Кризис – это когда ты ждал, что вот-вот начнешь жить хорошо, а потом понял, что хорошо ты жил раньше.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Антикризисное управление (АУ) представляет собой комплексный подход, направленный на прогнозирование сложных ситуаций, изучение их маркеров с последующим принятием мер по минимизации негативных последствий, а также использованию кризисных факторов в качестве векторов для будущего развития организации; бла-бла-бла. Иными словами, АУ – система действий, предназначенная для анализа, выявления, предотвращения, смягчения и преодоления кризисных явлений и источников на всех уровнях предприятия; вода…
Основные направления антикризисного управления заключаются в некой стабилизации положения компании и сохранении её конкурентоспособности на рынке; бла-бла. Для достижения обозначенных целей необходимо решить ряд задач, включающих предотвращение несостоятельности, вывод компании из кризиса (но зачем? \_(ツ)_/¯ там целая куча возможностей), разработку и внедрение инновационных управленческих решений.
Стоп!
Обещал без воды, а сам сыплю заумными и нудными словами, это же не учебник. Встречайте список контрмер, которым поделились бизнес-топы, отвечая на конкретный вопрос:
— Что вы обычно делаете в таких случаях?
Начну с самых банальных или общепринятых шагов, постепенно смещая акцент на нестандартные, а иногда даже провокационные решения. Хотя нет, буду чередовать – так интереснее. Ещё я уверен, этот кризис для вас не первый. Мы совсем недавно перестали дышать через маску. Помните тот стальной, бескомпромиссный голос уличного мегафона, что призывал добрых граждан: «Покиньте скверы, парки. Без крайней необходимости не выходите из дома!» Потом QR-коды и обязательные прививки. Сидели мы тогда мирно дома, смотрели турецкие сериалы про любовь-морковь и гладили мурлыкающих котов. Эх, ностальгия…
Сейчас, читая строки о действиях своих коллег-руководителей, отмечайте или подсчитайте те пункты, которые вы уже выполнили, и те, которые вы обошли стороной, или, может быть, что-то окажется для вас новым и незнакомым. Интересно, какой столбец перевесит.
Что же сухо в чаше дно?
Наливай мне, мальчик резвый,
Только пьяное вино
Раствори водою трезвой.
Александр Пушкин
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чтобы одолеть причину бедствия, необходимо победить все вытекающие из неё следствия! — поздравляю, дорогой читатель, теперь вы тоже знаете тайный девиз алкоголиков. С кризисом похожая история: чтобы его одолеть, компании придётся пережить все вытекающие из него последствия. На аперитив – кадры из советского киножурнала «Фитиль» за 1976 год. После их просмотра вся страна узнала, что алкоголь способствует аппетиту. Старшее поколение помнит философствования несравненного Евгения Леонова, лежащего на больничной койке: «Один доцент – фамилию забыл – пишет: коньяк – вещь полезная. Напивайтесь! Что говорить, и от простуды лечит, от ревматизма, сосуды расширяет, сужает любые… Ну, а у кого сердце больное, тому коньяк и не надо, а надобно ему – водку с перцем! Как дашь, очнёшься… и не найдёшь, где сердце!»
Очень полезно для мозга и сосудов… Полезнее было бы научиться девятому чувству. Нет, я не про интуицию, а про контекст. Вдруг кто из читающих решит, что перечисленные здесь шаги являются мерой последней инстанции, и начнёт внедрять их без разбора: увольнять, так увольнять. А кого не уволю, пусть со своей бумагой в офис приходят!
Однако я в такое не поверю: читающие люди – люди особенные. Они своего рода интеллектуальные головолазы-искатели, погружающиеся в чертоги чужих мыслей для обретения уже своих знаний, своего опыта и понимания. Всё это недоступно поверхностному взгляду, копирующему лишь внешнее отражение красивых витрин или ленты VK.
Факт: чтение не только портит зрение, но и развивает критическое мышление с аналитическими способностями и – было доказано учёными – увеличивает плотность серого вещества в мозге. В отличие от пассивного восприятия видео- или аудиоконтента, само чтение требует активного участия разума – забудьте про аудиокниги, конечно, если вы не слепой паралитик, простите, чистый аудиал. Есть ещё минимум десять причин, почему читающие люди превосходят тех, кто кроме раскраски в руках-то ничего и не держал. Однако сейчас не об этом.
Сейчас о чувстве контекста: умные всё время чему-то учатся, а дураки всё уже знают! Именно поэтому-то дураки и преуспевают – учиться нужно не всё время, а короткими перебежками: прочитал – сделал выводы – действуй! Не зря реальность называется действительностью. Ладно, одни и те же контрмеры могут отработать как в плюс, так и в минус, а иногда лучшим решением станет поступить от обратного: все сокращают персонал, а вы начали набор сотрудников в штат, и пусть подавятся топы тех компаний, где специально увольняют людей для роста акций. Или ваши конкуренты решили отказаться от имиджевых мероприятий, а вы пир закатили или сейшн! Подумайте, в каких случаях данная стратегия оправдана? Итак, одно из самых главных чувств Homo sapiens – в отличие от его собрата Homo erectus* – это чувство контекста, поэтому иногда я буду здесь опровергать некоторые априорные утверждения, сталкивая мнения не гипотетических предпринимателей Семёна Васильевича и Василия Семёновича, а также подключать к нашей беседе наёмного управленца – Сергея Сергеевича Ю. Дисклеймер: имена изменены, любые совпадения случайны.
_________________
*Homo erectus – человек прямоходящий. На этом список его достижений иссяк; ни к какому делу он приспособлен не был, с контекстом среды обитания не справился, поэтому вымер. Цитирую ученых: «Homo erectus использовал примитивные орудия, был ленив и не обладал тягой к знаниям».
Post Scriptum. Автор негативно относится ко всяческим злоупотреблениям и напоминает, что чрезмерная любовь к алкоголю вредит здоровью. Зелёный змий не способствует поиску ответов, наоборот, он помогает забыть обсуждаемые вопросы. Может, поэтому Эрнест Хемингуэй рекомендовал сразу всё записывать, а уже потом, с утра, дорабатывать на трезвую голову (речь об известном высказывании: «Пиши пьяным, редактируй трезвым». — Прим. ред.).
■Обещанный рецепт Антикофе: тридцать-сорок граммов коньяка на кружку американо, обязательно добавьте ст. ложку алтайского мёда.
В предвкушении тихонечко… не взбалтывая, перемешать. Антистресс и антисон гарантированы. Бодрит адски, но гипертоникам противопоказано – как дашь, очнёшься и не найдёшь, где сердце!
А вы верите в страшилки? Коими до сих пор пугают наивных детишек, чтобы те спали по ночам, а не юзали под одеялом всякие тик-токи. В чёрном городе на чёрной улице стоял чёрный дом. А в доме том, в самой пречёрной комнате, в абсолютной темноте, сидел за чёрным ноутбуком чёрный человек в чёрном деловом костюме и пристально смотрел в красный глазок веб-камеры…
Ладно, вот как оно было: директор крупной компании надел поверх семейных трусов пиджак, повязал галстук и пригласил своих подчинённых на онлайн-конференцию, где открыто заявил, цитирую почти дословно, следующее:
— Увы, настали суровые дни! Объёмы продаж падают, дебиторка растёт. Продолжатся такие дела, будет беда. В общем, всё плохо, поэтому необходимо сплотиться и хорошо потрудиться! От всех нас (вас) сейчас требуется усердие и терпение… Время не ждёт, иначе вы сами знаете… Надеюсь на вас, ребятушки вы мои!
Выслушали его "ребятушки" и, потушив камеры, тут же обновили резюме на хедхантере. К концу второго месяца половина коллектива разбежалась: остались от ребят ушки да рожки, а ножки ушли…
Без паники! Играл оркестр на Титанике.
▌Мнение Василия Семёновича: Ты знаешь, иногда нужно показать, будто корабль тонет, чтобы с него убежали крысы. Шеф – реально молодец, специально прочистил страшилкой ряды от слабых. Причём ушли-то они сами, по собственному желанию, а значит – без компенсации! Теперь на корабле порядок – некому разводить смуту по трюмам и каютам. Он может спокойно заняться делом.
Ещё запомни, эти бежавшие потом долго ненавидят корабль за то, что тот так и не потонул.
▌Мнение Семёна Васильевича: Нет, пугать было не надо. Спорим, они сразу созвонились и докрутили эту ситуацию. Там сработала психология толпы: все побежали, и Василий Алибабаевич побежал. Так можно потерять ценные кадры. А кадры, как говорил товарищ Сталин, решают всё. Да, один-два алибабаевича, конечно, нам погоды не сделают, а если их десять, двадцать? А вдруг они эксперты?
…гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
«Мастер и Маргарита», Михаил Булгаков
Порассуждаем о той ситуации, могло ли быть хуже? Да, если бы капитан во время крушения заперся в своей каюте. Ещё хуже? Легко! Первым прыгнуть в спасательную шлюпку и, сверкая вёслами, погрести куда-подальше от корабля и команды, на свою мальдивскую дачу. Хотя место не самое удачное для пряток – учёные прогнозируют, что скоро мы увидим, как весь архипелаг уйдёт под воду.
Я согласен с метафорами наших бизнес-экспертов, но мне нравится другая: во время шторма шеф подобен маяку, указывающему путь морякам. Погас маяк – сушите вёсла. Это, конечно, не значит, что биг-босс должен улыбаться без причины и, бродя по офису, бормотать под нос: «А у нас всё хорошо…» или заявлять: «Наступило время возможностей, поэтому я увеличиваю план в пять раз!»
Господа, пожалуйста, без излишеств, перегибов. Однако вы и сами заметили, что вместо шапкозакидательства или декларации о наступлении суровых времён, управленец мог представить, например, детальный план, направленный на стабилизацию ситуации и достижение поставленных целей.
План обязан включать конкретные, действенные меры по оптимизации расходов, работе с дебиторской задолженностью и увеличению объёмов сбыта (ресурсы, инструменты, поддержка), и, пренепременно, там должно присутствовать ви́дение перспективы.
■ Возможные шаги:
> проведите общее собрание;
> подготовьте план действий;
> не забудьте про вдохновляющий спич.
Например, скажите так: «Ещё вчера наша организация стояла на краю пропасти. А сегодня, ура, товарищи! Мы сделали уверенный шаг вперёд!»
P.S. Смотри, куда прёшь!!! — кричат прохожие за пару мгновений до столкновения с велосипедистом или самокатчиком. Скажите, дорогой читатель, куда покатится велик у ребёнка? Правильно: туда, куда он смотрит.
Вспомните простой совет от бати или старшего брата в моменты, когда они учили вас кататься: «Не смотри туда, куда едешь! Смотри туда, куда хочешь поехать!» Читая сей труд, акцентируйте внимание не на самом кризисе или антикризисных мерах, а на том образе светлого будущего, к которому, я уверен, желает принадлежать вся ваша фирма, тогда вектор движения будет правильным. Вывод: не верьте в страшилки и не слушайте прохожих, слушайте батю.
■Расскажу, как выстроено антикризисное руководство. Основная часть раздела, обозначенного строгим алфавитным порядком от А до Я, раскрывает какой-либо важный аспект по принципам произведений Герцена и Чернышевского: «Кто виноват?» и «Что делать?» В конце предлагается список конкретных контрмер. Буквально на миг представьте мост, связующий прошлое с будущим и сделайте уверенный шаг вперёд (нет, не переживайте – на дне пропасти батут! — Прим. ред.).
Часть Post Scriptum ситуативными примерами дополняет раздел, а часть Post Factum содержит либо яркие факты или мысли великих людей по теме беседы, либо что-то из не вошедшего в буквенный ряд, но заставляющего задуматься.
Post Factum. По поводу мата в книге – действую строго по завету Фаины Георгиевны Раневской, утверждавшей, что лучше быть хорошим человеком, вворачивающим крепкое словце, нежели тихой, воспитанной тварью. Звёздочки*** в тексте оставляю из уважения к вам, дорогой читатель, и страницам этой книги.
Альтернативное мнение М. Задорнова, выдержки из его интервью газете МК: «В критических ситуациях ругайтесь позабористее! Русский мат изначально служил оберегом. Но превращать его в грязные ругательства нельзя.
...недаром на войне всегда матерятся. А если женщина, которая никогда доселе не употребляла бранных слов, попав в аварию, ругается так, что не снилось недопохмелившемуся дворнику, она чаще всего остается жива и невредима. То, что мат изначально был оберегом, доказывает и другое значение, которое употребляется в наше время, – мат, или матрас, который стелют на пол при занятиях акробатикой. Мат – подстилка, призванная уберечь спортсмена от травм!»
Подстелите матом, и да прибудет с вами Сила! — сказал бы магистр Йода.
О проекте
О подписке
Другие проекты
