Кристина Корр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Корр»

Татьяна Манакова

Владислава Самсонова

Скучно
27 июня 2022

Meki

Как-то не складывается у меня с книгами автора, вроде бы все и неплохо, но всегда есть огромное такое Но. И если бы не намеки на мою любимую Красавицу и Чудовище, я бы спокойно прошла мимо этой книги, как прошла мимо второй части цикла и пройду мимо четвертой. Как обычно, ожидала я многого, а получила что-то непонятное.

Итак, у нас есть прекрасная цветочница Делла ван Край, на которую положил глаз Правитель Востока и захотел увезти ее в свой гарем. Такая участь не устраивает ни саму Деллу, ни ее отца, поэтому они отправляются просить помощи у самого Императора, ведь не дело это, чтобы правитель чужой страны пытался выкупить жителей Империона, как обычный товар на рынке. И Император Сайрон нашел выход их ситуации, он решил выдать Деллу замуж за своего "верного пса", за своего лучшего друга, за темную лошадку империи - Дестина. Тем более, что Дестину как раз не помешало бы жениться, чтобы улучшить свой моральный облик в глазах жителей империи. Выбор у Деллы небольшой, но между рабством в гареме и фиктивным браком с самым страшным человеком империи она, конечно же, выбрала брак.

В общем-то, какая-никакая Красавица и Чудовище в книге все же есть. И монстр он, и живет уединенно, и слухи о нем самые чудовищные, и бесчувственный он, и розы любит, и счастья не заслуживает, по его мнению, и даже комната у него есть, куда нельзя заходить. А она вся такая милая, добрая и хорошая и, конечно же, сделает его счастливым. Но до счастья еще надо дожить, а пока Делле предстоит быть вроде как женой, но по факту садовницей, оживляющей то единственное, что имеет значение для Дестина - его сад роз. Только вот быть фиктивной женой и садовницей не так и просто, когда вокруг новоиспеченного супруга так много врагов. В этом мире ведьмы, в большинстве своем, страшные существа, они убивают младенцев, проводят ритуалы на крови, захватывают чужие тела и пытаются подмять под себя весь мир, а для этого надо уничтожить Императора Сайрона и его "верного пса" Дестина. Вот и борется главный герой с ведьмами, устраивает слежки, охотится, старается раскрыть их планы и параллельно пытается не дать навредить Делле, через которую ведьмы решили до него добраться. В общем, если не обращать внимание на детали, то история получилась довольно интересной, здесь тебе и покушения, и сражения, и куча врагов вокруг, и не всегда герои понимают, кто связан с ведьмами, а кто нет, и, как вишенка на торте, Император с большим аппетитом пожирает злобных ведьм, выпивает их кровь досуха. Но проблема в том, что все происходящее удивительно предсказуемо, чуть ли не каждый шаг можно угадать задолго до того, как его совершат, к тому же все это настолько сумбурно и хаотично описано, что аж скучно становится.

Главная проблема этой книги - это время. Развивается все просто со скоростью света, там прошло всего два дня, а событий и перемен в поведении и отношении столько, что как будто два месяца прошло или хотя бы две недели. Я просто не понимала, когда персонажи этой книги, будь то главные герои, их друзья/семьи или их враги, успевают что-либо делать. Делла только появилась в жизни Сайрона, а ее уже приметили ведьмы и уже вышли на ее след! И двух часов не прошло, а там уже все закрутилось и завертелось. Я все понимаю, там все такие крутые и быстрые, но нельзя было хотя бы денечка два повременить? Дать там ведьмам время что-то расследовать, построить какой-то план? У них там все просто по щелчку пальцев решается, захотела и пришла похищать, захотела и выдрала волосы, захотела и что-нибудь там еще учудила. А то, что Делла живет то в доме страшного и ужасного Дестина, то в супер охраняемом дворце - это вообще ничего, так, мелочи. Или с тем же садом роз! Главная героиня всего один вечер там повозилась, а на следующий день оказалось, что запущенный сад уже стал оживать, и бутончики там поднялись, и листочки. И ладно, если бы Делла какой-нибудь магией пользовалась, но нет же.

То же самое и с отношениями главных героев, они будто семимильными шагами идут, просто перепрыгивают через огромные этапы, которые должны бы были быть в их отношениях. Вот Делла боится Дестина, а на следующий же день она уже его подначивает, шутит над ним и искренне смеется на всю улицу. Вот Дестин заявил "Мне все равно, если согласилась на сделку, страдай молча, не нужно мне сообщать о своих тревогах и переживаниях", а вот он уже искренне заботится о Делле и делает все, что она хочет, отвечает на все ее вопросы, делится своими переживаниями и спрашивает, что ее волнует. Вот Делла грустит, что ей пришлось выйти замуж за Дестина, хотя она вообще в ближайшее время замуж не собиралась, а может и вообще никогда не собиралась, а уже через минуту она порхает как бабочка по дому и приводит его в порядок, а потом и вовсе готовит еду, хотя Дестин ей прямым текстом сказал, что ест только полусырое мясо. Она уговаривает его есть овощи, кашу, булочки и знаете что? Он ест! Человек, то есть оборотень, который питается исключительно слабо прожаренными стейками вдруг идет у нее на поводу и пробует все, что она предлагает. И что самое удивительное, на следующий же день он просит ее приготовить что-нибудь опять! Мало того, стоило ему один раз сказать "приготовь мне завтрак", как в ее голове тут же появилась мысль, а что же он будет там есть, "зная его нелюбовь к другой еде". Черт возьми, он всего один раз попросил приготовить еду, что уже странно, а на следующий день оказалось, что он ничего другого, кроме ее еды не ест. Нет, я согласна, это очень мило и приятно, когда твой муж так относится к твоей готовке, но это не одного дня дело. Ну нельзя вот так за день поменять свои привычки и перейти с исключительно слабо прожаренного мяса на рис с тушеным мясом, рагу и даже сладости, еще и учитывая, что все это время он считал человеческую еду мерзкой!

И как-то за всем этим теряется и то, что герои на удивление адекватны, и то, что отношения у них вообще-то милые, теплые и здоровые, и то, что сюжет, в общем-то, неплох. А герои ведь действительно хороши, Делла добрая, правильная, верная и честная девушка, она не унывает и идет вперед, а еще не совершает глупостей, не истерит и не строит из себя непойми что. Дестин, конечно, тугодум тот еще, но он тоже хороший, пусть холодный, пусть мрачный, но правильный, рассудительный и внимательный. И их отношения! Сколько там заботы, доброты, внимания, главные герои удивительно милые. Но эта стремительность абсолютно во всем в книге все портит.

Что касается прошлого главного героя, то вся эта история могла быть очень интересной. Такая таинственность, такая темная история, такие страсти. Но в итоге это вышло какой-то непонятной кашей, которая вроде бы и съедобная, но... Обрывочная информация, какая-то Мать Ночи, какие-то войны кланов и рас, какие-то наговоры, какие-то внезапные родственники и угрозы. Что к чему вообще? Возможно, если бы я прочитала предыдущую книгу или, например, очень подробно помнила первую книгу, мне бы что-то и было понятно, но как-то я сильно в этом сомневаюсь. Автор будто решила, что и так сойдет и это печально.

А еще почему-то расстроило, что главный герой только бросался громкими словами о своей страшной и ужасной тьме, пугал, что Делле нельзя заходить туда и сюда, заявлял, что "рядом со мной все умирает", а по итогу ничего, вообще никому и ничего. Только цветочки и дохли. Зачем было так нагнетать, если это никак не использовалось?

В общем и целом, у этой истории был большой потенциал, но получилось, что получилось.

15 июня 2024

Nataly

слушайте, Ну такая хорошая идея, герои интересные, Ну как-то очень рвано пишет автор, порой совсем по-детски, порой пускается в какие-то ненужные Дебри, важных вещах упущено много подробностей, Зато описание какого-нибудь накрытого стола занимает по две страницы, или как белка собачка играет, завели такую интригу с отцом, с тёмной стороной, и ничего не раскрыли, также непонятно про то, всё-таки истинная пара или не истинная пара, Что будет если они родят ребёнка, Что будет с их братьями, Я не знаю, может в этой книге есть продолжение, Ну как-то всё скомкано, Хотя в этот объём можно было вместить больше значимых и важных вещей, и главный герой Сначала был просто Ух каким мужчиной, но потом как-то подростки от своей любви, а ведьма вроде какая-то смелая вроде рисковая, но какая-то с чудинкой, и брат младший, такое ощущение что автор металась и не знала каким его описать, то сначала выглядит как дурачок, то есть ему на 18 лет собаку подарили, А он ведёт себя как будто ему 10, то вроде такой адекватный нормальный мужчина с середины книги запятая в общем прикольные герои, интересная идея, И хочется перед этими героями извиниться за автора, который не смогла это всё нормально преподнести
15 августа 2023

Nataly

первая часть, как и многие пишут, понравилось больше, но тоже шла туговато, много текста, половину из этого текста повторы одних и тех же мыслей, Поэтому их пролистывала, ректор прекрасен, этот персонаж ещё в первой части очень понравился, но главная героиня, до самого окончания книги и после окончания, Я не понимаю что в ней особенного, да обычная Да порядочная Да нормальная, но почему автор это преподнёс так, что в ней есть какой-то свет, именно души, То есть получается все вокруг были такие Сволочи, что обычная нормальная девушка, не глупая и тактичная, показалось ярким светом, как-то по-дурацки всё выведено, И вообще Либо вы сделали её совсем овечкой невинный, А то получается она и умная , она продумывает свои поступки, и вроде как и шутит с ректором, не было в их отношений никакой трогательности, только с его стороны, а у неё как будто всё за уши притянуто, короче автор, не продумала героиню, наделила её слишком разными чертами характера, точнее это обычный характер для обычной девушки и поэтому непонятно почему столько ей восхищения, тем более внешность была не огонь в начале
18 августа 2023

Nataly

Ну знаете ,из всей серии это самая нудная книга очень много каких-то ненужных,повторяющихся разговоров,нет интересной линии и развития любви, как-то все быстро и неинтересно ,а в конце такое ощущение ,что автору надоело или её торопил издатель и она все быстренько свернула ,книгу ,как отбор в ней ,ввела Божество,чтобы совсем хеппиэнд,короче, дочитала только из уважения к ранее прочитанным книгам серии .Любовь инквизитора, а уж тем более "пса" было читать в 1000раз интереснее .И,кстати, кто-то из читательниц сделал список серии ниже,но я добавлю ,Первая книга там "Недотрога в академии некромантов ",про племянницу инквизитора ,потом про инквизитора,потом про пса,а уже потом император пару обрел)))А ещё во всех книгах много опечаток ,но в последней просто уйма,точно автор поспешила
28 августа 2023