«Первые грозы» читать онлайн книгу 📙 автора Лана Кузьмина на MyBook.ru
image
Первые грозы

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

5 
(7 оценок)

Первые грозы

355 печатных страниц

Время чтения ≈ 9ч

2026 год

18+

По подписке
549 руб.

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Мама Лёши считала, что юность – это самая прекрасная пора, а все ее невзгоды – лишь первые грозы, после которых мир становится чище. Сам Лёша просто стремится к счастью. Его друг Витя мечтает убраться подальше от жестокого отчима. Ане достаточно малого: чтобы отец не пил, а мать не скандалила. Игорь же терзается из-за того, что отличается от своих сверстников. Яна всего лишь мечтает о том, чтобы её жизнь была самой обычной. Но как же трудно взрослеть, когда кажется, что весь мир против.

читайте онлайн полную версию книги «Первые грозы» автора Лана Кузьмина на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Первые грозы» где угодно даже без интернета. 

Подробная информация
Объем: 
640557
Год издания: 
2026
Дата поступления: 
1 мая 2025
ISBN (EAN): 
9785006599949
Время на чтение: 
9 ч.
Правообладатель
117 480 книг

ToriBerger

Оценил книгу

«О нас никто не захочет писать. Мы скучные. Просто любим и стараемся жить правильно и честно. Кому это интересно сегодня?» (с)

Я очень ждала выхода новой книги Ланы Кузьминой о самых обыкновенных людях, тех самых: простых, скучных, старающихся жить правильно и честно. Не знаю, чем меня привлекают такие истории жизней… Глубиной внутренних переживаний, наверное. Пониманием, что каждый на этой Земле не просто так, а с какой-то миссией. Что каждый человек, каким бы маленьким и незначительным он ни казался, на самом деле может сыграть огромную роль в чьей-то жизни, стать или разрушителем, или, наоборот, тем, кто соберет эту жизнь по крупицам.

Герои этой книги – подростки, но счастливых среди них нет ни одного. И это не только потому, что подростковый возраст бросает молодым людям множество вызовов. В их несчастьях и неустроенности виноваты и родители, которые, кажется, сами остались психологически незрелыми, а потому не могут стать опорой и поддержкой своим детям. Лешину маму, несмотря на все, хотелось пожалеть: она всю жизнь бежала за иллюзорным счастьем и, хочется верить, наконец-то его нашла. А вот Лешиного папу я так и не поняла: то ли правда он был влюблен так, что не видел Марининого уродства, то ли пустил все на самотек, то ли и правда решил отогреть никому не нужную, и потому злую тетку за счет благополучия собственного сына… Витиного отчима хотелось унизить, напугать, наказать так, как он наказывал пасынка. Хотелось, чтобы и он почувствовал себя уязвимым, но, к моему сожалению, у него все сложилось очень даже хорошо. Что поделать: возмездие – дело отложенное во времени и очень избирательное. Хорошо, что Витя не озлобился и не сломался. Хорошо, что в финале книги – начале своей свободной, настоящей, выстраданной и вымечтанной жизни - смог собрать вокруг себя тех, для кого стал образцом для подражания и защитником.

Очень тронула меня судьба Маши. Сначала героиня казалась лишней, неприкаянной, но с каждой страницей ее становилось все больше жаль. Для Маши, которая в силу своей болезни не способна принимать серьезные решения самостоятельно, очень необходим был кто-то, вставший за ее плечом. Жаль было Германа – мальчика для битья всего интерната для слабовидящих. Хотелось вдарить Игорю за то, как он обходился с тем, кто считал его своим единственным и настоящим другом.

Единственный взрослый, неравнодушный к судьбам всей подростковой компании, оказывается то ли ведьмой, то ли талантливым манипулятором, то ли хорошим психологом. Мое отношение к бабулькам, сутки напролет из окон своих квартир наблюдающим, как реалити-шоу, жизнь своих соседей, вообще-то весьма негативное, поэтому к Тамаре я отнеслась настороженно. Потом она меня покорила, потом насторожила, потом снова растопила мое сердце… Наверное, это самый неоднозначный персонаж. Можно относиться к ней по-разному, но того, что она очень повлияла на жизни всех без исключения ребят, не признать нельзя.

Читала эту книгу – и в голове вертелся вопрос: кто на самом деле живет во тьме? Слепые ребята или Аня с отцом-алкоголиком и вечными скандалами в семье? А может, это Витя, которому не повезло с отчимом? Или Леша, вынужденный торчать в трусах на морозе из-за придурочной с садистскими шутками мачехи? Удивительно, как люди, уже носящие тьму внутри, могут разливать ее вокруг себя, делая невыносимой жизнь тех, кто тянется к свету. И наоборот: как чудесно, что тот, кто ни разу в жизни не видел солнца, может разогнать эту тьму одним словом, жестом или исполненной на пианино мелодией.

Несмотря на изрядную долю мрачняка, выпавшего на долю героев, настроение у книги светло-меланхоличное. Автор не обещает золотых гор и кисельных берегов – даже сыроварню герои построят сами. И вот это отсутствие счастливого конца, начало вместо него новой истории, которая останется уже за страницами книги, и нравится мне в прозе Ланы Кузьминой. Смело рекомендую ее всем, кто устал от геройских героев и соскучился по душевному теплу.

5 июня 2025
LiveLib

Поделиться

maria50

Оценил книгу

Вроде бы обычные семьи, но в каждой какая-то боль: пьющий отец и вечно ругающиеся родители Ню и Шустрика, брошенный один в квартире Леша, изверг отчим у Вити, Яна оставшаяся без матери... Здесь нет безнадёги. Игорь показывает Ню свой мир, новая жизнь с любимым, возвращение в дом детства...

У каждого героя свой путь и не всегда он лёгкий. Герои из обычной, ни капельки не выдуманной жизни. Вспомнилось советское детство. Пьяный сосед, спящий в пролете между этажами, от чего мне было страшно идти домой, одноклассница вечно голодная, потому что отчим, постоянно не работал, родственники, которые жили вместе без любви только из-за детей... Но все верили в светлое будущее и просто жили своими радостями и горестями...

Так и в этой книге. Здесь собраны абсолютно разные люди в одном месте. Здорово показаны человеческие качества через поступки людей. Все люди (их даже героями сложно назвать, потому что они обычные люди) связаны, они - или их знакомые - живут в одном доме. Иногда их хочется назвать странными. Слишком романтичный Алексей, домашняя Яна, нервная Аня, язва Виктор, дерзкий Игорь, прилипала Герман... Такая положительная Марина, оказывается просто истеричкой и занудой, а всего-то ей не хватает самореализации. Как прекрасно, это подмечает Тамара.

Тамара особенная в этой книге. Мимо нее просто не возможно пройти, как и ей самой мимо чужой беды. Забавная, яркая, мудрая, устроительница чужих судеб, Ангел хранитель, дева милосердия. Немного волшебница! Кем бы стали все эти дети двора без ее поддержки? И как во время она появлялась!

Книга не читается быстро. Хочется приостановится, поразмыслить. А интересных тем здесь поднимается не мало - о социальной справедливости, о человеческой нужности, о взаимопомощи, о самореализации людей с ограниченными возможностями...
Есть и парадоксальные случаи, когда помогая нуждающимся, люди пиарят себя, как это делали ректор института и блогерша из "Амбассадора добра". Книга многому учит. Например, что помощь принимать не стыдно, что за любовь нужно бороться, что человек обязательно найдёт свой путь и свое место в жизни. Все мысли в один отзыв и не поместились сразу, их очень много, некоторые ещё дозревают где-то в подкорке головного мозга.

25 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

meda-notabenna

Оценил книгу

С этой историей порошки как-то интонационно не вяжутся... Но юной традиции ради попытка все же была сделана:

бывает встанешь юным людям
устроишь славный невзначай
и в ком-то чаянья разбудишь
под чай

Я обещала себе, что обязательно прочитаю эту историю, когда она была еще в процессе написания. Меня обаяли отрывки, которые публиковала Лана. Каждый из них давал повод или покивать, соглашаясь, или подискутировать мысленно, или вспомнить какой-то теплый эпизод из своей жизни, или пойти на кухню и перенюхать с закрытыми глазами все чаи из своей коллекции, или поцеловать лишний раз мурчад в макушки (хотя до макушки старшего, когда он стоит, уже особо и не дотянешься).

Мои аппетиты потребителя историй сложно назвать умеренными - вечно нахапываю себе бумажных и электронных книжек столько, что от них ломятся читалка и книжный шкаф (и мозг немножко делает бдыщ, когда я пытаюсь выстроить это все в какую-то очередь). Поэтому добралась я до "Первых гроз" не сразу, как только они были дописаны и выложены. Но все же добралась наконец.

И получила именно то, ради чего в эту историю шла: переплетение судеб людей, которых язык не повернется назвать "простыми" - потому что какие же они простые, если в каждом столько всего, обо что можно то отогреться, то уколоться, то вразумиться, то отшибить терпелку, то отточить понималку...

Аня со множеством имен, с цветными волосами и множеством острых словечек под языком, с предельно неидеальными родителями и такой понятной тоской по вниманию.

Леша, который немножко Шерлок, хотя и не всегда умеет делать правильные выводы из подмеченных деталей. Но, может, еще научится.

Яна, которая сердцем видит больше, чем некоторые другие - глазами.

Игорь, сложносочиненный вьюнош, способный начать раскапывать истину - и случайно закопать при этом себя.

Тамара, ловец потерявшихся в собственных чувствах юных человеков. С точки зрения этики можно бы иногда и придраться к ее методам, но если судить по результатам, то она не ведьма, как называет ее один из героев, а скорее фея-крестная.

И многие другие, похожие на полевые цветы в букете - не обязательно яркие и броские, но если каждому уделить хоть немного внимания, то можно внезапно узнать что-то новое. Причем - о себе.

Сюжет этой книги не шарахает высоким напряжением при каждом соприкосновении - хотя драматические ситуации в нем есть, и нельзя сказать, что драмы в них недоложено. Дело, наверное, в интонации повествования - спокойной, без ноток истерики, без попыток заставить читателей побольнее обстрадаться.
Однако это ни в коем случае не равнодушие и не отстраненность. Очень хорошо чувствуется, что трещины, раскалывающие мир, проходят через сердце автора.

Мне, может быть, не очень близок по темпераменту такой стиль повествования. Однако же я вполне способна оценить его сдержанную силу и обаяние. Поддаться им. Позволить им что-то хорошее и правильное делать с моим умеренно ядовитым сердцем.
Воть)

28 июля 2025
LiveLib

Поделиться

Автор книги