Леонард Млодинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Леонард Млодинов»

bookeanarium

На обложке не зря приведена цитата «Эталон научного нон-фикшна» из обзора авторитетного в литературной среде Константина Мильчина. Леонард Млодинов – это лучшее, что случилось в иностранной литературе о науке. Достаточно сказать, что этот учёный из Калтеха – соавтор Стивена Хокинга. И если книги Хокинга требуют во время чтения внушительного интеллектуального напряжения, то Млодинов пишет свои книги, так, что будет понятно любому школьнику и интересно каждому взрослому. Подозревая, что читатель начнёт засыпать на фразах типа «в плоскости через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной», он переводит язык науки на язык жизни с помощью метафор. И вот уже перед нами не график с X и Y, а карта города Нью-Йорка с планом улиц. Высоко над кофейнями и лотками с хот-догами возносится почтенное здание, заменяющее скучную точку, а с параллельными прямыми, в данном случае – авеню, мы уж как-нибудь разберёмся. И так с каждой темой.

Рассказывая истории о Евклиде, Аристотеле, Максвелле, Гауссе, Эйнштейне и ещё многих других, Млодинов не пытается конкурировать с энциклопедией в перечислении максимально большого количества цифр и дат, он выбирает ключевые моменты разработок знаменитых учёных. Ключевые – не значит самые знаменитые. «Пифагоровы штаны», «Бутылка Клейна», «Демоны Максвелла», - это всё примелькавшиеся, но не поворотные моменты. Эйнштейн среди прочего вычислил орбиту Меркурия, Аристотель предложил делить мир на климатические зоны, а Клиффорд не зря воевал с ньютоновской механикой. Жизнь Пифагора и вовсе напоминала жизнь Иисуса Христа: считалось, что он был сыном божьим, умел ходить по воде и восставать из мёртвых.

Язык повествования просто прекрасен, Млодинов не только доступно объясняет, но и отлично шутит и позволяет себе некоторые вольности (такие, как фразы «диванным овощам на радость»). Вместо безликих латинских букв он называет катеты Алексеем и Николаем («Удивительное совпадение: именно так зовут двоих сыновей автора книги»). Приводит забавный пример из жизни сыновей, чтобы подытожить «физика во многом смахивает на четвертый класс школы», развивая мысль в интереснейшем направлении. Наверное, это единственная книга по геометрии, от чтения которой невозможно оторваться. Евклид когда-то открыл всем окно в геометрию. А кое-кому сейчас – Леонард Млодинов. Браво!

«Когда Риману исполнилось девятнадцать, директор его гимназии <...> дал ему кое-что занимательное – книгу Адриена Мари Лежандра «Theorie des nombres» («Теория чисел»), что математически эквивалентно выдаче юному Риману штанги для установления мирового рекорда по жиму от груди стоя. Штанга эта весила 859 страниц – обширных, плотных, набитых от края до края абстрактной теорией. Грыжа гарантирована: лишь чемпион мог бы справиться с таким весом – при этом обильно потея и кряхтя. Для Римана же эта книга оказалась суперлегким весом, судя по всему, – захватывающим чтением, не требующим никакой сосредоточенности. Он вернул том через шесть дней с комментарием вроде: «Приятно было почитать». Через несколько месяцев Риман сдал экзамен по содержанию книги – с отличным результатом. Позднее Георг внесет свой фундаментальный вклад в теорию чисел».
28 августа 2014

majj-s

Гармонию я алгеброй поверил.

Разум или чувства, чему отдать предпочтение, чьи указания сделать решающим в своей единственной бесценной жизни? Рациональности и прагматизму или интуиции и спонтанности? Гармония или алгебра? На первый взгляд, ответ очевиден: в ежедневных незначащих выборах можно позволить себе вольности, продиктованные сиюминутными предпочтениями: платье или блузка с юбкой, пицца с ананасом или морепродуктами, боевик или ромком (а может вообще ужастик?) Но в серьезных делах, таких, как выбор будущей профессии, брачного партнера, приобретение недвижимости - решения нужно принимать максимально взвешено. Наверняка с этим все согласятся. А теперь скажите, помогло вам в ваши 17-18 всестороннее обдумывание будущей карьеры выбрать вариант работы, которая сделала вас счастливой? Замуж вышли за самого перспективного из возможных кандидатов или за любимого? При выборе будущего дома случалось вам зайти в какое-нибудь место и почувствовать - вот мое! И в результате купить или снять именно эту квартиру?

Леонард Млодинов не только физик и сценарист телевизионных научно-популярных передач, в первую очередь он известен широкой публике как автор замечательно понятных, умных, интересных нонфикшн книг. Популяризатор науки, умеющий ясно и доходчиво объяснять сложные вещи в диапазоне от геометрии и физики до психологии. социологии, философии. Я просматриваю оценки и отзывы, когда пишу свой, и присоединяться к хору читателей, превозносящих его до небес на русскоязычных книжных ресурсах скорее не готова, на мой взгляд это качественный нонфик, отменно структурированный, с замечательным балансом научной и беллетристической составляющих, но Америки эта книга мне не открыла. Думаю не ошибусь. если скажу, что в большой степени такому восторгу в русскоязычном пространстве способствовал перевод Шаши Мартыновой, неоднократного лауреата премии Норы Галь, в чьем переводе я читала млодиновскую "Эластичность. Гибкое мышление в эпоху перемен"

"Эмоциональность" имеет дополнительным подзаголовком: "Как чувства формируют мышление" , и об этом в книге рассказано хорошо, подробно, всесторонне. Начинает с понятия эмоций, с того, какую роль в выживании человечества как вида играли они в процессе эволюции; переходит к истории изучении эмоциональности: как относились к эмоциям,как объясняли эмоциональность, как менялись теории, трактующие ее; постепенно переходя к современным взглядам на вопрос. Много научных данных, много конкретных примеров, по большей части кочующих из одного научно-популярного издания в другое, много примеров из собственной жизни, из истории семьи, и именно это вызывает максимальный отклик.

Из того, чего я никогда прежде не знала и что мне запомнится: 1.Соотношение мотиваций "хочу" и "нравится" - нам могут нравиться совершенно определенные вещи, но по-настоящему стремиться получить мы будем те, в которых задействована мотивация "хочу", хотя бы даже это конкретное "хочу" не входило в список наших предпочтений. И манипуляторы всех сортов умеют пользоваться этим расхождением, чтобы добиваться от нас того, что нужно им. 2. Прибор "облизометр", который помогает ученым оценивать эмоциональное состояние лабораторных крыс: когда крыса довольна, она облизывается, чем чаще, тем более довольна. 3. Если пересадить желудочных бактерий от смелого/счастливого зверька к предварительно прошедшему курс антибиотиков (то есть, с относительно стерильной биофлорой) робкому/несчастному, то он обретает свойства донора, то же работает с людьми и возможно послужит к разрешению одной из насущных проблем людей 21 века - депрессии.

4. Стоицизм, не то, чтобы я прежде о нем не слышала. даже и практикую, но большое спасибо за структурирование понятия. 5. Тесты, которыми все восхищаются. Я нет, но я и не прошла, отложила на потом. Это не подметные журнальные, а подлинно научные тесты для определения вашего психологического профиля, разработанные оксфордскими психологами.

Отличная книга из тех какие помогают осознавать себя в мире и обретать мир в себе, от души рекомендую.

20 октября 2023

sparrow_grass

Это просто праздник какой-то! Отличная книга, чтение было очень приятным, местами просто завораживало.

Особенно понравилась первая половина книги, где даются основные положения теории вероятностей, история, всякие задачки из жизни. Тут просто местами мурашки по коже. Купила по ходу чтения книгу в оригинале, боясь что-нибудь не так понять из-за перевода, да и вообще, чтобы расширять в этой области свой словарный запас, тема для меня довольно необходимая в том числе и по работе. Боялась, что перевод может быть неточным, но у него оказался другой недостаток - слишком буквальный, и в результате становится несколько безжизненным. Впрочем, ляпы в издании тоже есть.

Не, ну конечно, американцы есть американцы. И тут не обошлось без бесконечных бейсболов и прочей ихней муры, но почему-то особо не раздражало, как это обычно бывает при чтении американской поп-литературы. Да и вообще, смешно, конечно, что главная цель книги, по замыслу автора, - это показать, что бедные люди ничуть не хуже богатых, необязательно глупее их и так далее, и что успех в жизни зависит не только от личных качеств, но и во многом от случая. Нас в детстве учили иначе, и я периодически вздрагивала от таких фраз Млодинова, как следующие:

Наше общество быстро производит богатых людей в герои, а бедняков назначает козлами отпущения.
... специалист по социальной психологии Мелвин Лернер: его интересовало, почему в обществе укоренилось негативное отношение к беднякам. ... Лернер пришел к выводу: "ради того, чтобы не лишиться рассудка, люди сильно переоценивают степень, в которой по чьим-либо успехам можно сделать вывод об их способностях."

С другой стороны, чему удивляться, сейчас и в России одна из наиболее распространенных поговорок "если ты такой умный, то почему такой бедный?". А ведь зависимость успеха от чистых случайностей была продемонстрирована в одном из самых классических американских фильмов, "Назад в будущее". В общем, молодец он, конечно, что целую книгу написал для такой благородной цели, но мне лично она была интересна другими вещами.

Приведу примеры моментов, произведших лично на меня самое большое впечатление.

Механизмы анализа ситуации с элементами неопределенности довольно сложны для понимания и возникли в процессе эволюции и не без влияния особым образом устроенного мозга человека, его личного опыта, знаний и эмоций.

В общем, мозг наш эволюционировал таким образом, что в ситуации неопределенности мы очень часто проигрываем. Оказывается, крысы, например, находят выход в таких ситуациях с бОльшим успехом, чем мы. Ну, просто мы стремимся во всем видеть закономерности, а иногда их просто нет. И тогда важнее полагаться на вероятность, а у нас, в среднем, нет таких привычек. Кстати, насколько я понимаю, привычку жить в согласии с вероятностями можно в себе выработать. И эта книга как раз сильно повлияла на мою решимость тренировать свои способности решать задачки с вероятностью. Да, конечно, в университете у меня был такой курс. И тогда вел его у нас очень молодой парень, аспирант, добрый и неопытный в преподавательской деятельности. Я тогда думала, что это чушь какая-то, что на всех занятиях он просто играл с нами в кости, и перестала ходить на семинары после первого или второго же занятия. Сдавать ему было очень легко, потому что задачки он выдал нам на руки заранее, и естественно, мне просто кто-то ее решил. А вот зря я тогда так относилась. Конечно, основные положения почему-то все равно каким-то образом отложились у меня в голове, но казалось, что все это очень далеко от реальной жизни и никода мне не будет нужным.

Интересен исторический разбор, особенно то, почему именно теория вероятности и статистика - такие молодые науки. Действительно, вроде бы с точки зрения математики там нет ничего экстремально сложного, но первые идеи начали появляться только с эпохи Возрождения. Почему? Путешествие в историю с Млодиновым, скажу я вам, очень увлекательно. Жалко, что совсем никак не упоминаются русские математики, ну да ладно. Почти все истории стали для меня откровением. Особенно про Паскаля. Ну хорошо, про треугольник Паскаля я знала давно и неплохо, потому что именно с его помощью в ЯМР считаются мультиплеты. Но вот чего я не знала, так это про вторую часть жизни этого француза, вроде бы даже баловня судьбы. Он отошел от занятий математикой, ушел полностью в религиозную жизнь. И что самое интересное, свой дальнейший жизненный путь он обосновал с точки зрения математики, сам того возможно и не желая, ввел понятие "математического ожидания". В общем, слышали ли вы про "пари Паскаля"? Очень жизненная вещь. Я думаю, что если мы будем его хорошо понимать и соотносить с подобными вещами свои решения, это реально может способствовать улучшению жизни.

А вот и интересная задачка. Называется она задача Монти Холла, и сама история вокруг нее тоже очень любопытно описана.

Предположим, участники телевикторины должны выбрать одну из трех дверей. За одной дверью находится машина, за двумя другими - по козе. Участник выбирает дверь, а ведущий, которому известно, что находится за каждой из дверей, открывает одну из оставшихся, за которой коза. Затем он говорит участнику: "Итак, вы смените дверь или останетесь на месте?" Вопрос в следующем: выгодно ли участнику сменить дверь?

Ваши варианты?

Книга прочитана в рамках флешмоба "Нон-фикшн" Тур 8 (кстати, из предыдущих туров я и узнала про эту книгу, так что спасибо большое этому мобу).

19 мая 2014

majj-s

Мы люди перешагиваем границы. Мы рвемся на новые территории, даже когда нам хватает ресурсов там, где мы есть. Другие животные так не поступают.

Старинное китайское проклятие "Чтобы ты жил в эпоху перемен" реализовалось  сегодня для всего человечества и нельзя сказать, чтобы мы были особенно недовольны своим временем. То есть, всегда найдутся ностальгирующие по старым добрым временам, о которых понятия не имеют. Но абсолютное большинство не может не оценить возможностей, предоставленных эпохой перепроизводства. Вдоволь вкусной разнообразной еды и красивой одежды на любой вкус, быстрый удобный транспорт и хорошие дороги, многообразие и доступность форм досуга.

И конечно информация - возможность мгновенно дотянуться до любой или почти любой, за считанные часы получить необходимый для решения определенной проблемы багаж знаний, на добывание которых в прежние времена уходили недели и месяцы. Оборотная сторона этого изобилия перманентный стресс., связанный с необходимостью решать сотни задач, прежде перед нами не встававших.

В идеале, если посадить постоянно недоедавшего человека на высококалорийную диету, он обрастет мускулатурой, волосы заблестят и лягут красивой волной, кожа засветится здоровьем. В реальности жирные сосульки волос не сумеют прикрыть откуда-то вылезших прыщей, а вместо мышц оттопырится брюшко. К счастью, у ментального тела, в отличие от физического, есть встроенный механизм защиты. который Леонард Млодинов называет эластичным мышлением.

Избавляться от удобных представлений и отставлять убеждения, открываясь новому; умение полагаться в равной мере и на логику, и на интуицию, производить и воспринимать  идеи; желание экспериментировать и терпимое отношение к неудаче. Свойства, которые и раньше пригождались, а сейчас становятся необходимыми.

В противовес нисходящему способу решения проблемы, аналитическому мышлению, идеальному для работы в стабильных условиях - эластичное есть способ мышления снизу вверх. Когда готовое решение находится мгновенным соединением двух или нескольких объектов из разных сфер, которых прежде никому не приходило в голову совмещать.

Именно креативность, утверждает "Гибкое мышление в эпоху перемен", позволила предкам человека прямоходящего выжить в послеледниковый период, когда численность популяции сократилась до отметки вымирания. Более склонные к оседлости, неандертальцы ушли, не оставив по себе следа.

Опираясь на данные нейробиологических исследований, автор утверждает, что у человека есть встроенный эволюционный механизм поощрения, когда найденное креативное решение сопровождает усиленная выработка эндорфинов. Отчасти в этом объяснение нашей любви к разгадыванию загадок на всех уровнях, от шарад и кроссвордов до прорывных научных идей.

Замечательно интересный нонфикшн от  одного из лучших в современном мире популяризаторов научных идей в великолепном переводе Шаши Мартыновой

11 августа 2021

tsunaoshy

На обложке сфотографированной четко видны темно-зеленые слова, убеждающие купить книгу. В живую они практически не видны т.к. того же цвета, что и фон, только глянцевые. Впервые увидев их на фотографии, я схватилась за книгу и стала более пристально рассматривать. Хороший маркетинговый ход подходящий под тематику книги, подумала я и обрадовалась, что купила не глядя на обложку, а из-за автора. И не разочаровалась.
Про маркетинговые ходы дальше можно забыть: автор не собирается рассказывать нам как "тонко" чувствуют психологию маркетологи и продавцы в гипермаркетах. Зато он полностью и последовательно раскроет заданную тему. Начиная с введения, где рассказывает о началах наук, занимающихся изучением бессознательного, и продолжая в четко разбитых главах рассмотрение отдельных аспектов человеческого поведения, на которое влияет наш бессознательный ум, строение мозга физическое и функциональное. Наглядные примеры, интересные рассказы об экспериментах, ссылки на первоисточники и т.д.
Распространенное мнение, что в нашей памяти остается абсолютно все, вплоть до самого рождения и мооооооожет быть и чуть раньше, и к эти воспоминаниям можно получить доступ, например, с помощью гипноза. Как оказывается, наш мозг не записывает всю информацию себе на накопители данных, а архивирует, сжимая с учетом основных моментов и отбрасывая ненужное, чтобы при "распаковке" воспоминания восстановить с помощью таких инструментов как собственные и общественные ожидания, собственное представление о себе и тд. Огромная часть наших воспоминаний фиктивна. Очень показательный пример в книге, когда невиновный отсидел с тюрьме более 7 лет, тк не было подозрений не верить пострадавшей: она поступила очень умно, стараясь максималтно запомнить лицо нападавшего, хитростью заставила его включить свет, воспользовалась моментом для побега, но в итоге при опознании в отсутствие самого нападавшего мозг выбрал самого похожего и "поселил" в своих воспоминаниях.

Вероятно, если б нам доверили прректировать человеческую память, никто не стал бы внедрять систему, которая избавляется от кучи данных, а если о них запросить, выдумывает отсебятину. Но для большинства из нас эта система, оказывается, вполне работоспособна - по большей части..... Эволюции нужно не совершенство, а эффективность.

Все помнят про популярную картинку, чтобы проверить свое "слепое" пятно? В детстве это воспринимается как факт, который можно рассказать другим, похвастаться своим знанием, потратить время читая статью... Сейчас вдруг меня этот факт напугал - изображения с правого и левого глаз не просто накладываются друг на друга, чтобы исключить пробелы - при одном закрытом глазе, вторым мы все равно не видим пустых мест. Наш мозг "додумывает" на основании окружающего что в том месте должно быть. Это же насколько отфильтрованная информация поступает в нашу сознательную часть разума! Тоже самое со слухом, физическим осязанием и тд.
Вернемся к теме книги. "Как бессознательный ум управляет нашим поведением". Поведение в обществе, влюбленность, политический выбор, все что мы делаем вроде бы осознанно или эмоционально, на самом деле очень сильно скорректировано бессознательной частью нашего мозга.
Очень интересная и познавательная книга.

Будет ли хрустящий огурчик таким же хрустящим на вкус, если назвать его иначе?
2 апреля 2013

Kotofeiko

Есть ли у человека свобода воли?

Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия.

Собственно, наследственность, работа мозга, которая также подчинена физическим законам, воздействия окружающего мира и общества и многие другие факторы формируют личность человека. Ребёнок, например, обладает более гибким, живым, восприимчивым умом, чем взрослый, может лучше воспринимать информацию, он сильнее подвержен чужому влиянию. К старости человеку становится всё сложнее менять свои убеждения, его характер и взгляды уже сложились, но изменить он ничего не мог ещё тогда, когда родился в своей семье, в своей стране, в том обществе, которое и сделало его таким, какой он есть.

Меня всегда интересовала проблема свободы воли и взаимосвязанные с ней вопросы, например, о том, может ли человек быть виновен в чём-либо, может ли он заслуживать страданий? Или каждый имеет право на счастье? По моему мнению, стоит воспринимать все недостатки людей как плохую погоду. Мне кажется, это подходящее сравнение: можно, допустим, ненавидеть холод, защищаться от него тёплой одеждой, горячим чаем, обогревателями, сидеть дома, чтобы не сталкиваться с низкими температурами, сильный мороз способен даже убить человека, поэтому я могу ругать погоду, жаловаться на неё... но винить? А разве снег виноват в том, что он выпал? Разве температура виновата в том, что она понизилась?

В этой книге речь также идёт о том, что существует множество, 10^500 различных Вселенных, и в каждой из них жизнь развивается по своему сценарию. Свободы нет ещё и потому, что реализуются все варианты событий, хотя конкретно мы проживаем только один из них. Напоминает теорию множественности миров Эверетта. Ещё у нас не 3, а 11 измерений (моё любимое число, между прочим), но эти измерения находятся в свёрнутом состоянии.

И самое удивительное, что всё это происходит не в фантастическом романе, не в чьей-либо фантазии, а в реальности, в нашем мире!

Хотя для меня кое-что в этой книге было уже знакомо, если говорить о тех же 11 измерениях или большом количестве миров, я узнала для себя и нечто новое, вроде того, как можно доказать существование четвёртого измерения.

Вообразите микромуравья, ограниченного поверхностью стола. Даже без способности подняться над столом, муравей мог бы обнаружить искривление, тщательно фиксируя расстояния. Например, расстояние вокруг круга в плоском месте — всегда немного больше чем в три раза расстояния через его диаметр (фактическое кратное числу — пи). Но если бы муравей перемещался по окружности, охватывающий лунку в столе, изображенном выше, он определил бы, что расстояние по лунке напрямик больше чем вокруг лунки... То же самое верно для искривления в нашей Вселенной — оно удлиняет или сокращает расстояние между точками пространства, изменяя его геометрию или форму, и это можно измерить изнутри Вселенной.

Думаю, наукам, изучающим наш мир, предстоит ещё великое множество открытий, и совсем не факт, что когда-нибудь наша Вселенная (не говоря уже о других) будет познана до конца...

13 сентября 2014

A-Lelya

Эту книгу дала почитать мне коллега, когда я попросила "почитать что-то интересное".
Книга оказалась увлекательной с точки зрения истории, приведенных Леонардом Млодиновым примеров, а также естественно-научных фактов. А что касается высшей математики, то тут, я - увы, пас. Как не понимала в этом ничего, так и не понимаю. Книга написана тяжеловато, заумно, я ее читала понемногу, просто сесть и прочитать ее за вечер не получится. Некоторые страницы с графиками и цифрами я пропускала.

А про случайность и то, что она управляет нашей жизнью - я могу привести массу примеров из своей жизни.
Однажды в метро (я ехала после очередных занятий в университете домой) я на платформе встретила свою знакомую Аню Ильину, которую узнала со спины! Я ее позвала, она меня узнала, мы поехали вместе в метро, немного пообщались. Но дело в том, что до этой встречи в метро мы не виделись с Аней много лет, я жила в Петергофе, а она в Петербурге! И какова же была вероятность нам с ней встретиться? Как можно было знать заранее время и место нашей встречи?
В нашей жизни так много случайных (неслучайных!) событий! Надо только доверять себе, интуиции, Богу и Вселенной. Мне понравилось, что автор как раз и подводит в этой книге к мыслям о том, что нельзя все рассчитать, а велика вероятность случая.

11 июня 2022

AnnaYakovleva

Какой же кайф и облегчение жить в одном мире с этими всеми людьми - Фейнманом, МлодИновым, Шаши Мартыновой, Максом Немцовым, всем издательством Лайвбук.
Эта короткая книжка (две поездки в троллейбусе и долгий завтрак) вся наполнена какой-то такой верной жизнью, в которой так много работы и отдачи, что не остается места зависти и какой-то там ненависти бесплодной. Фейнман - это вообще такой рокстар, секс-символ от науки (несмотря на то, что в этой книге ему за шестьдесят и он сильно болен) - иногда просто не веришь, что такое возможно, вот так сложились молекулы и атомы, что получился такой человек, а мы можем о нем узнать.
Я в физике та еще свинья в апельсинах, но Млодинов делает ее человечной в том смысле, что они изучают не что-то там далекое, а вот нашу с вами повседневную жизнь.
Которая, если присмотреться, так прекрасна в каждом своем проявлении (и совсем необязательно дожидаться рака яичек, чтобы это понять)
Спасибо!

12 декабря 2014

bazzzinger

Браво, мистер Хокинг.

Однозначно, книга получилась густой на факты вне нашего бытового понимания. Это и раскрывает всю суть, весь интерес к этой книге. Для того, чтобы до конца понять Высший Замысел мало иметь практические представления о природе. Природа требует всенаправленного развития сознания, поднятия его на новый уровень. Мне кажется, именно в этом заключен замысел, который г-н Хокинг пытается передать нам. Но, перейдем от сложного к простому.. :)

Для кого будет интересна эта книга?
Из-за густоты тяжеловесных терминов и фактов, текст может быть затруднителен для людей слабо знакомых с физикой элементарных частиц, детям до 16 лет :), и некоторым особо религиозным людям. Последних можно сюда отнести из-за противоречия многих религиозных и научных взглядов. Извечная проблема..

Чем в первую очередь может заинтересовать читателя эта книга?
Ну, в первую очередь, пока не заглядывая в "сюжет" книги, могу с уверенностью сказать - книга великолепно проработана в визуальном плане, именно своим обилием цветов и красок. Я думаю, что каждому читающему эту книгу, принесет большое удовольствие множество иллюстраций, дополняющих воображение в "особо трудных местах" :) До мелочей продуманный дизайн книги, отлично скажется на времени, проведенным за этой книгой.
"10 из 10. Однозначно."

Лично для меня, как для любителя ломать себе мозги воображением, самое вкусное хранилось не в картинках и цветах. Все вкусности в самом "сюжете". Именно с него для меня началась эта книга. Многие моменты, как тому и подобается для научных произведений, вызвали многократное перечитывание и хватание за волосы, со словами: -"Как такое возможно?". Воображение требует простых примеров, о которых г-н Хокинг не забыл многократно упомянуть. Без сомнения, многим из нас эта книга создаст больше вопросов, нежели ответов, к этому необходимо приготовиться в первую очередь, если все-таки решили уйти в мир скрытых Замыслов. Многие вещи, когда-то считающиеся простыми, неожиданно станут заметно сложными, а некоторые сложные, неожиданно покажутся простыми.
С уверенностью могу сказать, что большая часть прочитавших эту книгу до конца, будут порождать множество слов о том, что тот самый Замысел, вокруг которого и зиждится эта книга, так и остался нераскрытым. Это не так. Для того, чтобы человек когда-нибудь освоил этот замысел, необходимо поднятия уровня сознания на более высокий. Необходимо понимание многих аспектов, слабо гармонирующих, а иногда и противоречащих фактам нашей повседневной жизни. Задача этой книги же - доказать, что замысел, какой бы он не был, существует.

"Самое непостижимое во Вселенной то, что она постижима." Альберт Эйнштейн.

Жаль, что я не имею возможности лично поблагодарить г-на Хокинга за эту книгу. Для меня она раскрыла много нового, помогла понять некоторые моменты в физике, долгое время абстрактно хранившихся в моей голове. Прошу прощения перед посетителями LiveLib, за излишнюю философию. Уж очень много нагнала мыслей эта книга. :)

27 декабря 2012

moonmouse

К сожалению, книга оказалась менее интересной, чем я думала, когда бралась за неё. С детства люблю астрономию и всё, что с ней связано (сначала Волков в раннем детстве заинтересовал, а потом уже книги Ивановского и Воронцова-Вельяминова читались и перечитывались по 100500 раз), по крайней мере, то, что могу постичь своими "гуманитарными" мозгами. Поэтому начало оказалось скучновато. Потом пошло повеселее. Картинки, опять же. Четвёрка, собственно, за оформление и удобоваримый, понятный текст. Читать её следует лет в 15-16, я думаю, дополнением к школьным занятиям астрономией и физикой.

1 сентября 2014