Ли Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Чайлд

Отзывы на книги автора «Ли Чайлд»

hitcher

Ли Чайлд и так не часто балует читателей хорошим сюжетом, но в этом романе он решил совсем не надрываться. Джек Ричер пересекая штат Колорадо наткнулся на маленький городок из которого его вежливо попросили. Но как мы знаем, если Ричера о чем то попросить, то он, родившийся в год Осла, сделает все наоборот, потому что он Ричер. Так случилось и здесь, Джеку Ричеру не понравилось то, что происходит в городке и он решил навести там порядок, ну или как он себе его представляет. Чайлд намешал здесь такую кучу всего, что уже и не понятно от чего погибнет Колорадо: то ли от переработки урана, то ли от радиации, то ли от дезертиров, то ли от продажных копов, то ли от сектантов, то ли от загрязнения окружающей среды. Вообщем суп "Селянка" от Ли Чайлда, собрал все объедки и вот вам - кушайте. Но больше всего раздражает то, что в книге уже 2000-ые года, люди пользуются сотовыми телефонами и навигаторами, но у Чайлда старая пластинка: так могла выглядеть тюрьма в Ленинграде, если вдруг война с Советами, Красная Армия, бля Чайлд какой ты тупой, ну хотя бы в интернете полазай, мир то уже изменился.

23 декабря 2016

ZoyaKov

Мне нравятся книги о Джеке Ричере, но эта книга разочаровала. Если я правильно понимаю, то когда наступает творческий кризис, зарубежные писатели начинают писать о русских. Если писатель пишет любовные романы, то получается книга о русских олигархах, если писатель пишет триллеры, то получается книга о русских шпионах или программистах. И то и другое актуально, значит можно продать. Бизнес , только бизнес. И даже сцены драк, которые так любит описывать Чайлд, не впечатлили. И Ричера жалко, ввязался в борьбу с высокими технологиями, в которых ни он, ни Чайлд толком не разбираются, а может переводчик виноват, но в любом случае можно сказать: учите матчасть ребята! Причем все! И автор
и те про кого он пишет, тогда не страшны вам будут русские хакеры!

6 ноября 2021

kat_dallas

Не впечатлило.
Из всех рассказов сборника мне действительно понравились "Пятидолларовое платьице " (внезапно всплывшее и столь же внезапно раскрытое старое убийство, коротко и изящно) и "Три словечка" (психологическая сторона хороша), ну еще неплох "Вредный ребенок"(грустная история о том, что все может оказаться не таким, каким кажется... а может и как раз таким).
Я, признаться, с чего-то решила, что рассказы в сборник войдут детективные, тогда как в нем имеются и просто жизненные зарисовки, и эпизоды "гангстерского" периода, а чистопородные детективы в меньшинстве. Стиль и сюжеты большинства рассказов оказались не по моему вкусу, так что некоторые страницы я просто пролистала.

27 мая 2016

olusya

- Откуда ты знаешь про все эти запутанные штуки?
- Я сам был следователем. Военная полиция. Тринадцать лет. И у меня неплохо получалось. Так что симпатичная мордашка не единственное мое достоинство.

Только закончила читать третью книгу из серии о Джеке Ричере. По свежей памяти спешу поделиться впечатлениями.
Для тех, кто только собирается читать.
1. В этой, как и в двух предыдущих книгах снова затронута тема американской истории, скажу больше, речь пойдет о войне во Вьетнаме, и связанных с ней проблем, последствий и разочарований.
2. Детективная линия весьма неплохо продумана.
3. Вы снова встретите красивую женщину, которая "заправляет за ухо выбившуюся прядь волос".
4. Книга полна жестоких убийств и обращений.
5. А также поучительных уроков, как например, никогда не становитесь секретарем детективов, это очень опасная работа, но если вы все же возьметесь за эту работу, попросите себе приличное жалованье (из книги узнаете почему).
6. Если вы решите начать знакомство с Ричером с этой книги, ничего не пропустите с информационном плане. В каждой предыдущей книге, автор рассказывает историю своего героя, как то:

Ричеру не довелось узнать, что такое постоянство, он ни разу не доучился ни в одной школе до конца года, не работал с девяти до пяти с понеделька по пятницу, никогда не полагался ни на что, кроме непредсказуемости и элемента неожиданности.

Для тех, кто уже прочитал и хочет узнать мнение других:
Ну вот вообще не привлекательный образ Ричера для юных леди представил автор в этом произведении. Мужчина, у которого нет постоянного места жительства, чемодана с вещами, который переезжает с места на место, одежду не стирает, а выбрасывает и покупает новую, когда необходимо. Ему плевать на то, как он одет, зато заботит физическая форма. Этот мужчина встречает полузнакомую женщину, которая ведет его в магазин и помимо брюк, рубашки и пиджака, покупает ему пардон, пару трусов и носки. Кому то кажется это сексуальным? Мне - нет.
И вообще, у меня создалось впечатление что этот Джек Ричер отличается от Джека Ричера прошлой книги, и тем более первой.

А теперь мне бы хотелось подвести итог и выделить то, что мне удалось узнать из первых 3х книг. Итак, я узнала:
1) как правильно душить человка, ломать ему пальцы и лишить возможности говорить;
2 )как сделать из сигареты оружие;
3) как вести себя в тюрьме;
4) что необходимо учитывать осуществляя выстрел из огнестрельного оружия;
5) как следует и как НЕ следует поступать с угнанным транспортом;
6) как подготовить дом для более выгодной продажи;
7) как создать прибыльный бизнесс на войне...и т.д.

Если существуешь маршрут, по которому ты обычно ездишь, сегодня мы выберем другой.

В общем, если вы готовитесь совершить преступление, или хотите понять как мыслит крутой следователь - книги Ли Чайлда подойдут в самую пору).

Не следует думать о том, почему все пошло не так. Просто постарайся все исправить.

А мне теперь захотелось почитать что то доброе и светлое, чтобы эти ужасные убийства не преследовали меня сегодняшней ночью.

14 апреля 2015

objorkaw

Перед нами необычная книга. Это сборник рассказов писателей, вдохновленных картинами Эдварда Хоппера-американского художника,одно из крупнейших урбанистов 20 века.

Издание содержит вклейку с репродукциями картин художника. Если их хорошенько рассмотреть, то можно уловить необычную особенность: на всех картинах изображена современная городская жизнь, застывшие и безымянные фигуры, четкие геометрические формы предметов, передающие ощущение отчуждённости и угрозы, которая улавливается на бессознательном уровне.

Что же касается самих рассказов, то огромная беда сборника - концовки. Вот представьте, читаете вы жутко интересную книгу, она вас заинтересовывает моментально. Страница за страницей, вы в напряжении, скоро будет развязка, ещё немного...сейчас вы узнаете, чем все закончится...чуть-чуть... ВОТ И...конец. КОНЕЦ? Как конец? А как же...но я же...не может быть!

Я сталкиваюсь с таким впервые. Почти все рассказы в этом сборнике интригуют, заманивают в свои сети читателя, однако авторы умудряются сливать финал. Раз за разом, рассказ за рассказом. Особенное место в этом пункте занимают истории с неопределённым концом. Всегда считала, что это неправильно по отношению к читателю.

Из всего сборника могу выделить несколько рассказов, которые мне понравились и сюжетом, и идеей:
Инцидент 10 ноября
Музыкальная комната
Нью-йорский кинотеатр
Ночные окна
Последний рассказ даже выделяется своей динамикой.

Сборник определенно на любителя, не могу сказать, что, если бы рассказы существовали отдельно от картин, они бы меня как-то заинтересовали. Но в паре с картинами, процесс чтения был намного увлекательнее.

18 июня 2018

Darya179

Это эссе не претендует на всеобъемлющую трактовку, оно выражает ограниченное мнение одного человека по вопросу именно европейской литературы, потому что проблемы Азии, Африки и древней Америки не существенны для этого исследования, хотя могут дать дополнительное направление для размышлений.

Довольно удачно смотрится тот факт, что автор в духе других эссеистов не приводит по десятку примеров на каждый факт, но при этом находит исторические факты и подчеркивает бытовые особенности современного ему западного мира.

8 июля 2023

VeraShanait

Да, именно так, он не охотится на приключения, но они охотно его находят сами. Вот и сейчас, случайно оказавшись в новом для себя городке он спасает этот городок от краха. В прямом смысле слова и вот почему. Кстати, в этой книге поднимается вопрос компьютеризации.

И вот этот самый вопрос - одна из самых странных вещей, которую я видела в книгах про Ричера, поскольку он ведёт себя настолько аскетично и просто, что вообще не кажется, что он способен владеть навыками в сфере IT. Хотя, я бы сказала, что и не владеет, только вот живость его ума не позволяет это сделать, поскольку он легко вникает в любые сложность и благодаря этому выкручивается из любой ситуации.

Ну и навыки мышления в критических моментах, коими книга, равно как и все книги про Ричера, просто изобилует. В этом ему нет равных. Правда, действует он словно по неписанному клише: сначала поясняет, а потом действует, причём настолько эффективно, что слова от действий не отличаются от слова совсем.

Тактика. Здесь Джек и Ко защищают не только свои интересы, но и маленького городка. Совсем иной уровень влияния, уровень дозволенности и уж точно уровень противников. Тут и бункеры, и шпионы и очень интересная развязка, но в каждом моменте его тактика, то, как он подходит к решению проблемы, насколько это оказывается эффективным - выше всяческих похвал. Не зря он был военным копом, да ещё и не просто копом, а возглавлял отряд.

В общем, хоть и не ново все, но все так же интересно. У книг про Ричера необычная аура что ли, ты знаешь, что да как, но все равно удивляешься, словно в первый раз и это круто.

3 декабря 2023

hitcher

Сюжет этого "детективного романа" больше напоминает пьяную байку. Звучит это примерно так: Помню в году так 97-ом в Миссисипи зарезали трех телок и подозревали в этом наших, армейских. Ну, значит посылает шеф меня, Джека Ричера, разрулить правильно всю эту херню. Не успел я приехать, как нарвался на каких то местных гопников, пришлось их всех шестерых отправить в больничку. Думаю, че это расследование никакое, а у них шериф оказывается баба. Симпатичная, в самом соку. Натянул я ее раза четыре, а для вида, полазил еще в окрестных лесах, типа работаю, не все же шерифа драть да пироги в кафе трескать. В лесу нашел партизанов, одного завалил на месте, остальных шестьдесят прогнал в Теннесси. Рано утром пришлось поехать в Пентагон и захерачить до смерти одного очень дерзкого полковника. Вернувшись в Миссисипи, вставил пару раз подружке шерифу, а тут и главные злодеи нарисовались. Сначала прислали на разборки трех армейских рейнджеров, которых я развел как лошков, затем сломал шею ихнему командиру, и папаше его, сенатору США, заодно. Вот так я повеселился в южном штате.

26 января 2018

valery-varul

Конец 1990-х гг. США. Главный герой Джек Ричер, 39 лет. Два года как демобилизовался из армии, где служил майором в армейской полиции. Находится в свободном плавании, сбережения на нуле. Волею судеб его разыскал бывший его начальник генерал Гарбер. После смерти Гарбер оставил поручение найти сына престарелых родителей, который пропал без вести во Вьетнаме в 70-х гг. Сына звали Виктор Хоби. Гибель его загадочна, и старики считают, что он жив и находится в плену во Вьетнаме. Есть фото, подтверждающее это.

Дальше...

Но Ричер понимает, что в плену сын быть не может, и Гарбер за пустое дело не взялся бы, но внезапная смерть не позволила ему закончить розыск. Предварительные сведения характеризуют Хоби, как высококлассного вертолётчика, придумавшего несколько приёмов посадки вертолётов в джунглях для спасения американских солдат. Был отчаянной смелости пилот.

Параллельно идёт рассказ о судьбе Виктора Хоби, который уцелел, стал калекой без правой руки и с наполовину обожжённым лицом и дельцом, грабившем всех подряд, давая в долг деньги несостоятельным должникам.

Впечатление. Сюжет увлекает, но уж больно много неправдоподобного и надуманного, он рассчитан, скорее, на нетребовательного и наивного любителя детективов.

Том Круз в роли Джека Ричера.

Неудачная посадка.

Сбили.

6 января 2016

biljary

И в этот раз Ли Чайлд порадовал: что, казалось, бы нового можно рассказать о похищении и чего только о похищении мы уже не читали. Но, во-первых, Джек Ричер по-прежнему на высоте. Он изобретателен и благороден, умен, находчив, бдителен и т.д. И все эти прекрасные качества приправлены изрядной долей романтики. Романтичность героя отличает все романы о Джеке Ричере. Симпатичен он нам и тогда, когда спит в своих дорогущих ботинках на тротуаре, и когда помогает искалеченному бывшему солдату-наемнику, но, может быть, самое лучшее в Джеке то, что его невозможно купить. Однако интереснее Джека в этом романе сам автор, вернее то, как он разворачивает сюжет. Неожиданный поворот: девочку и ее мать никто не похищал, они просто уехали от мужа-негодяя; каждая из мельчайших деталей постепенно становится на свое место: объясняется, почему на огромной парковке якобы похититель нашел свои жертвы, как Кейт и Джейд удалось уехать в Великобританию и другое. Автор убедителен в каждой мелочи. Читается книга на одном дыхании и с нетерпением ждешь следующей истории о Джеке Ричере. И еще. Я люблю читать книги, из которых узнаешь что-то новое о мире, о жизни. В данном случае любопытно было прочитать об американских наемниках.

6 ноября 2015