Лариса Львова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лариса Львова»

Reader337

Неплохой сборник тематических рассказов о друзьях наших меньших. К сожалению, не обошлось без толерастии(трансгендерность добралась и до английской версии домовых), к счастью ее было немного и только в одном рассказе... Спектр довольно широк - стебноюмористическосаркастическое("На ту сторону", "Интернет они нам ставят!.."), я местами даже орнул почти в голосину; печальнотрагическое ("Мы пили кровь, мы ели сказки"), слезу конечно не выдавило, но что-то где-то засвербило; экологическипросвятительное("Справедливость"), захотелось беречь природу, мать нашу; ну и ещё просто милые и добрые сказоньки про бородатых коротышек которые живут в наших домах и за всем наблюдают(они знают что ты делал прошлой ночью *тут ехидный смех*).

В общем и целом довольно годный, милый, местами забавный, местами трагичный, чуточку поучительный и в целом светлый сборник где главными героями являются лесовики, домовые, водяные и их братья младшие(современные) сетевеки, клубняки и тд. Все они с характером, все они помогают на свой лад и манер, все они хотят жить в мире с человеками. Ну подумаешь шутки у них дурацкие порой, подумаешь людей они могут погубить ради доброго дела, так у людей и учились, чего уж тут...

24 января 2022

EvaAleks

Наконец-то!!! 500 страниц желанного чтива!!!
Снегурочка, Шишига, Ешкин род, Чвянь, Колотушка и Белоглазый - вообще на одном вдохе. Сказки, мифы, легенды... О да! Не на ровном месте изпокон веков они существуют и не умирают. Трансформируются, обрастают иными деталями, но не умирают.

В родительском доме Ешка часто допытывалась у тяти: отчего они все такие злые – кикиморы, лесовики, болотницы? Тятя отвечал: чтобы человек не плошал, а умнел. Чтобы знал: он не один на миру и не голова всему. И самое главное не то, что наверху, а то, что снизу – корни.

Вот я верю в это! И скорее "верю" в существование всех этих существ, но встретится с ними совсем не хочется ))) Сказки сказками, вера верой, но в жизни пусть они так и остаются сказками.

Поющие в глубинах, Отсебятина, Абсолютная близость и Что-то в дожде - давно я не испытывала такого наплыва жути. Ну ведь есть же и по сей день необъяснимые случаю и пропаж, и сумасшествия, и человеческого поведения. Да. Возможно, это просто из областей еще не изученных, не понятых человеком, то что пока мы не можем потрогать, увидеть, измерить, посчитать, препарировать. Но может ответ в описанном в этих рассказах?

12 февраля 2019

Morovna

Новый Год в июле? А почему бы и нет? Обложка книги с дедом Морозом очень к этому располагает. Так что у нас будет настоящий мешок с подарками. Начнем-с:

Гран-Гриньоль -- маленький кукольный театр, в котором можно ставить почти настоящие представления. Что у нас больше всего любит зритель? Кровь, истязания и похоть! Так почему бы не воплотить это на сцене?
Ю -- дарит нам шкатулку с детскими "секретиками" безмятежного лета. Того, в котором "кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой"(с)
За звездным океаном -- это внуки приехали к любимым бабушке и дедушке на праздники. Конечно, старики будут рады.
Дрожь -- здесь подарок: счастливое спасение. И от природной катастрофы и от того, что придет после.
Висельник и Ведьма -- экзорциста заказывали? Да нет, это же шоу с аниматорами. А, может быть, и не шоу...
Вечная мерзлота -- вот вам в подарок УАЗ на ходу. С дополнениями.
Лазарь -- что есть самое ценное? Жизнь своего ребенка. На что ты пойдешь ради него? На все. "КлаТбище домашних жЫвотных" на русский лад.
Большая и маленькая -- вот куколка. Такая же, как ты. О ней надо заботиться и тогда она будет исполнять твои желания.
Зверинец -- если тебя травят в школе, то в подарок тебе будет дан тот, кто за тебя отомстит. А что с этим дальше делать -- не наша забота, а уже твоя.
Рядом с тобой -- коробочка конфет. Очень простой подарок, скажете вы? Спросите лучше мнение того, кто голодает.
Колокол -- как же без звона колокольчиков в праздник? Ой-ей! Колокольчик-то с подвохом!
Папа придет -- а вот и сам дедушка Мороз, собственной персоной. Борода, правда, не из ваты и приходит от не из Великого Устюга, но все-таки приятно.
Яг Морт -- сам сделай подарок. Отдай самое ценное. Тогда, возможно, спасешь свою деревню.
Большая игра -- кто хочет в праздник сорвать джекпот? Знаю-знаю, все хотят. А то, что джекпот не нравится, так это не беда, это только первый тур. "Игра началась!"(с)
Корабль живых -- спасение. Новое мировоззрение. Новая жизнь с нового года. Для этого не обязательно уходить в лес и примыкать к странной секте. Или обязательно?
Закон равноценного обмена -- иногда отличным подарком могут стать антибиотики. Или бинты. Особенно, если у тебя сепсис, а ты лежишь в бараке концлагеря.
Девушка и остров -- лучший подарок для девочек это кукла. Особенно та, которая подсказывает тебе, как можно выжить.
Голос труб -- а тут в подарк целый город со своими призрачными воспоминаниями. Живи - не хочу!
Грех -- кому смирение, кому похоть. Выбирайте.

Вообще-то, в мешке у нашего дедушки еще много чего есть интересного, мы вынули на свет только то, до чего успели дотянуться. Но не волнуйтесь -- будет новый праздник, он скоро придет снова и тогда, возможно, принесет вам именно то, чего вы так долго ждали. Щеночка... машинку на радиоуправлении ... маленькую гильотину... воскресшего лучшего друга, который умер прошлой зимой...О, на дедушка мороз может все, стоит только попросить. JulyFox

5 июля 2020

Naivety

Юбилейное, пятое издание Самой Страшной Книги. Поэтому решил я вместо общего впечатления и упоминания лучших или худших рассказов набросать парочку слов о каждой истории. В целом сборник получился очень хорошим с небольшим количеством слабых и проходных рассказов.

Анатолий Уманский "Гран-Гиньоль" - очень модный и стильный рассказ. Модный, потому что в последних сборниках ССК частенько всплывают хоррор сюжеты о временах царской России или гражданской войны, а тут прямо комбо, ведь повествование ведется сразу в двух временных плоскостях. Понравилось описание уездного театра и хорошо раскрыт образ главного героя (в детстве). Весьма интересная задумка с протогрангиньол труппой и ее постановками. Читать было интересно. Рассказ однозначно в зачет сборнику.

Ольга Рэйн "Ю" - этот рассказ я пропустил. Читал его еще в начале 2017 года на страницах "даркера". Помню, что рассказ очень понравился и история запомнилась настолько хорошо, что перечитывать не хотелось. Так что и "Ю" идёт в зачёт книге.

Алексей Искров "За звездным океаном" - довольно мрачная и вполне реалистичная современная сказка про то, как "Жили старик со старухой и не было у них детей...". Вернее, дочка у них была, но не в этом суть. Хорошая, крепкая история словно грамотно написанная статья газеты "Частный Детектив" с добавлением хоррора (Не знаю, был ли в 90-е в РФ аналог этого белорусского издания, просто поясню, что в газете обычно писали чернушные криминальные истории про бытовуху с расчленёнкой и убийствами по синьке). Рассказу однозначно ставлю "+".

Дмитрий Костюкевич "Дрожь" - первый слабый рассказ в антологии. Всё начиналось очень бодро и интересно: Ташкент, землятресения, тварь в разломе. Я уж подумал, что это "спино-фф" рассказа "В Яме" Дмитрия Лазарева, но в конце все скатилось в какое-то неудачное подобие "похитителей тел" совмещенных с Дрожью Земли, правда без особого намека на хоррор. Рассказ получает минус.

Богдан Гонтарь "Висельник и ведьма" - я по началу даже подумывал бросить этот рассказ. Уж очень сложный слог избрал автор и я с большим трудом продирался сквозь все эти устаревшие (для меня) слова: "отроги", "тын", "притворы", а так же "камусы", "ровдужные штаны" и "кухлянки" (ей богу, редакторы могли бы постараться и сделать сноски. Я уже начинаю скучать по тем книжкам 90-х, где делали сноски на всё, включая "Макдоналдс" и группу "Ramones"). В итоге я рад, что продрался сквозь слог и слова, которые отсутствуют в моем лексиконе, но задают тон повествования. Рассказ вышел просто замечательный. Старое доброе темное фэнтези, которое напомнило мне некоторые рассказы о Конане-варваре, только в гораздо более мрачных декорациях. Зело плюс ставлю сей повести.

Юрий Лантан "Вечная мерзлота" - хотите расскажу вам рецепт, как написать похожий рассказ?! Возьмите какую-нибудь народность, найдите в энциклопедии или интернете существ из их фольклора (выбирайте покровожадней), придумайте профессию людей, которая могла бы переместиться на локации этой народности. Столкните пришлых с мифическим существом. Готово. Такие рассказы можно писать пачками и что-то подобное я уже точно читал. Абсолютно не оригинальная идея и рассказ получает от меня минус.

Алан Кранк "Лазарь" - тема выбранная автором изъезжена вдоль и поперек, тем не менее рассказ получился довольно жутким и, в чем-то, абсолютно новым в данном сегменте. Любители "Кладбища Домашних Животных" и фильмов про детей с одержимостью будут в восторге. Очень реалистично показаны поступки главных героев и их поведение, а все эти "разговоры" и "смех" ребенка по ночам меня действительно пугали. История получает жирный "+". Жирный, потому что пока это первый напугавший меня рассказ.

Лариса Львова "Большая и Маленькая" - рассказ не понравился. Метания истории от одного персонажа к другому сбивали меня с сюжета и привносили в повествование сумбурность. Подвязка про дьявола осталась для меня непонятной да и в целом, после прочтения рассказ оставил чувство скомканности истории: "Кто?", "Зачем?", "Как?", "Откуда?" - эти вопросы возникали постоянно по ходу сюжета. Ставлю минус.

Ксения Кошникова "Зверинец" - интересный, но абсолютно не страшный детективный рассказ с очень смазанным финалом. Тема подростковой жестокости и издевательств над новенькими в школе прописана очень круто, а вот финальная сцена в туалете и с инсайдом главного героя меня оставила в недоумении. Я так и не понял, что ОН понял. Характеры персонажей прописаны хорошо, Ксения умело подает историю, но вот над концовкой я бы поработал, уж больно всё непонятно.

Иван Белов "Рядом с тобой" - и вновь годы гражданской войны, голод на Поволжье и, помимо главного монстра, ужасы реальные. Неплохой рассказ, которому немного не хватает правильно выстроенного повествования. Эти две временные линии тут абсолютно не нужны, потому что интрига машет красной тряпкой после первых страниц, а подобное построение рассказа только сбивало с нужного темпа. С прицелом на будущее поставлю автору "плюс".

Владимир Кузнецов "Колокол" - опять историческая основа, снова Сибирь и неведомое зло. Крепкий рассказ со своей мрачной атмосферой, но с абсолютно не интересной историей. А последняя фраза меня и вовсе заставила улыбнуться (ну не люблю я вот такие прям "намёки" на Лавкрафта). Не могу поставить этой истории ни плюс, ни минус. Поставлю прочерк.
P.S.: Ах, да. Спасибо за сноски устаревших и малознакомых слов, было очень удобно читать (а некоторым авторам (или редакторам?!) стоит взять приём на вооружение).

Александр Матюхин - "Папа Придет" - помнится Стивен Кинг говорил, что важна не форма и слог, а хорошая история. Если научится ее сочинять, всё остальное приложится с опытом. У этого рассказа довольно простая, но очень хорошо рассказанная история. Сюжет читается с первых абзацев, добро в виде детдомовца победит, зло в виде черных риелторов будет наказано, а папа действительно придёт. Всё предельно просто, всё на своих местах и работает как надо. Еще один рассказ который получает от меня жирный "+".

Кирилл Малеев - "Яг Морт" - мысленно продумывая рецензию на сборник, я думал пошутить в конце, что идеальным рассказом для 100%-го попадания в следующий сборник будет история про монстра, который выкашивает под чистую отряды красной армии, осваивающей сибирские земли во времена Гражданской войны. И на тебе, Кирилл Малеев уже подсуетился. Но, если говорить о рассказе серьезно, то получился он никакой. Тема наименьшего зла была гораздо круче реализована у других авторов, взять того же Сапковского, да и в сборнике был рассказ о выборе наименьшего зла гораздо круче (про него дальше). Ждал в конце финальный твист, но все оказалось очень прозаично. Минус.

Вадим Громов - "Большая игра" - как по мне, так отличный образец черного юмора (я не думаю, что автор решил этим рассказом кого-то напугать или шокировать). Хорошая история с интересным сюжетом, ставлю "+".

Дмитрий Тихонов - "Корабль Живых" - рассказ был мне интересен только тем, что впоследствии я полез в интернет и узнал, что основан он на истории реально существующей секты. В остальном всё просто и без интриги, хотя нужная гнетущая атмосфера присутствует. Не могу поставить истории минус, все же она подарила мне некие знания, но и плюс поставить не могу. Пусть будет еще один прочерк.

Оксана Ветловская - "Закон равноценного обмена" Вооооот! Вот как нужно правильно использовать исторические локации для построения сюжета хоррор истории. Это не просто вурдалак в Поволжье или адепты Старших Богов в Сибири. Тут история многослойная, есть мистика в виде алхимических элементов, есть ужас реальных зверств, которые действительно случались, есть муки выбора и достойно обыграна дилемма "меньшего зла". Жирный плюс и звание лучшего рассказа антологии.

Ольга Рэйн - "Девушка и остров" Прекрасно, Ольга, просто прекрасно. Вот правильно говоря, что Рэйн пишет женский хоррор, мне кажется редкому мужчине-писателю удалось бы передать ТАКИЕ эмоции и мысли главной героини на бумаге. Хорошая, крепкая история с финалом, который каждый поймет по своему. Мне финал показался очень и очень грустным. Жирный плюс за этот рассказ в копилку сборника.

Александр Матюхин, Александр Подольский - "Голос труб", опять действие разворачивается на севере, правда на этот раз нас ждёт современность и история о дезертирах и заброшенном городе на заснеженных задворках России. Хороший рассказ с очень грустной историей антигероя, я даже задумался, а как бы я поступил на его месте. И спасибо авторам за отсылку к "Великому и Ужасному", это было очень в тему. Плюс.

Максим Кабир - "Грех" Мне кажется, что в угоду красивому слогу, который добавляет истории достоверности, автор забыл, что рассказ должен хотя бы попытаться испугать читателя. Но, тут обошлось без страха. Крепкая история, с довольно колоритным главным героем (если б не концовка, можно было бы написать более объемную историю, как российский вариант в нише "крутого детектива со стальными яйцами"). За былые заслуги не могу поставить автору минус, поэтому и тут поставлю плюс (пусть и с натяжкой).

Итог. Рост антологии на лицо и это очень радует. Да, два года назад я думал, что наверное брошу это дело - покупать антологию раньше, чем появится электронная версия, которую можно оценить, а потом думать стоит ли тратить деньги на бумажный вариант, - но подобные сборники с качественным материалом, плюс шикарные авторские книги возвращают мне веру в ССК.
"Long Live!", как говорится!

19 февраля 2018

Shurup13

Не знаю, что повлияло, но считаю этот сборник одним из лучших. Может совпало, что был перерыв между сборниками сериями, может крепкие авторы (мне лично средними показались всего парочка), может помогла тьма вокруг…
Мне сейчас даже сложно вычленить лучшие, так плотно они держатся друг за друга. Держатся в первую очередь какой-то печалью и грустью. Ужастик в этом плане вторичен. В некоторых даже прослеживается романтика, как в Бес страха. Некоторые правда уходят в бытовуху, как в Что-то в дожде.
Пересмотрев еще раз список для себя точно могу выделить Ешкин род (предыстория Бабы Яги), Человек-дерево (о трансформации человека), Дети внутреннего сгорания (о приезде в родную деревню).

10 января 2022

YataGarasu

Долго не решался приступать к чтению этой антологии после нескольких довольно посредственных книг серии, но чудесные сборники малой прозы Бобылевой и Кабира вернули мне вдохновение. Прикончил книгу за 3 дня и в целом остался доволен — большинство сюжетов довольно оригинальны, а те, что не особо оригинальны, без труда достигают общего высокого уровня за счет мастерства рассказчиков; какого-то супер-прорыва в жанре я в книге не обнаружил, но читать было очень интересно, сборник ровный, все рассказы намного выше среднего, кроме одного рассказа, о котором скажу более детально чуть позже.

Начало сборника получилось бодренькое – Кожин пока не подводил и было бы приятно увидеть в серии ССК сборник его рассказов. Одноглазое Лихо, бродящее по улицам заброшенной в лесах деревушки, получилось колоритным и небанальным (собственно, именно из-за этого рассказа я в конце концов решился на покупку этой книги). 8 из 10.

Далее идет не менее увлекательное повествование Врочека о медленно сходящем с ума человеке. Если рассматривать кафкианское превращение главного героя как метафору, то рассказ и вовсе выглядит шедевром психологического триллера – 8/10.

Мрачному рассказу Лихачевой немного не хватило выпуклости персонажей, но язык красивый, антураж захватывает, да и монстр не подкачал – 8/10.

Далее идет проба пера Кабира на ниве лавкрафтианского хоррора, «Поющие в глубинах». Получилось очень неплохо, но не хватило объема – рассказ, как уже упоминалось, оказался слишком короток, чтобы успеть погрузить читателя в атмосферу мрака и ощущения ничтожности человеческой жизни на фоне ужаса потустороннего. Не лучший рассказ Кабира, который вообще является фигурой знаковой в современном хорроре в целом и в короткой форме – в частности, поэтому, если многим другим можно делать скидку на неопытность, то с этого автора спрос всегда велик – 7/10.

А потом в книге следует полнейший провал длиною в целых 105 страниц! Как попало это банальное творение с плоскими детишками, которые непрестанно глупо шутят, пытаются друг-друга напугать и подстраивают всяческие козни, среди которых плевать человеку в открытый рот – самое остроумное? И на фоне этого «увлекательного» повествования фоном ходит-бродит какой-то блеклый человек дождя, который непонятно куда уводит бедных деток из неполных семей, примеряя на себя обличье близкого человека. Не знаю, возможно кто-то из читателей вспомнит свои деньки в пионерлагерях, но даже письма, которые мы писали домой из этих лагерей, да и страшные истории, которые там придумывали, были намного увлекательнее и профессиональнее этого рассказа. 1/10.

Затем градус читательского (моего личного) интереса вновь был подогрет до плюсовой температуры рассказом «Бес страха» Гелприна. Не сказать, что рассказ совсем не удался, но первая его часть, прям как фантастический боевик, получилась значительно лучше финала. Возможно, имел место некий диссонанс в попытках автора одновременно писать в разных жанрах. Но в целом неплохо, особенно после пережитого 105-страничного ужаса до этого)) 6/10.

Очень порадовал «Ёшкин Род» Львовой! Столкновение наших староверцев с варварами, принявшими византийскую веру, и с крестами на шеях во имя своего нового бога, убивающими, насилующими и жгущими все, что не хочет жить по-новому. На другой стороне земли, кстати, эти же крестоносцы приблизительно в это же время истребляли целый народ и отбирали их землю – о них также получился бы отличный рассказ – благо, индейские верования и мифы дошли и до наших дней. В общем затронула автор очень актуальную проблему и красиво, с грустью, выразила в рассказе свою позицию, которую я разделяю. А кончилась ли сказка, если мы все еще так любим фольклор и предания сивой старины? Возможно, Ёшка все еще бродит где-то в глубоких лесах, и водит хороводы со староверами под подвывание вытьяна?) 8/10.

«Абсолютная близость» Киосы не понравилась именно тем, за что его многие хвалят – слишком затянутым предвкушением интимной близости, да и монстр какой-то не страшный. А вот его облик и методы воздействия на человека весьма нетривиальны. Читать было не страшно, но довольно интересно. 6/10.

Те же 6 баллов от меня заслужили и два следующих рассказа, «Колотушка» Иванова и «Чвянь» Щетининой. Если в первом, не смотря на всю его оригинальность, не хватило более детального описания «ужасного» элемента, то во втором как раз этой-то оригинальности и не хватило — рассказ показался слишком вторичным и заезженным, хоть и написан довольно качественно.

«Отсебятина» уже пооригинальнее. Да чего уж там? Это самое оригинальное произведение антологии! Как может быть неоригинальным рассказ, в котором, среди прочего, встречается такое: «Андрей развернулся к кишке, расставил щупальца, и волна сужающихся сфинктеров понесла его прочь, наверх….»?)) Разве не оригинально?)) Ну ладно, не смотря на большое количество очень отвратительных для неокрепшей психики некоторых читателей моментов, рассказ очень неплох, а его название – прямое попадание в саму его суть. 7/10

«Белоглазый» Землянухина как-то не впечатлил. Слишком много глупой беготни главных героев, слишком много ненужных подробностей и слишком банальный фэнтезийный финал – ну прям Гендальф в шалаше на озере) Да и фольклорный персонаж какой-то нетипичный для Норвегии (откуда он родом) — мелковат и шустр не по-фольклорному). 6/10

И, наконец, завершающий рассказ сборника, «Дети внутреннего сгорания» Матюхина, написан очень ярко, красочно, блещет оригинальностью, но вот жанр скорее фантастический, то есть совсем не мой жанр. Совсем не страшно, но читается с интересом. 7/10.

В целом книга однозначно стоит прочтения всеми любителями русского хоррора. А если бы вырвать из книги эти 105 совершенно лишних, упомянутых мною ранее страниц, то и общий балл был бы выше. А так – 7 из 10.

19 ноября 2019

yuliyapugovkina

Редкий случай, когда в сборнике рассказов разных авторов понравились все.
Книгу выбрала случайно, просто потому, что недавно закончила цикл славянского фентези, и название сборника отозвалось. Не пожалела: истории, действительно, очень милые. Где-то вызывают смех, где-то пробирают до слез.
Читается очень легко, приходилось даже себя притормаживать, чтобы не прочитать все за раз, а насладиться послевкусием каждого рассказа.

18 июня 2023

KvinteStoria

Я люблю фольклор и мистику, поэтому моя девушка привезла мне из Питера сборник рассказов "Милая нечисть".

Эта книжка из разряда литературных журналов, а именно спец выпуск одного из них. Она совсем тоненькая, всего 150 страниц, так что прочитаете быстро, даже не моргнув глазом. Здесь собраны 8 рассказов, которые раскроют вам новый современный взгляд на всю нечисть, которая обитает у нас дома, в лесу, в водоëмах и даже в компьютере - новый подвид домового, только сетевик. Отдельное спасибо изданию за красивые иллюстрации.

Отмечу некоторые из них, которые мне понравились, но все достойны своего внимания, "на вкус и цвет" как говорится.

Начинается сборник рассказом Ольги Кузьминой "Из огня да в полымя".

Это история повествует о возможных чувствах между фольклорными персонажами: домовым и гругашем, я думаю, вы впервые как и я услышали подобное именование персонажа мифов и легенд Шотландии. Всë бы замечательно, интересно, противостояние добра и зла, но вот неоднозначная злободневная повестка дня, пришедшая из Европы, меня немного смутила, достаточно толерантное произведение.

Следующий рассказ Ларисы Львовы "Друг Нещечко".

Здесь уже поднимается вопрос воспитания и трудолюбия, немного полтергейской и ведьминской тематики совсем не помешает. Нещечко - безформенный дух, который любит порядок во всех делах. Его можно сдержать, но если он вырвется, нам всем не поздоровитсяпоздоровится: не пораскидываешь вещи по квартире и не дрябнишь с друзьями, всë во имя правого дела. Пусть живëт у тех, кому без него явно не обойтись.

Не буду утомлять вас. Последнее произведение - Дарина Стрельченко "Мы пили кровь, мы ели сказки".

Этот рассказ занимает у меня лидирующую позицию. Даже если не захотите читать все другие, можете постараться найти в интернете его и прочитать, действительно классная история. Рассказывается о бедных сиротах, которые попали в заточение и не осознают, что они в опасности. С каждым днëм они становятся всë слабее и слабее, и со временем начинают пропадать их товарищи, хотя они и думают, что друзья находят свою семью и новый дом, но на деле картинка намного страшнее. Этот рассказ мне напомнил аниме "Обещанный неверленд", который показывает возможную антиутопию, где нужно выживать, защищая своих близких во что бы то ни сталостало, только это произведение переделано с использованием русского фольклора.

В целом сборник неоднозначный, но как вариант передачи образа нечисти на современный лад, достаточно неплохо.

13 февраля 2023

Ольга Николаева

Я в восторге от этой книги!!! Супер!!! Наступило некое огорчение, что я её дочитала(
18 июля 2022

Ольга Николаева

Очень нравится мне эта серия книг. Читается на одном дыхании
31 июля 2022