Лев Троцкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лев Троцкий

Отзывы на книги автора «Лев Троцкий»

Enot_iz_not

Книга написана легким слогом, а история очень захватывающая. Открыла ее по работе, чтобы отыскать интересную цитату, а в итоге так увлеклась, что прочла целиком. Горячо рекомендую. Лев Троцкий рассказывает, как ему удалось бежать из ссылки и проехать 700 верст на оленях, несмотря на то, что его провожатым был пьяный извозчик Никифор.

22 июля 2023

Geologist

Данное мнение распространяется лишь на свежепрочитанный Том 1 о Февральской революции.
Вкратце – это теологическая книга. Все рассуждения и выводы основаны на вере в марксизм и, как следствие, некое мистическое сверхзнание масс, а поверху намотано безудержное желание показать "руководящую роль РСДРП" и полную конгруэнтность Троцкого с Лениным.
Вся предыстория Февральской революции показана на относительно небольшом числе чужих воспоминаний, поскольку и Ленин и Троцкий примчались в Питер уже «после пожара».
Старательно выпячивается роль большевиков и замалчивается роль других партий. Но даже из текста заметно, что большевиков в городе было мало и большой роли они не играли.
Рассказы о Романовых, и о государе, и о Распутине читать было странно – сказалась отвычка от революцьонного лексикона. Троцкий подчеркнул этническую принадлежность секретаря Распутина зачем-то. Шалуун.
Троцкий делает попытку объяснить роль инородцев в революции, но попытка вышла скомканная и неуклюжая, и так ничего и не объяснил он…
Попытка Троцкого поприкалывать Сталина и Каменева традиционно понятна и удивления не вызвала.
Рассуждения Троцкого об экономической отсталости России и отсталости армии не вызывают ни малейшего доверия. Особенно после того, как он сам же говорит, что реформы Столыпина радикально изменили крестьянскую жизнь.

«Сельское хозяйство вошло в стадию несомненного капиталистического подъема. Вывоз земледельческих продуктов из России вырос за пять лет (1908–1912) с 1 миллиарда рублей до 1 1/2. Это значило: широкие массы крестьян пролетаризовались, верхи деревни выбрасывали на рынок все больше хлеба.»

Ага, все хорошо, конечно, и, тем не менее – полный абзац.
Для меня лично был нов тезис о том, что

"Разбитая Россия на буксире победоносной Антанты означала бы колониальную Россию."

Такого я раньше не слышал (каюсь!) и логики этого тезиса не понял. Но я точно понимаю, как его можно было впаривать полуграмотным рабочим и неграмотным солдатам.
Уровень историко-экономического анализа – плачевный. Aналитег Троцкий неубедителен и выглядит откровенно слабо. Но трибун революции совершеннейше блистателен в своем использовании демагогии.
И главное. Троцкий постоянно рассказывает о том, как рабочие и солдаты «поняли», «разобрались», «чувствовали». Что они могли понять и почувствовать? Рабочий класс находился в стадии формирования – еще практически отсутствовали высококвалифицированные рабочие, среди солдат подавляющее большинство были неграмотными. Они могли только верить лжи революционных вождей! Совершенно бессовестной и циничной лжи.
Если предельно обобщить впечатление от прочтения Тома 1, то в Петрограде проходил майдан, за право оседлать который боролись несколько групп беспринципных идеалистов. По крайней мере, мне до сих пор кажется, что и Троцкий, и Ленин, и Чхеидзе, и Милюков – они все искренне верили, что вот-вот можно будет построить новое государство, сильное и справедливое. Они рвались к власти, используя любую риторику, коверкая и извращая свои же собственные идеи – при этом продолжая в них искренне верить. Ведь именно поэтому Ленин нигде не может ничего нормально разъяснить – ему непременно нужно создать новую классификацию и понавешать ярлыков и кличек. Без ярлыков ту микроскопическую разницу между ними будет и не видно! Они различались лишь уровнем своей циничности.
Вот те, кто выставлял «девочек и мальчиков» впереди себя, они и сделали эти революции.

«Около 11 часов утра толпа из 607 000 человек, имея впереди мальчиков и девочек, двинулась по Каменноостровскому проспекту. Пристав, ввиду неисполнения участниками толпы требования его прекратить шествие, приказал наряду конно-полицейской стражи рассеять толпу. После того как улица была очищена и следовавшие по ней рабочие отошли на панель, из публики, стоявшей у дома № 4 по Каменноостровскому проспекту, был произведен безрезультатный выстрел из револьвера в наряд полиции.»

Из воспоминаний А.Г. Шляпникова.
Итог: «труд» на двоечку.

31 мая 2015

taecelle

Не без давления извне я сподобилась прочитать едва ли не первую политическую книжку в своей жизни. Хотя нет, я уже читала - к данной категории вполне можно отнести "Аристоса" Фаулза и "Письма из Лондона" Барнса, но это были книги вменяемых современных мне писателей, а тут мне грозило вынести мозг творение фанатика, жившего сто лет назад и заслужившего весьма большую, но и весьма сомнительную славу.

Вообще, это не обособленная книжка - это ответ Троцкого Каутскому, которого я уже когда-то читала, в связи с интересом к атеизму, но его издевательство над Библией не показалось мне особо остроумным. Теперь же Троцкий написал целую книгу, чтобы показать, как Каутский заблуждается в суждениях о советской власти. Наверное, 100 лет назад эти мысли казались непререкаемыми. Нов наше время, прочтя полемику, неоспоримо видишь главное - Каутский был прав.

Он был прав не столько в оценке советской власти и революции - он был прав в оценке будущего. Троцкий утверждал, что изменений в классовом обществе не может произойти без насилия - оказалось, что может. Везде должны были полыхать пожары, греметь выстрелы, один класс должен был смести другой с лица земли - однако так случилось лишь в России и ничего хорошего это нашей стране не принесло. Либеральная каутскианская Европа оказалась толерантнее и гибче "самой космополитичной" системы управления.

Кстати, как раз вчера озадачилась вопросом - почему везде, где есть коммунизм и его производные, с ними рука об руку идут вопиющие нарушения прав человека? Как в Китае, или у нас в 20 веке? А, казалось бы, "весь мир насилья мы разрушим"? Чтобы сотворить новый мир насилия, еще более сильного?

Троцкий обладает определенным слогом и запасом красноречия - хотя Пушкиным тут и не пахнет. Он гремит лозунгами, кричит о том, что большевики получили страну в состоянии разрухи, что пролетарии - они самые крутые и могут все, и вот уже скоро станут самыми прогрессивными на планете. Любые попытки уладить что-либо мирным путем (без расстрелов, без объявления войны, без громких призывов) он считает трусостью и недостойным поведением. Однако мир и через много лет после его смерти неизбежно катится к пониманию того, что "War is not the answer" (такую надпись можно увидеть у многих публичных личностей на одежде).

В конце книги приводится статья, которая, как я понимаю, кочует из одной книги в другую редкоиздающегося в наши дни Троцкого. Возможно, как раз по причине малых тиражей. Или потому что исследователям уже не так интересны фортели, которые он выкидывал в годы своей бурной деятельности. В статье тонко подмечен один момент - Троцкий до самой смерти так и не понял, что заблуждался. Так и не увидел, что Россия, которую и он в том числе подталкивал к пропасти, н сможет из нее выкарабкаться и полсотни лет спустя. А Европа, населенная разлагающимися капиталистами и буржуа, спокойно объединится, совершая шаг за шагом к тому, чего он надеялся достичь силой.

Но можно ли изменить человеческое сознание силой, пропитывая его речевками и уверяя, что светлое будущее не за горами? Попытка была сделана - и она провалилась. Гипноз вечным не бывает, и настоящие изменения могут происходить только наяву, эволюционно и главное - добровольно.

6 апреля 2015

ciolkov-sky

виталька надраил ботинки, застегнул пуговицы на рубашке и мы отправились к ленину. этот абсурдистский поход стал сродни моему спонтанному чтению записок льва троцкого: священное нах.я в одинаковых пропорциях растворилось в этих двух событиях.
в первой части своей книжки с толкиенистским названием «туда и обратно» троцкий пишет ежедневные записки жене, а во второй фиксирует в блокнотике свой побег из ссылки на оленях с бухим ямщиком никифором, который заходит почти в каждую юрту, чтобы еще подзаправиться и тем самым неумышленно стать для пассажира проводником в диковинный быт кочевников.
сам молодой социал-демократ увлечен производством письменной речи и порой у него выходят чудо какие забавные вензеля типа «русские ругательства целиком вошли в остяцкий язык и наряду с государственной водкой составляют наиболее несомненный вклад государственно-русификаторской культуры…».
вот как получается: такого троцкого не читали 110 лет, ибо не издавали, так как он тут совсем не похож на революционера, и ленин для витальки оказался фальшивкой, ибо настоящий давно разложился на плесень и липовый мед
14 октября 2023

Vladimir_Aleksandrov

Нормальная документальная работа, без особых изысков, думаю относительно честная. Встречаются иногда интересные места, как, например: "..Каждое заседание Совнаркома первого периода представляло картину величайшей законодательной импровизации..", или как они с Лениным в Смольном сидели, -но книга всё-таки больше как исторический материал.
Степень парлептипности 0,7. Степень густоты (крови) 0,6.

3 июля 2019

cinne68

Отлично просто, очень интересно

3 декабря 2017

Oroniel

Стиль у Троцкого какой-то неуклюжий, тяжёлый, а уровень объективности просто потрясающий, особенно учитывая, что автор себя позиционирует как более-менее независимого историка. Регулярные выпады в сторону политических противников в стиле «А не способен видеть дальше своего носа, Б подлец и лицемер, а В просто дурак, (один я умный, в белом пальто стою красивый...)» это успешно опровергают. Сколь бы ни была интересна тема революции, второй том этого ужаса я, наверное, просто не осилю...

28 августа 2014

Татьяна Петрова

Лев Троцкий - пламенный борец-революционер, в его автобиографии вы не найдёте лирических описаний природы и сокровенных психологических переживаний, это более рациональное произведение.
Его автобиография, как идеолога революции, полна политических терминов, что, конечно, усложняет чтение и создаёт иллюзию, как будто мы изучаем учебник по марсистско-ленинской философии. Но эти термины воплотились при нем в жизнь, ими обозначены реальные политические течения и охарактеризованы их предводители. В этом и был смысл его существования - не в узком мещанском мирке, который он страстно ненавидел, а в политической борьбе, безоглядном служении идее, невзирая на личные жертвы.
Детство в деревне южнорусской губернии, юность и взросление описанные более живым языком, создают яркие картины быта крестьянской России конца XIX века. Совсем молодым человеком (в 23 года) он за границей встречается с Лениным, чтобы в будущем пойти рука об руку по пути строительства нового мира.
Заслуги этого вождя №2 неоспоримы: если бы не военком Лев Троцкий, в годы гражданской войны исколесивший на своём бронепоезде всю страну, то битва с белым движением была бы проиграна.
Интересный был бы поворот, если бы советское государство не устояло, - значит, не было бы тех 75 лет советской власти, десятилетий репрессий, по прошествии которых страна вернулась на капиталистические рельсы? Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.
Последнюю часть автобиографии можно назвать трагической: смерть Ленина, которому всего недели не хватило для того, чтобы отстранить блок, который сколотил "выдающаяся посредственность" Сталин, шельмование бывшего героя пришедшими к власти эпигонами; ссылка и доведение до смерти личных секретарей Троцкого, арест зятя и смерть от скоротечной чахотки дочери, ссылка в Казахстан, где он подхватил малярию, и, наконец, закрытие всех каналов связи и высылка в Константинополь.
Зная дальнейшую биографию Троцкого, мы можем убедиться, что даже такого эмигранта, лишенного политического поприща, главный эпигон революционного движения - Сталин - боялся как огня. Боялся, что всплывёт правда о его неучастии в Октябрьской революции, о незначительности его фигуры на фоне остальных вождей.
Историю уже тогда стали очень активно извращать, к рулю управления страной пробрались серые посредственности, исходя из личной лояльности генсеку. В дальнейшем официальные историки хорошо усвоили уроки Сталина в переписывании истории.
Несмотря на то, что идея социалистической революции в международном масштабе, за что ратовал Троцкий, оказалась несбыточной, фигура этого человека и сейчас привлекает к себе внимание масштабом личности, размахом практической деятельности и ежедневным героизмом.
17 мая 2022

anuch...@mail.ru

Интересно было читать про революционное время глазами Троцкого. Хотя, на мой взгляд, есть повторяющие вещи. Может автор хотел показать разные взгляды разных людей,. Читать лучше на свежую голову. В целом книга интересная и познавательная.
15 февраля 2018

Прекрасный слог! Честное и прямое изложение политической жизни! Троцкизм как Очень значимое Событие для Всего Человечества и видимо еще один Путь был у Нас и может статься мог бы быть более счастливым и удачным !
11 июля 2023