Карьера менеджера

Djetty

Еще при поступлении, распределяя нас по группам и желая испытать наши мотивы и основательность наших намерений, декан спросил, читал кто-нибудь книгу Ли Якокки. Из 250 человек руки подняли только двое. Именно тогда я записала эту книгу в список "Хочу прочитать".

Для многих Ли Якокка - человек-легенда. Президент "Форд Мотор" (в 1970-1978), создатель легендарного "Мустанга", глава "Крайслер", спасший эту корпорацию от банкротства. Талантливый менеджер, оказавшийся к тому же и неплохим писателем.

Умно и иногда даже иронично рассказывает он свою историю. В оригинале его книга называется "Автобиография", но больше здесь все-таки о карьере, жизненном пути, труде и упорстве. О становлении американской автоиндустрии. Хотя говорить, что книга об автомобильном бизнесе, значит, сужать ее значение. Она о том, что талант и настойчивость могут творить чудеса (такие, как спасение "Крайслера). Я ничего не смыслю в автомобилях и автомобилестроении, но это не помешало мне получить удовольствие от прочтения.

Вся история разделена на этапы жизни и карьеры менеджера (на то она и автобиография). Каждый этап (ранние годы жизни, учеба, история "Форда", история "Крайслера") имеет свои начало, кульминацию и развязку.

И всё-таки в большей мере это карьера менеджера, его достижения и победы, поражения, решения, которые Якокка принимал. Затронуты многие вопросы науки менеджмента и маркетинга - всё, чему учили когда-то меня, - но рассказано об этом так просто и понятно, что называется "для чайников", ведь рассказывал Якокка свою историю, взаимоотношения в компаниях, построение корпораций и автомобильного бизнеса, каждому человеку - нам с вами.

alinainp

Невзирая на то, что, главным образом, я отдаю предпочтение высокохудожественным произведениям, эта книга стала для меня одной из любимых. Интереснейшие детали о развитии социальной жизни общества в начале 20 века подкупили меня. Книгу прочитала на одном дыхании и способствовала этому автобиографичность повествования. Попасть на кухню бизнеса мэтров американской автоиндустрии было очень интересно! Почти через каждые 2 страницы встречаются утверждения, которые можно цитировать.

Shedwan

В книге, как можно понять уже из названия, от первого лица рассказывается о жизненном пути и карьере итальянского эмигранта Ли Якокки в компаниях Ford Motors и Chrysler. Ли, который более 32 лет проработал в компании Ford (8 из них- в должности президента) погружает нас в мир автомобилей, заводов, финансовых отчетностей, дилеров, поставщиков, начальников и подчиненных, правительственных служащих и американской экономики в целом. Немало сказано и о личности Генри Форда, наследника компании деда, Генри Форда старшего.

На мой вкус книга написана слишком уж широкими мазками, в отличие,скажем, от книги режиссера Сидни Люмета, которую я читаю сейчас. Там автор описывает, во сколько поднимается с кровати, где выпивает свой кофе, и куда кладет рубашку и брюки с вечера, чтобы рано утром перед выходом на съемки не потревожить жену. Когда речь идет о знаменитостях, успешных и добившихся многого личностей, часто бывает интереснее узнать, что эти люди едят на завтрак- любые мелкие, но обязательно индивидуальные закулисные подробности рабочего процесса или личной жизни, чем просто общее знание о том, как они сталкиваются в своей карьере с неким сложным выбором, долго размышляют что же делать, и наконец принимают единственно верное решение, которое поднимает всю компанию с колен и в один день делает их знаменитостями. Суть всегда более или менее одна, интерес- исключительно в деталях, которые рассказывают о человеке и его методах куда больше, чем абстрактные народные мудрости. Вот Вадим Зеланд, например, переносит дождевых червей через дорогу, когда у тех кончаются силы. А Гоголь, по легенде, когда у него не было вдохновения, вставал к своей конторке, брал перо и писал: "Что-то мне сегодня не пишется, что-то мне сегодня не пишется..." и так до тех пор, пока что-нибудь не приходило ему в голову.

Не знаю также, почему эту книгу советуют читать в институтах, ведь здесь очень мало конкретики. Из практических управленческих решений я отметила для себя только метод квартальной отчетности. Об остальном можно только догадываться.

Rozalia_Karmen

Книга понравилась! Написана простым, легким языком. Конечно, со значительной долей субъективизма (но ведь это автобиография).
    История сына итальянских иммигрантов, который стал президентом компании Форд и председателем правления корпорации Крайслер. Стал настоящим менеджером. Не менеджером по работе с персоналом, которые сейчас даже у нас на каждом шагу (хотя они, в сущности, те же кадровики), а настоящим менеджером - руководителем, организатором работы огромного промышленного предприятия. В книге показаны предприятия автомобильной отрасли Америки изнутри, становится понятно за счет чего в определенный момент они достигали успеха или оказывались на грани разорения. А кроме того, это простая история о жизни человека, который многого достиг в жизни.

Люди говорят мне: «Вы добились блестящего успеха. Как это вам удалось?» И я повторяю то, чему меня учили родители. Поставь себе цель. Получи такое образование, какое только можешь, но затем, ради бога, делай что-нибудь! Не жди, пока что-нибудь произойдет само собой. Это нелегко, но если ты станешь работать не покладая рук, то поразишься тому, как в свободном обществе можно достичь всего, к чему стремишься. И конечно же, будь благодарен господу богу за все ниспосланные тебе блага.
    Julia_cherry

Эта книга написана удивительно легким языком... Она интересна не только как биография человека, который знал, что такое взлеты, падения, преодоление трудностей и успех, она хороша как опыт управления, не абсолютно применимый в другое время, в других условиях и в совсем другой стране, но вполне приемлемый с точки зрения личностного принятия/отрицания возникающих изменений и проблем...
    Она читается, как роман, захватывающая история... Даже мне, которая никогда не любила автомобили США, стало вдруг важно, чтобы он смог вытащить Крайслер со дна, чтобы смог утереть нос Форду... Особенно меня восхищала авторская уверенность в победе, неуклонный поиск вариантов выигрыша... Эта книга, которая стала учебником менеджмента во всем мире, интересна не только менеджерам, она полезна всем тем, кто еще не выбрал профессию и род занятий... Она о том, что любимая работа - не просто приносит деньги и успех, она требует включенности, труда, интеллекта и творчества. А главное, умения находить нестандартные решения в кризисных ситуациях...
    Якокка - итальянец... Это было для меня особенно странным... :) Почему-то когда я слышала его фамилию, мне казалось, что это японец. Ан нет! Европейский характер в недрах американской автоиндустрии... Интересные подробности биографии, яркие решения... В этой книге Якокка предстает победителем. Мы этого не узнаем из книги, но затем для него наступили и менее звездные времена...
    А я после этой книги надолго и с удовольствием, практически как детективы, начала читать классические и весьма новые книги о менедженте и маркетинге. :)

один из лучших!
    Отличная книга! Рекомендую всем, кто хочет узнать о упорстве, терпимости и настоящем творителе истории.