Лариса Парфентьева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лариса Парфентьева»

Anastasia246

Книга-вдохновение. Книга, которую можно читать, раскрыв буквально на любой странице. Просто море потрясающих практик, интересных упражнений (я старалась выполнить их все), мыслей к размышлению и идей к воплощению. Я читала в январе и первую часть этой книги, она мне тоже понравилась, но вот вторая часть мне показалась более оригинальной, самобытной, интересной, хотя по структуре вроде бы похоже, но здесь более глубокое переложение источников и больше опыта автора.

Знаете, даже само одно название книги меня уже мотивирует и вдохновляет, и ничуть не кажется каким-то "попсовым". Кстати, если вы привыкли к более научной психологической литературе, то книга Ларисы Парфентьевой, возможно (совсем необязательно), покажется вам какой-то чересчур легкой и несерьезной, может, чуточку глупой или "неновой" (в смысле, какие-то техники из книги, допускаю, могут быть вам уже знакомы). Но для меня лично, книга, которая учит правильно решать проблемы, правильно выстраивать свою жизнь, чтобы получать в итоге от нее больше радости, находить призвание, наставников, свой путь, априори не может быть несерьезной. Да и вообще, автор - классный популяризатор, говорить легко о сложных вещах - это ведь тоже своего рода мастерство.

Структурирование книги - выше всяких похвал: очень удобные и понятные небольшие главы с ясными заголовками в стиле самой книги (7 техник продуктивности, 5 техник улучшения качества жизни и т.д. - т.е. книга как своеобразная мини-энциклопедия или, может, справочник).

Легко, с юмором, с многочисленными примерами автор разбирает сложные жизненные ситуации и дает идеи-подсказки (здесь их так много, что выбрать можно из чего).

Что мне особенно понравилось и запомнилось (не со всем в книге я согласна, а в некоторых главах автор противоречит сама себе):

- как определить свое призвание (сама тема для меня в принципе не очень актуальна, но здесь автором приводится такая классная идея, как определить его - на какую тему вы хотели бы и были бы готовы прочитать 500 книг и более, мне даже на себе захотелось проверить, и я поняла, что выбрала призвание правильно) + (в противовес всем известному колесу баланса и икигай) - призвание как оценка каждой сферы по 4 критериям: Одержимость, Ценности/Высшая цель, Таланты, Состояние);

- многовариантное планирование (выбрать 6-10 направлений, по которым хочу развиваться, выбрать из этого списка 1-3 направления, прописать по ним действия на ближайшие 3 месяца, выполнять эти действия, а по истечении этих 3-х мес. спросить себя, хочу ли я и дальше этим заниматься, если не хочу, то беру другое направление; идея больше для поиска призвания, но мне кажется, приложима и к сфере поиска новых хобби, например);

- правило 10 000 ч еще никто не отменял, но надо не просто механически выполнять какие-то определенные действия в течение 10 000 ч, а постепенно усложнять задания и отслеживать свой прогресс, этим вы можете скомпенсировать отсутствие каких-то талантов;

- идея написать письма (с перечислением своих советов, наблюдений из жизни) своим детям, пока они маленькие, а вручить по достижении им, например, 18 лет. Притом, что у меня пока детей нет, а сама идея заинтересовала, главное не забыть потом));

- успешные люди, оказывается, утверждает автор, самые обыкновенные люди по своей сути (вот самое большое для меня откровение из этой книги). Они тоже нерешительные, сравнивают себя с другими, боятся ошибиться и проч. НО: они продолжают действовать, несмотря ни на что, и в этом их главное отличие от других;

- как найти наставника и вдохновляющее окружение, как попасть на какое-то мероприятие без денег, как отправиться в путешествие без денег - много-много вдохновляющих историй-примеров от самых разных людей (главное: быть инициативным, не бояться предлагать свои услуги, быть открытым всем возможностям, а когда надо, уметь сказать "нет");

- мечтать - так по-крупному (автор, например, признается, что мечтает написать много книг-бестселлеров, получить Пулитцеровскую премию и много чего еще:);

- не обращать внимание на критику. Критика, по мнению автора, должна улучшать что-то, а не оскорблять человека (здесь я, пожалуй, соглашусь с автором на все 200%!), но вот в современном мире все почему-то хотят пооскорблять. Дело здесь в зависти к вам (у них-то ведь так не получилось), не обращайте внимания);

- подробный список того, что отнимает нашу энергию, и того, что ее дает (кстати, больше энергии - больше денег:);

- как превращать проблемы в возможности (эта далеко не новая мысль, что каждая проблема таит в себе скрытый подарок, лидеры именно так и подходят к решению проблем): "Ух ты, как интересненько! Посмотрим, какой подарок мне хочет сделать эта проблема!" Когда возникает проблема и ты ее решаешь, ты словно переходишь на новый уровень.

- иногда избыток информации - тоже плохо, мы собираем-собираем информацию, но все никак не можем приступить к действиям. Поэтому в таких случаях самое умное - просто сделать что-нибудь и посмотреть, что из этого получится.

5/5, отличная мотивирующая книга с реальными практическими рекомендациями.

26 марта 2019

Anastasia246

Книга о том, как стать счастливее, гармонизировать свою жизнь, достичь поставленных целей, стать продуктивнее и начать испытывать радость от жизни.

Замечательный сборник вдохновляющих идей и упражнений, мотивирующих мыслей, потрясающих житейских примеров (в том числе и личный опыт автора, которая застряла в рутине, не имела четких ориентиров своего будущего относительно дела своей жизни и вдобавок "носила" 30 кг лишнего веса).

Что-то было мне уже известно, выход из зоны комфорта, борьба с перфекционизмом и страхом, мифы о предназначении (но я прочитала много литературы по практической психологии), что-то встретилось впервые (упражнение "Анализ проблем по годам", упражнения по усилению мотивации, по определению приоритетов в жизни - от чего-то все равно придется отказаться, всего достичь нереально, чем-то все равно придется пожертвовать - классное упражнение "От чего ты готов отказаться, чтобы достичь цели?", спрашивать себя вечером: что у меня сегодня не получилось, ведь ошибки - индикатор нашего роста, нет ошибок - нет развития; идея запланировать свой созидательный час показалась мне очень интересной, также прием "Заплати сейчас - получи потом" и виртуальный счет баллов, полученных за "полезные (для себя) дела" и которыми в итоге можно расплатиться для "оплаты" нашей цели; любой человек - проводник (опыта, чувств) в мир и критерий успешности, чем ты делишься с миром - упражнение "Что я даю миру"; критерий полезности и предназначения: "А это занятие/работа/человек делает меня больше, чем я есть сейчас"; формула счастья из 7 всем доступных компонентов; заменить какие-то большие дела, к которым трудно подступиться, микрорешениями и др.).

В общем, очень полезный сборник, примеры и упражнения на все случаи жизни, все под рукой в одной-единственной книге (автор много ссылается и на зарубежных авторов, пишущих в этой области, а в конце издания - соответствующий список литературы, в основном из книг по популярной практической психологии: Барбара Шер, Стивен Кови, Джек Кэнфилд и др.)

5/5. Нереальный заряд вдохновения, после которого хочется свернуть горы))

21 января 2019

HelgaBookLover

Ждала эту книгу, поскольку знакома с автором по ее постам в социальной сети и было интересно узнать ее историю. Когда книга вышла, долго думала, покупать ее или нет, поскольку отдавать шесть-семь сотен за двести пятьдесят страничек не совсем понятно чего... Издательство МИФ всегда отличалось высокими ценами, часто необоснованными. С этой книгой точно так и произошло.

Самого автора в книге мало. Свою историю Лариса уместила в паре предложений. Уволилась с работы, переехала в другой город, сбросила 30 кг и нашла другую работу. Как и что?.. Никаких подробностей. Вся книга состоит из цитат, притч, различных техник и выдержек из кучи мотивирующей литературы издательства МИФ, в котором и трудится автор. Создается впечатление, что работа автора заключалась в создании связующих слов для всех этих цитат, вроде: "Вот вам еще одна история...", "как правильно сказал такой-то..", "а вот еще одна история...", "а вот еще один забавный прием, описанный в книге такой-то..." И так на протяжении всего повествования. Ощущение было, что сотрудника заставили написать рекламный обзор книг издательства с целью увеличения их продажи. Помимо различных цитат, в книге полно историй знакомого знакомой, подруги друга и тому подобных персонажей. Как по мне, все они ни о чем. Вот вам вкратце один пример. Знакомый автора пошел на тренинг, у него было долгов на десять миллионов, на тренинге ему посоветовали начать бегать, потом он встретился с автором и поделился тем, что начал бегать и через год отдал десять миллионов долга и вообще все у него теперь хорошо... На мой взгляд, человек так устроен, что не может внедрить и применять в своей жизни что-то, когда не видит причинно-следственной связи. Не у всех хватает знания и опыта понять, что начав бегать, можно стать более организованным, натренировать силу воли, поправить здоровье и тому подобное. Лучше бы автор остановил свое внимание на нескольких примерах, но описал их более подробно. А в таком виде эти примеры никакой ценности не несут.

Написана книга простым разговорным языком, который годится для социальных сетей, но никак не для такого рода литературы. Очень много сленга. Лично для меня книга оказалась бесполезной. Никаких 100 способов изменить жизнь в ней вы не найдете, это сборник цитат и притч, которыми завалены все социальные сети. Качество и подача материала оставляют желать лучшего. Такие деньги лучше потратить на пару действительно мотивирующих и полезных книг, но это мое мнение.

8 января 2017

Meres

Замечательная книга - прекрасный мотиватор! Вот читаешь и думаешь - это же всё очень знакомо и известно давно, но материал дан так, что хочется действовать прямо сейчас. Ведь действительно, ошибки - это опыт и не нужно их бояться (и ошибаться нужно самому - на чужих ошибках плохо запоминается). Да и мысль - не откладывать в долгий ящик, а делать хоть что-то, хоть по чуть-чуть - где-то час в день, а где-то и 10 минут - но, это лучше, чем ничего не делать и ждать подходящих условий. Очень хорошая мысль - научиться прощать, хоть это и сложно, и не всегда помогает, но в частных случаях (для начала) нужно пробовать. Книга прямо до краёв наполнена поучительными и вдохновляющими историями, в ней куча советов, которые действительно работают и стимулируют к действию. Ведь нам так сложно слезть с дивана, хотя и знаем, что это нужно, нужно именно тебе, но ждём пинка или того, кто сбросит нас с этого самого дивана и скажет: "Пора! Именно сейчас!Именно сегодня! И сделать это можешь только ты!"
Себе же, дополнительно, отложила интересную технику:

Она называется «Только сегодня» и заключается вот в чем. Когда у вас в жизни появляется какое-то волевое испытание и вам хочется «сорваться», вы говорите себе, своему организму: «Хорошо, ты можешь сорваться, если тебе невыносимо. Завтра. А сегодня продержись. Только сегодня».
А на следующий день, если вам снова хочется сорваться, вы снова говорите себе: «Давай продержимся. Только сегодня. А завтра, если хочешь, сорвешься».

В общем, в книге нет ничего лишнего, она очень легко читается и запоминается, может вполне служить настольным мотиватором. Впереди второй том!

22 декабря 2018

Leksi_l

Цитата:

И никто не знает, когда у нас «соскочит крышечка»

Впечатление:
Закрою эту серию прочитанных книг.
Книга прочитала тогда в рамках книжного челленджа. И начала читать серию с второй книги. В книге, конечно есть немного отсылок на 1-ю часть, но это не мешает читать эту часть, как самостоятельную книгу.
Автор российский, что плюс, так как часть историй приведённых в качестве примера принадлежит российским гражданам.
Автор делится наработкам в области, как изменить свою жизнь, мышление, себя если хочется, или если уже "приперло".
Книга- это своеобразный сборник уже действующих систем, что подтверждает большое количество ссылок на других авторов, а также сборник историй успешных людей, которые смогли эти системы применить в жизни и остались в выигрыше.
Книга читается легко, мотивирует, создаёт положительный настрой и немного окрыляет, говоря: "ты все можешь, у тебя все получится", что заряжает, и поэтому рекомендована для чтения, так как может стать тем самым «пинком» для действий.
Но так, как таких книг и инфоцыганства много на книжном, то велика вероятность, что искра пройдёт так же быстро, как появилась.
Хочу отметить , что в книге есть список из 29 вопросов самому себе накануне Нового года, вот я и выполняла тогда, в декабре. Вопросы глубокие и требуют рефлексии и искренних ответов перед самим собой.

Читать/не читать: читать в общем потоке.

8 февраля 2022

kaa_udav

Я скептически отношусь к книгам о саморазвитии. Просто потому, что мне кажется, будто они все одинаковые.
Возможно, в том моя вина, как читателя, или может я бралась не за те книги.

Однако, я была в полной уверенности, что "100 способов изменить жизнь" не привнесет конкретно в мою жизнь никаких изменений. И как же я ошибалась!

Эта книга показалась мне "не такой как все" буквально с первых страниц. Она легкая, ненавязчивая и до боли пронзительная.
Мне очень понравился стиль автора. Лариса Парфеньева предстала передо мной, как добрая подруга. Очень просто и понятно она пыталась расставить по полочкам хлам в моей голове и душе, и у нее это, как мне кажется, получилось.

От книги невозможно было оторваться, мне хотелось еще и еще, чтобы этот настрой, эта мотивационная платформа не заканчивались.
Автор не просто перечисляет какие-то простые истины, она дает действительно интересные упражнения, каждое из которых достойно внимания и выполнения.

Автор много ссылается на другие книги и источники, и это объясняет, почему книга "не такая". Можно считать "100 способов изменить жизнь" хорошим сборником, составитель которого проштудировал уйму литературы и выбрал все действительно самое важное и интересное. Однако, это не значит, что в книге не представлены авторские методики мотивации. Представлены, и они хороши.

Что мне действительно больше всего понравилось - это то, что книга сломала меня.
Не раз и не два.
Я могу сравнить часы проведенные с ней с сеансами с личным психотерапевтом и коучем в одном лице. Это было прекрасно, незабываемо.
И я обязательно рекомендую книгу к прочтению всем, кто хочет что-то поменять в себе и своей жизни, всем, у кого есть большая цель или мечта!

11 января 2019

kaa_udav

Мне очень понравилась первая книга "100 способов изменить жизнь", но за вторую я бралась с опаской. К сожалению, часто случается, что продолжение хорошей книги получается, если не плохим, то, как минимум, довольно посредственным.

И я очень рада, что это не относится к данной книге.
Да, эта часть отличается от первой. Здесь, как мне показалось, больше упора было на реальные истории, которые люди спешили рассказать автору после выхода первой части.
От части эта книга выглядит, как большой такой и разносторонний отзыв на предыдущую, но от этого она не становится менее интересной.

Да, название громкое, но заслуженное.
Техник для прокачивания здесь собрано много, буквально на все случаи жизни. Есть реальные примеры и истории людей, которые смогли. Есть ссылки и на личный опыт автора.
Но и ссылок на работы других коучей и мотиваторов тоже немало.
Автор вновь создала хороший сборник советов и методик. И все вместе они представляют невероятный заряд мотивации.

Книга написана в формате диалога с читателем, и это момент меня тоже подкупил. Читается быстро. Теория чередуется с практическими советами, и это не дает читателю перегрузиться информацией.
Очень рекомендую книгу, как дополнительный мотивационный пинок. Особенно тем, кому понравилась первая часть.

23 ноября 2019

Leksi_l

Цитата:

Дело не в том, на какой работе ты работаешь-ужасной или не очень. Суть в том, как ты проводишь свободное время

Впечатление: Это первая часть книги, данного автора, кто меня читает, тот знает, что сначала я прочитала вторую книгу в рамках #книжныйчеллендж
Отмечаю следующие плюсы книги- это примеры российских успешных людей; информация, которая адаптирован в нашей стране.
Книга снова говорит о мотивации, самооценке, о том, что мы можем иметь все, было бы желание, действие, правильные единомышленники и как умнее работать с ресурсами-это если вкратце.

Читать\не читать: скорее нет

7 февраля 2022

OksanaPeder

Не вижу смысла писать отдельную рецензию на Лариса Парфентьева - 100 способов изменить жизнь . Так как вторая часть (ИМХО) является не только (и не сколько) продолжением, но дополненным пересказом первой части. Особенно это заметно на примерах - некоторые абзацы повторяются слово в слово.
Не могу сказать, что обе части произвели на меня сильное впечатление. Но я прочитала большую часть книг, на которые в своих рассуждениях ссылается автор. Поэтому чего-то нового я для себя не открыла. Хотя структурировать имеющуюся информацию мне тоже было интересно.
Но у книг есть несомненное достоинство. Это отличный конспект популярных книг по саморазвитию. Если нет времени, желания изучать множество толстых книг, то это отличная возможность заполнить "пробелы" в своих знаниях.
Текст весьма неплох, автор старается донести до читателя информацию в наиболее четкой и доступной форме. Есть возможность прослушать аудиокнигу в авторской озвучке.

9 октября 2020

HelgaBookLover

Вторая часть "100 способов изменить жизнь" заслужила отдельного отзыва, поскольку у меня есть что сказать.

Чувствуется, автор поработал над ошибками и недочётами. Глобально ничего не изменилось, нет (я думаю, никто и не ожидал). Всё те же цитатки из множества МИФовской мотивирующей литературы, всё те же истории кого-то там... Хотя, почему те же? Новые, конечно, новые, но о том же. Связующие все эти цитатки и примерчики из жизни (возможно даже реально существующих людей) предложения стали длиннее и литературнее. Сами цитаты, как по мне, в этой части более интересны и резонирующи. Благодаря им, накидала себе списочек заинтересовавших меня книг, которые захотелось скачать и полистать. В принципе, на этом ценность книги заканчивается. Через пару дней сложно вспомнить, что несла эта книга и с какой целью была написана (кроме рекламы дорогих МИФовских книжуль). Определенно, эту часть читать приятнее и интереснее, но если пройдете мимо, ничего не потеряете. Хотя, кто знает..?

9 июня 2019