Лэй Ми — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Лэй Ми
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Лэй Ми»

382 
отзыва

Shendydenn

Оценил книгу

Очень тяжелая книга оказалась для меня и оставила после прочтения исключительно грусть.

Во второй книге цикла (простите, в третьей) главный герой Фан Му окончил университет и теперь работает в полиции, расследуя самые запутанные преступления. В начале читатель видит героя в виде переговорщика, которого отправляют на место преступления, где молодой парень убил женщину и взял в заложники ее дочь. В этом эпизоде я, как читатель не понимала поступков главного героя. Я все задавалась вопросом, почему он не дал убить преступника? Почему он даже согласился свидетельствовать на стороне защиты? А потом я подумала, что возможно герой продолжал видеть в людях хорошее и верить, что такие поступки они совершают исключительно под гнетом тяжелых ситуаций или, как говорил герой на суде, "под эффектом страсти". Вроде бы так.

Сам роман фактически можно разделить на 2 части. В первой мы знакомимся с молодым парнем, который хотел отомстить за свою девушку и потому убил ее учительницу и обидчицу. Во второй части мы сталкиваемся с более ужасной и продуманной преступной организацией, которая убивает "обидчиков" и таким образом стремится освободиться от тех демонов, страхов и комплексов, что живут в их душах. В процессе расследования и описания историй каждого из преступников вылезает куча (извините меня) говна, в которой сплетаются изнасилования, проституция, педофилия, извращения и самое страшное - издевательство над человеческим разумом с целью сделать каждого понятным и следующего строгой логике поведения.

Отдельной веткой повествования идет приют, куда постоянно приезжает Фан Му, стремясь искупить свою вину перед девочкой, мать которой погибла, спасая его. Я сначала даже не думала, что это место будет играть столь важное внимание в расследовании, что воспринимала все это, как попытку показать автором повседневную жизнь главного героя и проблемы обычных людей, которым жизненно необходимо найти теплую одежду и сытную еду. Но естественно автор ничего не делает просто так и ближе к концу автор это поймет.

Конец книги ужасно грустный, слишком много смертей, все буквально развалилось на части и не думаю, что когда-либо все это можно будет собрать воедино. Я надеюсь, что герои этой книги появятся и в следующей книге автора, а пока однозначно советую!

18 февраля 2024
LiveLib

Поделиться

ErnestaRun

Оценил книгу

Большинство из нас так или иначе знакомы с феноменом дорам: странные, на наш европейский вкус, чересчур пафосные, а оторваться невозможно и эмоции вызывают на удивление яркие. Эта книга - будто такая дорама. Читая ее, понимаешь, что она местами излишне событийная, но невероятно динамичная, и вотэтоповороты буквально пробуждают читателя, похлеще адреналинового укола. А ещё, каждый абзац взрывается в голове серией кино-кадров, которые, уверена, кто-то да снимет - очень уж фактурная история. Даже есть некоторое ощущение, что автор буквально умоляет это снять.
Это третья книга цикла, и поэтому от нее ожидаешь немалого. И не разочаровываешься. Тут и жуткие пытки, и по-настоящему крутой профайлер, чьи выводы логичны, но не очевидны, и персонажи приятные. Не люблю истории про коррупцию в органах, но тут все очень органично. Действительно круто и качественно. Даже китайские имена почти не путают (за исключением бесконечных Лю). Кроме того, эту часть вполне можно читать как самостоятельную историю, так как привязка к предыдущим двум минимальна.
По итогу - качественный контент, особенно на фоне обычных представителей жанра. Не без национального колорита, но, по моему опыту, в этом вопросе все могло быть куда хуже. Интересно, красочно, кинематографично. Проглатывается практически мгновенно, не смотря на объем.

10 марта 2024
LiveLib

Поделиться

ekaterina_alekseeva93

Оценил книгу

С достаточно большим перерывом я взялась за третью часть цикла. Хорошо, что особо это роли не играет. Книга самостоятельная, из предыдущих книг было несколько отсылок, встреча с некоторыми героями, но каждый момент практически всегда конкретизируется подробностями, что не нужно было ломать голову и вспоминать, а кто же это был. Ну и конечно благодаря впечатлениям прошлых книг мы уже знаем, кто такой Фан Му.

Способный профайлер снова в деле. Фан Му по прежнему неподкупен и максимально кропотлив в своем деле, пытливый ум спокойно жизни ему точно не даст. Вообще заметила, что каждая книга цикла акцентирует мое внимание на определенных не слишком приятных моментах. В первой книге это было обилие крови, во второй - эксперименты над людьми, здесь еще более жестокая тема - преступления связанные с детьми.

Фан Му в попытках обелить друга ввязывается в такую канитель, что в голове не укладывается. История раскручивается витками, где каждый последующий этап еще отвратительнее предыдущего. В какой-то момент поразительно удачливый и талантливый профайлер находит явно травмированную во всех смыслах маленькую девочку. Самостоятельное расследование приводит его в деревню. Вот эта часть истории для меня за гранью реальности, ну не может существовать в мире такое. Даже не хочу верить, что такое возможно. Первобытное общество, которое живет по своим понятиям.

Я уже стала меньше удивляться азиатским фантазиям, жестокостью сцен пыток и насилия. Раньше это повергло бы меня в шок, сейчас уже читаю с интересом и с меньшей брезгливостью. Книга мне понравилась, и я с удовольствием продолжу читать цикл, но вот отказываюсь связывать возможность существования подобных преступных хитросплетений в мире.

28 апреля 2025
LiveLib

Поделиться

NNNToniK

Оценил книгу

Я хочу всё исправить!
Я хочу вернуть мир с головы на ноги!
я хочу отправить демонов в ад!
Потому что...
Это моя обязанность.
Это мой долг.
Это я, Фан Му.

Третья книга в цикле.
Читателей ждет новая встреча с Фан Му, знакомого по предыдущим частям.
Нити сюжета тянутся к двум первым романам автора.
Поэтому читать желательно подряд.
Иначе многие детали будут непонятны.

Расследование начинается практически с первых страниц.
Фан Му, по-прежнему, предельно внимателен к деталям и замечает то, что пропускают его коллеги.
Он все больше напоминает мне Шерлока Холмса, даже пароль вычисляет методом дедукции.

В этой части будут освещены принципы работы с полиграфом.
Проходить тест будет полицейский, знакомый с этим устройством.
Это добавляет остроты ситуации и подробнее раскрывает тонкости полиграфа.

По сравнению с предыдущими книгами стало больше жестокости, насилия и ярких перестрелок.
Сюжет стал кинематографичен, и этим понравился меньше предыдущих частей.
Сталеплавильный завод с печью, кипящая раскаленная сталь, пещера с подземной рекой, деревня в горах - зрелищные локации для кино.
Они показались намеренно вставленными специально для возможной красочной экранизации.

Все линии к финалу переплелись и объединились в одну большую.
В этом - всё как всегда, без неожиданностей.

1 марта 2024
LiveLib

Поделиться

darinakh

Оценил книгу

Седьмой читатель (1); Профайлер (2); Ящик Скиннера (3); Клинок молчания (4) ⠀

Особую любовь питаю к профайлерам, цикл Омера в свое время увлёк, а вот что-то похожее в литературе не находила, а может плохо искала. Ко всему прочему китайские детективы не читала, вдвойне была рада откапать книги Лэй Ми.

К сожалению, у нас серию выпустили со второй книги. Очень бы хотелось узнать предысторию Фан Му. Но видимо еще не скоро она появится в русскоязычном издании, остается надежда на английский перевод.

Полицейские привыкли к старому методу расследований, ориентироваться на портреты убийц было непринято, доверия профайлеры не вызывали. Но случается череда убийств, которые ставят органы в тупик. На слуху был молодой парень, студент, который успешно помогал находить преступников.

Тай Вей, который ведет дело, решает обратиться к Фан Му за помощью. Они вместе раскрывают несколько дел, между ними завязывается дружба. Здорово было наблюдать за их тандемом. Эта парочка твикс еще может удивить.

Большинство событий происходит на территории университета, где и учиться парень, поэтому есть ощущение герметичности, когда хочется подозревать всех и вся. Про реалистичность молчу, так как слабо верится, что столько убийств могло происходить без общественного резонанса, все-таки родители должны были хоть немного активизироваться, но для сюжета и восприятия не так критично.

Идея с кроссхемой убийств мне понравилась, не знаю в реальной жизни кто-то подобное практиковал или это чистый полет фантазии автора. Но такой фишки еще не встречала в детективах.

Про сюжет особо и не рассказать без существенных спойлеров. Но вот за раскрытие главного персонажа отдельный плюсик автору. Буду и дальше знакомиться с циклом, интересно чем все закончится.

16 марта 2024
LiveLib

Поделиться

darinakh

Оценил книгу

Седьмой читатель (1); Профайлер (2); Ящик Скиннера (3); Клинок молчания (4) ⠀

Сейчас получается редко читать, очень стараюсь вернуться к прежнему темпу, а этот цикл меня очень даже порадовал. Решила не откладывать и сразу приступила к продолжению.

Если во второй книге особой потребности не возникало в предыстории, которую не издали, здесь же были постоянные отсылки к ней, и некоторые моменты пересекались. Картинка окончательно так и не сошлась, но пришлось мужественно стиснуть зубы.

Скажу честно, текст тяжеловесный, временами появляется ощущение скуки, но не из-за нехватки событий или экшена, их как раз много, а от самого изложения. Даже не получается толком сформулировать чего же было с избытком. Не хватило простоты что ли какой-то.

Фан Му заканчивает универ, выбирает службу в полиции, которую так яро отвергал. Талант его никуда не делся, но в какой-то момент чутье подводит. Он решает выступить на стороне обвинения в суде, что не играет ему на руку, так как убийца сбегает из-под стражи.

Снова происходит серия преступлений, которые на первый взгляд ничем не связаны, но постепенно всё становится на места, и когда начинаешь осознавать задумку автора, хочется только и сказать «вау».

Все-таки кажется, что эту книгу слабонервным читать не стоит. В прошлой части убийства были не из приятных, если так можно выразиться, то здесь всё намного хуже. А вот мораль в детективе стара, как мир. Когда один считает себя Богом, другим становится худо.

Круто, что автор не ограничился на делах популярных серийных убийц, а пошел дальше. Про ящик Скиннера не знала, но оно и немудрено, так как в нормальных реалиях он используется для изучения поведения животных, а не на людей.

Этический вопрос, который вкладывает автор, не из простых. Уже второй день его обдумываю и полагаю, будь это мой выбор, дала бы второй шанс. Ведь вероятней всего, человек пытался искупить свой грех, а не снова игрался с чужими судьбами.

И подобные вопросы со звездочкой повышают ценность книги в моих глазах, когда написано не только ради развлечения читателя, но и автором вложен какой-то глубинный подтекст. К сожалению, детективы пишутся пачками, а действительно добротных представителей встречаю мало.

В этой части не хватило раскрытия главного персонажа. Читатель его узнает с еще одной стороны, но каких-то глобальных изменений или катарсиса не происходит. Хотелось бы, так как серия не такая уж и длинная.

19 марта 2024
LiveLib

Поделиться

darinakh

Оценил книгу

Седьмой читатель (1); Профайлер (2); Ящик Скиннера (3); Клинок молчания (4) ⠀

Вот и подошла к концу история Фан Му, по крайне мере на текущий момент. Не знаю, планирует ли автор писать цикл дальше, прощаться и отпускать героев совсем не хочется, остался привкус недосказанности.

Лэй Ми решил отойти от концепта, которого придерживался в предыдущих частях, здесь не будет маньяков и их портретов. История принимает совершенно иной формат, но не все так линейно, как обычно бывает у других авторов, подвох гарантирован.

Давно залпом не читала циклы, в моём складе незаконченных историй и так много всего скопилось. Да и детективы сейчас хочется читать, давно их в таком количестве не потребляла. Ощущения от прошлых частей еще свежи и отсылки к ним проще найти, есть в этом плюс.

Признаюсь честно, следить за персонажами было сложней, мне непросто дается запоминание имен, а здесь их было много. Стоило выписывать куда-то на листок. Все преступления между собой связаны, в этом плане ничего не поменялось, но вместо маньяка или группы маньяков, героя ждет запутанное дело, которое начинается с непонятного убийства в мотеле.

Фантазия на неожиданные повороты у автора отлично заточена, да и эта часть была намного динамичней своих предшественниц. Но вот затягивать и отвлекать внимание автор любит, для меня это пока самый большой минус цикла.

Без спойлеров как-то рассказать о событиях и своих впечатлениях достаточно проблематично, так как книга постепенно погружает в ту самую загадку, которую Фан Му предстоит отгадать. От китайских органов безопасности складываются не самые радужные впечатления, определенно нужно будет почитать и других авторов, выводы делать рано.

Фан Му развивается и в профессиональном плане, и в личностном. В некоторых моментах вместе с ним впадала в шоковое состояние, до сих пор подгорает. В каких-то он был очень наивным, несмотря на его предыдущий опыт работы. Но меня очень радует динамика, автор не только сюжет раскрывает, но и проработке героя уделяет достаточное внимание.

31 марта 2024
LiveLib

Поделиться

YuliyaMelentsova

Оценил книгу

Это вторая работа прочитанная у автора, и она меня немного разочаровала. Казалось бы всё тут хорошо: и стиль описания, и проработка деталей, и герои с их тараканами в голове, ан нет, не впечатляет. Хотя это не совсем правильно, книга как раз таки впечатлила своим сюжетом и финалом, но вот сколько же тут было героев и отнюдь не второстепенных. Проблема лично для меня крылась в том, что части (даже не главы) ведущиеся от лица героев часто менялись. И поэтому у меня возникал небольшой диссонанс. Как так, ведь совсем недавно были в доме престарелых, а вот уже на паре в университете или дома у очередного героя. Если бы не спойлеры, которых я нахваталась в прочитанных рецензиях, да и что греха таить, аннотация тоже много чего раскрывает, но я бы окончательно запуталась в происходящем.

Я не боюсь всевозможных анатомических и физиологических  описаний, но тут они настолько подробны, что у меня закипал мозг, я не видела смысла какое имеет отношение в каком соотношении были найдены части тела.  Хорошо когда дают описание такому один раз, а не описывают нам протокол с места преступления (то есть с места обнаружения останков). Автор заигрывает с читателем и даёт информацию порционно, дозировано, чтобы не переборщить и поддерживать читательский интерес.

Как бы то ни было, мне немного сложно поверить, что люди жили долгое время со своими грехами и  решили "исправить" ситуацию, так сказать докопаться до правды лишь в конце своего жизненного пути.

Не могу сказать, что все получили по заслугам, но кто там без греха. Эта книга напихана людьми, которые что-то сделали в своей жизни не правильно.

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Klik

Оценил книгу

А эта книга оказалась еще слабее "Профайлера". И еще меньше (объективно) мне понравилась.
Продолжение истории Фан Му - талантливого студента, а на данный момент профайлера полиции - шло у меня тяжело и со скрипом. Событий вроде много, но как-то все вялотекущее, монотонное - на вспышках действий я все равно не ощущала драйва и нервного трепета, как в современных триллерах или детективах.
Фан Му предстает перед нами достаточно разносторонним - тут и переговорщик, и профайлер, и простой полицейский, который пытается распутать преступную деятельность целой группы, убивающей людей из мести за прежние их поступки. А там - полный набор нелицеприятных действий, с которыми предстоит разобраться молодому полицейскому.
Еще один момент где мне больше нравился гг - история с приютом, которому он помогает - тут он выглядел как-то человечнее, проще, обычнее и оттого, наверное, интереснее. Жаль, что автор и эту ветвь жизни Фан Му сплел с преступной деятельностью.
А в целом все так тягуче, что мне просто пришлось заставить себя начать читать следующую книгу с надеждой, что она будет несколько иная.

12 марта 2024
LiveLib

Поделиться

Rosio

Оценил книгу

Очень ждала эту книгу, так как с самого первого романа цикла про молодого профайлера меня не уставал мучать вопрос о его прошлом. Что же там случилось, что так повлияло на этого юношу, отчего такое глубокое чувство вины, что постоянно всплывало у него даже в самые напряженные моменты? Ну вот я и получила ответ.

По сути книга сюжетно повторяет остальные части цикла про Фан Му: происходят убийства, преступник очень умен и изощрен в своей фантазии в плане как бы пооригинальнее отправить на тот свет следующую жертву, эффект от его "деятельности" носит накопительный в плане страха характер, так как люди - существа привыкающие и слишком поглощённые своей жизнью, быстро забывают и начинают жить как ни в чем не бывало, им нужно несколько потрясений. И лишь Фан Му что-то не даёт покоя. Он открывает в себе дар профайлера и начинает собственное расследование. Но вот профайлера тут не особо-то и много. Наверно это обосновано, так как он предчувствует что-то, что-то видит, что-то угадывает, но пока не умеет рисовать те портреты преступников, которые мы видели в предыдущих частях. Здесь он студент третьего курса, не ведающий больших проблем. Есть цель - учиться. Как и у его друзей. Но происходит убийство и жизнь Фан Му меняется. Если бы он знал, как она изменится после того, как этот кошмар закончится... Вот что тут хорошо придумано, так это та самая причина, что переломала Фан Му. От такого реально крыша поедет в плане вечной вины.

В общем добротно, сами преступления придуманы мастерски, это китайский писатель хорошо умеет, хорошо передана и другая сторона - студенческой жизни. Как они там живут эти китайцы в своих студенческих городках тут неплохо показано и, надо признать, что там бы мне не хотелось жить. Очень закрыто, очень много ограничений и правил, но тем, кого это не сильно угнетает, тому есть где разгуляться - столовые, библиотеки, стадион, вузовский театр и много всего другого, что доступно тому, кто носит гордое, а там это реально гордое, звание студента.

В предисловии автор писал о том, что он хочет двигаться вперед, а главу своей жизни с произведениями о Фан Му пора бы закрыть. Ну, там более красиво всё выведено, но смысл в этом. И есть ощущение, что он немного устал от этой истории, потому что тут не особо веришь в мотив, не слишком продуманы действия с психологической стороны, не хватает внятности. Искусственное будто. Нет ощущения, что это где-то происходит, это когда смотришь кино и всегда об этом помнишь - это всего лишь кино. Не дотянул Лэй Ми. В этот раз не убедительно. А жаль, ведь этот раз последний.

16 января 2025
LiveLib

Поделиться