Лариса Львова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лариса Львова»

Deliann

От «Колдовства» я ожидал примерно тех же впечатлений, что и от «13 ведьм». По итогу примерно их и получил.
Вообще антология получилась крепкой: из 12 историй, только треть не пришлась по душе. Это «Обмылки», «Шуудан», «Удержаться на хавсиду» и «Яко тает дым». Написаны эти рассказы неплохо, но поднятые в них темы не показались мне интересными. В «Яко тает дым» ещё и перебор с жестью, на мой вкус.
Ну и по традиции, давайте более детально поговорим про понравившиеся истории. Сначала рассказы, получившие от меня семь баллов из десяти:
• Д. Бобылёва, «Любимый». Дарья Бобылева написала достаточно типичный для себя рассказ, который неплохо бы смотрелся и в «Ночном взгляде». То есть вновь перед нами обыкновенные люди, которые сталкиваются с бытовой магией и пугающей мистикой, основанной на народных поверьях. Читается легко, но достаточно предсказуемо.
• А. Подольский, «Нечистые». Неплохие «мальчишеские» ужасы, развивающиеся на территории «деревенского» хоррора. Главные герои обсуждают идею убийства местной старухи, которую считают ведьмой. После чего сталкиваются с ней ночью. И хотя рассказ очень драйвовый и хорошо написанный, главный сюжетный поворот оказался для меня ожидаемым.
• М. Кабир, «Среди теней». Бытовая мистика. Люба нанимается сиделкой для трёх пожилых людей, даже не представляя, чем это для нее обернётся. История неплохая, но мистику слишком сильно душит бытовуха.
А теперь те рассказы, которые получили восьмерки, и к которым я планирую когда-нибудь вернуться:
• О. Кожин, «Зелёный шум». Хорошая история, чем-то напомнившая мне «Худеющего» Стивена Кинга и «Переполнившуюся чашу» Майка Гелприна. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее. Написан рассказ отлично и впечатления оставляет очень хорошие.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Перепечь». Жуткий рассказ, основанный на древнем обряде перепекания ребенка. У главной героини всё в жизни не ладится: ребенок болезненный, муж нелюбящий, свекровь ненавидящая… Ещё и бабка, живущая неподалёку, недобро зыркает и бормочет чего-то. Повествование извивается как змея, и когда начинает казаться, что всё понятно, сюжет делает плавный поворот в неожиданную сторону.
• Е. Кузнецова, «Ворожеи не оставляй в живых». Жесткий мистический триллер. Ведьма убила дочку главного героя. Теперь в его жизни есть только желание отомстить, для чего все средства хороши. Рассказ мрачный, жестокий и непростой в моральном плане.
• Е. Шиков, «Голодные». Повесть смело смешивает мистику с экстримом. В небольшой деревеньке начинают происходить жуткие события, а отважная участковая пытается во всем разобраться. Действие повести занимает буквально день-два и от стремительности событий захватывают дух. Здесь постоянно что-то происходит, зачастую мерзкое и отвратительное, реже жуткое и пугающее. Но автор отлично выдерживает заданный темп до самого конца.
• А. Матюхин, «Вязь». Рассказ родственен другой истории сборника, а именно: «Перепечь». В одной деревеньке жила старушка. Владела она колдунством сильным, и временами ходили к ней люди за помощью. Но помогала она не просто так. Очень скоро просящие узнавали всю тяжесть поговорки: «Долг платежом красен». Рассказ дарит чувство тревожности с первых же абзацев и не дает послаблений вплоть до финальной строчки. Очень порадовали и живые персонажи, и колдовство, которое подчиняется своеобразной логике, и связный, ладно скроенный сюжет.
Отзыв писался «по горячим следам», отчего вышел несколько сумбурным. В целом впечатления от антологии положительные, жду «ССК-2021».

14 октября 2020

Keltika

Меньше слов – больше ужаса!

Отличная фраза, которой и стоит руководствоваться автору антологии в предисловии к каждому выпуску ССК.

"Гран-Гиньоль" Анатолий Уманский
Рассказ совершенно не понравился. Откровенно неудачная стилизация (причём этот автор уже отличился подобной корявостью слога и невыдержанностью стиля в рассказе «Америка» из ССК-2017).
Особенно доставил диалог главного героя с чудовищем:

– Не убегай. Они поймают тебя.
– Вы… вы кровь пьете, – выдавил я.

Над сюжетом автор особо не заморачивался, просто вывел на подмостки всем известный театр ужасов и всю дорогу развлекался описанием бесконечного насилия и расчленёнки. Для эксплуатации чужого детища много мастерства не нужно, а вот для того, чтобы во всей этой мерзости появились смысл и мораль, необходимо нечто большее, то, чем автор, к сожалению, совершенно не обладает. 2 из 10

"Ю" Ольга Рэйн
Неплохой рассказ о детстве, взрослении и любви, приправленный человеческим горем и заурядным маньяком. Мне показалось, что рассказ не соответствует теме сборника. 6 из 10

"За звездным океаном" Алексей Искров
Деревня. Понаехавшие, так и не ставшие своими. Алкоголизм. Разборки с местными. Зубастая родственница из леса. Финальная месть. Не зацепило. 4 из 10

"Дрожь" Дмитрий Костюкевич
Ташкент, лето, девчонки, мальчишки, стройпоезд, дружба народов и бла-бла-бла...
В одной из ССК уже встречался рассказ на тему подземных жуков, автор был другой, но послевкусие полнейшей ереси такое же. 2 из 10

"Висельник и ведьма" Богдан Гонтарь
История об Иваре Висельнике, дьяконе Серафиме и ведьме-двудушнице. Совершенно не вызвало интереса. 3 из 10

"Вечная мерзлота" Юрий Лантан
Мобильная медицинская бригада прибывает на Ямал, в какое-то богом забытое ненецкое поселение. Там их ждет восстание зомби. В общем снова-здорОво, ничего нового, ничего впечатляющего (ну разве что присутствует существо из малознакомой нам мифологии). 3 из 10

"Лазарь" Алан Кранк
Болезнь ребёнка, ведущая к скорой и неминуемой смерти, заставляет отца решиться на отчаянный шаг. Через время счастливая семейная пара получает своего сына назад, но долго ли продлится их счастье…
До определённого момента я думала, что автор справится с темой, что рассказ получится удачным, но «услышав» мужской голос и бредовые требования, я поняла, что «всё пропало, шеф, всё пропало…»
Очередная вариация на тему «Кладбища домашних животных». Эта тема не оставляет писательские умы и каждый извращается как может. Как я уже неоднократно писала, удаётся подобная манипуляция человеческим сознанием мало кому. Вот и Кранк с ней не справился. 2 из 10

"Большая и Маленькая" Лариса Львова
Аристарх Петрович пользует всех подворачивающихся под руку баб, не разбирая судомойка ли она, экономка ли, а может и кормилица. Вот и плодятся потом нежити, да в свою очередь другим жизнь портить начинают.
Мне было скучно, к тому же я не поняла к чему в этом рассказе появлялся Дьявол, тема осталась нераскрытой. 3 из 10

"Зверинец" Ксения Кошникова
Когда в школе появляется новичок, он автоматически притягивает к себе внимание. А уж если он не попадает в общую струю, то пиши пропало, подростковая жестокость может привести не только к синякам и слезам, но и настоящей к трагедии. Это не хоррор, а школьная драма с детективной линией, непонятно почему он попал в данную антологию. Ну и слегка смазало впечатление то, что я не поняла концовку, до меня так и не дошло, что же такое понял главный герой. 7 из 10

"Рядом с тобой" Иван Белов
Поволжский голод. Тема сама по себе страшная, а уж под умелыми писательскими пальцами превращается в качественный хоррор. Хотя я бы исключила сцены с домом, в который пришлось забраться участковому, они мне показались несколько неуместными, хоть и прописаны неплохо. 8 из 10

"Колокол" Владимир Кузнецов
Исторический хоррор, в котором столько происходит суеты, что за этим вот мельтешением я так и не смогла разобрать о чём там собственно речь идёт, и ужас ужасным не показался всё по той же причине, наверное. Очень нудное произведение, в итоге плюнула и пролистала по диагонали, потому и оценку не ставлю. 0 из 10

"Папа придет" Александр Матюхин
Работяги-алкаши, сироты с тяжелым детством, унылая бытовуха… Не люблю я такое. Папа, который Дед Мороз, мог бы вызвать умиление или отвращение, но вызвал лишь один вопрос, сколько же ещё его те черви есть-то будут, трупы столько лет гнить не могут. 5 из 10

"Яг Морт" Кирилл Малеев
Довольно примитивный, предсказуемый, плохо продуманный рассказ о сложном выборе, который не имел смысла, он всего лишь отсрочил неминуемое. 5 из 10

"Большая игра" Вадим Громов
Нестандартно – за это плюс, незаезженная тема – ещё плюс, не проваленная концовка – снова плюс, на этом всё. Предметы под кожей…ну, не знаю, не особо впечатляет. 5 из 10

"Корабль живых" Дмитрий Тихонов
Сектантские развлекухи поданы автором настолько неудачно, что рассказ заслуживает звание самого неудачного в сборнике, за что и получает всего один балл. 1 из 10

"Закон равноценного обмена" Оксана Ветловская
Пленный врач изо всех сил старается облегчить жизнь своим пациенткам, при этом, странным образом, при отсутствии лекарств и полной антисанитарии, не теряет рожениц и их младенцев. Его ли это везучесть или нечто другое отвечает на призыв?
Единственное, какие-то слишком примитивные у него запросы и желания, странно, что он думал не о себе, а о каких-то чужих тётках, при этом откровенно рискуя собственной шкурой. Такие люди из области фантастики (или из психиатрической лечебницы).
Поначалу казалось, что автор хочет поспекулировать на и без того страшной теме фашистских концлагерей, но Оксана смогла это обыграть таким образом, что заслужила высший балл. 10 из 10

"Девушка и остров" Ольга Рэйн
Девушка с парнем приплывают на удалённый от цивилизации остров, где планируют провести незабываемый уикенд. Вот только планы у них, как оказалось, разные.
Начало рассказа пугает кажущейся предсказуемостью надвигающихся событий, но Ольга Рэйн оказалась не из тех, кто не напрягаясь шагает по проторённому пути. Я бы с удовольствием стёрла себе память и перечитала бы этот рассказ. 10 из 10

"Голос труб" Александр Матюхин, Александр Подольский
И ещё одна вещь, которая вошла в тройку лучших.
Солдаты-дезертиры собираются пересидеть некоторое время в котельной неподалёку от заброшенного города, но кто знает, так ли пуст этот город и что скрывается в переплетении труб…
Мне были очень несимпатичны герои, а вот тема города-призрака подкупила прямо с ходу. В итоге, рассказ очень понравился и концовка у него очень удачная. 10 из 10

"Грех" Максим Кабир
Фигня какая-то. Не понимаю почему такую фигню поставили закрывать сборник, оставляет чувство недоумения и незавершённости (сборника, не рассказа). 2 из 10

17 марта 2018

Shurup13

Эти рассказы можно было бы назвать маленькими повестями, учитывая, что положительно сказалось на объеме. Из всего сборника не зацепило три, они были сумбурными или предсказуемы. Еще три были неплохими, но на фоне остальных просто не дотянули. Хотя с Обмылками было забавно, одного из персонажей звали Яриком, а пока я читала, рядом сидел девятиклассник, которого только Яриком и зовут. Я начала ему пересказывать… но на самом интересном ему надо было уйти!
Оставшиеся, я назову сильными не только в книге, но даже в серии. Любимый (о том, что не нужно обижать ведьм). Зеленый шум (о том, чем иногда может обернуться помощь, и как рано или поздно приходит возмездие). Перепечь (о том, что бывает, если рядом с вами живет ведьма). Вязь (о том, что рукоделие в руках ведьмы не к добру). Яко тает дым (о том, что детдомовские могут выдержать очень многое). Голодные выделяются из всех, как минимум своим объемом. Но в сносках говорится о продолжении. Вернее сейчас мы читаем приквел. О том, что не надо есть всякую гадость.

24 декабря 2022

Smeyana

Вцелом очень даже ничего.
Ни один рассказ толком не напугал, но развлеклась неплохо.

Осторожно, дальше куча спойлеров!

"Господин Элефант" - хорошая, крепкая вещь с интересным цирковым антуражем. Понравилось, что обошлось без мистики: никаких монстров, просто мощь огромного животного, усиленная его болью и яростью.

Семечко - так себе. Не впечатлил как-то колодец, жрущий предварительно убитых мужиков. Было бы гораздо страшнее, если бы просто тронутая дочка привозила периодически трупы, которые надо было прятать.

Зовущая тьму - ну, типичный для антологии рассказ. Исторический хоррор, метафорический язык. Если бы впервые с таким столкнулась, понравилось бы. А так, по-моему, унылая штамповка.

Лепила - этот понравился, хоть и на подростковую страшилку похож. Было нагнетание, напряжение. И там реально такая противная тёлка, что я была на стороне монстра.

Моя вторая половина - сначала я решила, что мне не нравится. Было чувство, как будто читаю учебник по медицине, параграф мутации. А потом поняла, что рассказ запал, вспоминаю о нём.
Особенно поразил Печальный и страшный момент в финале, когда Катя просыпается свободная, живая, относительно здоровая, но Люды нет, а вместо неё огромный отёк.

Чучело-мяучело - неплохой подвальный квест. Одноразовая вещь, но в напряжении держит.

Нет места на земле - как-то очень скучно и затянуто.

Зов высокой травы - вторичная вещь. Лучше перечитать "За миллиард лет до конца света". Там без всяких выковырянных глаз и ночных могил получаешь нужную порцию тоски, безысходности и смирения.

Ползущий - тоже типичное произведение для антологии. Сопли, слюни, сиськи, исторический контекст, необычные декорации, ну и какая-то хрень полумифическая. Скучно.

В домике - этот понравился. Есть в нём вот то самое внезапное вторжение ужасного и необъяснимого, есть сдвиг реальности, есть страшное испытание.

Ванькина любовь - неплохое сочетание сказки, пародии на неё же и драмы. Упырь так вообще душка.

Шепот крика - проходной совершенно. Ничего о нём сказать не могу.

Колобок - обычная школьная страшилка, ещё и полуграмотно написанная.

Фиолетовая тряпка - неплохое соскальзывание в безумие. Даже сложно сказать, о бреде идёт речь или о мистике.

Немного любви - начиналось очень хорошо. Бабкина квартира-филиал-городской-свалки - так вообще блеск. А в финале съехало в какую-то хренотень.

Стрекот - мимо.

Пустоты - этот хороший, атмосферный. Полузаселенный жилой комплекс, блуждающая церковь с сектантами: изюминка однозначно есть.

Сделка - этот неожиданно очень понравился. Мог бы стать первой главой романа. Интересно же, что после изъятия.
И фильм мог бы шикарный получится. Как-то там всё так эстетично: роскошные офисы, а в них гламурные блондинки, пожирающие живых кроликов. Как-то так всё сказочно, и одновременно современно.

Хулиганка - и этот неплох. Сначала нарастает бредовость происходящего, а потом все эти приветы с того света. И собака с чёрной пастью реально пугает.

30 июля 2019

AntonKopach-Bystryanskiy

Удивительно гармоничный, цельный, местами пугающий, местами ностальгически грустный, но трогательный и захватывающий от первого и до последнего рассказа. Это сборник в серии «Самая страшная книга», посвящённый призракам, привидениям, фантомам... Я читал и не мог оторваться! Хочу поделиться своими мыслями...

Итак, 13 историй, 13 авторов, чёртова дюжина леденящих душу историй — это сборник рассказов отечественных авторов «13 привидений», издательство АСТ, 2020.

«— Мы ищем призраков подземки, мой друг. Не стоит удивляться тому, что призраки заинтересовались нами в ответ»

⠀(«Призраки станции “Элдвич“», Д. Костюкевич)

Действительно, пока читаешь эти такие разные истории, кажется, что что-то призрачное и потустороннее вдруг начнёт проявляться рядом с тобой. Расскажу о запомнившихся.

••• Первая история называется «Билет на “Адский поезд“», Михаил Павлов. История, которую точно можно рассказать подросткам, тёмным вечером собравшимся вокруг костра, эдакий хоррор от 11 до 15 лет, где дружба шестиклассника Артёма с восьмиклассницей Женькой приводит их в городской парк, где бродят подвыпившие пацаны, где жива история о произошедшем здесь несчастном случае на аттракционе “Адский поезд“ и где промышляют жуткие опасные призраки. Чуть скомкано, обрывочно, но норм.

••• «Псевдо», О. Ветловская. История о том, как в жизни зачастую псевдоискусство и всякое “псевдо“ заменяет настоящее, живое. Камарин стал режиссёром, снимающим сериалы для ТВ, а ведь был подающим когда-то большие надежды юношей, снявшим хорошую псевдодокументалку. На свадьбе сестры паренёк подсовывает ему захватывающий веб-сериал на Ютубе, его снял обычный местный парень. Здесь так живо и реалистично сняты сцены из жизни калек-инвалидов, ветеранов Великой Отечественной без рук или без ног, которых свозили доживать в больницу, на месте которой потом построили киностудию. Жуткий и отлично написанный социально-психологический хоррор, где реальность и искусство, прошлое и настоящее взаимно проникают друг в друга.

••• «Они кричат», А Матюхин. Городская легенда о призраках, которые возвещают авиакатастрофу, интересно вплетается в историю героев, двух друзей, один из которых остался единственным выжившим в крупной авиакатастрофе, а перед этим видел дремлющую старушку, которая проснулась именно перед трагедией и жутким воем возвестила непоправимое. Интересно как жуткое переплетается тут с личной драмой героев.

••• «Зеркало Муаран», О. Рэйн. История про кризис в браке, о заевшей бытовухе и вечно занятом муже. Но тут супруги вместе летят во Францию, где она покупает старинный несессер. Вещица даст возможность духу умершей Марии-Луизы войти в современность и помочь русской товарке “справиться“ с неверным мужем. Ох, атмосферная, жуткая и яркая история вышла!

••• «Чистые руки», О. Кожин. За вывеской клининговой компании «Чистые руки» скрываются отец и сын, которые за отдельную плату очищают помещения от трупов. История с убитой девочкой превращается в кровавый хоррор, где и призраки не нужны, настолько страшно то, что творят люди и как их сознание деформируется под давлением сотворённого.

••• «Был мальчик Джек», Е. Щетинина. Стилистически такой безупречный и изящный рассказ, в основу которого положена реальная история из биографии английского писателя Редьярда Киплинга, сын которого Джек (Джон) погиб спустя 16 недель после своего 18-летия, участвуя в Третьей битве при Артуа (Первая мировая война). Здесь призрачно-драматичное и историческое, дружба и взаимовыручка, ужасы войны и отцовская любовь... так прекрасно и поэтично переплетены.

••• «Песни Олгы», Л. Львова. Жуткая полуфольклорная история, где русские добытчики пушнины вместе с эвенком-полукровкой отправляются на охоту, но оказываются занесены метелью. Один за другим пропадают герои, выживает лишь один Николай, который и рассказывает уже в старости жуткие истории про шаманку Олгы, поющую песни и зазывающую женихов, хотя остался от неё лишь кожаный мешок с костями, привязанный к лиственнице. Страшная то ли сказка, то ли быль.

••• «Третий код», Е. Шиков. Мальчишеская история о том, как каникулы в городе и всякие выдуманные истории про призраков умерших, про некий код для входа в подъезд и желание влезть в таинственное и неведомое оборачивается жутким атмосферным хоррором. Простая, но не менее от этого интересная истрия.

••• «Призраки станции “Элдвич“», Д. Костюкевич. Русский эмигрант исследует лондонский метрополитен, его притягивают давно заброшенные станции и таящиеся за ними истории. В поисках сюжета для своего “Настоящего Сценария“ герой знакомится с пожилым мужчиной в старинном костюме, Стариканом, который ведёт его по закрытым местам подземки, “Трубы“, как называют лондонцы. Мастерское соединение истории про фиаско театральной актрисы, про театр призраков и тайну самого “экскурсовода“.

Приятных жутких историй вам

19 ноября 2021

Keltika

Сборник я начинала читать примерно год назад, а закончила только сейчас. Впечатление о первых рассказах было, видимо, не особенно сильным и потому успело стереться из памяти, пришлось пробежать эти истории глазами по диагонали для того, чтобы вспомнить, что же там такое было и как воспринималось.

Снегурочка. Олег Кожин
Группа студентов, мотивированных «автоматом», отправляется со своим преподавателем в карельскую деревушку Маррь, где было найдено самое раннее упоминание легенды о Снегурочке. Мальчишкам и девчонкам эта самая легенда не то чтобы совсем побоку, но вот неделя пешего пути через леса всю любовь к сказкам, походам и «легким» зачетам рубит на корню. А уж последующие события, так и вовсе никто себе даже представить не мог.
Чернушная история о карельской глубинке и ее странных жителях, продолжающих легендарный ритуал «пробуждения Снегурки». Мне так и остались непонятны их мотивы, какие-то они слишком примитивные, в них не верится. 5 из 10

Человек-дерево. Шимун Врочек.
Рассказ о непростых отношениях тещи и зятя, о наказании и расплате. Это не хоррор в чистом виде, это не психологический триллер, скорее легкая мистика без претензий на большее. Грустная история, достаточно атмосферная и поучительная. Впечатление оставляет ровное. 5 из 10

Шишига. Юлия Лихачева.

Как известно, что барину веселье, то мужику слезами да черным горем оборачивается.

Вот об этом и рассказ. Разгулялся барин с охотой, много лесного зверья извел, пробудил гнев нечисти лесной. Потому и отвел лесничий в лес свою кровинушку, да под кустом калины и оставил, дабы Леший не серчал, дабы смилостивились силы темные и семью его пощадили. Да только все вышло-то совсем по-другому.
Скажем так, мне вообще сложно понять логику действия «отдам дочь, чтобы семье стало хорошо», какое уж тут хорошо, коли сам беду в дом принес и жить вам теперь с осознанием этого, да с болью от утраты. Да и эгоистично как-то, обычно отец своих детей защищает, а тут молодую дочь в лес сбагрил, чтобы себе помочь зиму перезимовать, жизнь продлить. Потому я и не смогла в полной мере оценить происходящие события, мне не давал покоя абсурд сложившейся ситуации. 5 из 10

Дальше...

Поющие в глубинах. Максим Кабир.
В психиатрическую лечебницу попадает известный путешественник Александр Фадеевич Леконцев, он нам и расскажет историю о том, как однажды их группа отправилась на Юго-Восток африканского континента и что из этого вышло. Ничего особенного в рассказе нет, а вот монстр оказался неплох, хоть и не страшен. 5 из 10

Что-то в дожде. Борис Левандовский.
Дождливой осенью олимпийского года, семилетнего мальчика Юру (очень болезненный мальчик) отправляют в санаторий «Спутник» под Львовом, где ему предстоит провести целых три недели. Вскоре выясняется, что в этом месте собрались дети из неполных семей. Не в этом ли кроется причина обитания здесь Дождевого человека, мужской фигуры в длинном плаще и с зонтом, которого видели многие (если не все) из пациентов? История пропитана осенней атмосферой. Она такая же размытая, дождливая, печальная, оставляющая после себя послевкусие легкой грусти. Хороший рассказ. 8 из 10

Без страха. Майк Гелприн.
Есть люди, страдающими нарушением функциональности миндалевидных тел, то есть редчайшим заболеванием Урбаха-Вите. Человек с такой болезнью напрочь лишен чувства страха, что совсем не так круто, как может показаться на первый взгляд, потому как постоянно приводит к неприятным и опасным для жизни происшествиям.
Вот на таких двоих, парня и девушку, и выходит ФСБ. Существует некая аномалия, которую могут исследовать только такие люди (которых за всю историю с момента открытия болезни, с 1908 года, официально зарегистрировано не более трехсот).
Банальный, примитивный, скучный боевик. 3 из 10

Ешкин род. Лариса Львова.
Ешка видит нечисть и считает это нормальным. На меня сразу повеяло недавно прочитанной книгой «Медведь и Соловей», и сразу же возникло стойкое ощущение, что Лариса вдохновилась именно произведением Кэтрин Арден. И хотя дальше события развивались совершенно в другом ключе, все же ощущение осталось до сих пор.
Рассказ мне был интересен ровно до конца второй части. Причем я была уверена, что история закончилась, поэтому, когда перевернула электронную страницу и увидела третью часть, даже слегка растерялась. Все, что было дальше, на мой взгляд, является лишним, ненужным, неправильным, мало для меня понятным. 5 из 10

Абсолютная близость. Михаил Киоса.
Парень встречает девушку своей мечты – красивую, спортивную, интересную, ломающую все его стереотипы. После лыжной прогулки, они (предсказуемо) оказываются у него дома.
Монстр в этой истории небанальный и мог бы вызвать интерес, но… Автор сам убил свое детище глупыми словами и фразами, которыми существо изъясняется в реальном своем обличии. Кстати сказать, так как девушка постоянно твердила (в промежутках между «мой сладкий») «гражданин нарушитель», мне подумалось, может, она мстит ему за какое-то ДТП, но, как оказалось, этими словами она просто себя, так сказать, подогревала. В общем, рот бы монстру закрыть, впечатление было бы явно лучше. 3 из 10

Колотушка. Николай Иванов.
Два друга ночью в тайге, где с ними происходит большая неприятность.

«Ну все… пришел Япирь… хана…»

Не зацепило. 3 из 10

Чвянь. Елена Щетинина.
Девушка заснула в автобусе и проехала свою остановку, пришлось ей выйти на незнакомой «Третьей Солнечной», которая, как оказалось, вовсе не такая уж солнечная.
Ночные гаражи, некая Чвянь, спасения ждать неоткуда, до утра бы дожить (хотя разве утро что-то может гарантировать в наше-то время, когда даже зло стало более продвинутым). Очень динамично, сплошной экшен. Неплохой рассказ, но у Елены есть более впечатляющие вещи. 7 из 10

Отсебятина. Алексей Жарков.
Андрей пообещал дочери экскурсию в Третьяковскую галерею, но во время поездки в метро дочь украли. Странная уборщица на станции утверждает, что ему, чтобы вернуть свою дочь, нужно стать таким же как те, кто это сделал. Мне не понравилось. 2 из 10

Белоглазый. Ярослав Землянухин.
Промозглой осенью отец повез своих детей в Карелию, где они смогут отдохнуть, а он дописать книгу. Но призраки прошлого не дают ему покоя ни днем, ни ночью, еще и вызывают некую Тварь из карельской осенней дымки. С одной стороны, довольно психологично, с другой, как-то незамысловато в плане физического взаимодействия с монстром. 6 из 10

Дети внутреннего сгорания. Александр Матюхин.

Если ночью видишь автомобиль с зажженными фарами – зажмурься и беги. Потому что во все старые автомобили на свете вселилось нечто.

Небанальный рассказ, с интересным сюжетом. В начале слегка сумбурно и непонятно, но к концу история раскрывается и оставляет чувство завершенности. 6 из 10

В целом, проходной сборник, нечего выделить для себя, кроме, пожалуй, рассказа Бориса Левандовского, но и его перечитать мне вряд ли захочется.

3 марта 2019

Deliann

Когда «Самая Страшная Книга 2020» уже прочитана, а «Самая Страшная Книга 2021» еще не написана, простому российскому любителю хоррорных рассказов предлагается разбавить повседневность сборником «13 привидений». Сборник небезынтересный, и сейчас я объясню почему.
Для начала пройдусь по тем рассказам, которым поставил шесть баллов из десяти. Их всего два:
• «Билет на «Адский поезд», М. Павлов. Обычный мальчишеский ужастик. Подростки, ночь, парк аттракционов, что могло пойти не так? Написано очень живо, читается влет. Впечатление портит некоторая сумятица: не всегда было понятно, что и каким образом происходит. В целом, неплохо, но автор может и куда лучше, вспомнить, хотя бы его «Руки моей матери».
• «Песни Оглы», Л. Львова. Рассказ с ярко выраженной атмосферой фольклорной легенды. Вроде все в нем есть: и индивидуальность, и стиль, и интересный неупокоенный призрак, и нетривиальная структура повествования, но, увы, не зацепил.
Теперь перейдем к тем историям, которые я оценил на «семерки»:
• «Псевдо», О. Ветловская. История в меньшей степени ужастик, а в большей степени социальная драма. Знаменитый режиссер приезжает домой на свадьбу сестры. Он проделал неплохой профессиональный путь, вот только гложет его, что вместо творческого развития он все глубже погружается в «бездушную коммерцию». Но скоро в жизни режиссера все изменится… Рассказ интересный, но простоватый в плане сюжета, с несколько утрированными образами персонажей и предсказуемым финалом. Тем не менее, читается увлекательно.
• «Они кричат», А. Матюхин. Хорошая мистика с необычным призраком. Владимир выживает после авиакатастрофы. Вместе с физическими и душевными травмами он, кажется, обзавелся еще и чем-то мистическим. Интересный рассказ с рядом жутких сцен.
• «Страва», А. Жарков. Классическая страшилка. Лыжница Алена обнаружила, что по страве (это такая социальная сеть для спортсменов) она тренировалась вместе с неким Юрием. Вот только каталась то Алена одна, и вокруг не было ни души. Или чья-то душа все-таки была рядом? В итоге получился добротный рассказ в традиционном стиле.
• «Призраки станции «Элдвич», Д. Костюкевич. На этот раз читателю дают посмотреть на призраков лондонского метрополитена. Главный герой мечтает написать Настоящий Сценарий, и в последнее время его очень вдохновляют заброшенные станции метро и различные городские легенды. Благодаря стечению обстоятельств он знакомится с человеком, который много знает о привидениях, обитающих в подземке. Рассказ очень атмосферный и наполнен призраками буквально под завязку: от неупокоенных духов актеров до призрака мечты за которой гоняется главный герой. Даже призрачный поезд тут мелькает. Рассказ немного портит его предсказуемость, но в целом работа очень достойная.
Далее поговорим о рассказах, которым я поставил твердые восемь баллов:
• «Аномалка», М. Гелприн. Рассказ о черных археологах, которые на свою беду решили обнести дом с привидениями. Отличный мистический триллер, где надо нагоняющий жути, где надо уделяющий внимание прописыванию персонажей.
• «Зеркало Муаран», О. Рэйн. Мистическая история о призраке, воздействующем через предмет, в данном случае зеркало. Главная героиня чувствует, что ее брак разваливается. В надежде наладить отношения с мужем она сопровождает его в командировке во Францию. Легко догадаться, что ничем хорошим эта поездка не кончится. Напряженный сюжет, отлично прописанные персонажи, тягучая атмосфера, – в итоге получился очень «рэйновский» рассказ, что, конечно, порадовало.
• «Чистые руки», О. Кожин. По духу рассказ родственен «Аномалке» Гелприна, но Кожин подошел к теме с другого края. Денис работает чистильщиком особого рода: он со своим начальником устраняет следы преступлений. Но один из заказов переворачивает жизнь Дениса с ног на голову. Рассказ жесткий, увлекательный, и что самое ценное – имеет неоднозначную трактовку событий, даже несмотря на финальную сцену.
• «Был мальчик Джек», Е. Щетинина. Неожиданно трогательный рассказ в сборнике страшных историй. Сын Редьярда Киплинга отправляется на войну, но вернется ли он с нее? Грустно, печально, неожиданное переплетение войны и лирики.
• «Третий код», Е. Шиков. Тяжело отдыхать на каникулах, когда все твои друзья разъехались, кто на море, кто на дачу. Но как увлекательно расцветают часы досуга после одной единственной крипипасты! И как они тускнеют и мрачнеют, когда крипипаста оказывается правдивой… Отличный ужастик получился, жаль, финал его несколько смазывает впечатление. Таинственность и загадочность пугала сильнее.
• «Вспомнить», В. Громов. А это уже маньячный триллер с приведениями. Дочь главного героя пострадала от рук маньяка. Теперь уже маньяки страдают от рук главного героя. Что будет в конце этой эскалации насилия? Напряженный рассказ с неоднозначным финалом.
И единственная история, получившая от меня девять баллов:
• «Вороны в феврале», М. С. Парфёнов. Пожалуй, самая необычный рассказ в сборнике. Мистический триллер, где безумие следует за главным героем по пятам, но так и не оформляется в окончательный диагноз. В итоге читатель волен сам выбирать объяснение происходящему. Сильный рассказ. Очень впечатлил.
Читатель уже видел «13 маньяков», «13 ведьм» и «13 монстров». С «13 привидениями» тоже, наконец-то, смог познакомиться. Что же дальше? А дальше будут «13 мертвецов», и я их очень жду. Уверен, они не подведут.

10 марта 2020

Keltika

Книга давно прочитана, но почему-то до отзыва руки дошли только сейчас, и то случайно. Основная масса рассказов оказалась для меня так себе, зато порадовала обложка, наконец-то она выглядит достойно.

Анатолий Уманский. Господин Элефант
Главный герой, вынашивая в голове злодейский план, подается в «услужение к господину Элефанту» - устраивается работать в цирк. Как же надоела эта цирковая тематика, у авторов ничего нового и оригинального в нее привнести не получается, а на одном антураже далеко не уедешь, поэтому выходит однообразно и скучно. В этом рассказе автор, видимо, хотел показать грязную человеческую сущность и усилить эффект с помощью болезненных мыслей и воспоминаний слона, но меня не впечатлило. По опыту предыдущих сборников, с этим автором у нас ну никак не складывается. 4 из 10

Александр Матюхин. Семечко
Люблю этого автора, практически все его рассказы в предыдущих ССК я оценила высоко и с удовольствием почитала бы авторский сборник, если бы он существовал.
К старикам в деревню приезжает дочь Лена, в багажнике ее машины лежит труп, и она отчаянно нуждается в помощи. И так раз за разом.
Рассказ очень качественный, происходящее оживает перед глазами, даже кажется, что физически ощутимы жара, запахи, звуки… А как автор мастерски передает психологический фактор, оглядываясь назад, ловишь себя на том, что пережил происходящее вместе с героями, прочувствовал их напряжение, боль, страх… Атмосфера выдержана на все сто процентов, но странное дело, у такой яркой истории совершенно нет послевкусия, о ней не думаешь, ее не прокручиваешь в голове, просто сразу же переключаешься на что-то другое. 9 из 10

Иван Белов. Зовущая тьму
Монголы. Орда. Отряд. Жажда наживы. Предложение, от которого невозможно отказаться - золото взамен на еду для детей. Предсказуемый финал.
Я не люблю исторический хоррор, чаще всего он для меня невообразимо скучен (к тому же авторам редко удается выдержать соответствующую стилистику). Этот рассказ не стал исключением, но не могу не признать, что пишет Белов намного качественнее своих собратьев по подобной тематике. 5 из 10

Вадим Громов. Лепила
Подростковая жестокость приводит к трагедии, за что причастных к событиям ждет отмщение. Необычный монстр, странное наказание, могло бы вызвать интерес, но почему-то не цепляет. 5 из 10

Оксана Ветловская. Моя вторая половина
Две сестры оказываются в интернате для особенных детей. Девочки развиты не по годам, и даже в своем несколько странном положении умудряются не унывать, вести свой блог, заниматься расследованием и даже получать от жизни удовольствие.
Цирк уродов, как и все прочие цирки, мне неинтересны от слова совсем. Но этот рассказ выделяется на фоне всего, что основано на подобной тематике тем, что здесь автор использует своих героев не для того, чтобы их уродствами заставить читателя испытывать брезгливость пополам с нездоровым интересом (хотя перечислено в теле рассказа многое), а подает тему с совершенно неожиданной стороны. И если четвертый сезон «Американской истории ужасов» я не осилила даже с пятой или шестой попытки (мне было невообразимо скучно), то историю о сестрах Люде и Кате прочла с интересом. 7 из 10

Елена Щетинина. Чучело-мяучело
Еще один автор, которого, в большинстве случаев, я читаю с удовольствием. Этот же рассказ оставил неоднозначные чувства. Меня жутко раздражал главный герой и та особа, которая его в подвал отправила. Я не поверила в то, что ради какого-то котенка можно столько времени бродить по темному подвалу, перешагивая трупы и обжигаясь о трубы. Монстр тоже не впечатлил. Неплохо, но не более. 5 из 10

Ярослав Землянухин, Лариса Львова. Нет места на земле
Борискина мать вернулась из тайги с приплодом, не с таежным ли духом иччи она его нагуляла? И что теперь будет с Бориской, какие тяготы выпадут на его долю?
Оба автора мне уже знакомы, но ни разу у меня не получили оценки выше средней. Вот и сейчас не вытянули. Наверное, самым показательным является то, что я не смогла вспомнить, о чем идет речь в рассказе, пришлось открывать книгу и освежать память. 4 из 10

Алан Кранк. Зов высокой травы
Трое ученых максимально приблизились к получению Нобелевской премии, осталось завершить исследования и подвести итог. Но, как обычно, что-то пошло не так. Одному из троицы начинают поступать угрозы, дело всей их жизни на грани срыва.
Я, если честно, рассказ не поняла. Мне не понравилось, что автор не дает ясности в том, что же они там такое делали, над чем работали. Как можно прожить вместе с героями то, о чем ты представления не имеешь? Нет. Только понаблюдать со стороны, да и то без особого интереса. 3 из 10

Максим Кабир. Ползущий
Олгой-хорхой – «червь, подобный толстой кишке коровы», «единственное сухопутное животное на Земле, вооружённое электричеством» - легендарное существо, якобы обитающее в пустынях Монголии. «Серьёёёёзнооо?» - подумала я и загрустила. Несмотря на то, что туристы и криптозоологи уже много лет разыскивают (пока безуспешно) этого червя по пустыням, а значит интерес он у людей вызывает немалый, в число моих любимых хоррор-представителей подобная живность точно не входит. Ну никак не пугают меня жуки и червяки, даже если они огромные и жрут людей. Но Кабир реально не на пустом месте заслужил свою репутацию, такую, казалось бы, невзрачную историю перевернул так, что «снимаю шляпу». Но, к сожалению, высший балл поставить не могу, до впечатляющей концовки мне пришлось изрядно позевать, благо рассказ не длинный. 7 из 10

Ксения Кошникова. В домике

Рассказ, как мне кажется, обязательно нужно прочесть тем, кто, как и главный герой, привык пялиться в телефон, выгуливая ребенка. Очень поучительно, а родителей с маленькими детьми и хорошим воображением, даже может, наверное, по-настоящему напугать. Меня смутил круговорот событий, который закрутился после посещения Олегом домика, именно последующий сумбур снизил градус интереса и, соответственно, оценку. 6 из 10

Иван Белов. Ванькина любовь
Есть при селе защитник – упырь Заступа. Живет он недрах земляных, скотину от мора оберегает, нечисть от людей отваживает, да только плата ему за это велика – красна девица по весне. Вот и Ванькин черед пришел, его беда коснулась, Марьюшку его любимую в невесты упырю спровадили. Нет покоя Ивану, пошел он к Заступе свою любовь вызволять, да только не ведал он, чем обернется его безрассудный поступок.
Ну что сказать, упыря наделили черным юмором, но на этом все и закончилось, больше в истории ничего примечательного не нашлось. Нет, этому рассказу не место в числе «самых страшных». 3 из 10

Александр Матюхин. Шепот крика
История о глухонемом маньяке, который слышит звуки только в момент страданий его жертвы. Мне почему-то никак не верилось в происходящее, к тому же я никак не могла поверить в дом, где часами страшно орут женщины (и ведь это не банальные бытовые вопли), а полицию так никто и не вызывает. В общем, нечего мне сказать больше об этом рассказе.
Александр, как же так? Именно от вас я такого подвоха не ожидала *рыдает*. 2 из 10

Юлия Саймоназари. Колобок
Скажите, ну какой ребенок устоит перед искушением заглянуть в автобус-кинотеатр? «Современный» - ответите вы и будете правы. Но читая этот рассказ, искренне веришь в то, что если такой автобус распахнет свои двери, внутрь захочется попасть любому, ведь даже меня, как читателя, завораживало ощущение манящей беззаботности и счастья. «Колобок» - это простой, но такой уютный хоррор со вкусом детства. 8 из 10

Михаил Закавряшин. Фиолетовая тряпка
Ооо… Я не знаю, что можно рассказать об этом рассказе, его нужно просто читать и получать удовольствие. Отмечу лишь то, что он понравился мне практически сразу после того, как я начала плеваться в сторону главного героя)) Вот только не помню почему поставила не максимальный балл. 9 из 10

Елена Щетинина. Немного любви
Наверное, хотя бы однажды, каждый слыхал от знакомых историю о бабке-помоечнице, проживающей на первом этаже, с которой ничего нельзя сделать. А может кому и самому довелось пожить в таком подъезде. В общем, рассказ сразу же подкупает узнаваемым образом, в него веришь, им проникаешься. Также понравилось, что действие происходит в трех временных рамках, от этого оно как-то глобальнее воспринимается, что ли…
Глубокого смысла здесь нет, психологических посылов тоже. Просто странный рассказ, но именно этим он и берет. 8 из 10

Юрий Лантан. Стрекот
Геодезическая экспедиция в тайге. Коптер засек странную надпись, сплетенную из черных ветвей - «ПАМАГNТЕ». Естественно, эта троица пойдет помогать. Штамп на штампе, конечно, но для разнообразия почитать можно, написано неплохо. 6 из 10

Александр Матюхин, Александр Подольский. Пустоты

Район новостроек. Дома еще не заселены, между ними гуляет ветер, раздается собачий вой, в квартирах прячется одиночество и где-то там же таится зло. Атмосферно. Особенно доставляет лифт. А вот религиозная составляющая рассказа меня все-таки разочаровала, я бы предпочла что-то другое. 7 из 10

Мария Анфилофьевна. Сделка
Сделка с дьяволом. Банальщина. 3 из 10

Станислав Минин. Хулиганка
Главной героине шестьдесят шесть, общаться по телефону ей особо не с кем, но однажды именно это изобретение человечества становится центральным в жизни Лены. Рассказ впечатляет, пусть и не совсем понятно кто и для чего это все затеял, но накал страстей и нарастание безумия очень хороши. 9 из 10

С нетерпением жду "ССК-2020".

29 сентября 2019

Wolf94

Так уж вышло, что однажды, по совету хорошего человека, я купила антологию Самая срашная книга 2014 из тех пор с удовольствием слежу за успехами российского хоррора. Как только выходят книги из серии сразу же покупаю. Коллекция большая и занимает почетное место в комнате.

К сожалению, не все рассказы, включаемые в сборник, вызывают восторг. Да, есть рассказы, попадающие в десяточку, но рассказы Самой страшной книги 2018 и близко не попадали в данную категорию.

Обычно я стараюсь проанализировать каждый рассказ и хоть что-нибудь написать, но откровенно говоря, в этот раз ничего путного не вышло. Ужаса никакого не испытала, суть некоторых рассказов можно было предугадать с самого начала. Могу выделить лишь трех авторов - Ольгу Рэйн, Оксану Ветловскую, да Ксению Кошникову. Лишь благодаря им, на мой взгляд, сборник хоть как-то держится.

Можно ли отнести юбилейный сборник к числу удачных - увы, нет. Но я не теряю надежды, ведь знаю же, что среди авторов есть мастера своего дела, просто не все рассказы отражают это.

3 из 5

19 мая 2018

Shurup13

На удивление много рассказов о прошлом. От ностальгического советского до стилизованного имперского. На мой взгляд, это очень рискованный шаг, если ты человека хочешь по-настоящему напугать. Ибо чаще всего пугает реальность. Или тебе становится страшно за героев. Но не все авторы утруждают выписыванием персонажей. Зачем? Лучше крови-кишок побольше. Да монстра полохматей и зубастей. Почему нужно сочувствовать 4 солдатам-срочникам, если все что о них известно, что один играл в «Сталкера», а у другого мама – ведьма. Двое других даже этих черт не получили.
Однозначно понравились все рассказы женщин. В большинстве случаев имена авторов я не запоминаю, но Ольга Рейн сумела пробиться через мою амнезию. Напомнить людям, что маньяк это не красиво и не изыскано, а больно и мерзко, давно пора.

12 июня 2019