Леонид Кроль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Леонид Кроль

Отзывы на книги автора «Леонид Кроль»

Anastasia246

Вот эта книга, думаю, точно войдет в лучшее прочитанное мною в 2022-м (и как обычно, свое мнение никому не навязываю, рассказываю лишь о личных впечатлениях:)

Вообще-то поначалу к данному изданию отнеслась скептически: мол, что значит "Осознать истинные желания"? Ведь на их основе мы ставим себе цели, а получается - жить без цели? Однако же права оказалась в этом случае народная мудрость "не суди по книге по ее обложке" (и по ее заглавию). По-моему, как раз о желаниях в этой книге будет меньше всего материала, хотя и будет. Большей частью здесь, в книге, представлены разборы психологических кейсов реальных клиентов автора (я так понимаю, взятых с их согласия). В каждом из этих кейсов разбирается конкретная проблема: кто-то очень медленно движется к цели, кто-то не может сделать выбор, кому-то скучно живется, кто-то боится планировать на долгий срок, у кого-то не ладятся отношения с начальником или коллегами, кто-то всего в этой жизни достиг, но отчего-то несчастлив...

Самое интересное, что истории, представленные здесь, во многом универсальны, и, думаю, на определенном отрезке жизни каждый сталкивался с чем-то подобным: вот не ощущаешь, например, себя счастливым, несмотря на все свои достижения (личные, профессиональные и проч.) или скучно... Потому и герои кажутся такими понятными, близкими и родными, потому и рекомендации кажется такими актуальными. Последние, кстати, не только актуальны, но и полезны и легко выполнимы при этом. Ничего сложного автор не предлагает: порой достаточно внести в собственную жизнь лишь один какой-то новый элемент или же и вовсе посмотреть на существующую ситуацию под новым углом. Вообще главная мысль книги, на мой взгляд, для изменения жизни, качеств характера, взаимоотношений с окружающими не надо кардинальных перемен. Достаточно пары шагов, но - в верном направлении. Рекомендации, как и представленные истории, абсолютно универсальны: отлично подойдут и мужчинам, и женщинам, и молодым читателям, и зрелым. Изюминкой книги, несомненно, стал и легкий юмор автора, и его оптимистичный взгляд на жизнь.

Все истории-кейсы написаны с позиции "до и после", и здорово, что можно наблюдать за тем, как работает та или иная рекомендация (а кроме того, это же всегда вдохновляет на собственные психологические эксперименты). Четко структурированы и сами рекомендации - все техники расписаны по пунктам с подробными пояснениями, читателя в конце каждой главы ждет и ее систематизированное резюме, что однозначно помогает лучше усвоить материал.

Не со всем написанным в книге могу согласиться, что-то из советов показалось каким-то непонятным, очень уж пространным, но это тоже, естественно, дело вкуса каждого.

Рекомендую ли к прочтению? Однозначно, да, при условии, что любите подобный формат книг: история реального человека с описанной в ней проблемой - разговор-выяснение подробностей - рекомендации - практическое упражнение - итоги главы. Все максимально четко, по делу, без воды, без общих фраз. Думала, что меня, прочитавшую множество психологической литературы, сложно уже чем-то удивить, но вот у этой книжки точно получилось.

Теперь хочу познакомиться и с другими книгами автора:
Леонид Кроль - Экшн-коучинг. Метод Л. Кроля
Леонид Кроль - Энергия – новая валюта. Как поддерживать баланс жизненных сил
Леонид Кроль - Эмоциональный интеллект лидера
Леонид Кроль - Власть. Деньги. Любовь. Видеть ясно
Леонид Кроль - Убедить дракона. Руководство по переговорам с огнедышащими и трёхголовыми оппонентами

17 июля 2022

sNezhaya

Предисловие меня подкупило тем, что в книге не будет банальных советов про высыпаться, правильно питаться, больше двигаться - и тогда будет у вас энергия. Это всё, конечно, нужно, важно и правильно. Но писать очередную книгу об этом... кхм-хм... банально? шаблонно? Короче, Леонид не пошёл по проторенной дорожке и вывел свою систему. Но что-то пошло не так.

То ли дело в том, что это аудиокнига (на слух я воспринимаю информацию хуже), то ли в подаче материала. Вот понимаю, что говорит вроде бы правильно, но стрелы мудрости автора пролетают мимо меня.

Я уж и после прослушивания каждой главы делала паузу, и пыталась по памяти воспроизвести сразу как Кроль предлагает решить проблему в конкретном профиле энергичности, и после завершения книги прослушала итоги каждой главы (сухую выжимку), но так толком и не поняла что к чему (нет, некоторые лайфхаки взяла на вооружение, но это крупицы).

Возможно принцип подачи автором материала не совпадает с моим способом восприятия информации, и кому-то книга окажется полезной, но мне она не подошла.

Мои впечатления: автор больше внимания уделяет постановке проблемы, чем её решению (приходится концентрироваться, чтобы уловить именно способ решения); работать над устранением проблем с энергией придётся довольно долго, а не просто после прочтения книги поймёшь что исправить, тут же это сделаешь и станет всё окей.

31 октября 2020

Elhana

мне редко нравятся книги по саморазвитию, и многого, как обычно, не ждала. Поэтому была приятно удивлена. Мне понравился стиль изложения, понравились почти все советы и рекомендации автора, даже если я плохо представляла их применительно по отношению к себе. Особено актуально было про тревожность и колебания в принятии решений, неприятие в коллективе, поиск себя. теперь планирую ознакомиться с другими работами Л. Кроля, а также чуть позже вернуться к некоторым главам этой книги и проделать ряд упражнений более вдумчиво и внимательно

26 августа 2021

LizaKrivtsova

Увидела на эту книгу 3 отзыва и все не очень положительные, и решила оставить свой.
Я в восторге от этой книги и те, кто не понимают ее, либо очень хорошо разбираются в данной теме, либо не пришли к тому, что там написано, либо все поняли, но не хотят это признавать в себе и менять.
Вообще данные произведения пишутся для того чтобы вы прочитали-обмозговали-сделали выводы нужные Вам.
Здесь я получила ответы на многие свои вопросы, честно, я даже и не думала, что от каких-то моментов моей жизни зависит наша энергия и если ее правильно понять (да-да, именно так), задать себе нужные вопросы, найти на них ответы, признать в себе какие-то недостатки или наоборот достоинства и применить это в своей жизни, то все получится и жизнь станет лучше.
В данной книге Леонид Кроль предлагает массу вариантов, как помочь себе разобраться в этом, все написано максимально простым языком, но книгу я читала не быстро, чтобы успевать внедрять его уроки в жизнь, да, где-то они простые и кажутся абсурдными, где-то кажутся нереальными, но если относить к книге серьезно и действительно применять все это в своем быте, поверьте, она поможет.
Я выделяла необходимые мне пункты в течение всей книги, тк к ней всегда можно вернуться и перечитать моменты, которые Вас волнуют
В общем книге ставлю однозначную 5️, не бойтесь признавать в себе недостатки и хвалите себя за самые малейшие, как Вам кажется достоинства, отнеситесь к данной книге серьезно и вникайте в то, что там пишут и она действительно ответит на часть ваших вопросов️
22 января 2023

Hloe

При том, что не люблю книги по психологии, решила прослушать и была приятно удивлена.
В небольшой книге очень отрезвляюще, без лишней воды и заумствований, нудных упражнений или тестов затронуты по-настоящему важные для многих темы. Не разжевано и разобрано по кирпичикам, а, скорее, заданы ориентиры куда двигаться и о чем поразмыслить. И упражнения тоже есть, но они не сложны, больше на осознание ситуации. А уж как результатами осознания воспользоваться - индивидуальная работа каждого.

8 апреля 2023

Николай Гуляев

В принципе книга без воды, есть четкие примеры, которые рассмотрены под каждым острым углом, автор подобрал интересные примеры, где любой может что-то важное взять на вооружение. Если я книгу дочитал до конца, значит она стоит того, а я дошёл до конца ))
15 сентября 2021

Дарья Корепанова

Прекрасная аудиокнига ! Каждая глава включает кейс и конкретный пример, где ты можешь себя узнать, автор все четко складывают по полочкам - причину такого поведения /состояния. Но самое классное, что в конце каждой главы предлагают инструменты по выхожу из данных ситуаций! Очень рекомендую к прослушиванию или прочтению
21 октября 2021

FunnyWithoutPrice

Как говорила одна моя подруга:
"Я по два раза не повторяю."
"Что?"
"Я по два раза не повторяю, говорю!"
Итоги глав сделаны буквально при помощи кнопок "копировать"+"вставить", что сразу сделало текст скучнее. Нет, сам смысл раздела понятен — так проще запомнить и проще, при возвращении к книге, проработать конкретную главу для себя. Но жаль, что не стали перефразировать.
И еще из минусов — резанула фразочка про то, что "такие мужчины ни одной женщине не нравятся". Автору откуда знать, всех опросил? Я, может, только таких и предпочитаю, а он тут ярлыки раздает.
В остальном же скорее понравилось. И язык в целом бодрый, и проблемы действительно распространенные. Нашла кое-что для себя, а теперь передам подруге — нас беспокоят разные вещи, но в тексте разобрана и та, и другая проблема.

18 февраля 2023

oknigah

Тема выгорания очень актуальна. Если раньше с выгоранием сталкивались люди помогающих профессий, то сегодня с ним знакомы люди всех специальностей.  Как пишет сам автор "не бывает нетоксичных корпораций". Но в то же время в одних и тех же условиях одни люди выгорают, а другие нет. Почему так происходит, можно ли предотвратить выгорание или уменьшить его воздействие, что делать, если оно уже произошло. В книге рассматриваются все эти вопросы и даются практичные рекомендации по выходу из состояния выгорания. Мне понравилось то, что автор не предлагает радикальных решений в виде увольнения или "терпеть, стиснув зубы". Ситуации бывают разные. И следует делать то, что будет лучше для самого человека, учитывая все нюансы. Рекомендую тем, кто уже столкнулся с выгоранием, много полезной информации, которая реальна помогает, если ее применять в жизни, а также хочу посоветовать прочесть эту книгу всем, кто хочет лучше понять себя и других, быть готовым к трудностям и сохранить в себе человека в сложных условиях.

11 марта 2023

LisyaVasilisa

В аннотации написано, что эта книга для тех, кто «хочет не только "чуять нутром" внезапно, иногда, вдруг, – но и уметь пользоваться своей чуйкой-эмпатией, включать ее на нужные частоту, скорость и регистр». Так вот, этому данная книга точно не учит. Она дает некоторое количество информации о том, как работает эмпатия у самых разных людей, приводит жизненные примеры, учит определять отклонения и справлять с ними. Догадываюсь, что она будет интересна лишь тем, кто вообще не в курсе, кто лишь пытается разобраться с терминологией и кому нужно большое количество параллелей с реальной жизнью, показательные примеры знаменитых личностей. Это не хорошо и не плохо, –каждой книге свой читатель.

15 ноября 2020