Ли Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Чайлд

Отзывы на книги автора «Ли Чайлд»

JuliBert

Это вторая прочитанная мной книга о Джеке Ричере и в сумме третья история о нем(если считать фильм). Не смотря на столь короткое знакомство он уже стал одним их моих любимых персонажей. Очень захватывающая история и одновременно очень трогательная. Прочитав книгу, уверяю, вы почувствуете злость и жалость, удивление, и радость, удовлетворение и негодование.
Ричер приезжает в небольшой городок, в котором никто ничего не делает без разрешения. Что происходит в этом месте и почему Джеку так не рады? Что везут в фургоне через границу?
Эмоции смешанные, история поражает до глубины души. А описание схватки Джека Ричера с противниками просто завораживает способностью все просчитывать наперед. Неожиданный конец так же прибавил баллов в рейтинге, определенно, это одна из лучших книг, мною прочитанных!

9 июня 2017

pif2005

Эта книга была первой прочитанной мной из серии о Джеке Ричере. Язык скупой и в то же время сочный. Замечательные диалоги. Яркий ГГ. В книге понравилось все. После нее перечитал все написанное Чайлдом Ли из этой серии, но до сих пор считаю ее лучшей.

27 апреля 2013

hitcher

Джек Ричер продолжая свои странствия по США, заглядывает в свое бывшее подразделение, чтобы повидать девушку занявшую его место. Но прибыв в пункт назначения он обнаруживает что девушка в тюрьме, а вокруг зреет заговор с участием высокопоставленных военных. Дальше все по шаблону: бесконечные кофепития, покупка рабочих штанов в хозмаге, ломание рук и ног нехорошим людям, несколько банальных соитий и тд и тп. Вообщем ничем не примечательная книжка. Хотя - это второй экранизированный роман о Ричере (первым был Выстрел). В роли Джека "Великана" Ричера - Том "Боевой гном" Круз, блин зачем этот карлик полез в эту историю, ну смешной же. И если книжка так себе, то фильм получился вообще откровенно "фуфлыжным" - еще и сюжет перелопатили. Скажу так - хотите читать, читайте - не станете читать, много не потеряете. Прочитал и забыл.

19 ноября 2017

hitcher

Могучий Джек Ричер, бывший военный полицейский, умнейший сыщик всех времен, крутейший мужик, непревзойденный мастер единоборств, величайший стрелок и непобедимый боец, едет в автобусе, который в результате дорожной катастрофы, делает Ричера гостем небольшого городка, в заснеженной Южной Дакоте. А здесь творится злое дело. Преступление века. Местная власть беспомощна, только Джек Ричер может разрубить преступный узел и отсечь голову дракона. На протяжении четырехсот страниц ничего не происходит, Ричер почесывает в паху и попивает халявный кофе в ожидании главного злодея, мексиканского "коротышки"??? по имени Платон. Затем убивает всех и сам погибает в пожаре. Хотя постойте, есть еще пять романов о Джеке Ричере, значит не погибает, значит мы еще почитаем о похождениях "курилки" Ричера и не раз!!!!

8 июня 2017

hitcher

Джек Ричер продолжает свои странствия по США и продолжает крушить преступников всех мастей. На этот раз случай сталкивает его с человеком, которого Ричер считал своим личным врагом и которого, десятью годами ранее, Джек убил двумя выстрелами в голову. Каково же было его удивление когда столько лет спустя Ричер встретил его живого и невредимого на улице в Бостоне. Дальше начинается обычное искоренение "зла" на пятнадцати квадратных километрах вокруг. Как то комментируя этого литературного персонажа(Ричера) я сказал что он больше действует с помощью силы, на что один из читателей мне возразил - нет, это прежде всего работа ума, дедукции - но я остаюсь при своем мнении, и с каждой новой книгой все больше в этом убеждаюсь. В каждом новом расследовании Джек убивает "людей" десятками. Данный роман не стал исключением. И шеи руками ломал, и камнями головы крушил, и из дробовика напополам разрывал, и долото в ухо вгонял. Вообщем и жнец и швец и на дуде игрец. Обычный боевичок чуть выше среднего, не нравится что Чайлд постоянно приплетает нашу страну, причем каждый раз довольно по дилетантски, в этой книге пообсирал советское и российское оружие, я не являюсь экспертом в данной области, но мне кажется что от автомата Калашникова погибло гораздо больше американских солдат, чем от всех остальных автоматов вместе взятых. И писать что М-16 делает свою "работу" хая наш АК-47, со стороны Чайлда глуповато. (кстати если бы Ричер выстрелил два раза в голову из ПМ, сколько бы людей осталось жить)

13 февраля 2016

hitcher

Военного полицейского Джека Ричера очень неожиданно переводят из Панамы (где он участвовал в поимке диктатора Норьеги) на военную базу в Северной Каролине. И буквально в первый же день в отеле недалеко от базы, обнаруживают мертвого генерала американской армии. Дело вроде бы простое (ну все так думают), но Ричер сразу понимает, что то здесь не чисто. Пропал портфель. Наверное. В портфеле были важные документы. Наверное. Неизвестный злоумышленник убивает супругу умершего генерала. Ломом по голове. А затем находят труп солдата из спецподразделения "Дельта". Труп обнажен, из задницы торчит ветка. Поговаривают он был геем. Убийца нанес ему несколько ударов. Ломом по голове. Здесь и начинается "детектив". Ричер понимает это жжжжжж не спроста. Это заговор внутри армии. Он напряженно думает, собирает улики, ломает ноги нехорошим парням, пьет много кофе, начальство вставляет ему... палки в колеса. Джек Ричер напрягается сильнее обычного и вычисляет таинственного убийцу (читатели конечно вычисляют его страниц на триста раньше, но делают вид, что интрига еще жива), затем он выносит приговор одному конченному негодяю, приговор смертельный, Ричер застреливает его прямо в середину лба и я выдыхаю, наконец этот остросюжетный "детектив" дочитан. Можно перейти к другой, какой нибудь, более интересной книге.

21 сентября 2016

Selvaggio

Сразу напишу , что я большой поклонник Джека Ричера - поэтому конечно буду пристрастен . История начинается банально : наш главный герой спасает от похищения случайного прохожего и влипает опять в историю , здесь будет всё и российские шпионы и продажный коп и нацисты и бандиты и даже агент ФБР под прикрытием - такая вот сборная солянка . Ли Чайлд в очередной раз не подкачал и рассказал нам довольно бодрую историю , был правда момент который мне показался слишком затянут - это поиск выброшенных серверов , ну слишком долго их искали - а в остальном всё в стиле писателя : крутой герой наводит порядок в небольшом городе попутно раскрывает несколько масштабных так сказать проектов . Ближе к финалу как любит Ли Чайлд адреналин читателя начинает зашкаливать , но наш хороший парень опять всех побеждает ... Интересно то , что это первая книга о Ричере которую я читал после сериала от Amazon Prime и представляю теперь главного героя только в образе Алана Ритчсона с Томом Крузом у меня таких ассоциаций например не было.

26 февраля 2024

hitcher

Приключения Джека Ричера продолжаются. Он неожиданно получает весточку от своей бывшей подчиненной, много лет назад она входила в группу спецрасследований военной полиции, которой руководил Ричер. Послание полученное Джеком, обозначалось кодом 10-30 (опасность, беда, нужна помощь, тревога и ... вообщем точно я не помню, но все серьезно). Прибыв на место, Ричер узнает, что жестоко убит его бывший сослуживец, к тому же хороший друг, тоже входивший в команду спецрасследований. Но это еще не самое худшее, худшим оказалось то, что и остальные участники команды вдруг перестали выходить на связь. И возможно тоже мертвы. Ричер и его бывшая коллега начинают расследование жестокой гибели своих друзей, стремясь не только отомстить за погибших, но и пытаясь спасти тех, кто возможно еще жив. Книге как детективу оценка 3, как боевичку оценка 5. Вообщем твердая
четверка.

9 ноября 2016

hitcher

Ли Чайлд придумал довольно интересного персонажа, бывшего военного полицейского Джека Ричера, которые разъезжает по США, попадает в разные неприятные ситуации, из которых, с помощью профессиональных навыков и громадных кулаков, всегда выходит победителем. Все бы ничего, но очень часто, Чайлд, так или иначе затрагивает нашу страну. И во многих случаях он реально переходит грань простых человеческих приличий. В данной книге, на мой субъективный взгляд, он эту грань переходит слишком часто. Можно не быть патриотом своей страны, но "хавать" это бредовое дерьмо от обычного "дешевого" писаки, тоже не обязательно. Если кто то спросит стоит ли читать эту книгу - я отвечу однозначно не стоит.

15 марта 2017

elcapell

Шикарный! Восхитительный! И абсолютно завораживающий сборник!

Из 17 рассказов только лишь один ('Комната с видом на море') не то чтобы не понравился. Скорее не впечатлил, впрочем, и сама картина по которой его писали, тоже.
Все же остальные истории вырвавшиеся за пределы холста безумно понравились и абсолютно совпали с тем настроением, что я уловила в каждой из картин. А парочка историй и авторов даже превзошли мои ожидания.
Единственное, что скрытую за картиной ' Женщина на солнце' историю я видела несколько другой - более интимной что ли.
Но если отбросить подобные мелочи восприятия - остаётся только одна безумная нота совершенства.
Отличный лаконичный язык (в том числе и перевода), нетривиальные сюжеты, разнообразие мест, характеров, жанров и полутонов.
И картины (кстати, спасибо сборнику за знакомство с художником) и рассказы хочется долго рассматривать и вновь, в который раз, перечитывать. И то, и другое, я, вне всякого сомнениям, буду делать множество раз.
Это, определённо, лучшее что я читала в 2018 году.

P.S. Отдельное спасибо сборнику за новых авторов. За исключением Кинга и Чайлда я никого раньше не знала.

1 января 2019