«Принципы воспитания физически дефективных детей» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Льва Выготского в электронной библиотеке MyBook
  2. Детская психология
  3. ⭐️Лев Выготский (Выгодский)
  4. 📚«Принципы воспитания физически дефективных детей»
Принципы воспитания физически дефективных детей

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 596 000 книг

Оцените книгу
О книге

«Революция, перестроившая нашу школу сверху донизу, почти не коснулась специальной школы для дефективных детей. В школах, воспитывающих слепых, глухонемых и умственно отсталых детей, все сейчас обстоит точно так же, как обстояло до революции, если не считать некоторых несущественных изменений, которые возникли механическим путем. Работа, таким образом, остается до сих пор не связанной ни теоретически, ни практически с общими основами социального воспитания и с системой народного просвещения нашей Республики…»

читайте онлайн полную версию книги «Принципы воспитания физически дефективных детей» автора Лев Выготский (Выгодский) на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Принципы воспитания физически дефективных детей» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
1 ч.
Темы
Правообладатель
12 172 книги
Если вы обучаете глухонемого труду, если он научается делать тряпичных негров и продавать их, если он делает «сюрпризы» и потом разносит их по ресторанам, предлагая посетителям, это не трудовое воспитание, а воспитание нищенства, потому что удобнее с чем-нибудь в руках просить милостыню. Глухонемым в подобном случае быть выгоднее, чем говорящим, потому что скорее купят у него.
7 апреля 2020

Ситуация, оказывается, разрешается не тем или иным методом, а жизнью.
7 апреля 2020

Ошибочно видеть в ненормальности только болезнь. В ненормальном ребенке мы усматриваем только дефект, и потому наше учение о ребенке и подход к нему ограничиваются констатированием такого-то процента слепоты, глухоты или извращений вкуса. Мы останавливаемся на золотниках болезни и не замечаем пудов здоровья. Мы подмечаем крупицы дефектов и не замечаем колоссальных, богатых жизнью областей, которыми обладают дети, страдающие ненормальностями.

Автор книги