Константин Заболотный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Константин Заболотный»

gugubai...@yandex.ru

хорошая и доступная для понимания книга
11 марта 2023

liseno...@mail.ru

Классная книжка а! Многое стало понятно!
8 декабря 2021

интнресная увлекательная книга
3 марта 2023

Лилия Павлова

очень доходчиво и понятно 👍
24 августа 2022

Гузель Усанова

книгу стоит прочитать всем.
25 июля 2018

said...@mail.ru

класс
25 июня 2022

hito

В целом здравые рассуждения о том, что нынешняя медицина не особо заботится о здоровье и его поддержании, а скорее старается старается сгладить заболевание, ну или вырезать мешающее на корню.
Автор придерживается подхода - питание должно иметь цель и если приводит к её достижению, то значит подходит. Кроме того, считает, что определенным питанием можно лечить или предотвращать многие заболевания (если не все). Критикует питание основанное исключительно на калораже. Считает, что в ГМО нет ничего опасного.
Достаточно много пишет о БАДах, витаминах и прочих полезных продуктах, а также принципах их применения, рассматривает кой-какое ситуативное применение. Например:

Если потянуло на шоколад и запах ванили голову кружит – то это свидетельствует о потребности в хроме и селене. Какао, бобы какао и, соответственно, шоколад – это самый мощный источник биологического хрома. Сейчас бум добавок с хромом и селеном. Но не каждая добавка работает. Если через некоторое время на приеме хром- и селенсодержащих добавок тяга к шоколаду уходит, значит, дефицит хрома и селена восполняется. Если спустя месяц приема вас по-прежнему тянет на шоколад, тот хром и селен у вас не усваиваются. Или у вас присутствует дефицит транспортного белка и не откорректирована транспортная группа. Дефицит белка бывает столь глубоким, что и несколько месяцев приема не могут выправить положение. ... Улучшить транспортную функцию белка могут молочные продукты и яйца. Практически идеальные транспортные белки – молочные коктейли на фруктозе.

Для себя почерпнула интересную информацию о природе аутоимунных заболеваний и возможных подходов к их лечению. Оказывается, любая аутоиммунная болезнь (по мнению автора) корректируется диетологическими механизмами. К медицине я никакого профессионального отношения не имею и было бы здорово понять, чем подкреплен данный рассказ автора. Но тут как раз таки автор ведет себя не особо прозрачно и никаких опорных ссылок на исследования или научные статьи не даёт. Получается что-то навроде хочешь верь, а хочешь пройди мимо.
Кроме того, насторожило, что автор (особенно во второй половине книги) много ссылается на БАДы личной разработки и какой-то инструмент для измерения электрического потенциала, которым якобы можно диагностировать самое уязвимое на данный момент в организме место. Есть только один нюанс - надо наловчиться это делать весьма быстро - за 1.5 минуты, а то если замерять 5 минут - ваше функциональное состояние может успеть изменится и не получится точное значение. Признаюсь, я тут не особо вникала, но у моего инженерного мозга, от этого нюанса уже очень мало доверия к подходу и очень много вопросов.

Ну и так на всякий случай упомяну, в 2021ом году на 51ом году жизни автор скончался от диабета.

31 марта 2023