параллель между символом Берлинской стены и тайнами. Представьте добропорядочные немецкие семьи, которые в одну ночь оказались разделенными навсегда. Если ваша бабушка жила по одну сторону, а вы по другую, то скорее всего вам суждено никогда не увидеться. Представляете, как люди поднимали детей повыше чтобы родственники из «свободного» Берлина посмотрели на малышей? Жесткое и неоправданное ограничение свободы, которое произошло за одну ночь, причем никого даже не спросили, хотят ли остаться тут или на той стороне, где бабушка.

Тайна Сесилии выросла, как Берлинская стена. За одну ночь. Её тоже не спросили, хочет ли она быть разделенной на «до» и «после», готова ли она нести бремя тайны. Мы только наблюдаем, как стена разделяет беззаботную жизнь в прошлом от тревог и переживаний сегодня. С другой стороны, ее никто не заставлял читать письмо. Она сама выбрала свою дорогу. А вот мне сложно сказать, как бы я поступила на месте героини. Это ужасно сложно. Удержаться. Если сначала кажется, что пусть письмо остается нераспечатанным, то потом, видя волнение господина Фицпатрика, понимаешь, что здесь что-то важное. Тайна не пустяк, а такие тайны, как стены – вырастают и разделяют. Единственная разница, что стена рухнула и объединила разделенных, а тайна мужа Фицпатрик рухнет, но под ней не соберешь потом костей.

У Мориарти есть шаблон. Она всегда описывает женщину (много женщин), многодетную, успешную, у которой идеальный дом, идеальный брак, идеальные дети. И если в первый раз (Большая маленькая лож) это было ух как интересно. Второй раз (Что забыла Алиса) было просто увлекательно, то третий раз меня это утомило. Чувствовалось раздражение, что я могу угадать происходящее и что это уже где-то было. Хотя в целом интересно, особенно человеческие поступки удаются удивительно правдоподобно. Словно наблюдать со стороны за чужой жизнью. Было желание читать и читать без остановки, так как автору удается держать накал. Внимание не угасает, пока не доберешься до конца. Все-таки надежда на какой-то «Ва-ау!» остается всегда. Люди же как чужие собаки, никогда не знаешь чего от них ожидать.

3 ноября 2020

keep_calm

Иногда девушке надо перестать томиться ожиданием и придумать своё собственное завершение сказки

Давненько н̶е̶ ̶б̶р̶а̶л̶ ̶я̶ ̶в̶ ̶р̶у̶к̶и̶ ̶ш̶а̶ш̶е̶к не читала я романов Лианы Мориарти, уже позабыв об их кинематографичности, жизненности, таинственности и сказочности.
Сейчас же я получила огромное удовольствие от чтения, с трудом откладывая книгу, чтобы заняться делами.

Софи - общительная хохотушка, но в связи с излишней разборчивостью рискует остаться старой девой. Ей уже 39, детей и кавалера у неё нет. И вдруг Конни, бабушка бывшего молодого человека, передаёт ей по наследству дом. Дело в том, что семья бывшего парня Софи живёт на собственном острове, где кроме них никого нет. И остров этот окутан тайной: несколько лет назад пара, снимающая домик, исчезла без следа, оставив в кроватке новорожденную дочь. Сёстры Конни и Роза воспитали малышку Энигму и более 70 лет процветал семейный бизнес, хранящий «тайну Монро».

В книге описывается начало новой жизни Софи, её переезд и вклад в семейный праздник в честь малышки - уже бабушки - Энигмы. И несмотря на то, что не все члены семьи были в восторге от того, что наследство досталось Софи, злодеев в книге нет. Есть большая семья, и практически у всех свои проблемы: увидев жену в купальнике, Рон вспоминает о выброшенном на берег ките, Грейс сходит с ума, пытаясь побороть послеродовую депрессию, неугомонная Вероника подумывает о смене сексуальной ориентации, сама же Софи пытается разгадать, кто тот самый таинственный незнакомец, о котором упоминала в посмертном письме Конни, якобы они могут стать парой...

У романов Лианы Мориарти свой стиль. И мне он очень нравится!

1 мая 2019

Basenka

Все мы хотя бы иногда задумываемся о саморазвитии, о том, как хорошо было бы что-то поменять в нашей жизни, но ведь это требует силы воли, а ещё массу усилий и времени. Поэтому предложения, обещающие «быстрый результат», всегда пользуются популярностью (особенно если это «элитный пансионат» :)

И вот «девять совсем незнакомых людей» собираются в «Транквиллум-хаус» где-то в австралийской глубинке, чтобы провести 10 дней вдали от привычного им окружения, расслабиться, похудеть, по-новому взглянуть на свою жизнь и «полностью измениться» (ведь именно это им обещает рекламный буклет). Собственно, не все они такие уж «незнакомцы» друг для друга (Бен и Джессика женаты; Наполеон, Хизер и Зои - семья; а ещё двое из гостей - в прошлом довольно знаменитые люди). У каждого из этих людей свои проблемы и «скелеты в шкафу», но каждый надеется, что пребывание в пансионате полностью изменит его/ее жизнь. Все они понимают, что предстоящие 10 дней не будут легкими, но совершенно не предвидят, как далеко готова зайти хозяйка пансионата для достижения цели (которая, кстати, понятна только ей одной).

Мориарти я всегда читаю с удовольствием и от этой книги ожидала многого, но увы, ожидания не оправдались. Да, стиль и язык автора все так же хороши; да, идея довольно интересная…НО:

Во-первых, детальное описание предыстории, характера и жизненных обстоятельств 11 человек (9 «гостей» пансионата + хозяйка + ее заместитель и преданный помощник) занимает много времени и страниц текста. Несмотря на то, что некоторые из персонажей были довольно интересны и их истории «зацепили»; постоянное перемещение фокуса с одного на другого сбивало с ритма и повествование получилось очень «лоскутным» и временами довольно скучным.

Во-вторых, когда события наконец-то начали развиваться, их нереалистичность и степень безумности просто зашкаливали. Мои эмоции во время чтения этой части книги варьировались от: «Вы это серьезно?!» до «Боже мой, какой бред!!».

В-третьих, концовка. Ну, тут даже слов нет! Кроме того, что она вся такая слащаво-хэппи-эндная; она ещё и оправдывает все то безумие, которое творилось в середине книги, оставляя явное зло безнаказанным.

И, наконец, мне не совсем понятно, почему эта книга относится к детективному жанру: это тоже вызвало своего рода когнитивный диссонанс и усилило общее разочарование от книги.

5 сентября 2022

AffrontiRegiven

1932 год. Остров Скримбли – Гам. Молодая девятнадцатилетняя девушка Конни со своей сестрой Розой отправляются в гости к соседям и обнаруживают там младенца. Родители ребенка Джек и Элис Манро оставили малютку в кроватке, а сами бесследно исчезли. При тщательном осмотре на полу были обнаружены пятна крови, а на столе мраморный пирог. Так и не найдя родителей ребенка, Конни и Роза забирают девочку (которую они называют Энигма, что означает загадка) себе на воспитание, а рассказанная ими история превращается в развлечение для посетителей острова. Дом, где нашли ребенка, со временем становится музеем, где проводятся экскурсии и продаются сувениры. А тайна младенца Манро и по сей день для многих остается загадкой.

Сразу же на фоне одной сюжетной линии разворачивается и другая. Главной героиней здесь выступает бывшая девушка внука младенца Манро – Софи, которая бросила его, когда тот решил сделать ей предложение. Софи до сих пор думает, что скоро найдет кого-то лучше Томаса, но, к сожалению этого не происходит, а биологические часы тем временем тикают с удвоенной скоростью. Жизнь Томаса в то время процветает, он после разрыва сразу же женился на другой женщине и стал счастливым отцом семейства. Короче отомстил он ей по полной. Софи теперь только ходит и думает, что потеряла свой счастливый билет выйти замуж и обзавестись семьей. К счастью тетя Конни после своей смерти оставляет Софи в наследство дом на острове Скримбли – Гам и в приложенном к завещанию письме пишет о симпатичном молодом человеке, живущем поблизости, который очень подошел бы Софи. И пока разгневанные родственники проклинают весь мир и в том числе тетушку Конни, Софи переселяется на остров, где живет семья Доути.

Грейс Доути – красавица, замужняя женщина и молодая мама. Она имеет все, что так хочет обрести Софи, которая верит, что семья делает человека счастливым. Для Грей же все наоборот. К своему ребенку она не испытывает никаких материнских чувств, а в любви к своему мужу каждый день сомневается все больше и больше. И к чему все это приведет пока не известно.

«Последний шанс» - неплохой женский роман, сочетающий в себе жизненную бытовуху и детективную загадку. Читается книга легко, интересно, быстро и все бы ничего, но вот зацикленность главной героини на своем возрасте и семейном статусе серьезно портит книгу.

18 августа 2016

JulieAlex

Измена. Так много боли в одном слове. Книга начинается именно с нее. Если не считать лёгкой интриги в самом начале. Муж Дэн за ужином и просмотром сериала, где шла речь об изменах, рассказал жене Кэт, что изменил ей пару месяцев назад, подцепив в баре молодую девушку. Пара обратилась к психологу и начав копаться в прошлом, находят еще одну тайну мужа. Некоторые вещи, наверное, лучше не знать, коли жизнь сладка как мед, то зачем надо было это все вытаскивать? И была ли жизнь Дэна и Кэт сладкой? Больше походило на медленную казнь. Дэн над ней издевается или за что-то мстит? В начале неожиданно рассказывает о девице в баре, потом рассказывает об еще одной не очень приятной связи. Зачем?
Но это только одна грань сюжета. Есть еще две грани, ведь повествование ведётся от лица тройняшек...
Новый бойфренд. Джемма много лет вела беспорядочный образ жизни из-за внезапной аварии в результате которой погиб ее жених. Трагедии нанесла женщине большую травму. И вот случайно она знакомится с очаровательным парнем с которым у ее полная гармония. Джемма может благодаря ему начать новую жизнь, но проблемы одной из сестёр это угроза их счастью.
Жизнь по расписанию. Лин живет по расписанию. У нее есть блокнот, где она каждый день записывает свои дела и постепенно все вычеркивает. Так по идеи и стоит жить, если хочешь добиться своих целей. Она из трех сестёр практически самая адекватная, но сумела внести разлад в жизнь Кэт.
Впечатления. Однозначно я много в этом году читала книг о домашнем насилии. Эта книга не об этом. Хотя было бы для меня интереснее, если бы внести в женские страдания, немного триллера.
Поведение Кэт, это яркий пример того, как не стоит себя вести узнав такие неприятные новости. Женщина опустилась до настоящего маразма, представляя в подробностях как муж ей изменял, будила мужика среди ночи спрашивая какое было на девушке белье. Зачем такой мазохизм?
Прочитав книгу становятся понятно, что Дэну и Кэт изначально не стоило сходиться. И эта самая тайна, которую узнала Кэт у психолога, расставила все по своим местам, узнай она все сразу. Такой поступок хорошо показал сущность мужа, поэтому дальнейшая измена вполне понятна. Это было в его духе.
Повествование сумбурное и эмоциональное. Было ощущение, что сестрички что-то принимают. Их резкие перепады настроения одна из основ сюжета. Основная проблема сестёр это они сами, они слишком сильно лезли в жизни друг к другу. Родственники тоже должны соблюдать определенную дистанцию. Но могут ли соблюдать дистанцию тройняшки?
Эта книга типичная женская семейная мылодрамма. Не самая лучшая у автора, хотя Мориарти оставалась в своем репертуаре. Эмоциональные качели на которых развлекались героини, мне не передались. В начале я чувствовала себя буддийским монахом, который с высоты своего дзэна лениво наблюдает за паникой возникшей из-за какой-то мелочи. Затем почувствовала в себе экстрасенсорные способности, потому что угадала поворот сюжета связанный с изменой Дэна. Это было так предсказуемо.
Большое колличество флешбэков из детства героинь под конец надоели. Они однообразные и несут только одну мысль, что семейка вся неадекватная.
Подводя итог, это не самая интересная и увлекательная книга. Картина получилась яркая, но с изъянами. Если бы я вовремя не поставила себе в голове барьер, то поведение героинь обязательно бы бесило. Были намеки на юмор, но кажется я его просто не поняла. Книга мне понравилась, на один раз пойдет, но не более.

15 июня 2019

Kisizer

Новая книга от ставшей любимой австралийской писательницы вышла опять с такой легкомысленной обложкой и названием, наводящим на мысль о золотой рыбке, исполняющей три заветных желания. Однако здесь речь пойдет совсем о другом. Три сестрички, две из которых однояйцевые близнецы, похожие внешне как две капли воды, а другая просто близнец. Три девушки с совершенно разными характерами и судьбами, желаниями и мыслями, но очень близкими между собой, особенно когда наступает критический момент и приходится выбирать: весь остальной мир или сестры.

Благоразумная, любящая списки, планы и личностный рост Лин, ее взбалмошная, но такая мягкая и ранимая близняшка Кэт и рыжая противоречивая индивидуалистка Джемма, все время находящаяся в поиске настоящей любви, но панически опасаясь постоянных отношений. Три сестренки, их молодая мама, задорная бабушка и полный комплект мужей: бывший, ставший настоящим, настоящий, ставший бывшим, будущий, ставший прошлым и снова настоящим и просто постоянный скучный, надежный супруг :) В такой семейке не соскучишься! Здесь постоянно что то происходит.

У Лин кризис благополучной семейной жизни и панические атаки, Джемма ищет любви, но боится ее после того, как ее жених трагически погиб, Кэт отчаянно пытается спасти свой брак и обрести себя, но каждая из них не может прожить друг без друга. Книга начинается трагической случайностью: на тройном дне рождения одна из сестер воткнула вилку в живот глубоко беременной сестры. Мы еще не знаем кто был в положении и кто орудовал вилкой, потому что в начале истории нет совершенно никаких предпосылок к этому несчастному случаю, и чем больше читаем, тем больше не понимаем-то могло привести к такому поступку и почему, а так же кто же были эти двое тройняшек?

Прекрасная книга, замечательные девчонки, с такими теплыми и дружными отношениями, я бы очень хотела быть с ними знакома. Понравились истории из их детства, помогающие больше раскрыть характер каждой их них и взаимоотношения внутри этого маленького коллектива, а так же неожиданно оказалось близка история с бывшим женихом Джеммы. Кто бы мне так сказал в свое время, как Джемме та женщина на курорте.
Читать всем, кому понравились предыдущие книги автора! Несмотря на кажущуюся простоту сюжета, здесь есть о чем подумать и в ком узнать себя и своих близких.

2 марта 2016

Krosh1961

Окончательно убедилась, что обожаю Мориарти. Она очень чутко и точно описывает взаимоотношения, чувства, мысли, ситуации. Если выдергивая из контекста взять персонажей, то можно подумать, что читаешь о психически нездоровых, но смотришь на общую картину и понимаешь, что в общем то все мы вот такие и есть.
Сюжет и аннотация казались мне крайне не заинтересовывающими, тем не менее история увлекла и прочитала я ее с азартом и большим удовольствием.
Вообще книги автора заставляют чувствовать себя нормальной. Так приятно разделять с героями ощущения, как мы можем накрутить себя, или неправильно интерпретировать, переживать не так расценив ситуацию. Из-за непоняток и недомолвок ввязаться в бурю. И самое главное в этом всем, что это абсолютно нормально, и каждый из героев и нас имеет право на свое счастье.

1 ноября 2021

nad1204

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала? (Марина Цветаева)

Какая-то невыносимо печальная книга. Она о "бывших", которые когда-то были любимыми и нужными.
Понятно, что так бывает: отношения себя изживают, люди расходятся, вновь влюбляются и строят новые отношения. Но как быть тем, которых бросили? Которых просто отодвинули, как ненужную вещь?
Хорошо, когда человек находит в себе силы пережить обиду и идти дальше. А если сил нет? Если любовь к бросившему настолько велика, а обида мешает жить, то что тогда?
Ничего хорошего. Это точно.

После того, как Патрик сказал, что между ними всё кончено, Саския перестала быть той женщиной, какой была. Она потеряла всё, чем дорожила: любимого мужчину, приёмного сына, родственников Патрика, которых считала своей семьёй. Она просто потерялась в этом мире и единственное что ей хотелось: наперекор всему быть рядом с ним. Что она и делала. Она была везде, куда бы он не пришел. Она посылала ему письма и открытки, вино и разные мелочи. Она преследовала его повсюду и даже когда он стал встречаться с Элен, это её не остановило.
Каково же было Патрику? Преследование со стороны "бывшей"... Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Когда я только начала читать этот роман, Саския реально бесила — ну нельзя же быть такой тряпкой и дурой! Потом её стало жалко. А затем очень тревожно: ну не может нормальный человек так себя вести. Что-то перемкнуло в ней, что-то сломалось и, понятно, что без помощи ей не обойтись.

У моей приятельницы была (да и ещё есть, чего уж таить!) подобная ситуация. И она так же никак не может отойти от прежних отношений и отпустить этого мужчину. Казалось бы, зачем он тебе такой — эгоистичный, самовлюбленный, ленивый? Да ещё и выпить не дурак! А она крепко стоит на ногах, симпатичная, умная, хорошо зарабатывающая. Но нет! Не может ничего с собой сделать. Все разговоры о нём, в телефоне — фотография соперницы, а знакомые старательно собирают и передают ей все новости из жизни Саши.
Болезненное такое состояние.

Так что книга реальна, без сомнения. И от этого ещё грустней. И как помочь — не понятно. Наверное, только время способно вылечить такие глубокие раны.
Нельзя не сказать и ещё об одной главной героине — Элен. Это именно она работает гипнотизером, вернее, гипнотерапевтом. Необычная профессия приводит к ней в дом очень разных людей. Может быть поэтому ей и удалось с честью выдержать всю эту нелегкую историю и сохранить свою семью.
А теперь немного о книге в целом. К сожалению, должна признать, что она гораздо слабее предыдущих. И самая слабая её сторона — неимоверная затянутость повествование. Бесконечные повторы, топтание на одном месте, вялое развитие сюжета. Порой даже было ужасно скучно.
Вот эту книгу я точно не буду советовать к прочтению. А уж начинать знакомство с автором с "Последней любви гипнотизера" будет большой-большой ошибкой. Не совершайте её!

21 июля 2015

Dzyn-Dzyn

Сложно описать эмоции от этого романа. Он увлек меня, было увлекательно следить за сюжетом. Но были местами моменты, когда персонажи меня раздражали. Это были прямо личные эмоции, как будто это раздражение в ответ, если бы такие слов или мысли были у моего близкого человека. И мне хотелось крикнуть "Не думай так и не требуй этого! Это жизнь другого человека и требовать от него *подставь нужное* не справедливо." Тут скорее вмешались мои личные пунктики. И автор хорошо так задела меня.
Восприняла роман как салат: через жизнь одной семьи и ее членов показана огромная палитра проблем, сложностей, отношений и внутренних конфликтов. Показаны сложности супружеской жизни, общение между сиблингами, детско-родительские отношения. Так же мелькают темы рабочих, тренерских отношений, соседских и т.д. Т.е. автор показала кусочек огромной жизни и кусочек паззла отношений, которые могут выстраиваться людьми.
В первую очередь тут идет детектив (поиски живой или мертвой Джой - матери семейства). Но тут много моментов, которые я бы скорее отнесла к современной прозе, психологической даже. И через такую сложную ситуацию (пропажа человека) читатель видит как развиваются отношения, как каждый из ее близкого окружения переживает эту ситуацию, как строятся теории ее пропажи, как идет развитие теории, что её убил муж. Больше всего было не то чтобы интересно, скорее завораживающе-страшно смотреть как её дети и муж проживают эту ситуацию, какая динамика отношений выстраивается. Кто на чьей стороне, кто что думает, как они стараются пережить не только пропажу матери, но и свои личные проблемы.
Понравилось, что конец закрытый (хотя есть один малюсенький момент, который остался за кадром). Авто дает ответы на вопросы, закрывает сюжетные линии, подводит маленький итог всего этого происшествия.
В целом, роман понравился! Рекомендую не только любителям детективов, но и любителям семейных драм, семейных тем в литературе.

28 октября 2022