Кристоф Оно-ди-Био — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристоф Оно-ди-Био»

Юлия

Очень понравилось! Автор обладает широким кругозором в области современного искусства и географии. При упоминании того или иного незнакомого места на карте или имени художника, я искала их в интернете - получилось такое как бы интерактивное чтение. Единственное, что мне не очень понравилось, так это любовная линия романа. Какая-то холодная она получилась. Понятно, что женщина была своеобразная, но всё же... Пас была испанкой, творческой, необузданной, и в романе много написано о том, какая у неё и Сезара была страстная любовь. Но, читая книгу, я почему-то не почувствовала этой страсти, не поверила ей. #mybook_нгчеллендж
13 января 2018

ЛяГушка Д

Довольно таки нескучное чтение, но второй раз читать наверняка не буду. Взрослый мужчина и молодая девушка, как и в жизни - мало общего после знакомства и нескольких дней вместе...
13 января 2018

gue...@mail.ru

что сказать... Саган по сравнению с этим - гигант, а упоминание Р.Брэдбери просто бестактно. написано с претензией, напыщенно, ходульно. Очень поверхностно. Под конец просто ждешь - скорей бы уже хоть как-то закончилось. Если бы не участие в проекте, дочитывать не стала бы
4 января 2018

Valery

Писать рецензию/отзыв по свежим следам только что прочитанного сложно. Понравился ли роман? Безусловно. Можно сказать, открыл для себя нового талантливого автора. Нет, я не преувеличиваю, именно так.
История любви? Еще одна? А почему бы и нет? Много ли в нашей жизни искренной, неутоленной, безутешной, яркой, романтической, неразделенной, разбитой на мелкие осколки любви? И много, и мало. Кому как повезет.
Так бывает: неожиданная встреча, которая определяет судьбу человека. Двух человек, двух любящих сердец, Пас и Сезар. Вспышка молнии. Так было угодно Всевышнему, чтобы известный журналист влюбился в дотоле малоизвестного профессионального фотографа... И что же из этого вышло? Вышла прекрасная, лирическая и вместе с тем печальная история, выписанная автором как воспоминания и наставления своему маленькому сынишке, - тому, кого ОНА подарила ЕМУ, оставила, сама того не особенно желая появления его, Эктора, на свет, потому что превыше всего на свете ценила свою творческую свободу, свободу самовыражения. Ценила больше семейных оков и семейного очага, что, конечно, выдает в ней незаурядную, самостоятельную, самодостаточную современную и, кстати, красивую женщину, буквально одержимую несовпадением своего мироощущения со взглядами окружающих ее людей, что приводит ее к случайному и трагическому концу вдали от дома, в аравийских песках - или морях, лучше сказать? Она осуществила свою мечту - физически слиться с чистой, незамутненной предрассудками природой, жить так, как хочет Она, оставить навсегда порочную, лживую и ненавистную старушку-Европу. Ей было невыносимо больно участовать в ежедневном карнавале существования, испанский темперамент требует яркого, бурного горения - и она безуспешно пытается уговорить мужа уехать куда глаза глядят, подальше от загнивающей, как ей кажется, цивилизации... Однако коса нашла на камень - тот наотрез отказывается покидать уютный для него континент, на что имеет свои резоны: объездив и повидав полмира с его неисчислыми бедами и горестями, террором, нищетой и катастрофами...
Они разошлись как в море корабли. Банально...
Сказать, что "Бездна" читается с напряжением? - я бы не стал такого утверждать. Да, это не легкое чтиво, хотя стиль воздушен, непринужден, и как еще говорят, у автора язык хорошо подвешен. Но это не болтовня на лужайке, которую можно пропустить мимо ушей, пролистать странички и тут же забыть, отнюдь.
Роман насыщен деталями почти документалльного свойства, - я имею в виду, что описания мест, где бывали герои, Он и Она, где происходят действия, выдают их доскональное знание Кристофом Оно-ди-Био. И что за чудо - день и ночь, проведенные ими в Венеции? Впечатление такое, будто сам все видел, слышал и осязал... И это многого, поверьте, стоит.
И разве не пронзительно остры заметки писателя о нынешних днях вроде этого эпизода: "Послать эсэмэску – новый универсальный жест. Отличительный признак человеческого существа. Людям больше нечего друг другу сказать, но они "общаются"...
Временами повествование - это дневник, похождения именитого журналиста с не менее именитой к тому времени женой по "злачным местам" Европы, встречи со знаменитостями, светскими львами и львицами. Глубокое погружение в жизнь андеграунда... Временами - раздумья героя о настоящем и будущем: что-то оно принесет человечеству, его маленькому пока сынишке... Ответа нет... И не может быть, потому что это предчувствие погружения в бездну.
Звучит не слишком оптимистично? - скорее всего, да. Но такова жизнь. Се ля ви...
5 января 2018

inemu...@gmail.com

Книга написана наполовину в эпистолярном стиле, а потому мы можем увидеть только версию Сезара, рассказчика. И как же часто наши картины мира расходятся, как часто совпадают с Пас. Роман, возможно, когда-нибудь станет классическим. Он, "остепенившийся" мужчина, в котором умер искатель, мечтатель, творец. И она, дикий огонь, уничтожающий и созидающий в равной мере. и бездна между ними
11 января 2018

nat-me...@yandex.ru

Только что закончила читать. Под впечатлением. Настоящие, живые герои со своими сильными и слабыми сторонами, с ошибками, эгоистическими и альтруистическими поступками. Я не любитель описаний природы, но здесь они смотрелись очень органично!
Перевод достойный. Немного хромает вёрстка: в нескольких местах встречались разрывы слов или два слова вместе.
3 января 2018

Юлия Федорова

Мне сейчас не очень хочется что-то излагать,оценивать, доказывать.Разбирать по косточкам, препарировать, критиковать язык, стиль, сюжет и "образы главных героев и второстепенных персонажей. Я хочу помолчать наедине с собой и полностью впитать ощущение катарсиса, которое мне подарила эта книга. Эта по-настоящему хорошая книга.
9 января 2018

rku...@mail.ru

Бездна океана и бездна человеческой души. Что их роднит? Какие нас жлут открытия? Готовы ли мы к тому, что сможем там обнаружить. Пас всю свою недолгую жизнь стремилась познать эту бездну разными путями, но свое финальное открытие унесла с собой, оставив часть себя в фотографиях, картинах azul и в сыне Экторе.
9 января 2018

Наталия

Прекрасная книга о любви, написанная очень ярко и образно. При чтении возникает ощущение будто ты незримо присутствуешь, наблюдаешь за описываемыми событиями. Любовь и разлука, свобода и ответственность, творчество, красота, гармония... и горькое послевкусие невосполнимой утраты.
6 января 2018

Наталья Каплаухова

Давно не читала ничего подобного! Написать такое может только тот, кто сам все Это пережил. Не хватает слов. Хочется просто тихо подвывать. Однозначно читать! Спасибо автору. Так красиво, так рвет душу, так великолепно! Спасибо переводчику!
3 января 2018