«Бездна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кристофа Оно-ди-Био, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Бездна»

winpoo

«Положи меня, как печать, на сердце твое...»
(Песнь песней)

О, да. Да. ДА. Мне понравилось. Моя душа откликнулась на эту книгу. Не всё, конечно, по отношению к ней было однозначно восторженно, но ощущение полноводья чувств и рефлексий, внутреннего резонанса на сюжет и героев, не спутаешь ни с чем – и оно было. Такие книги как бы окликают тебя откуда-то извне, взывают к твоей личности, выполняя функцию инвокации для уже ушедших воспоминаний, впечатлений, образов. От неё в моём внутреннем пространстве долго звучало немного болезненное эхо.

Это малособытийная, но многочувственная книга. Собственно, в ней вообще не происходит ничего из ряда вон выходящего. Старая, как мир, история: Сезар встретил свою Пас. Он считал её своей половинкой, она тоже пыталась почувствовать, что они – половинки, но творческая свобода, невозможность существовать в однозначных рамках работы-замужества-материнства взяла своё, унеся её на крыльях высокого эгоцентризма в синюю даль океана, где живут смертельно красивые акулы. За это, видимо, можно было всё отдать. Она и отдала, первыми распяв на своём жертвенном алтаре чувства близких людей. Творческая личность - вообще всегда испытание для партнёра, а творческая личность, находящаяся в непрестанных поисках себя, – испытание вдвойне. Творческая личность, у которой есть не изжитые и в принципе не изживаемые внутренние проблемы, - почти крест для того, кто решил, что не сможет без неё жить. А творческая личность, постоянно находящаяся на грани здоровья и болезни, - уже даже не испытание, а нечто сродни экзистенциальной пытке, на которую добровольно обрекает себя тот, кто захочет её навсегда. Ему не повезло – он полюбил, и его попытки оставаться вместе, несмотря ни на что, обошлись ему довольно дорого, пусть даже у него остался сын Пас.

Это малособытийная, но многорефлексивная книга. Она построена как письма сыну, перемежающиеся с потаёнными воспоминаниями и интерпретациями, которые сыну знать совсем не полагается. Их зыбкая, улетающая в прошлое ткань соткана из не до конца отреагированных сожалений, не вполне реализованных желаний, недосказанных слов, невысказанных чувств. И тем лучше, потому что есть возможность что-то реконструировать в них, опираясь на свой собственный опыт любви и утраты. Мне немного не хватило чувственных всплесков, внешних реакций Сезара на всё, что так драматично происходило в его отношениях с Пас, в этом плане книга довольно ровная, почти целомудренная. Но это хорошая книга о любви, о чувствах, которые становятся зрелыми, болезненно, с кровью оттачиваясь на оселке не-вполне-взаимности. Такие люди, как Пас, готовят нас к любви с кем-то другим, и, может быть, это даже правильно. Кто-то же должен учить нас любви по-настоящему, без ванили, но и без сексуального цинизма с его оттенками серого. И поэтому они вытатуированы у нас прямо на сердце. И остаются unforgettable на все годы нашей жизни. А хорошую книгу про любовь, точнее, про испытание любовью, полезно прочитать в любом возрасте, независимо от того, оставил ты любовь позади или только находишься в её предчувствии.

25 мая 2016

lessthanone50

Французы определенно что-то знают. Или они просто рождаются с ощущением того, что Европа стара, стара как мир и скоро умрет.

Поначалу этот роман ступает на таких кривых ножках, что впору бросить его на двадцатой странице, пощадив себя и автора, который в косноязычных муках производит на свет нечто деревянное и угловатое. Но потом что-то щелкает - и текст становится вполне удобоваримым. Повествует он о том, как французский журналист Сезар встретил прекрасную испанку Пас. Сезар был неплохим журналистом, молодость провел в горячих точках, а сейчас наслаждается спокойной и обеспеченной жизнью, не желая больше покидать пределов Европы. Пас... О Пас так коротко не расскажешь. Образ её, конечно, ужасно раздражающий. Хороша собой неимоверно. Молода. Фотографирует пляжи. Беспроигрышный вариант, люди любят пляжи, а от снимков Пас так и брызжет радостью бытия. Но Пас, разумеется, очень оригинальна: она фотографирует людей на пляже не потому, что они ей нравятся, а потому, что она ненавидит этих людей, убивающих своим присутствием красоту дикой природы. Зрители, правда, видят на снимках что-то другое, ну и черт с ними, они просто идиоты. Позже Пас переключается на фотографирование музейных экспонатов и рассматривающих их посетителей, что у неё получается поистине гениально. Я одного не могу понять: Оно-ди-Био всё это всерьёз? Как по мне, Пас банальна до скуки, ладно хоть не парковочные счётчики снимает. И ещё мне кажется, что она сама понимает свою банальность.

Тем не менее, Сезар влюбляется до умопомрачения. Они рожают ребёнка. Пас усыновляет акулу и всё время рвется куда-то: в Марокко, в Сирию... Сезар по-прежнему отказывается покидать Европу. А зачем, если здесь есть всё, что ему надо? И однажды Пас исчезает.

У этого романа какие-то совсем не блестящие отзывы. Я даже не уверена, что это хороший роман, но он мне понравился. Сезар - это такое олицетворение спокойной, устоявшейся жизни, погрязшей даже в своем покое и комфорте, человек, желающий не жить, а доживать. Пас - новые силы, которые сейчас рвутся отовсюду, которые ничего и никого не боятся, которые готовы рисковать, но не готовы принять удушливую обеспеченную размеренность и предсказуемость жизни. Проблема в том, что у меня симпатию вызывает как раз Сезар, несмотря на всю его скуку. Пас же раздражает, её метания и выходки кажутся смешными и надуманными бедами умирающей от скуки девочки, которой не нужно заботиться ни о чём.

Пас погибает, но проигрывает ли? Не думаю.

25 апреля 2016

dasha-rabbit

С первых строк аннотации нам обещают "детектив, любовную историю, философскую притчу", ибо "настолько роман многослоен и глубок". В самом деле, это проникновенная любовная история, в которой столкнулись два абсолютно разных человека. Он (Сезар) - умудренный опытом французский журналист, решивший остепениться, построить семью и наслаждаться спокойной и размеренной жизнью. Она (Пас) - горячая молодая испанка, талантливый фотограф, творческая, свободолюбивая и увлекающаяся личность, стремящаяся к путешествиям и приключениям. Любили ли они друг друга? На этот вопрос каждый чтец ответит по-своему. Мне показалось, что да, только их взгляды на любовь так сильно не совпадали, что изначально были обречены.

Буду с тобой предельно искренним: я любил твою мать, и я ее ненавидел. Может, это тебя и не касается, но мы были парой. Пара - всегда война.

Это также и философская притча, в первую очередь, о любви (к человеку, животному, природе, искусству), о смысле бытия, предназначении и проч.
А вот детектива здесь настолько мало, что я бы не стала акцентировать на нем внимание в аннотации, дабы не вводить читателя в заблуждение.
"Бездна" действительно многослойна и глубока: размышления о современном искусстве, политике, защите животных, религии - все это изящно и просто изложено автором. Причем нельзя не отметить особенную структуру романа, так как повествование ведется от лица Сезара в виде его дневниковых записей, адресованных сыну Эктору. Подобный прием создает доверительные отношения с главным героем, заставляет сопереживать и сочувствовать. Только вот сложно сказать однозначно, кого следовало бы жалеть больше, ибо и Сезар, и Пас принимали не всегда правильные решения.

Наша история любви близилась к концу. Нельзя сказать другому: я тебя люблю, но я ухожу. Это невозможно. Это нелепо. Когда один из двоих уходит, это значит, что люди больше не любит друг друга. И точка.

Кристоф Оно-ди-Био отсылает нас к многим произведениям литературы, живописи, архитектуры; благодаря добросовестной работе переводчиков читатель видит эти отсылки и, помимо эстетического удовольствия от чтения, получает возможность расширить свой кругозор. Кроме этого, у автора великолепный слог, который очаровывает и завораживает.
Она однозначно должна быть прочитана отцами или теми, кто собирается им стать, так как сквозь строки этого романа сочится искренняя, чистая и светлая любовь отца к своему сыну.

5 января 2018

litkritik

Автор, к сожалению, не погружается в заявленную бездну и на полметра. Всё, что есть в романе, – предельно незамысловато.

Герой просто любит и одновременно ненавидит героиню. Поверьте ему на слово. Он не хочет покидать Европу из-за плохой статистики по терактам за её пределами, а она хочет плавать с акулами в какой-нибудь развивающейся стране. Их интересы не совпадают – возникает неразрешимый конфликт. Героиня просто умирает, осуществив своё желание.

Мир просто доживает свои последние дни. Опять же, поверьте автору на слово – об этом ему сказали в выпуске новостей. Из того же выпуска новостей, автор знает, что Путин – «новый царь, который охотится на медведей с помощью ракетных установок», что во время цунами две тысячи четвёртого года на Пхукете «море ринулось в атаку на скопища западных туристов», что в мире есть «гиблые» места, вроде Абхазии и Южной Осетии. Ещё автор помнит пару основных слоганов событий мая шестьдесят восьмого в родной Франции. Вот и всё.

Герои не рефлексируют. В Венеции, памятной герою сходящим с яхты, как Джеймс Бонд, Романом Абрамовичем, их любимое место – бутик Missoni. В звёздной компании Салмана Рушди и Карла Лагерфельда они говорят об искусстве, а дома – о том, предпочитает герой блондинок или брюнеток. По многоумному замечанию автора, беременная героиня, не пренебрегающая платьем с леопардовым рисунком, идёт в туалет, потому что «наверное, живот слишком сильно давит на мочевой пузырь».

Язык романа – наивно непритязателен: презрением в нём обдают, «словно ледяной водой», шафран – «красный, как кровь», ужас распространяется «со скоростью чумы», мегаполис – «вереница башен с мигающими огоньками», а малыш смотрит «глазами Бемби».

Мне жаль, что Кристоф Оно-ди-Био не раскрывает наметившуюся было тему красоты природы, избавленной от человечества, тему мистического подчинения человеком своей воле акул, тему усыновления человеком хищника и другие – неинтересные плавающему на поверхности автору.

25 ноября 2015

nanura

Послать эсэмэску – новый универсальный жест. Отличительный признак человеческого существа. Людям больше нечего друг другу сказать, но они «общаются»

Да во Франции и правда кризис всего ,если подобные книги получают премии гран при... Но наверное ,что творится в обществе ,в политической и общественной жизни то и выплескивается на страницы литературы. Книга ни о чем и даже немного жаль потраченного на нее времени.Сюжет простой как три копейки, персонажи картонные ,язык тоже простецкий ..Даже не за что зацепиться ,абсолютный вакуум ,пустота...Не знаю как кто ,а я отказываюсь читать подобную современную литературу...

27 июня 2017

Юлия

Очень понравилось! Автор обладает широким кругозором в области современного искусства и географии. При упоминании того или иного незнакомого места на карте или имени художника, я искала их в интернете - получилось такое как бы интерактивное чтение. Единственное, что мне не очень понравилось, так это любовная линия романа. Какая-то холодная она получилась. Понятно, что женщина была своеобразная, но всё же... Пас была испанкой, творческой, необузданной, и в романе много написано о том, какая у неё и Сезара была страстная любовь. Но, читая книгу, я почему-то не почувствовала этой страсти, не поверила ей. #mybook_нгчеллендж
13 января 2018

ЛяГушка Д

Довольно таки нескучное чтение, но второй раз читать наверняка не буду. Взрослый мужчина и молодая девушка, как и в жизни - мало общего после знакомства и нескольких дней вместе...
13 января 2018

gue...@mail.ru

что сказать... Саган по сравнению с этим - гигант, а упоминание Р.Брэдбери просто бестактно. написано с претензией, напыщенно, ходульно. Очень поверхностно. Под конец просто ждешь - скорей бы уже хоть как-то закончилось. Если бы не участие в проекте, дочитывать не стала бы
4 января 2018

Valery

Писать рецензию/отзыв по свежим следам только что прочитанного сложно. Понравился ли роман? Безусловно. Можно сказать, открыл для себя нового талантливого автора. Нет, я не преувеличиваю, именно так.
История любви? Еще одна? А почему бы и нет? Много ли в нашей жизни искренной, неутоленной, безутешной, яркой, романтической, неразделенной, разбитой на мелкие осколки любви? И много, и мало. Кому как повезет.
Так бывает: неожиданная встреча, которая определяет судьбу человека. Двух человек, двух любящих сердец, Пас и Сезар. Вспышка молнии. Так было угодно Всевышнему, чтобы известный журналист влюбился в дотоле малоизвестного профессионального фотографа... И что же из этого вышло? Вышла прекрасная, лирическая и вместе с тем печальная история, выписанная автором как воспоминания и наставления своему маленькому сынишке, - тому, кого ОНА подарила ЕМУ, оставила, сама того не особенно желая появления его, Эктора, на свет, потому что превыше всего на свете ценила свою творческую свободу, свободу самовыражения. Ценила больше семейных оков и семейного очага, что, конечно, выдает в ней незаурядную, самостоятельную, самодостаточную современную и, кстати, красивую женщину, буквально одержимую несовпадением своего мироощущения со взглядами окружающих ее людей, что приводит ее к случайному и трагическому концу вдали от дома, в аравийских песках - или морях, лучше сказать? Она осуществила свою мечту - физически слиться с чистой, незамутненной предрассудками природой, жить так, как хочет Она, оставить навсегда порочную, лживую и ненавистную старушку-Европу. Ей было невыносимо больно участовать в ежедневном карнавале существования, испанский темперамент требует яркого, бурного горения - и она безуспешно пытается уговорить мужа уехать куда глаза глядят, подальше от загнивающей, как ей кажется, цивилизации... Однако коса нашла на камень - тот наотрез отказывается покидать уютный для него континент, на что имеет свои резоны: объездив и повидав полмира с его неисчислыми бедами и горестями, террором, нищетой и катастрофами...
Они разошлись как в море корабли. Банально...
Сказать, что "Бездна" читается с напряжением? - я бы не стал такого утверждать. Да, это не легкое чтиво, хотя стиль воздушен, непринужден, и как еще говорят, у автора язык хорошо подвешен. Но это не болтовня на лужайке, которую можно пропустить мимо ушей, пролистать странички и тут же забыть, отнюдь.
Роман насыщен деталями почти документалльного свойства, - я имею в виду, что описания мест, где бывали герои, Он и Она, где происходят действия, выдают их доскональное знание Кристофом Оно-ди-Био. И что за чудо - день и ночь, проведенные ими в Венеции? Впечатление такое, будто сам все видел, слышал и осязал... И это многого, поверьте, стоит.
И разве не пронзительно остры заметки писателя о нынешних днях вроде этого эпизода: "Послать эсэмэску – новый универсальный жест. Отличительный признак человеческого существа. Людям больше нечего друг другу сказать, но они "общаются"...
Временами повествование - это дневник, похождения именитого журналиста с не менее именитой к тому времени женой по "злачным местам" Европы, встречи со знаменитостями, светскими львами и львицами. Глубокое погружение в жизнь андеграунда... Временами - раздумья героя о настоящем и будущем: что-то оно принесет человечеству, его маленькому пока сынишке... Ответа нет... И не может быть, потому что это предчувствие погружения в бездну.
Звучит не слишком оптимистично? - скорее всего, да. Но такова жизнь. Се ля ви...
5 января 2018

inemu...@gmail.com

Книга написана наполовину в эпистолярном стиле, а потому мы можем увидеть только версию Сезара, рассказчика. И как же часто наши картины мира расходятся, как часто совпадают с Пас. Роман, возможно, когда-нибудь станет классическим. Он, "остепенившийся" мужчина, в котором умер искатель, мечтатель, творец. И она, дикий огонь, уничтожающий и созидающий в равной мере. и бездна между ними
11 января 2018