Кристиан Винд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кристиан Винд»

HopsonPlonks

Вот фигня!
⠀Книга вообще ни о чем.
⠀Нет, конечно, идея в ней есть - самопожертвование ради любимого человека (сестры в данном случае). Но парню приходят сообщения от похитителя сестры и тут же звонит неизвестный, скрывающий свой голос и говорит: «я помогу тебе!». И парень за просто так верит ему и соглашается, следует всем его указкам, вламывается везде будто не в первой и вообще это нормально, не задумываясь вдруг это ловушка?
⠀ И этот смартфон работающий сутками напролет без подзарядки. С утра выходя из номера отеля парень, отвечая на звонок, вставляет в ухо гарнитуру, целый день трындит, читает сообщения, отвечает на них и к часу ночи еще умудрятся светить фонариком на нем в темных коридорах, не прекращая трепаться и читать сообщения. Что это за чудо техники? Он мне нужен!

7 ноября 2020

Dianel

С одной стороны - неплохо. Этакий проходной мистический романчик с таинственными смертями, маленьким городком и тайнами в прошлом. Это если не присматриваться. А если присмотреться, то к тексту возникает слишком много вопросов. Вызвало недоумение появление призрака прямо-таки на первых страницах и перед тем, кто их никогда не видел. Скажете: "Все когда-то случается в первый раз"? Не спорю, но все же показалось странным совпадение, что столь неожиданное событие произошло прямо-таки перед расследованием с мистической подоплекой. Тем более что никакой роли в самом расследовании факт общения Алекса с покойной не сыграл. Да и при чем тут многократно упоминаемая кошка?
Пропажа официантки поставила в тупик. Точнее, не сама пропажа, а ее влияние на жизнь города. Девушка работала в местной забегаловке, однажды на вышла на работу... и все, забегаловка закрылась, людям кофе негде выпить. Автор хочет сказать, что в кафе была одна-единственная бессменная официантка, которая как пчелка трудилась с утра до ночи, никогда не болела, не брала отпуск и игнорировала выходные? И при этом являлась владелицей этой забегаловки? В девятнадцать-то лет.
Намеки на вселившуюся в Кристин сущность. Возможно, эта линия будет раскрыта в следующей книге, но пока она выглядит как кусок из другой истории, по ошибке попавший в эту.
"Порадовало" решение проблемы. Главным героям требовалось найти останки женщины, убитой, как я понимаю, еще до открытия Америки. Блин, современные полицейские труп десятилетней давности, закопанный где-нибудь в лесу, найти не могут, а эти молодчики отрыли (зимой!) скелет многосотнелетней давности! Типа, когда-то, в момент основания города, на его окраине росло старое дерево, его спилили, но это было ТО САМОЕ дерево, под которым похоронили несчастную.
И вот таких притянутостей за уши текст выглядит слабым.
И - да! - автор то и дело называл кошку котом. Вроде бы, мелочь, но недоумение вызывало.

25 февраля 2024

ViGora

Понравилась книга, хоть и читала я её непривычно долго. Часто выбираю такие жуткие и тёмные сказки о ненадёжности памяти, о смерти и одиночестве, — тягостном и печальном. Сказка про детей, но совсем недетская и страшная, а Дом здесь — один из главных и ярких героев.

Жизнь Джека меняется, когда одной длинной и дождливой ночью он переступает порог Дома своего совсем недружелюбного дедушки Оливера.

« — Джек, я буду звонить тебе каждый день, – пообещала ему мать, целуя на прощание в лоб и протягивая забитый до отказа чемодан».

Почему же на протяжении всей истории этого так и не случилось?

Теперь в тёмном и замкнутом мире нового дома его друзьями станут самоотверженные чучела разговорчивого Пыльного Ворона и потрёпанной временем Леди Белки, шустрый безголовый петух Питти и девочка с оливковыми глазами, — будто герои книг Льюиса Кэрролла.

Дом этот — «полумёртвый, опустошённый, никчёмный и неухоженный», полон правил, тайн, множества свечей и дверей, а стены его поют. Что за этими дверьми? Замогильный тлен? Или застывшие навеки моменты прошлого и чьи-то страшные воспоминания? Что-то скверное, обманчивое, безысходное и холодное, мрачное и потустороннее? Куда подевались все-все чашки, почему так обманчиво изобилие пирожных с заварным кремом? И куда пропадают помощники Мистера О?

Разгадает ли Джек тайны отца и деда вместе с непоседой Энни Стоун? Что скрывает безумный чучельник? Что ещё дети найдут в закромах мистического дома? И почему его обитатели не могут покинуть особняк, наполненный кровью и истлевшими мертвецами?

История написана в традициях английской готики. Текст изобилует прилагательными, что под конец уже невозможно не замечать, но мне впечатление это не испортило. А слова “волглый“ и “оливковый“ к финалу уже отпечатались на подкорке, настолько часто они повторялись в тексте. Внимание зацепилось и за любопытные названия каждой новой главы, а описания алого солнца и его иллюзорного тепла напомнили мне мотивы Кинга и сериал «История Лизи».

#Дом_персонаж

1 марта 2024

come_along

Мне очень не везёт на случайные книги: как не решишься взять на чтение первое, что попадётся под руку, — так обязательно окажется, что читаешь книгу, вырванную из середины очередного цикла, известного только в очень узких кругах, а потом сидишь и не знаешь, что с этим подвалившим нежданно-негаданно счастьем делать дальше.
«Нечто...» как раз из этой оперы. Передо мной определённо цикл, и хотя оказавшаяся прочитанной книга (не до конца, правда, уверена, что это действительно можно назвать книгой) на настоящий момент последняя, но история, вероятнее всего, завершится ещё очень не скоро. Зато сразу понятно, как с этим творением лучше всего поступить: больше никогда не приближаться даже на пушечный выстрел и постараться забыть о потраченном зря времени.
Сказать, что всё откровенно плохо, конечно, нельзя. У автора вполне приятный живой язык, но вот оригинальность похрамывает на обе ноги. Слишком много всего помещено в одно повествование, которое в единое целое слиться никак не может. Два детектива, рассекающих по затрапезным городкам, чтобы раскрывать таинственные дела, в которые замешаны мистические силы (сверхъестественное?), — один из них и сам не совсем нормальный человек (Сэм, ты опять пьёшь кровь демонов?), таинственные обряды, призраки, силы ада, плотоядные черви (чужой?), лихая возможность вывернуть на вампирскую тематику (оказалась не использована, но я бы не удивилась парочке кровопийц в общей солянке), картонные герои и унылые пейзажи. Попытка одновременно скосплеить все книги Кинга и сюжетные линии сериала, который никак не может подойти к концу, оказалась крайне неудачной. Для чтения бы рекомендовать не стала — даже если нужно просто убить время.

15 августа 2020

aiisatsan

"Зрячие" свалились на меня из чьего-то отзыва на совершенно другое произведение. И поскольку я, как радар, постоянно нахожусь в поиске качественной мистики, смешанной с ужасом, то (без особых надежд), но я эту книгу раздобыла.
В первом прыжке нужно отметить: читается очень бодро.
Невероятные, прямо-таки пришвинские описания! Проникающие в голову и переносящие к главному герою на расстояние вытянутой руки. Цвет неба, запахи, ветер, надвигающаяся непогода, сырость леса - всё это чувствуется буквально на себе. Восхищающий слог автора (и грандиозная работа переводчика) покорили и влюбили с головой. Только одного описания ветра я встретила больше пяти раз в одной главе и оно ни разу не повторилось. Специально не буду приводить здесь их в пример - это надо прочувствовать самостоятельно.

Вопросы к смыслу: Завязка - в лучших кинговских традициях: вот тебе и мрачность, и таинственность индейских резерваций, и атмосферность нарушенного покоя разбуженных сил. А вот появление профессионального Детектива в качестве главного действующего лица меня слегка смутило (грядет профессиональное расследование? Нёсбе?), но, в целом, оставило надежду на хорошую мистику. Однако, с этой поры ожидания разделились: либо всё останется мистическим и непонятным, либо разгадка скроется в хорошо спланированной программе запугивания. Ну вы понимаете, да? Либо плесень - это проклятие, либо плесень - это диверсия. А мерещащиеся лица - это либо духи, либо переодетые злодеи, держащие в страхе городок в своих корыстных целях. Как в мультфильме Скуби-Ду, если кто-то помнит, где страшным привидением всегда оказывался какой-нибудь дяденька, заинтересованный в сохранении легенды. И то, и то - хорошо, если прописано и качественно распутано. Почему бы и нет, в конце концов.

Небольшое отступление: когда-то давно, прочитав "Милые Кости" Элис Сиболд, я принудила одного человека, незнакомого с содержанием книги, к совместному просмотру экранизации. Моя краткая аннотация была проста: маньяк закончил девочку, девочка осталась в мире призраком и пытается помочь поймать маньяка, живущего в том же самом городке. На середине фильма мой компаньон неуверенно поинтересовался жанром - мол, а что мы смотрим? Это мистика? Детектив? В том смысле, что: что есть акцент - расследование? или жизнь после смерти? Или это о борьбе с жестокостью? Ибо до сих пор непонятно куда уклон. Я тогда так удивилась. И тут же поняла, как это важно - понять жанр. Ну, если автор этой ясности не даёт сам, естественно.

Так и случилось в "Зрячих", на мой взгляд.
До последнего мне, как читателю, напряжённо непонятно - в чём же дело в этом загадочном месте? (это плюс в данном случае). Появление Анны слегка подпортило настроение - стало понятно, что мистики остаётся всё меньше (а начала читать-то я именно её), несмотря на её рассказ.
Но потом наступила развязка... И полное ощущение, что автор так и не смог определиться сам. Как тот кот, который целится на шкаф, но потом, растопырив лапки, падает перед собой. Плесень появилась вследствие нелегитимного захоронения гонимых индейцев, распространилась через кирпичный завод и т.д. - окей, всё понятно, такое возможно, интересный вариант. Но при этом убивает всех в лесу Призрак Главаря?! Серьёзно?
Не знаю, я, может, просто не поняла задумки, но попытка совместить рациональное и иррациональное не вышла.
Вообще, проклятье последней главы - это то, что преследует читателей-мистиков постоянно.
Здесь - концовка не бездарная, отнюдь. Но, на мой взгляд, нелепая что ли.
Удовольствие от прочтения я в любом случае получила, поэтому 4.
Порекомендую ли я? Думаю, да. Но без завышенных ожиданий на финал.

3 сентября 2022

Mad Max

Отличный рассказ с интересным сюжетом, но лично по мне он накатывается волнами событий и тут же стихая !..
Прочитано Великолепно !! Спасибо Автору и Чтецу!!!
19 июля 2022

luben...@list.ru

Ну даже не знаю... Очень своеобразно книга написана. Слушала в аудио формате. До самого конца ждала, что вот сейчас я узнаю страшную тайну...
Но вся книга в кратком пересказе выглядит так: вот сейчас-сейчас.. мы уже близко к разгадке... сейчас-сейчас... ещё немного... ещё... ещё...
ой.. всё уже кончилось....
24 апреля 2022

katya_peters

Эта книга вышла в конце прошлого года и я все ждала ,когда же уже возьмусь за неё ,ведь это продолжение трилогии про Френка Миллера. Как же я восхваляла  те три книги и так же я разочарована в этой.

Сыро.Скупо.Водянисто. Читать невозможно и неинтересно.  И это говорю я - абсолютный фанат Кристиан Роберт Винда.

Жаль что на книгу так мало рецензий (потому что она только появилась в России)

И все,кстати ,отрицательные.

Здесь столько воды,что через текст приходится буквально продираться .   БОльшая часть повествования идёт от лица подростка -девочки. Слёзы,сопли и ,прости Господи,любовь. А любовь у неё с неприступным и опасным вечно курящим мужчиной в плаще на дорогом вишневом автомобиле . Я думаю,что фанаты догадались о ком речь .

В общем ,я с трудом прочла 300 страниц и бросила это дело после строчек « теперь он мой личный супергерой» . «Сумерки»какие то, ей Богу.

29 января 2022

JohannPeters

Прочитав трилогию Винд о Фрэнке Миллере, решил прочесть более свежее произведение автора. Был так взволнован и заинтригован. Ведь, со слов людей, которые прочитали эту книгу, история продолжает сюжетную линию Миллера.

Как я был разочарован. По ощущениям, книгу написала домработница писателя, но никак не сам автор . Глупое, сопливое чтиво, в темном и загадочном мире, которое автор так кропотливо создавал в прошлых произведениях. Лучше бы не читал, ей богу. Итог - 2/5, при условии, что прошлой трилогии 5 ставил без раздумий. И то 2, только за хоть каких-то персонажей приемлемых.
29 января 2022

JabbaTheHutt

Старик-механик на острове Сорха, изготавливающий детские игрушки, поместил душу девочки Грейс в механическую птичку. Как именно? Это не важно. Просто примите это как данность. Далее птичка со скуки начала всех убивать, предпочитая младенцев и моряков, а потом настал конец света или что-то типа того. Почему? Это тоже не важно. Важно следующее: полицейское расследование успешно завершено, дело закрыто! Макулатура.

10 августа 2019