Ли Чайлд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ли Чайлд

Отзывы на книги автора «Ли Чайлд»

nosov33

Я являюсь ярым поклонником серии романов про Джека Ричера. Только, что закончил читать "Личный Интерес" и могу с уверенностью заявить, что Ли Чайлд не подвел и на этот раз!

Роман получился динамичным, интересным. Я даже вытащил из текста пару забавный цитат. Развязка приятно удивила.

Критикам серии следует понимать, что романы про Джека Ричера – это не детектив, и даже не триллер, а самый настоящий боевичок. Суть произведения всегда составляют истории как крутой Ричер громит направо и налево своих врагов, как трещат и ломаются их кости!

Прочитал с удовольствием! Буду ждать продолжения!

31 октября 2016

hitcher

Сочинения от известных писателей на тему - Что я вижу на картине Эдварда Хоппера - известного американского художника. Впечатления от рассказов остались смешанными, авторы по разному отнеслись к написанию историй, некоторые подошли к делу серьезно, некоторые на "отвали". На солнце оказались Меган Эббот с немного вульгарным"Стриптизом", Джилл Д.Блок с грустной "Историей Кэролайн", Роберт Олен Батлер с таинственным "Soir Bleu", Майкл Коннелли со своими "Полуночниками", Крэйг Фергюсон с глубокомысленной "Стезей", Стивен Кинг с веселой "Музыкальной комнатой", Джо Р.Лансдейл с криминальным "Киномехаником", Гейл Левин со справедливой "Коллекцией проповедника", Уоррен Мур с трагичным "Вечером в офисе", Джойс Кэрол Оутс с эротичной "Женщиной в окне", Джонатан Сантлоуфер с жесткими "Ночными окнами", Лоренс Блок с классной "Осенью в кафе-автомате". Не понравились, а значит остаются в тени: Ли Чайлд с простоватой "Правдой о том, что случилось", Николас Кристофер со скучными "Комнатами с видом на море", Джеффри Дивер с глупым "Инцидентом 10 ноября", Крис Нелскотт с непонятным "Натюрмортом, 1931", Джастин Скотт с "Женщиной на солнце".

9 ноября 2018

magon

Очередная история из жизни американского бродяги Джека Ричера. Медленно тянущаяся, как дикий запад и полуденное солнце. Но очень кроваво-жестокая в конце

26 августа 2017

Aigerim257

Просто классная книга,хотела узнать что же будет в конце.Никогда не любила детективы,после этой один из моих любимых жанров.

2 апреля 2017

olusya

Нет никакого величия в том, чтобы похищать женщин. Нет никакого величия в незаконном оружии, в незаконных вооруженных формированиях, в краденом динамите

Итак, как было отмечено замечательным рецензентом AAL , это вторая книга серии Ли Чайлда о бывшем военном полицейском по имени Джек Ричер. Для меня существенным отличием от первой книги оказалось то, что вторая, как впрочем и последующие, написана уже не от первого лица, что на мой вкус лишило серию той изюминки, которая зацепила меня при знакомстве с автором. Такое ощущение, что после "Этажа смерти", автор решил ухватиться за успех и обернуть его на пользу, создавая сюжетную линию так, чтобы это принесло прибыль.

Вот на мой взгляд, первая книга - это история бывшего военного, который служил своей стране 13 лет, но абсолютно ее не знал, и который бросил все к чертям, решив что пора уже узнать и увидеть то, с чем знаком каждый американец. И вот, скитаясь по стране, он попадает в ситуацию, в которой оказываются полезными все его навыки. Именно благодаря им он неоднократно спасает жизнь себе, да что там говорить, не только себе. Понимаете о чем я? Книга о том, как опыт определенного человека повлиял на события, в которых он оказался.
Во второй книге, Ричер с одной стороны, по прежнему главный герой, с набором всех его навыков и качеств, а с другой стороны - он звено в расследовании преступного замысла, и конечно его предотвращения.
Но, помимо всего стоит подчеркнуть что, Ли Чайлд снова показывает, что Америка -как любая страна, несовершенна по своему, и ей не чужды заговоры, предательства и разочарования в ней ее же граждан.

Мы ходили на выборы на протяжении двухсот двадцати лет. И становилось только хуже и хуже. Правительство не интересуют наши голоса. Оно отобрало у нас всю власть. Распродало нашу родину.

Многим из нас знакомо это чувство. И многие, именно из за этого чувства, чувства любви к родине, совершают глупые и жестокие поступки, следуют убеждениям, которые противоречат логике и здравому смыслу. Но автор все же не пессимист:

- В Америке много плохого.
Ричер кивнул.
-Очень много. Полностью согласен с тобой. Ноя скажу тебе еще кое что. В Америке лечше, чем где бы то ни было еще. Я это знаю это точно, потому что побывал везде. И везде хуже. Гораздо хуже. В Америке много плохого, но во всех остальных местах плохого гораздо больше.

Вот та проблема и то настроние, которое положено в основу книги.

Ценой собственой жизни - это история, изложенная автором, который в сознательном возрасте выбрал США свои домом, несмотра на все трудности и проблемы, которые в ней существуют. Но! Ко всему этому добавил крутого парня и потрясающе привлекательного мужчину Джека Ричера)

10 апреля 2015

biljary

И в этот раз Ли Чайлд порадовал: что, казалось, бы нового можно рассказать о похищении и чего только о похищении мы уже не читали. Но, во-первых, Джек Ричер по-прежнему на высоте. Он изобретателен и благороден, умен, находчив, бдителен и т.д. И все эти прекрасные качества приправлены изрядной долей романтики. Романтичность героя отличает все романы о Джеке Ричере. Симпатичен он нам и тогда, когда спит в своих дорогущих ботинках на тротуаре, и когда помогает искалеченному бывшему солдату-наемнику, но, может быть, самое лучшее в Джеке то, что его невозможно купить. Однако интереснее Джека в этом романе сам автор, вернее то, как он разворачивает сюжет. Неожиданный поворот: девочку и ее мать никто не похищал, они просто уехали от мужа-негодяя; каждая из мельчайших деталей постепенно становится на свое место: объясняется, почему на огромной парковке якобы похититель нашел свои жертвы, как Кейт и Джейд удалось уехать в Великобританию и другое. Автор убедителен в каждой мелочи. Читается книга на одном дыхании и с нетерпением ждешь следующей истории о Джеке Ричере. И еще. Я люблю читать книги, из которых узнаешь что-то новое о мире, о жизни. В данном случае любопытно было прочитать об американских наемниках.

6 ноября 2015

stacie-elberg

Ну все. Кажется, я подсела на книги про Джека Ричера. Что самое забавное, никогда особо не жаловала детективы (Ян Флемминг - исключение). И тут вот. То ли родная армейская тематика так подействовала, то ли Джек Ричер и правда очаровашка. А, может, и то , и другое. Что бы там ни было, а Джек Ричер - правда очаровашка. От книг не стоит ждать чего-то ну вот уж прямо такого художественного (ибо детектив, сами понимаете). Достаточно много жестоких сцен и крови. Но... захватывающе, черт возьми! Я так скучала по захватывающим книгам.

А кино с Томом Крузом в роли Джека Ричера тоже вполне себе.

15 мая 2015

Eeleenaa

Какая чудесная, изящная, неповторимая книга. Какой ######## решил поместить её в категорию «ужасы, мистика»?
Это сборник рассказов известных американских писателей. Каждый писатель выбрал картину художника Эдварда Хоппера (тоже замечательного) и по ней написал рассказ. Кто-то буквально по сюжету, кто-то просто вдохновился картиной. Получилась симфония. Каждый в своём жанре, своим голосом, а общее впечатление завораживающее. Большое удовольствие.

21 февраля 2019

hitcher

Ли Чайлд и так не часто балует читателей хорошим сюжетом, но в этом романе он решил совсем не надрываться. Джек Ричер пересекая штат Колорадо наткнулся на маленький городок из которого его вежливо попросили. Но как мы знаем, если Ричера о чем то попросить, то он, родившийся в год Осла, сделает все наоборот, потому что он Ричер. Так случилось и здесь, Джеку Ричеру не понравилось то, что происходит в городке и он решил навести там порядок, ну или как он себе его представляет. Чайлд намешал здесь такую кучу всего, что уже и не понятно от чего погибнет Колорадо: то ли от переработки урана, то ли от радиации, то ли от дезертиров, то ли от продажных копов, то ли от сектантов, то ли от загрязнения окружающей среды. Вообщем суп "Селянка" от Ли Чайлда, собрал все объедки и вот вам - кушайте. Но больше всего раздражает то, что в книге уже 2000-ые года, люди пользуются сотовыми телефонами и навигаторами, но у Чайлда старая пластинка: так могла выглядеть тюрьма в Ленинграде, если вдруг война с Советами, Красная Армия, бля Чайлд какой ты тупой, ну хотя бы в интернете полазай, мир то уже изменился.

23 декабря 2016

ZoyaKov

Мне нравятся книги о Джеке Ричере, но эта книга разочаровала. Если я правильно понимаю, то когда наступает творческий кризис, зарубежные писатели начинают писать о русских. Если писатель пишет любовные романы, то получается книга о русских олигархах, если писатель пишет триллеры, то получается книга о русских шпионах или программистах. И то и другое актуально, значит можно продать. Бизнес , только бизнес. И даже сцены драк, которые так любит описывать Чайлд, не впечатлили. И Ричера жалко, ввязался в борьбу с высокими технологиями, в которых ни он, ни Чайлд толком не разбираются, а может переводчик виноват, но в любом случае можно сказать: учите матчасть ребята! Причем все! И автор
и те про кого он пишет, тогда не страшны вам будут русские хакеры!

6 ноября 2021