Кристина Генри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Генри»

Chano4ka

Наконец вся трилогия про Алису позади. Я не стала писать на каждую часть по рецензии, поэтому прям кортенько пробегусь по всем частям тут и постараюсь подвести итог.

С первой частью я познакомилась еще в далёком 2019 году. Поэтому когда вышла уже вторая часть - в 2023, я примерно помнила о чем была первая часть.
И что тогда и что сейчас - первая часть по атмосфере мне понравилась гораздо больше. Уж любитель я всего кровавого и жестокого, и в первой части ее было достаточно. Нравился мне этот антураж Старого города, нравилась вот эта опасность, которая скрывалась в тени тесных улочек. В общем первая часть хоть и, прекрасно понимаю, является, по правде, не самым лучшим чтивом, и не смотря на какие-то мало-мальские косячки - очень даже понравилась.

И тут я недавно уселась за вторую часть. Ибо сколько можно тянуть, спрашивала я саму себя, и пора бы закрыть гештальт с этой серией книг.
Иии...вторая часть, как по мне - проигрывает первой.
Она мне показалось какой-то тягучей, не сильно цепляющей, особенно начиная с момента разъединения Тесака и Алисы. Мне не понравился вот этот какой-то пустой лес, не понравилось какое-то тягучее и медленное повествование. Также отмечу, что жестокости в этой книге стало гораздо меньше и она не такая кровавая, как прошлая часть. Поэтому кому-то это будет как в плюс, а кому-то как мне - в минус.
Также отмечу, после этой части, у меня возникло гораздо больше вопросов - особенно про Дженни: как она там вообще оказалась? Как она нашла эту корону? Как все в принципе произошло то до событий книги? Хотелось бы чуть подробнее что ли, особенно за предысторию Дженни.

Ну и третья, заключительная, на данный момент, часть.
Это просто небольшой сборник историй про: Элизабет, Алису, прошлое Тесака, Алису и Тесака.
Мне показалось, словно автор недожала каждую из историй. Чувство, будто бы не хватает еще несколько десяток страниц для каждой из историй, для полноты и законченности картины.
Про Элизабет было довольно интересно читать. В начале своего прочтения, я думала что история будет разворачиваться от трех действующих лиц - Элизабет, Алисы и Тесака - но в итоге я ошиблась. И после первой главы, истории про младшую сестру Алисы - больше ничего. Вообще. А как бы...а как? А почему?
Хотелось бы узнать как она в итоге выживает в Старом городе, как старается обратно вернуться в Новый. Зачем все вот эти слова о: "Я найду тебя, Алиса." или "я узнаю о тебе, Алиса". А что дальше то? Узнала ты? Или нет?
В общем историю словно обрубили.
Про отрывок с Алисой в старом, усеянный монстрами, доме - я опущу. Я не заметила там ничего такого, чего требовало бы прям обширного обзора. Просто рядовая история как Алиса все пытается понять как пользоваться магией.
Вот про предысторию Тесака - конечно, спасибо. Было, в принципе, интересно знать как он познакомился с Хэтти и прочие моменты. Но мне показалось эта часть была ужасно затянутой. Спасибо за предысторию становления Тесака - Тесаком, но как по мне, можно было бы чууууть-чуууууть ее сократить. Было бы и интересно, и динамичнее по повествованию.
И последняя часть, где мы вновь в настоящем с Алисой и Тесаком. Тоже, к сожалению, не вызвала особого интереса. Ну...просто передвижение из точки А в точку Б, небольшая бойня и на этом конец.
Ну и не могу не отметить слона в комнате - теперь Тесак является оборотнем. Мне это нововведение не понравилось. Мне не очень запали в душу вечные волчьи бега. То убежит то вернется, то убежит то вернётся и так постоянно.
Я могла бы принять эту новую способность Тесака быть волком, но в определенных условиях. Например, когда он буквально потерял контроль над собой из за слепой ярости, или, банально, во время полнолуния. Но уж точно не по простой прихоти. Ибо если так посудить, я сделала вывод что он, в принципе, волком так и остался, если бы не Алиса, которая иногда просит его не превращаться или которой надо помочь. То есть не будь Алисы под боком, он бы отбросил свою человечью натуру и остался бы животном и дальше, бездумна носясь по лесам.

Подводя итог - трилогию штормит. Оно то и дело что набирает - набирает, уже предвкушаешь эти интересные пиковые моменты, и тут же следующей главой еле-еле тянется повествование и место действия не особо располагающее и в принципе уже как то "мвех".
В общем, первую книгу можно даже будет перечитать, а вот остальные две части, словно на один раз и не больше.
И также у меня есть ощущение, словно будет в серии и четвертая часть. Уж незаконченной история эта сейчас выглядит и она точно должна обзавестись концом. Пока с Тесаком, Хэтти и Дженни уже все ясно, то ничего не ясно с Элизабет и Алисой.
Найдут они друг друга, не найдут, что в итоге за дом Алиса и Тесак нашла в конце, будут ли дальше Элизабет и Алисе сниться сны друг про друга? А что в итоге с родителями девочек? О них не было ни слова, и ощущение, словно те даже до сих пор не заметили что их уже вторая дочь пропала.
в общем - если будет четвертая часть от автора - вопросов нет. Если это действительно конец - то это прискорбно и плохо.

14 апреля 2024

Olga Lyagina?..

Книга неплохая, интересно слушать, не вводит в скуку, но сильно уступает «Похитителю детей» Брома. Это тоже книга про Питера Пена, но мир Брома прописан гораздо интереснее и детальнее, персонажи и их мотивы там раскрыты полнее. Да и в целом книга сильно взрослее «Потерянного мальчишки», но и темнее, более жестокая. В Несмотря на объем «Похитителя детей» (650 страниц) я рекомендую обязательно после прослушивания Кристины Генри пойти и прочитать его :)
В целом к Кристине Генри нет претензий, так как она сама окрестила свои книги «темными сказками», поэтому они довольно легкие и в каких-то местах поверхностные.
4 апреля 2023

Ли Ч

Отвратительные мужики. Чудовищные, злобные женоненавистники. И блондинистые рабыни патриархата, ненавидящие других женщин.

Нет, написано неплохо - бодренько и любопытно. Но конец слит просто чудовищно. Вроде как все и сложилось, но сове, знаете ли, на глобусе некомфортно.

Плюс постоянные заходы в духе "а вот если бы похитили красивую белую блондинку, по всем новостным каналам уже вопили бы, но мы - афроамериканка и латиноамериканка!"

В общем, наверно, книга удовлетворяет появившиеся в последнее время запросы, но я ожидала большего, особенно от концовки.
11 июня 2024

kamishe...@gmail.com

книга неплохая, чтец отвратительный.
Монотонное чтение, неправильные ударения и ошибки в словах...
10 января 2024

Интересная подборка вариаций на темы всем известных сказок. Не все и не все я, правда, расшифровала)
11 марта 2023

GorbachevaMarina

Не относитесь к ней как к триллеру. Относитесь, скорее, как к слэшеру. Тогда вам понравится)
Интересный стиль у Кристины Генри, на любителя. Мне зашёл.
Три женщины, которые попадают в странные ситуации.
Селия однажды утром ничего не помнит о своей прежней жизни. У неё есть муж и дочь, она владелица ресторана и единственное, что она помнит чётко- это как готовить еду. Городок, в котором она живёт слишком уж похож на киношный. Все её подруги говорят клише и через чур эмоциональным репликами. Но вот рядом с её рестораном происходит убийство. Самое настоящее. Как в детективах, которые она так обожает.
Элли с друзьями едет на выходные в хижину в лесу. Как ярый фанат слэшера, она конечно, знает, что в каждой хижине в лесу есть сумасшедший с топором, который только и ждёт наивных нетрезвых подростков.
Ну а Мэгги принимает участие в игре на выживание, той самой Бегущий в лабиринте, чтобы спасти свою дочь, которую взяли в заложники.
В конце мы увидим их всех вместе.
Очень даже интересно, приятное лёгкое чтение

6 мая 2024

Софья Шаер

Это ахтунг, уважаемая редакция. Как можно было загубить такую прекрасную историю пропагандой трансгендеров? Такой увлекательный сюжет, живые герои, масса трогательных до слез моментов, потрясающая интрига и... финал, который я готова назвать разочарованием года! Даже не думайте, что автор вам хоть что-то объяснит! Там абсолютно все - а просто потому что. Ну, какой-то монстр почему-то убивал и истязал людей. Кинг что ли задал этот тренд со своим "Чужаком"? Ну и то, что происходит с героиней в конце. Это ни в какие ворота! Кошмар.
3 февраля 2024

$$$

С л о г
Худшее проявление фразы "вот эти ваши фанфики".
История-то, мб и ничего (хотя и в вакууме времени и места действия), для любителей трэша и абсурда - вообще классно всё, но слог... то ли автор начинает только, то ли перевод (?!) плохой, но написано это крайне посредственно и очень просто - невкусно.
13 апреля 2023

Светлана

Понравилась завязка, а дальше что-то пошло не так. Довольно бестолковая книга.
Главные герои не симпатичные, а второстепенные противные. Алиса - дура.
21 марта 2024

Евгения Бакарева

Очень муторно и неумстно, буквально почти все в этой книге. Одно с другим не вяжется, будто для детей от 12 лет. Неинтересно, развязка скучнейшая.
8 ноября 2022