Крис Колфер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Колфер

Отзывы на книги автора «Крис Колфер»

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Плюсы: вероятная фандомная ценность для фанатов серии и качество бумажного издания.

Техника. Простые язык и стилистика. Приятная систематизация и разбивка информации по разделам [о героях, о сеттинге, о вырезанных моментах, фанатские плюшки и т.д.]. В наличии симпатичные цветные и ч/б иллюстрации, фотографии автора и сканы рисуночков на бумаге. Описательная составляющая в вырезанных кусках слабовата, а диалоговая — уместна для детской книги. Хотя по части имён, автор не особо заморачивался и это малость печально ;)

Мысли.

Мысли: долго время мне всё хотелось почитать данную серию у автора, но никак не доходили лапки, но игры порой преподносят сюрпризы. Благодаря вот такому дополнению мне удалось познакомиться с этой серией и понять, что я либо переросла её, либо она изначально была не по мне — уж не знаю.

В целом, книжка представляет собой краткие досье на персонажей в духе тех, которые Рик Риордан оставлял в своих книжках, чтобы читатель понимал с кем имеет дело. Здесь по сути тоже самое — нам лаконично рассказывается о сущности каждого ключевого персонажа серии. Кстати, для тех, кто боится спойлеров эта книжка не подойдёт — мы узнаём и судьбу персонажей. Помимо этого нам показываются местные локации и немного говорится о сеттинге — вот такая магия, вот такое мироустройство. Но при этом я бы сказала, что это скорее записки автора, которые он использовал для создания оригинальной серии — собственно, это и есть черновики Колфера, подвергнутые лёгкой обработке.

Помимо этих описаний в книге приведено два мини-эпизода, которые не то должны дополнить оригинальные моменты, не то приведены просто ради объёма. Тем не по ним можно примерно понять, как выглядит текст книг и сориентироваться, подходит ли вам такое. Интервью с одним из персонажей и прочие моменты, связанные с автором — фотографии, воспоминания и советы — несколько сомнительны, однако, для фанатов серии могут оказаться любопытными.

Так что... положительными моментами книги можно назвать общий позитивный настрой [«советы молодым писателям» — прямо-таки краткая выжимка из фанатичного нон-фикшена по этой направленности :D] и некоторую фандомную ценность для фанатов серии. Для знакомства с миром эта книга подходит только при условии, что вы не боитесь спойлеров [it's me] и хотите понять стоит ли вам соваться в этот мир, полный сказочных переделок.

Итог: меня книжка во многом оставила равнодушной, но, думаю, целевая аудитория будет в восторге.

23 ноября 2021

oneona

Это сборник сказок, которые знает любой ребенок, хотя бы некоторые из них. И все же сказки отличаются от тех, из детства. Структура та же, герои те же, но действие разворачивается немножко по другому. Например, уехав на бал, мачеха не загрузила золушку кучей работы, вроде - перебирать смешанную крупу. В общем, для меня это альтернативный взгляд на всем знакомые сказки. В конце книги идет руководство от матушки Гусыни - "Как выжить в сказке".

Однажды утром она вышла из своего курятника, и ей на голову свалился с дуба маленький жёлудь. Цыпа посмотрела наверх узнать, что это было, но увидела только один только дуб и тут же пришла к очень странному выводу.
- Боже правый! - воскликнула она. - Небо падает! Нужно сейчас же рассказать королю!
13 апреля 2021

Lapplandia

Все почему-то думают, что, если смешать идиотов с хорошистами, интеллект волшебным образом передастся идиотам по воздуху, только вот я почему-то каждый день чувствую, как очки IQ буквально высыпаются у меня самого из головы.

Жизнь-боль, знаете ли, этот момент, когда нужно признать: один из любимых актеров редко пишет что-то гениальное, и на экране ему удается светить куда лучше, чем в литературе. Серьезно, эта книга — одна из самых невнятных, что я читала за последнее время, и даже впечатления описать невероятно сложно.

Во-первых, главный герой. С самых первых страниц он бесил меня своим снобизмом. Я против школьной травли, да и в принципе против унижения людей, но его-то особо никто не унижал, просто не хотел общаться. А вот это очень легко объяснить, потому что характер у него действительно гаденький. Карсон просто обливает грязью все и всех подряд, шутит над чужими характерами, увлечениями и личной жизнью, и при этом считает себя главным гением всей школы. Не люблю людей, которые во всем видят только плохое — от них слишком легко заразиться, поэтому всячески ограждаю себя от закоренелых пессимистов, а Карсон именно такой.

У него есть цель, достойная уважения — поступить в хороший университет, но даже ради ее достижения он идет по головам и шантажирует других, чтобы те ему помогли, потому что иначе никто и пальцем не пошевелит ради такого-то человека. В этом, собственно, и состоит весь сюжет, и это настолько печальная история, что даже не хочется верить в исполнение его желаний, ибо было бы крайне несправедливо.

Отдельный привет финалу книги. Черт знает, почему все сложилось именно так, но хочется вернуться на десять лет назад и спросить, что курил автор? Почему так? Я даже предположить не могу. Если расчет был — шокировать читателя, то это удалось, но шок вышел из разряда "наступил в собачью какашку на улице". Неожиданно, неприятно, хочется скорее отмыться. В этом, наверное, все мои впечатления от данного произведения, и мне отдельно очень жаль, потому что я нежно люблю Колфера. Но, отделяя автора от его творчества, могу сказать — какая же гадость!

16 февраля 2019

Anna_A

Вот и подошло к концу (практически к концу, ибо там есть ещё ответвления) моё путешествие по миру из-под пера Криса Колфера. В этой части, собственно, ничего знаменательного не случилось. Открытые вопросы и не выполненные задачи наконец-то завершены и даже в будущее заглянули. Достаточно хороший финал истории, но он несёт в себе все общие минусы серии, о коих чуть позже.

Спасибо АСТ за сохранение оригинальных обложек. Правда, это слишком красиво. Их разглядывание просто крадёт время на чтение. И сколько не смотри, а новые детали найдутся каждый раз.

Если дальше говорить именно об издании, то хочется отметить такой немаловажный факт в детских книгах, как идентичность супер-обложки и самой обложки. Со временем красота не потеряется. А ещё и крупный шрифт, хорошие отступы и тематическое оформление глав. Конечно, из-за объёма (в среднем это 500стр) бумага тонковата и просвечивает, но не настолько, чтоб это мешало чтению, даже при искусственном свете.

Плюсы сюжета:
- любимые персонажи сказок с новыми историями;
- если письмо в Хогвартс так и не пришло, то можно попытаться найти портал;
- вера в чудо и добро;
- добро побеждает зло, а зло имеет свои причины.

Минусы сюжета:
- объём;
- картонные персонажи, за исключением нескольких;
- на главных ролях слишком много персонажей;
- язык повествования – проще некуда;
- первые книги серии однотипны;
- поставленной цели герои достигают очень легко, поэтому дух приключений бьётся в смертных конвульсиях;
- 16+ - поздновато, но читать раньше – объем спорный;
- финал?! – и слава богу!

В главном персонаже - Коннере - нельзя не узнать самого автора и его стремлений именно как писателя. Кстати, никто так не вырос за всю серию как он. При всех минусах серии эти истории из тех редких циклов, что от книге к книге имеют тенденцию становиться лучше. Пусть не во всем и мелкими шажками, но герои обрели свои индивидуальные черты, начала появляться интрига, например. А самое главное, что видно как автор вырос профессионально за время серии. И пусть это не совершенство, но приятно.

Это могло бы стать прекрасным денежным продуктом (кто ж не любит сказку?), если бы было написано чуть более зрелым человеком. Хотя… права на экранизацию проданы, а экран уж способен внести новые краски в характеры и происходящее.

25 декабря 2020

Anna_A

Случилось! Это случилось! Что случилось? – Любовь.

Сквозь сотни тысяч строчек я дошла до тебя, книга! Путь этот был очень странным, трудным, не интересным. Награда нашла своего верного и упрямого путника по Стране Сказок. А ведь когда я собирала серию, то меньше всего мне по оформлению понравилась именно эта книга. Я никак не могла предположить, что спустя почти год я буду обнимать эту часть из миров Колфера. Она чудесная, она трогательная, наполненная озорством, милыми иллюстрациями и чем-то неуловимо по осеннему уютным.

ОМГ – фея, у которой все не так в Сказочном мире, но существуют и другие миры. Свое призвание Матушка гуся Лестера (о, это отдельная харизматичная личность) нашла в нашем Измерении. Помогать, любить, менять мир, сострадать и распространять сказки. Ещё с основных книг серии не влюбиться в эту героиню просто невозможно. Она такая чудная, искренняя, любитель игристого, верная, настоящая. И этот дневник расскажет о ней много нового. В отличии от отдельной книги про Шапку, дневник действительно является кладезем новой информации о героине. Наконец-то характер прописан и шаблонность стёрта (уж очень грешит этим цикл). Фея – живая! Колферу великолепно удалось вписать ОМГ в наш мир. Именно она, например, могла быть Моной Лизой и подсказать любимому Лео механизм летательного аппарата. Именно она могла веселиться на всю катушку во время голода и посоветовать некой королевской особе поделиться со всеми тортом. Каждую новую запись я читала с интересом. Где только не отметилась героиня в нашем мире по мнению автора, и каждая отведенная роль в ее стиле. Феи живут не бесконечно, но очень долго и в ее жизни есть разные оттенки радости и печали. Я пару раз шмыгнула носом.

Требую ещё! Почти за тысячу лет своей жизни эта дамочка натворила многое, а дневник она вести любила. Ни за что не поверю, что она не была в Римской империи и не дружила с Клеопатрой, например. Робко надеюсь на продолжение.

24 октября 2020

afinashka

очень смешно было читать интервью Криса с Матушкой Гусыней-ну просто отпад)Для любителей этой серии все будет вполне неплохо,но что правда,то правда,читать её перед чтением серии не стоит.

oneona

Хоть и заключительная битва растянута на целую книгу, все равно кажется, что это наспех написанная концовка. Было утомительно читать про наборы в армии две книги и я ожидала от третьей книги с битвой, что-то более эпичное.
События сначала замедляются, нам рассказывают как сражалась, с кем и как погибла каждая ведьма. Чем нужно кормить армию пряников. А потом - погружение всех в сон и пламя какого-то дракона-альбиноса. Откуда его взяли-то, если Фея-крестная последнего замочила перед смертью?
И что дурная идея - отправиться на войну с только что родившимся ребенком!? Даже Шапочка в этом вопросе была более благоразумна.
//Из эпилога ясно, что продолжения не будет, эта книга заключительная. Ура, товарищи?!))

- Простите, что ворвался к вам, но случилось кое-что ужасное! - сказал Артур.
- Саксы напали? - предположил Мерлин.
- Шаровары снова в моде? - спросила Матушка Гусыня.
- Свергнем Червонную Королеву и, может быть, даже обзаведёмся сердцем! - добавил Железный Дровосек.
- СОЖЖЁМ МЕРЗКИХ ВЕДЬМ НА КОСТРЕ, НО СИМПАТИЧНЫХ ОСТАВИМ! - завопил Робин Гуд.
14 августа 2019

afinashka

красочно,мило,но эта книжка настолько тяжёлая,что в руках её не подержать-руки устают

afinashka

для любителей истории и фанатов ОМГ самое то (офигенной матушки гусыни)

Marina99929

Интересно, здоровски написано, с юмором, но так мало. Хочется ещё больше узнать о "похождениях" неунывающей Матушки-Гусыни

16 июня 2019