Крис Колфер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Крис Колфер

Отзывы на книги автора «Крис Колфер»

angelofmusic

Сколько же разговоров было об этой книге - в ВК, в сообществе переводчиков, в обсуждениях английских книг... У меня складывалось ощущение, что где-то тихой сапой проходит чествование шедевра, о которым я почти не в курсе. И вот секрет ларчика: автор книги - известный актёр.

Здесь композиционно требуется начать ругать всё и вся, однако книга мне понравилась. Колфер пишет уверенно, из-за чего история выглядит довольно стройной и продуманной. Близнецы Алекс и Коннер не так давно потеряли отца, и хотя они пытаются продолжать жить дальше, однако всё вокруг стало гораздо хуже - им пришлось съехать из своего дома в домик попроще, мама постоянно пропадает на двух работах, да и бабушка не так часто заглядывает в гости, так как постоянно пропадает в каких-то разъездах для "помощи нуждающимся". Однако бабушка приехала к близнецам на день рождения и подарила им большую Книгу Сказок, которую читала им с раннего возраста. В общем, в книгу близнецы и провалились.

– Да я тут подумал… Алиса упала в кроличью нору и оказалась в Стране чудес. Дом Дороти занесло ураганом в Страну Оз. Дети залезли в старый платяной шкаф и попали в Нарнию… А мы упали в книгу и перенеслись в сказочный мир.
– Ну и к чему ты клонишь? – спросила Алекс.
– Просто мне кажется, это как-то мелковато по сравнению с другими, – снова вздохнул Коннер. – Мне вот интересно, есть вообще какая-нибудь группа поддержки для тех, кто случайно попал в другое измерение и всё такое?

Они найдут дневник человека, который хотел вырваться из Страны Сказок, так как полюбил девушку из мира Алекс и Коннера (ой-ой, мы так и будем гадать, кто же автор дневника, хе-хе!) и записал в дневнике, как собрать ингредиенты для Заклинания Исполнения Желаний, когда все предметы будут собраны, то можно загадать любое желание. Разумеется, близнецы собираются загадать возвращение домой, вместо того, чтобы пожелать владеть порталом между мирами или получить волшебную силу, которая не только вернёт их домой, но даст и много плюшек в любом из миров. В общем, в наше время, когда каждый знает, что на предложение джинна загадать три желания, требуется загадывать больше джиннов, близняшки выглядят крайне несовременно, пусть и разгадывают дневники, что льёт бальзам на сердце фанатов "Гравити Фоллз". Противостоит им Злая Королева, которая стремится тоже собрать Заклинание (ну, ёпрст, много лет никого Заклинание не интересовало, а тут аж две партии за ними гонятся).

Квест на редкость линеен, сокровища в целом более, чем известны - туфля Золошку, прядь волос Рапунцель, корзинка Красной Шапочки. Что особенно меня поразило, произведение оригинальным могут назвать только колферфаны. Потому что это стопудовый фанф на Десятое королевство. То есть это не "слегка похоже", это тот же, красная шапочка его побери, мир! Девять-десять королевств (не знаю, считается ли Hidden Place за королевство), те же герои во главе государств, антогонистка Злая Королева, причём не какая-нибудь, а именно та, которая пыталась погубить Белоснежку, прогулки Королевы по зеркалам, влюблённый в Королеву Охотник. Да даже эпизоды сходные есть, вроде эпизода в тюрьме и побега Королевы!!! Единственное различие, если в "Десятом королевстве" старались связать прошлое злодейки с нашим миром, то тут Колфер просто сделал глубокий реверанс в сторону известного мюзикла. Правильное название для книги - "Десятое королевство встречает Wicked". Может, года четыре назад, когда Крис только-только наваял книгу, и было модно приписывать злодейкам трагедии несчастной любви, но сейчас после "Малифесенты" это такой вчерашний день...

Я даже не скажу, что это плохой фанф, это замечательный фанф, но именно, что фанфик! Я понимаю, что развал студии Холлмарк и то, что "Десятое королевство" осталось без обещанного продолжения, рвёт сердце (мне так уж точно), но как-то хоть в благодарностях напиши источник вдохновения, а так-то совсем беззастенчиво.

Довольно очевидно, какая была главная идея Колфера - показать американским детям, воспитанным Диснеем, что реальные сказки, а не адаптации, могут быть тоже интересными и пугающими. Собственно, я была воспитана именно оригиналами сказок (даже братьев Гримм читала неадаптированных, где сёстры Золушки отрезают себе то пальцы, то пятки, чтобы запихнуться в обувку с гарантированным принцастым золотым колечком) и должна сказать, что воображение моё спало крепким сном при прочтении. Клеймо "сказка" просто кричало, что этих историй никогда не существовало, а потому я не могла представить эти сюжеты, как этакое яркое фэнтези, я и слово "фэнтези" узнала только лет в двенадцать и на тот момент только скорчилась: "Фу! Сказки для взрослых". Однако мне из Германии привезли красочную игру (кстати, если будете когда-нибудь изучать, как люди жили в СССР, запомните, что там не было ярких красок, ни в чём, разве что изредка на марках печатали яркие картинки и тогда они были окошками в небывалый мир). Самая обычная игра, которую на западе называют "змеи и лестницы", то есть нарисована дорога с сотней пунктов и надо, бросая кубик и опережая соперников, дойти до конца. Однако на поле игры были изображены сюжеты известных сказок и я надолго застывала, рассматривая: Ганс и Гретель сжигают ведьму, принц наклонился поцеловать Спящую Красавицу, Красная Шапочка (да-да, я не знала о трудностях перевода и удивлялась, почему Шапочка в красном плаще с капюшоном) разговаривает с волком. Всё было настолько вне канона обычных иллюстраций, что казалось, если достать книги, то в них будут написаны другие истории, более занимательные, более пугающие, чем те, которые составляют общий культурный бэкграунд. И это у Колфера есть. Да, сюжет простенький, каждая тайна вызывает недоумение не более, чем на пару строк, зато есть пара замечательных персонажей: это противостояние Алекс, уверенной, что надо воспринимать сказки, как её научили, и Коннера, который воспринимает их исключительно, как жизненные истории дальних знакомых, а потому отпускает замечания, которые, как кажется Алекс, вот-вот испортят "волшебный дух". И есть вот эта яркость, словно вера в то, что все эти герои - просто участники не слишком приятных для себя происшествий, которые кто-то попросту загнал в канон.

Увы, книга всё-таки не на одиннадцать-двенадцать лет, а для тех, кто помладше. Впрочем, надеюсь, что к следующим книгам Колфер раззудись-плечо разошёлся и наводнил части более интересными событиями и загадками. Всё-таки задатков для того, чтобы стать хорошим писателем у него довольно для того, чтобы его книги расходились из-за сюжета, а не потому, что их написал "та милая пуся".

*Последую общему примеру и тоже помещу в рецензию картинку, правда, помещу карту королевств, чтобы вам было проще ориентироваться, если вы читаете книгу в электронном варианте и не можете каждые пять минут смотреть на разворот*

Настроение: Skylark - Little Red Ridding Hood.

11 августа 2016

RubyLogan

Знаете, прошел уже целый год с тех пор как я читала первые две книги из этой серии и вернутся в этот волшебный мир было просто потрясающе. Словно этого перерыва и не было, все герои кажутся такими знакомыми, хотя нет, скорее даже родными.

С каждой новой книгой взрослеют не только близнецы но и события в книгах, сюжетные линии и ходы. Закрыв первую книгу я подумала - “Это было увлекательно и интересно, пусть и слишком наивно и по-детски, нужно почитать, что же автор там дальше придумал.” А закрыв третью книгу, было так - “Аааа, автор, что ты делаешь?! Мне срочно нужно продолжение!” Последняя строчка этой книги вызвала у меня шок, удивление, много вопросов и желание поскорее узнать как такое может быть и что же собственно будет дальше.

Как я уже сказала, персонажи взрослеют, меняются и все больше раскрываются перед нами. Коннер и Алекс разделены, живут в разных мирах и у каждого своя жизнь, но все меняется когда Стране сказок опять грозит опасность. Каждому выпадают свои испытания, Алекс в волшебном мире, а Конеру в нашем, и за ними очень интересно наблюдать.

Не хочу очень долго разглагольствовать об этой книге, так как она потрясающая и не просто держит планку предыдущих книг, а поднимает ее все выше и выше. Всем кто еще не знаком из миром Страны сказок настоятельно советую эту серию.

3 августа 2018

Ravenclaw

"Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остается не от каждой царапины.Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь". Алекс осталась в Волшебной стране, в то время как Коннер вернулся домой. Он считает, что с приключениями покончено, однако неожиданная поездка в Германию, на родину великих братьев Гримм, меняет все. Братья оставили странное предупреждение для Страны Сказок. И таинственное происшествие на кладбище святого Матвея озадачивает не только Коннера , но и Бри, девочку , которая путешествует вместе с Коннером.Тем временем сестра Коннера Алекс становится Феей Крёстной и сталкивается с препятствием, явно с которым справиться ей не по силам. Они должны объединиться с братом. Иначе Волшебной стране будет грозить гибель. Ах, что за чудесная книга. Сколько мудрых цитат и красивых описаний, сколько человеческих чувств и эмоций, они захлестывают Вас с головой. Мне показалось, что в отличии от первых 2-х книг эта более жесткая, менее сказочная что-ли, но от этого не менее интересная и увлекательная, как всегда динамичная. И мой любимый замок Нойшванштайн, как здорово было снова туда вернуться. Прекрасная Бавария, загадочная Германия, любимые мною братья Гримм...

22 марта 2020

JulieAlex

Есть книги, которые нравятся только по настроению. Случился со мной как раз такой случай. Не могу себя назвать поклонницей сказочных историй, но холодной осенью, когда на носу Зима и Новый год не за горами, хочется погрузиться в атмосферу праздника. Мне в этом помогают такие книги.
Читая, невольно думала о том, в какой бы книге больше всего хотела оказаться. В итоге определиться не смогла и поняла, что меня устроил бы бесконечный сериал, где в каждой серии попадала в одну из прочитанных книг. Это я круто завернула, но книга действительно подняла настроение и заставила работать фантазию.
Но вернёмся к книге. Автор за основу взял известные сказки и добавил немного от себя. Принцы остались, как и в первоисточниках, красивыми картонками, а вот женские персонажи обзавелись крупицами характера. Особенно повеселила Красная Шапочка. На мой взгляд среди всех она получилась самой яркой. По сути она ближе к отрицательному персонажу, но зло часто сияет ярче, чем все святые персонажи. Пара ребят, которые оказались в центре сюжета и черпали приключения большими ложками, тоже не подкачали.
Но есть и минусы, которые на восприятие книги не повлияли, но хочется о них рассказать.
Мальчика можно было бы сделать более суровым, эгоистичным и острым на язык. Близнецы были излишне везучими. Чувствовалось, что детей по закону сказок, сам автор, как главный добрый маг, оберегал от самых зловредных напастей и уверенно направлял на истинный путь. То есть книга получилась доброй и даже розово-пушистой. Злая королева не получилось такой уж злой, а еще одной несчастной душой. Не соглашусь с автором, что все злодеи становятся таковыми из-за стечения обстоятельств. Иногда это просто характер. Злую королеву всегда считала просто стервой, зацикленной на красоте. Версия автора о несчастной любви мне не понравилась. В общем не хватило сильного, хорошо прописанного антигероя. Для меня, взрослой тети, так было бы интереснее, но я не целевая аудитория.
Советую книгу любителям детских книг и, таким как я, когда душа просит.

17 ноября 2019

Ravenclaw

Если вам есть, что рассказать и вы вкладываете в это душу, значит, вы хороший писатель. Целый год прошел после того как Алекс и Коннер Бейли вернулись домой из страны Сказок. Ребята скучают по приключениям в волшебном мире, а от бабушки нет вестей с того дня, как за ними закрылась дверь, разделяющая два мира. Дети не могут думать уже ни о чем больше, кроме как о возвращении в Сказку, вот только как? И вдруг, страшная новость, похитили маму близнецов!И не кто-нибудь, а злая Колдунья, которая когда-то наложила проклятье на Спящую Красавицу. Все считали ее давно канувшей в лету, все, кроме самой колдуньи, восставшей и жаждущей мести. Не послушав совета бабушки, брат и сестра вновь отправляются в погоню за приключениями. Встретившись с любимыми друзьями, Алекс и Коннер понимают что не все то Зло, что творит злое и не все то Добро, что мило улыбается. Прописная истина этой сказки: Не стоит жить, наживая врагов.Лучше заводить друзей-это залог успеха.Приключения продолжаются!

22 марта 2020

Librevista

Наверное у каждого из нас были моменты, когда он нажимал кнопку "Цитаты" и скользил взглядом по отрывкам текста безо всяких намерений и целей. Есть в этом что-то от книжной медитации, хотя кто-то сказал бы что не мешало бы вам подлечится батенька. Но таких тут нет.

Вот так и пришла ко мне эта книжка, когда взгляд остановился на этом:

Нил и Шерил, берете ли вы этого человека в совершенно не подходящие вам супруги, клянетесь ли всегда ругаться и спорить, в горе и в радости, но в основном в горе, в гневе и в безысходности, у психологов и терапевтов, обещаете ли бесить, а потом и ненавидеть друг друга отныне и пока вас не разлучит смерть, которая по вашей же милости и случится?

Однако это сильно, подумал я и книжка была проглочена!

Впрочем книжка оказалась не про брак (ну почти) и не про любовь ( совсем немного), а про замухрыжного, но очень целеустремленного юношу, который был одержим целью вырваться из маленького городка от маленьких людей с их маленькими (по его мнению) мозгами.
И на это у него были причины. Самая главная, что этот юноша был еще настолько наивен, что искренне полагал, что от перемены места обитания, может что-то поменяться.

В принципе книжка противная, так как по сути всё время этот молодой человек изливается желчью и ядом на окружающих, которые в долгу не остаются. Однако он это дело описывает настолько остроумно и весело, что яда практически не замечаешь, так как в принципе он славный малый.
Да, это что-то вроде знаменитого дневника Андриана Мулла, но немного жестче.

Главная тема - это буллинг. Интересно как быстро этот термин перекочевал в наш язык, как будто раньше такого не было и вообще это всё оттуда и вообще от них. Ну если это поможет, то ладно.
Соответственно всё стандартно. Равнодушные тупые взрослые, озлобленные тупые одноклассники.
Однако наш герой, путем злобных ухищрений, вдруг узнает, что не только у него одного проблемы, что остальные тоже люди, им тоже больно и обидно бывает.
Однако как это может остановить буллинг, я так и не понял. Впрочем книга не об этом.

4 сентября 2018

Darynme

Крис Колфер — Возвращение Колдуньи (Страна сказок, книга №2)
Оценка:
10/10
Жанр: фэнтези, интерпретация сказок
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Спустя месяц после прочтения первой книги я, наконец-то, добралась до второй. И здесь всё лучше и интереснее!!! Все эти 620 страниц были настолько наполнены различными действиями, что я просто не могла перестать читать. И только, перелистнув последнюю страницу, мне пришлось остановиться. Самое обидное в том, что у меня пока что нет третьей части. Но скоро я это исправлю)))

Сюжет
Прошёл год после того, как Алекс и Коннер впервые попали в Страну Сказок. Ребята скучают по приключениям и друзьям, а от бабушки до сих пор нет вестей. Но однажды случается страшное: маму близнецов похищают! И это делает сама Колдунья. Да,да именно та, которая наложила проклятье на Спящую Красавицу.
Наперекор совету бабушки, брат и сестра возвращаются в Страну Сказок! Вместе со старыми друзьями Алекс и Коннер отправляются на поиски нового сказочного артефакта, который поможет им победить Колдунью.

Если в «Заклинании желаний» было слишком много новых героев, которых необходимо было запомнить, то тут такой проблемы нет. Большинство из сказочных персонажей уже стали родными: Красная Шапочка, Фрогги, Фея-крестная, Джек, Златовласка. А новые - влюбляют в себя с первой же страницы, например, Матушка Гусыня, шутки которой всегда поднимали мне настроение.

Очень люблю Криса Колфера за то, что даже антагонистов он раскрывает так, что невольно приходиться испытывать к ним положительные чувства. Ведь плохими не рождаются, а становятся из-за неправильного общественного влияния.

Алекс с Коннером уже подросли, однако «ума» у них не очень-то добавилось. Но они всего лишь дети! Что можно ждать от тринадцатилетних ребятишек? Ничего правильного!

Особенно понравился мне в этой части Коннер. Он немного изменился по сравнению с предыдущей частью. Теперь же почти каждая вторая идея, звучащая из его уст, кажется или смешной, или гениальной.

Мне безумно понравилась эта часть! Я очень сильно надеюсь, что дальше будет также весело и интересно, как и сейчас. Если кто-то ещё не знаком с данным циклом, то советую вам начинать читать его прямо сейчас! У этой истории нет возрастных ограничений, главное, чтобы вы любили сказки и были мечтателями, а остальное за вас сделают прекрасные герои)

Рецензия на первую книгу

25 января 2020

OksanaBB

Недавним приятным открытием для меня в подростковой литературе стал Крис Колфер. Он пишет казалось бы лёгкие и незамысловатые истории, но в то же время ему удаётся поднимать в них очень серьёзные и актуальные темы.

В этой книге рассказывается о группе друзей-подростков. Тофер, образцовый ученик и любящий сын и брат, отказавшийся ради ухода за парализованным младшим братиком от поступления в университет своей мечты.

Тофер уже много лет влюблен в свою подругу Сэм, которая в свою очередь, хоть и отвечает взаимностью, но боится признаться, что она трансгендер - парень, запертый в женском теле.

Джоуи, темнокожий парнишка, выросший в религиозной семье, от которой скрывает, что на самом деле он гей, ведь знает наверняка, что родители его не примут.

И Мо, талантливая писательница фанфиков об актёрах популярного сериала, любовь к которому, собственно, и объединила изначально наших героев.

Окончив последний школьный год, друзья, прежде чем разъехаться по колледжам, решают отправиться в небольшое совместное путешествие по Америке. Вот только они никак не ожидают, что компанию им составит главный актёр их любимого сериала, Кэш Картер.

Популярность Кэша Картера за его карьеру достигла невиданных высот. Всюду его преследуют папарацци, и слухи о его жизни разносятся в мгновение ока. И Кэш противится, как может, стараясь показать, что он не только не пай-мальчик, но и совсем не похож на своего экранного персонажа.

И Кэшу, и нашим четырём друзьям есть, чему поучиться друг у друга, и эта поездка навсегда изменит их жизни и возможно поможет разобраться с их проблемами.

Редко мне пока удавалось почитать книгу, которая бы так искренне и напрямую говорила о гомосексуальности и гендерной идентичности и так, чтобы читатель действительно мог проникнуться теми чувствами и переживаниями, через которые проходят главные герои.

Кроме того, сам сюжет очень увлекательный, ведь вместе с героями нам выдастся возможность отправиться в поездку по стране и посетить разные достопримечательности. Так что почитать очень советую, это отличный образец увлекательной и поучительной молодежной литературы.

1 октября 2019

GuitarAnn

«Удар Молнии» - книга, написанная 23-летним молодым писателем Крисом Колфером. Этот человек талантлив во всем, не только в писательском искусстве. Он актер, он певец, участник благотворительных организаций, обладатель «Золотого Глобуса», он выпустил серию книг для детей «Страна Историй», в которую сейчас входят 3 части, но его самым первым произведением стала книга о школьнике Карсоне Филипсе – «Удар Молнии».

С первого взгляда книга не представляет собой ничего особенного, но стоит только вчитаться глубже, как мы видим отражение многих проблем современного общества, в героях книги мы находим себя и невольно начинаем задумываться о собственной жизни. Наверное, этим книга и привлекательна: простотой изложения сложных жизненных проблем.

Главный герой – Карсон Филлипс, подросток, заканчивающий старшую школу и собирающийся поступить в университет своей мечты, чтобы стать профессиональным журналистом. Карсон – единственный ребенок в семье, который живет со своей мамой. Отец ушел от них, когда Карсон был еще маленьким. После развода его мать пристрастилась к алкоголю, а бабушка была диагностирована с болезнью Альцгеймера.
Одной из основных сюжетных линий повести, являются отношения в семье. Книга, написанная, как личный дневник Карсона, дает нам полное представление душевных переживаний мальчика на протяжении нескольких месяцев, описных в книге. Здесь можно выделить еще одну сюжетную линию – отношения Карсона с его одноклассниками. Но все это объединено более обширной темой – проблемой счастья. Каждый новый герой книги – это новое видение счастья человека, а автор позволяет нам самим решить, а что же счастье для нас? Что для нас означает следовать собственной мечте?

Карсон – далеко не идеальный персонаж. Он такой же, как и мы: делает ошибки, иногда не может себя контролировать, старается решить проблемы в школе, в семье, но есть что-то, что делает его особенным – он не боится быть собой и следовать своей мечте. Самая большая его мечта – стать журналистом и он был готов сделать все, чтобы эта его мечта стала реальностью. Для достижения цели ему нужно было опубликовать «Литературный Журнал», но ведь нужны работы, чтобы наполнить его. Карсон – человек крайностей, и он решает, что лучший способ достижения поставленной цели – шантаж одноклассников. Несмотря на трудности, все это принесло свои плоды и даже пользу. Ребята стали думать: о любви, о жизни, о будущем, о счастье. Представьте себе группу людей в масках – это люди без личности, без индивидуальности. Тут появляется такой человек, как Карсон и начинает срывать эти маски с их лиц. Они сопротивляются, но все же в конце-концов признают, что жизнь без маски намного лучше и интереснее. Я хочу привести в пример диалог между Карсоном и Клэр (девушкой из команды поддержки), произошедший в классе журналистики:

«- Некоторые из нас навсегда застряли в этом городе! – закричала Клэр.
- Почему ты решила, что застряла здесь? Второй курс, помнишь, мы сидели в классе в кругу и говорили, кем мы хотим стать, когда вырастем. Я сказал, что хочу стать Нобелевским Лауреатом, ты сказала, что ты хочешь стать…
- Балериной, - ответила Клэр.
- Что остановило тебя? – спросил я.
- Они все посмеялись надо мной.
- Я не смеялся. На каком курсе мы перестаем верить в себя? Кому-то суждено стать Нобелевским Лауреатом, а кому-то балериной. Почему не нам?»

И ведь действительно, повзрослев, мы перестаем верить в себя, в свои мечты, как будто нам отрезали крылья. Ведь чем взрослее мы становимся, тем у нас больше шансов достичь своей мечты. Тогда почему мы отказываемся от счастья?

В Кловере невозможно найти ни одного счастливого человека, за исключением Карсона. Серый город, серые люди, серая жизнь. И среди этой серости существует Карсон Филлипс, который еще сам не понимает, что он счастлив. Он думает, что будет счастливым лишь тогда, когда поступит в университет. Но не все всегда получается так, как мы хотим. Карсон поступает, но его мама боится, что он ее бросит и оставит одну, поэтому она решает спрятать от него письмо о зачислении. Это удар для Карсона, но именно этот удар приводит его к мысли о счастье:

« Я улыбнулся своему отражению и взлохматил рукой волосы. Возможно, я был так погружен в собственное горе, что я полностью забыл о том, чего я достиг за этот год. Я успешно опубликовал «Литературный Журнал», наполненный чувствами, мыслями и эмоциями моих одноклассников. Если я смог сделать это, то я могу сделать все, правда?
Даже если я никогда не выберусь из Кловера, даже если я никогда не поступлю в Северо-Западный Университет, даже если все это всего лишь иллюзии, занимавшие все мое свободное время, слава Богу, что так оно и было, потому что жизнь без мечты, без цели, это не жизнь, которая стоит того, чтобы ее прожить».

Конец книги предсказуем. Карсон, наконец, понимает смысл своей жизни, свое предназначение. После того, как он признает и понимает это – он погибает от удара молнии. Но эта молния всего лишь дорога в светлое будущее.

« Жизнь настигает тебя стремительно. Она поражает тебя и старается вырваться и быть выраженной любым возможным способом. Она как – молния»

Книга заставляет над многим задуматься, многое переосмыслить. В этом и есть ее прелесть – она способна изменить мировоззрение человека.

6 июля 2014

Arielliasa

Сколько уже там сформировавших взглядов на известные всем сказки? И добрых Злых Королев видели, и злых гномов на пару с Белоснежной, и Красную Шапочку с психологической травмой, и бедняжку Спящую Красавицу, навечно схороненную с ненормальным веретеном. Перечислять можно до бесконечности, но авторы продолжают развивать эту уже довольно износившуюся тему. И прямо не сказать, что я уж больно против. Сказки нежно и трепетно люблю, к новому всегда готова и всегда приятно вновь погружаться в атмосферу волшебства.

Колфер не сильно отошёл от сложившегося канона — неизвестные дети сказочных созданий, слезливая и трагичная история злодейки (отчего-то чаще всего это именно Злая Королева), попаданчество и дальнейшее приключение со встречами, где представляются уже знакомые персонажи в новом амплуа. Данное произведение наивно, с не особо-то прописанными героями, но читать интересно, как детям, так и тем, кто постарше.

Сюжет.
Близнецы Алекс и Коннер недавно похоронили своего отца, а вместе с ним умерло и всё хорошее, на чём держалась семья. Они переехали из прекрасного дома в тот, на который и смотреть не хочется, мать семейства вся в работе, а детям больше не с кем поговорить, когда они грустят. Когда отец был жив, чтобы успокоить их, он рассказывал выдуманные сказки и мораль, сокрытая в них помогала "встать на верный путь". На двенадцатый день рождения близнецов внезапно навещает бабушка и дарит книгу сказок, которая и переносит их в другой мир. В поисках дома они попутно вмешиваются в историю Злой Королевы, знакомятся со многими сказочными персонажами и узнают правду о самих себе.

Про штамповость уже говорила, вот только она ею особо и не воспринимается. То ли потому, что книга рассчитана на детей, то ли потому, что это не играет никакой большой роли. Да, неожиданных поворот не встретишь — сразу знаешь и загадку про сказки отца и про их семью в целом, но следить за приключениями детей весело и любопытно. А ещё уж больно мне пришёлся по духу Коннер со своими искажёнными смыслами в сказках, посмеялась на славу. Мальчишка большой выдумщик, мыслящий слегка пессимистично, хотя может он просто законченный реалист.

Мир, созданный автором вторичен, но и там можно отыскать алмаз. История Спящей Красавицы отлично это показывает. Никаких проснулись спустя сто лет и живут счастливо и процветающе, а самые настоящие проблемы, оставленные проклятием. История Белоснежки также с натяжкой можно сюда причислить, при этом признавая, что это далеко не первый раз, когда она мучается сомнениями по поводу своей злой мачехи и её мотивов. А вот за Красную Шапочку обидно. Она с самого детства является одной из любимых героинь сказок, а по книге она зацикленная на внешности, строящая козни и имеющая мозг меньше, чем у курицы. Понимаю, что не будь она такой, вся линия Златовласки развалилась на глазах, но это не убирает недовольства. Хотя это всего лишь мои личные придирки.

Заколдованные принцы, несчастные Злые Королевы, волшебные создания — каждый со своей историей, посыл в духе "поступки определяют людей, но стоит всё же задуматься, как они к такому пришли". И вот об этом очень хотелось высказаться. Слезливые истории злодеев не редкость, в большинстве случаев после таких они "переметаются" на сторону главных героев, но раз за разом читать об этом и верить не получается. Да, это реально, но много ли таких случаев было? Злая Королева в данной истории имеет трагичное прошлое, она отринула собственные чувства ради достижения цели, но из-за того, что сам персонаж выписан карикатурно, ей просто невозможно сопереживать. Да и поверить тоже. Она не вызывает никаких чувств — ни как антагонист, ни как драматичная героиня. Но мы же в детской истории, правильно? Стоит ли ожидать другого? Постоянно задаюсь этими вопросами и не знаю, как оно на самом деле.

С продолжением познакомлюсь, всё же книга хорошая, пусть и в любимые не отправится, а из-за низких ожиданий она смотрится ещё лучше. Мало ли, может дальше характеры персонажей "обрастут" новыми гранями.

22 июля 2020