Кристина Генри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристина Генри»

SeregaGivi

Начало вышло завараживающим и увлекательным. Я подумал, что и вся книга получится на высокую оценку. Но, нет. Потом такое понеслось, что на уши кролику не налазит. Два главных персонажа переплюнули не только Рембо, а наверное и любую парочку из мстителей. Они без особого труда справились со всеми главарями преступного города. А ведь ранее никто к ним подобраться не мог. Шли войны за улицы, деление территории. А тут пришла парочка сбежавшая из психбольницы и со всеми разобрались. Все так просто, а до них, столько народу жили в страхе и не могли ничего сделать. Для меня это как-то странно все выглядело. Они ведь даже не планировали ничего и не подкарауливали никого, а просто приходили ко всем домой и там их убивали. Где, казалось бы, должно было быть самое защищенное место. И ведь на выходе их никто не останавливал. В общем все это мне пришлось не по вкусу, как-то слишком легко и просто получилось изменить весь преступный город, убив почти всех главарей, помимо одного, который более менее нормальный. А так бы и с ним расправились.
Оценка 5 из 10

26 мая 2022

OrangeSwan

«Он никогда её не отпустит»(с)

Прекрасная сказка, начавшая и увлекшая меня сначала, обернулась раздражающей историей со слащавым хэппи эндом. Ожидания были завышены или я ожидала что-то другое от этой истории?

Небольшие спойлеры.

Однажды одинокий рыбак поймал в своих сетях русалку. Любовь вспыхнула между ними, и они прожили вместе долгую жизнь и умерли в один день. Нет. Он состарился и затерялся в море, а она молодая и свежая ждала его у моря несколько лет. Жители удивлялись, конечно, что вдова не стареет и обладает необычной красотой, но смирились с этим. Однако слухи, всё же пошли. Да и застукали её ночью, во время превращения в русалку.

Меня, конечно, умиляла, преданность русалки. Но поражала одно: а чего она после потери любимого просиживала среди людей, тупо наблюдая за морем, а не вернулась к семье. Потом, естественно, она поведала нам об этом. Она же, оказывается пришла сюда на мир посмотреть. Мда. Жить десятилетиями в богом забытом месте с рыбаком, а потом несколько лет склонятся по берегу — это мир посмотреть? Ну, оооок.

Так она и ходила бы бесцельно, ожидая сама не зная чего, если бы однажды коллекционер странных и необычных вещей не прознал про неё и не отправил своего помощника к ней с предложением. Естественно, она его прогнала, а потом сама приехала к ним. Вспомнила, видать, что мир хотела повидать. Какой мир она хотела увидеть, сидя в аквариуме и развлекая диких людей, я не понимаю.

Да, согласна. Она не знала о людской испорченности. Не знала, на что способны люди, когда видят такого, который не похож на них. Книга отлично передает алчность, людскую глупость и узкое мышление. А также, что две абсолютные разные люди с разным мышлением — не могут быть вместе. Какая бы не была сильная любовь между ними. Так как я была настроена на сказку, мне были противны склоки и выяснения отношений между двумя разными личностями, у которых отношения обречены на провал. И поэтому финал удивил ещё больше.

Я не скажу, что книга прям не читаема, но она не оправдала мои ожидания. Но это мои проблемы. Остальные книги автора были в разы лучше, а это так. Книга, конечно, не разочаровала меня как «наследницы моря», но всё же, пора отдохнуть от русалок.

7 апреля 2020

Felosial

KISS (keep it simple stupid) - принцип, придуманный американскими инженерами-конструкторами, главная идея которого состоит в простоте. Зачем усложнять чертёж, когда можно сделать просто и понятно? Но тот же самый принцип в художественной литературе - это ужасно. Книга Кристины Генри написана таким убогим языком (не думаю, что дело в переводе, судя по отзывам на Goodreads и отрывкам на английском оттуда же, написано действительно убого), что с первых же страниц я приуныла.

Хотя, виновата сама, есть за мной грешок - тащить в дом всё, что мало-мальски связано с морями и океанами (жаль, на обложке нет морского конька).

"Русалка" - это не история про Ариэль (хотя, если бы она знала несколько лайфхаков из этой книги, её жизнь была куда слаще), это вольный рассказ про диковинную кунсткамеру Финеаса Тейлора Барнума одного из первых шоуменов Америки и величайшего пройдохи, про начало и конец одной из его афер с диковинной "фиджийской русалкой" и немного про несправедливость в мире. Вот как раз последнее меня очень зацепило (по-хорошему), читаешь этот розовый вздор, а потом тебе бац! - и рассуждения женщины-русалки про то, как люди могут обижать животных, неволить негров и считать женщин придатком мужа. Толерантная русалка!

Но вернёмся к Барнуму. Все "чудеса", описанные в книге (кроме живой русалки, вместо неё было сомнительного вида чучело обезьяны с пришитым рыбьим хвостом) действительно выставлялись в музее Барнума. Стошестидесятилетняя миссис Хет, мальчик-карлик, а ещё там были в разное время четырёхногая девочка, человек без рук и ног, очень худой мужчина и многие другие несчастные люди, на которых приходили за 50 центов поглазеть "обычные" и потыкать пальцем. Это настроение как раз очень хорошо подметила Генри - русалка Амелия не раз замечает, как её сравнивают с животным, не видя в ней ничего человеческого, когда дело доходит до перевоплощения (а потом и после него). Наверное, именно так себя и чувствовали все необычные люди в кунсткамере - словно звери в клетках.

В остальном это довольно скучный и предсказуемый роман.

P.S. Лайфхак для Русалочки Х.К. Андерсена - можно было не мучиться от боли в человеческих ногах и не отдавать свой голос (о боже, внезапно осознала, что в 1837 году у женщин ещё не было права голоса на выборах), а просто вылезти на берег и хлопнуть ладошкой по песку - вуаля!

18 ноября 2020

RiyaBooks

Можно мне как-то стереть память? Я так обожаю историю про Алису. И, вот, когда брала эту книгу, ожидала, чего-то психологического. А, получила по итогу - извращение и отвратительный сюжет.

Главная героиня ведёт себя как ребёнок, причём такой тупой ребёнок (хотя я поняла, что ей по сюжету больше 18). Но, пик идиотизма: она победила сильного отрицательного персонажа (Бармаглота) с помощью - хитрости. Вот никто не мог, а она смогла.

Это самая мерзкая книга, которую мне приходилось читать. Как говорят "моя жизнь не будет прежней". Вы сейчас думаете: "Вика, ты адекватная? Это же не оригинал сказки. Это же  фанфик". А, я отвечу : изнасилование, расчлененка, каннибализм. Вы ещё будете мне говорить, что это адекватная история?

7 ноября 2021

augustin_blade

С моей колокольнии скажу, что после выхода в свет American McGee's Alice сложно достойно сделать что-то криповое из ретеллинга Алисы, чтобы на уровне. У Кристины Генри, увы, получилось не очень.

Начинается все чинно-мирно и в дурдомчике, где оказалась главная героиня, с которой в прошлом случилось ПЛОХОЕ. Место мрачное, место тошнотворное, а из собеседников тип в соседней камере. И стоит читателю только удобно расположиться в кресле и ожидать постепенного накала страстей и копания в мрачных закромах побитого разума, но нет. Практически с порога нам выдают импринтинг на мужика, бададум и последовавшие за этим последовательные этапы крошева и кровищи в стиле "Убить Билла".
Я за крутой ретеллинг и ничего не имею против кровь кишки доброта, но в "Алисе" Кристины Генри крошева было слишком много даже для меня. То есть это просто данс макабр с топорами наперевес, где твой мужик заткнет колокольчиками в своей голове всех блаженных, а руками всех киллеров, да и ты сама неплохо какая-то офигенная, просто пока не шаришь в своих силах. Просто атас.
Что до главной интриги всего романа, собственно, что такое случилось с Алисой (этот кусок мне был интересен более всех, точнее, как его сыграют и подадут) - всю соль-правду про нее просто расскажут в стиле "я мимо проходил". Меня красиво обломали и с кульминацией, и с красивым рассказом/сценами, короче обломали. Тут и там были флешбеки в тумане, были криповые обрывки, а итого пфф. И в том числе в контексте этого конфликта мы подходим к тому, что автор, с моей точки зрения, сделала зря.

Если бы все описанное в романе сижделось на убитом и утопленном разуме главной героини, выстраивалось на теме психики, социально-психологического и "доктор, я вижу убитых мальчиков", то есть разворачивалось, грубо говоря, в реалиях обычного мира с крутым замутом в чертоги разума человека, который пережил действительно страшное для своей психики - вот тогда бы крипота заиграла правильными красками и, думаю, смогла бы если бы не шедеврально, то красиво. Что вот эти ребята видятся Алисе не потому что у нас тут меджик, а потому что крышу сложно починить и поставить обратно, когда ее унесли в соседнее село на дискотеку.
Но автор впилила в роман мистику и тему Избранной, и тут по дефолту все пошло под откос. Где-то здесь призрак канона American McGee's Alice машет лапкой и усмехается жутким оскалом.

Итого: это было больно и разочарование, а специи романтики, ублюдочного мира и борьбы с Великим Злом не пришлись по вкусу. Не ставлю крест на авторе, ибо в Кристину Генри всячески верю, так что на очереди Русалка .

6 мая 2020

Princess_book

Вторая книга Кристины Генри прочитана.От Потерянного мальчишки я была далеко не в восторге,а Русалочка вообще меня расстроила.Я знала,что это не ретеллинг Русалочки,а пересказ какой - то финской легенды.Это бездарно!

Сюжет.Амелия русалка,прожившая много лет на суше вместе с рыбаком Джеком.После его смерти жизнь потеряла смысл.В один прекрасный день к ней приходит человек и предлагает ей быть экспонатом в музее.Она соглашается.Сюжета толком нет.Он затянут.Во время чтения мне было безумно скучно.

Герои.Картон!Даже главная героиня абсолютно не прописана.

Язык.Написано легко.Читается очень быстро.Слог автора очень сухой.

Мне понравилось,что автор увидела русалок по - новому.Не прекрасными девами,а хищными созданиями с острыми зубами и когтями.

Мир.Действия происходят в нашем мире.Дух эпохи не чувствуется совсем!

Кому рекомендую прочитать.История совершенно точно на один раз.

Кому не рекомендую прочитать.Все кто так же как я ждал глубокого любовного романа.

12 августа 2022

soll89

Знакомство с творчеством автора я начала с книги "Красная королева", она меня увлекла мгновенно, бесподобное погружение в мир магии и приключений. Думала, что история уже завершенная, но мне попалась книга "Зазеркалье". Книга - продолжение приключений Алисы (цикл Хроники Алисы) в магическом мире.

Всю трилогию про Алису, конечно лучше читать по порядку, чтобы в полной мере погрузиться в темную атмосферу книги. Узнать историю Алисы от начала и вместе с ней дойти до логического финала. Я изначально первую книгу пропустила и не сразу вникла во все события, хотя во второй книге часто имелись отсылки к прошлым сюжетным линиям. Но начав с третьей книги, уже история будет оборванной и не такой увлекательной.

Мне нравится слог автора, очень увлекательно пишет о мире магии, зачарованных местах и их магических обитателях. Словно погружаешься в эту атмосферу и все образы, герои получаются реалистичными, с легкостью представляются, ее книги читаются на одном дыхании. Реально как сказка, но только более взрослая, продуманная, со своим смыслом. В книге 4 небольших историй, каждая по-своему хороша. Мне больше всех запомнилась финальная глава, давно хотела узнать чем же все закончится в отношениях Алисы и Тесака, мне очень нравилась их пара. Нестандартная, странная, у каждого свои раны и душевная боль, но больше всего нравилось то, как их тянуло к друг другу. В любой, даже самой напряженной и жуткой обстановке они держались друг за друга. Между ними любовь, теплота и забота.

В книге немного о прошлом Алисы будет, о ее семье, в которой, как выяснилось тоже очень много тайн и неприятных секретов. Но самым неожиданным в книге была история прошлой жизни Тесака, она многое объясняет о его поступках и о той нереальной тяге к Алисе. Мне всегда было любопытно узнать, как он оказался в шкуре волка и от чего так сильно рвется на свободу. Тесак в этой книге раскрывается совсем с иной стороны.

В сравнении с прошлой книгой - "Зазеркалье" вышла более милой, душевной, в ней больше чувственных слов о семье, о взаимопонимании. Красивые цитаты, сказочная любовь Алисы и Тесака, не обошлось и без их безумных, жутких и тяжелых приключений. Каждая новая глава - новое приключение и новая схватка за жизнь. В этой книги герои уже повзрослевшие, но по-прежнему учатся контролировать свои способности и управлять ими. Мне теперь хочется и другие книги автора прочитать.

22 октября 2023

Milena_Main

Я большой поклонник "сказок на новый лад", поэтому не могла пройти мимо антологии, посвященной проклятьям - которые, как известно, могут обернуться как злом, так и благом.
На Лайвлибе антология получила не слишком высокую общую оценку, но я этого мнения не разделяю. Сборник по мне весьма удачен, но, к сожалению, плохо переведен и еще хуже вычитан. Обложка, как обычно в этой серии, просто божественно-красивая. Тем обиднее видеть такое непростительное количество опечаток и ошибок внутри самого издания.
При этом содержание очень хорошее. Есть некоторое количество рассказов, считающихся "классикой жанра", но большинство из них свежие, ранее не публиковавшиеся на русском языке, - и это я считаю главным достоинством книги. К плюсам можно отнести также тематическую и смысловую однородность сборника, который предлагает читателю ровно то, что заявлено - истории о проклятьях, замешанных на известных европейских сказках и фольклоре. Главным недостатком сборника являются перевод и корректура - но это уже претензия не к составителям антологии, а к русскоязычному изданию.

Введение очень короткое и малоинформативное. Это немного непривычно, но не так уж и плохо, оно не отрывает от произведений, представленных в антологии. Нередко оказывается так, что введение в сборнике получается самой интересной ее частью. Здесь оно просто есть, для галочки.

Вкратце о каждом из рассказов. Без подробных СПОЙЛЕРОВ, но они, все-таки, есть.

спойлер

"Проклятый замок" - первая часть стихотворения-диптиха, открывающего и закрывающего антологию. Классический белый стих на сказочные мотивы от Джейн Йолен. В этом речь идет о Спящей Красавице и описывается, как проклятие окутало зачарованный замок.

"Красна как кровь, бела как снег" - любопытный кроссовер Белоснежки и Синей Бороды. Интересно обыгрывается история с отравленным яблоком. Здесь Мачеха - положительный персонаж, как и сама Белоснежка. А вот злодеем оказывается Принц. Короткая жуткая сказка у Кристины Генри вышла очень даже неплохо, впрочем, на Белоснежку отлично ложится любая хоррорная тематика.

"Троллев мост" - знаменитый философский рассказ Нила Геймана, который о многом заставляет задуматься. Но мне, честно говоря, было скучновато, хотя идею я оценила. Притча о том, как и почему поменялись местами тролль и человек, а в конце повисший вопрос, кто же из них в итоге может считаться большим чудовищем.

"В таком возрасте" - не до конца понятный для меня (возможно, из-за перевода), но довольно интересный рассказ о фейри в декорациях современного мира. Атмосферный такой. И жутенький. История о близнецах, подменышах и заменах частей тел для продления вечной жизни.

"Слушай" - поэтический рассказ о том, как случайно убившую лесного духа в образе оленя охотницу его сестра прокляла на вечное скитание со свирелью из его костей. Везде, где эта свирель играла, вставали духи мертвых и рассказывали живым тайны своей насильственной смерти и прижизненных обид, из-за чего везде воцарялись хаос, насилие и горе. В конце концов, проклятая музыкантша доигралась до Рагнарека. Вроде бы хорошо, красиво, мифологично, мифопоэтично даже, но как-то этот рассказ вообще не запомнился.

"Генри и Ларец из Змеиного дерева" - прелестная "черная" шутка о том, как демон, заключенный в ларец, заставил дурачка его купить и, исполняя его желания, пользовался силой равновесия и энтропии, чтобы творить зло. Но у любой сделки есть свои особенности, и иногда разрыв контракта - это отнюдь не самое страшное, что может грозить исполнителю. Отличная юмористическая зарисовка, ничего нового, но у меня во время чтения с лица не сходила ехидная ухмылка.

"Кожа" - жутковатая история о том, как девушка со сверхъестественными силами и псориазмом случайно прокляла тщеславного красавчика, помешанного на своей идеальности, и он очень дорого заплатил за свое презрение. Боди-хоррор.

"Фейт и Фред" - достаточно проходная история о том, как мужчина, мечтавший продать свою ферму, нашел в стене черепа, которые вопили при попытке вынести их из дома, узнал о родовом проклятье и оказался привязан к этому дому навечно.

"Проклятие чёрной феи" - вот эту историю я вообще как-то не уловила. О чем она была? Возможно, я не понимаю заложенной в ней отсылки или не знаю/не узнаю легенды/произведения, на которой она основана. А, может, опять проблемы с переводом.

"Милая Венди Дарлинг" - криповая версия событий, произошедших с Венди, самое жуткое, что, по замыслу автора, абсолютно реалистичных в своей основе. Хотя мистический элемент в виде Потерянных Детей здесь тоже присутствует. Сборник, все-таки, о проклятиях.

"Фея-Оборотень против Вампира-Зомби" - "Ларец" мне понравился больше, но это тоже довольно забавная непритязательная штучка. Бурлеск, гротеск, абсурд. Здесь в баре, куда заходит всякая нечисть, а в бутылке живет гоблин, сбежавшая принцесса-фейри, страдающая от проклятья Луны, оказалась в середине любовного треугольника между мраморной статуей и полувампиром-полузомби. Но победила дружба, причем женская.

"Загляни внутрь" - этот рассказ я встречала раньше, в антологии "Страшные Сказки". Не совсем уверена, что он в полной мере относится к тематике сборника, ну да ладно, с натяжкой можно посчитать это историей о проклятом месте. По сути, это опять рассказ о фейри, но довольно положительный.

"Маленькая Рыжая" - психоделическая перепевка "Красной шапочки". С психушкой, побегом из реальности, оборотническими мотивами и темой насилия над детьми.

"Новое вино" - история Синей Бороды, перенесенная в современность. Типичный маньяк. Не совсем типичное противостояние. Не с одной из жертв, а с ее матерью. И собственным...сыном.

"Хаза и Гхани" - Ганс и Гретель на индийский манер. Только мальчик все же был съеден. И не ведьмой, а во время ритуала в храме Ободранного Бога. Ведьма как раз помогала его сестре. А сестра свершила свою месть.

"Ненавистный" - в один не прекрасный день всеми обожаемый человек сбил на своем машине неудачника-велосипедиста из числа мигрантов, озлобленного на жизнь и богатеев. А он оказался хилером и отнял у человека главное его достоинство - харизму. А когда вернул - все окончательно стало плохо.

"Весёлые Плясуны" - любопытная помесь суровой северной мифологии, пришедшей вместе с викингами на Шетлендские острова, и "Красных туфелек" Андерсена. Троу отметили девушку, та возжелала красные туфельки и не уследила за младшими братом с сестрой, которых те забрали. С тех пор ее ноги так и не смогли перестать танцевать, хотя она уже дряхлая старушка в инвалидном кресле. И никаких дровосеков с топорами! Туфли можно только передарить тому, кто захочет их так же страстно. Финал открытый. Сказка понравилась за суровую северную атмосферу.

"Опять" - странное проклятье настигло девушку, сбежавшую из секты от одержимого ею предводителя. Теперь она вынуждена бесконечно умирать, не дожив до конца жизни, но каждый раз возвращаться в новом теле, находящимся на грани смерти, - правда, не обязательно, что сразу. История любви двух женщин, одна из которых годами прыгала по телам, а вторая всегда ее ждала и узнавала. Но для одной годы шли линейно и неотвратимо, а другая меняла страны и обличия, вынужденная тратить годы на то, чтобы найти свою возлюбленную вновь и в итоге снова умереть и расстаться с нею. И однажды это расставание станет окончательным. Одна из тех историй, где проклятие обернулось даром для проклятой, хотя и не без горчинки. Интересно решение главной героини - выбор, который она сделала в итоге, когда перед ней возникла возможность снятия проклятия. Нетипичный выбор, я бы сказала, но тем и интересный. Многим финал покажется несправедливым, но я поверила.

"Девица из ада" - еще одна очень замудренная история, которую я не до конца поняла. Все здесь намеренно зыбко и неясно. Мутно, я бы сказала. Ведьма-бабка против ведьмы внучки, пытающейся расколдовать своих родителей. Что-то о ведьмином проклятии и о людях, заточенных в собственном доме, времени и в шкуре кота.

"Замок Пробуждающийся" - вторая часть диптиха. Когда Проклятие спадает, а Любовь празднует победу. Своеобразный эпилог-черта под всей антологией.

Подводя итог, неплохой сборник, если вы любите "страшные сказки" на новый лад. Но с большим количеством ошибок и опечаток в русском издании, которые могут испортить вам впечатление.

10 июня 2021

DoroteyaEvans

Третья книга у автора и вторая, которая мне совсем не зашла( Потерянный мальчишка был посредственностью, не бесил). Алиса - самая худшая книга за этот год на данный момент.

Сюжет. Главная героиня Алиса не помнит ничего, живёт в психбольнице. Однажды случился пожар и она сбежала вместе с другом Тесаком. Если вкратце описать всю историю, то треш ради треша! Происходит много всего мерзкого, но не понятно зачем и почему.

Герои. Все персонажи, кроме Алисы, наркоманы, убийцы и т.д. Главная героиня оказывается волшебницей, но это не играет никакой роли в сюжете. Герои не прописаны совсем.

Слог. Примитивный. Читается быстро.

Мир. Напомнил мне игру Алиса в стране кошмаров. Но это все что можно сказать про него.

Финал. Победа над злодеем это просто кошмар....

Кому рекомендую прочитать. Никому. Я редкое такое пишу. Не знаю кому рекомендовать эту книгу.

Кому не рекомендую прочитать. Всем.

9 апреля 2023

OlgaRodyakina

Как сладко описываются в сказках дары волшебных существ! Исполнения самых заветных желаний, помощь, когда кажется, что осталась лишь секунда жизни. Чудо — вот на что мы надеемся в финале. Чтобы жили долго и счастливо...

Но не обернется ли всё страшным проклятием? А вдруг все сказки врут? И прекрасный принц откажется лгуном из неизвестной страны. Поцелуй "любви", который должен пробудить от укола веретена достанется совсем не от того, о ком грезишь во сне. А туфельки...красивые туфельки принесут только горе.

Что если дар и проклятье - это одно и тоже? И прекрасная сказка станет самой страшной историей в вашей жизни?

Я не устаю давать ещё один шанс серии "Шедеврам магического реализма" - это мой личный мазохистский кактус. Манят меня обложки, не могу ничего поделать!

Поэтому сборник начинала читать безо всяких ожиданий и наполовину он меня порадовал. Хотя бы тем, что от Нила Геймана здесь есть вполне интересная история про тролля, а не стишочек на полстраницы, как часто бывает в этой серии.

Рассказы-реттелинги мне понравились и про Белоснежку, и про "Красные башмаки" по мотивам Андерсона, и восточная страшилка по мотивам сказки "Гензель и Гретель". По классике было всё здорово.

А вот читать про фею-оборотня, которая мочила вампира-зомби (что за фигня, черт побери!) и ещё пару рассказов, написанных своим видением и на основе авторских заморочек, было не очень интересно. Местами даже скучно.

На один раз и безо всяких там потрясений и восторгов. И уж ни в коем случае не страшно.

25 ноября 2023