Кевин Кван — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Кевин Кван

Отзывы на книги автора «Кевин Кван»

VaninaEl

Невзирая на популярность этой книги, читать её я совсем не намеревалась. Судя по отзывам, ожидала от неё просто очередной вариации на тему Золушки. Да, сюжет беспроигрышный и любимый многими, да ещё и в необычном антураже – всё-таки азиатские заморочки европейцам мало знакомы, поэтому совсем неудивительно, что у романа масса поклонников, а автору на волне успеха удалось упрочить интерес читающей публики, порадовав её ещё парочкой продолжений истории про полюбившихся героев. Но даже несмотря на поток восторженных отзывов, отчего-то желания познакомиться со столь популярной новинкой (для России, разумеется, ведь в нашей стране она увидела свет сравнительно недавно) не возникало. Но вмешался случай – вяло переключая каналы телевизора, я наткнулась на экранизацию этого романа и неожиданно увлеклась: картинка красивая, сюжет ненапряжный, актёры неплохи. Вот только смотреть фильм мне пришлось примерно с середины. И именно потому, что завязка истории мне осталась неизвестной (хотя догадаться было не так уж сложно), я и взялась за книгу. И кстати, она мне понравилась гораздо больше фильма.

Нет, фильм неплох, но, на мой взгляд, несколько слащав, да и стандартный голливудский хэппи-энд практически на пустом месте не порадовал. В книге финал открытый, хотя и с явной предрасположенностью к счастливому разрешению конфликта, и это куда правдоподобнее. Всё-таки главные герои достаточно взрослые и обладающие жизненным опытом люди, поэтому ожидать от них спонтанных решений, присущих скорее подросткам, не следовало. А вот второстепенные персонажи в романе раскрыты куда лучше, чем в экранизации (и, кстати, подбор актёров мне показался не всегда удачным – чуть ли не половина действующих лиц описана в книге совсем иначе, нежели они выглядят на экране, так, например, подруга Рейчел, Пейк Лин – невысокая, яркая пышка с длинными чёрными волосами, а не худосочная девочка с короткой шевелюрой, при этом ещё и жутко вытравленной). Сильно сокращены или вообще проигнорированы побочные линии сюжета, отлично оттенявшие основную его линию (история Астрид и её мужа, например, гораздо полнее и печальнее той, что я увидела в экранизации). А вот знаменательная сцена с игрой в маджонг – как раз изобретение киносценаристов. И всё же книга лучше фильма. Она далеко не так сказочна, хотя так же расцвечена тоннами дензнаков и обилием прекрасных и не очень вещей, которые можно приобрести или сделать, обладая ими.

Беднягу Рейчел, не подозревающую, в какой змеиный клубок ей доведётся попасть вместо прекрасных каникул с любимым, было искренне жаль. А наивность Николаса поражала. Как можно было ни на секунду не задуматься, как именно среди его многочисленных родственников и знакомых воспримут его спутницу и даже не предупредить любимую девушку о том обилии подводных камней, которые могут её подстерегать? Бог с ним, с богатством, но хотя бы о том, что принято надевать на многолюдные официальные мероприятия и как себя там вести, предупредить можно было? Мужчины такие мужчины… Хорошо, что нашлись даже в сингапурском гадюшнике порядочные люди, которые не оставили бедняжку в беде.

А по большому счёту, оказалось, что безумно богатые азиаты ничем не отличаются от всех прочих людей. Так же огорчаются, так же страдают, и проблемы у них обычные, общечеловеческие. Их так же предают, им так же делают больно, а от радости и умиления и они способны расчувствоваться до слёз. Да, многие из них – снобы и интриганы, но и среди богачей, как выяснилось, множество нормальных вменяемых людей, ставящих превыше любых денег счастье родного человека. И это здорово. Пусть таких будет как можно больше. И не только среди безумно богатых азиатов.

Уверена, что у Николаса и Рейчел всё будет отлично, несмотря ни на что. Но на всякий случай возьмусь за продолжение. В конце концов, впереди целых два тома – мало ли что может случиться…

20 апреля 2020

RiyaBooks

Знаете, что я вам скажу друзья? Когда была популярна эта книга я почему-то думала что это нон-фикшен (просто не читала анатацию). Но, потом когда уже прошла популярность, я такая нужно почитать анатацию, смотрю и понимаю, что общалась. Вообщем сделала я заказ и пришла ко мне эта книжка.

Эта история, можно сказать про современную золушку, но не все так гладко как в сказке. В книге довольно хорошо прописан азиатский каллорит, их нравы и традиции. Вначале я правда сильно путалась в героях, ну простите не могла я запомнить их. А также эта история не только про Рейчел, тут и рассказывается про Астрид. Если честно про Астрид было местами даже интереснее читать.

Вроде даже есть 2 часть и фильм. Я хочу теперь сильно сильно прочитать вторую часть. И потом, возможно посмотреть фильм, вдруг там что-то интересное.

7 июля 2020

lustdevildoll

Не думала, что перерыв между чтением книг серии настолько затянется, но вот наконец-то я добралась до продолжения круговерти с безумно богатыми азиатами. Автор держит планку: снова эксцентричные миллиардеры летают на джетах через океан, чтобы показать собак собачьему экстрасенсу и спускают миллионы евро на шоппинг в парижских бутиках, но возят с собой в чемоданах доширак и жмотятся заплатить за парковку у модного ресторана. Описываемая Кваном роскошь поражает воображение - это и дома в историческом центре, и произведения искусства (например, в одной из сцен Астрид щеголяла в этрусских серьгах музейной ценности, а Китти Понг отдала за настенный свиток 200 миллионов долларов), и инкрустированные рубинами босоножки, и оборудованный в салоне самолете пруд с карпами, и гонки на суперкарах с эпическим въезжанием феррари в витрину бутика Джимми Чу (с этого, собственно, начинается роман).

Линия Рейчел Чу и Ника Янга, которые таки поженились, невзирая на то, что семья Ника была против, и с бабушкой он с тех пор не общается, стала одной из трех основных - две другие это Астрид и Китти Понг, ныне Кэтрин Тай. Матери Ника Элинор в начале было много, но потом она почти пропала, уступив место новообретенному отцу Рейчел и его жене и сыну. Таки отец Рейчел оказался не крестьянином в лаптях, а видным китайским политиком, жена которого управляет фармацевтической корпорацией. Автор поднимает вопрос, как детям безумно богатых родителей соответствовать планке и чего-то добиваться в жизни, ведь родительские капиталы обесценивают личные достижения детей (т.к. окружающие уверены, что престижную работу ты получил благодаря влиянию семьи, и если занялся бизнесом и он выстрелил, то стартовый капитал явно не в долг у банка брал), ну и например то, что Ник преподает историю в престижном университете - это типа фигня, живет-то он явно не на зарплату. На примере еще одного персонажа, Колетт, популярной блогерше с 35 миллионами подписчиков, показано, что родители-миллиардеры точно так же ждут от детей внуков, и лучше пораньше, а она совершенно справедливо им говорит, что вас, может, и воспитывали крестьяне, но меня воспитали вы, дали мне образование и показали, какой может быть жизнь, так что я намерена жить, работать, а замуж пока не хочу - и не факт, что захочу в будущем.

Интрига во многом завязана на том, примет ли Рейчел жена ее родного отца или же будет строить козни и препятствовать общению отца и дочери. В родстве их сомнений нет - Рейчел и ее брат по отцу Карлтон просто одно лицо. Меня порадовало, что Рейчел, несмотря на ныне официальный статус жены Ника, а теперь еще и дочери влиятельных людей, не изменила своим привычкам - ей по-прежнему кажется глупым спускать безумные деньги на шмотки и побрякушки, хотя есть здравый смысл и в словах ее подруги Пейк Лин, что богатая дама, заказавшая себе платье расшитое тысячей жемчужин, обеспечила работой десяток швей, а пражские художники, которых наняли расписывать потолок в особняке, на заработанные на этом деньги смогли купить себе жилье или отправить детей учиться.

Линия Астрид волновала меня больше, я все надеялась, что она перестанет терпеть унижения от Майкла, который очень изменился по сравнению с тем, какой был в первой книге. Озабоченный идеей личного богатства, он беспрестанно попрекал жену ее семьей, зачем-то пытался выставить личную жизнь напоказ (блин, чувак, ты технарь-стартапер или поп-звезда-инфоцыган?), неадекватно вел себя с ребенком. Не нравится быть примаком при жене из богатой семьи - дверь там, иди на все четыре стороны. Жду, что в третьей книге Астрид и Чарли У наконец-то воссоединятся. Китти Понг же с личным Пигмалионом Коринной, вызвавшейся ввести ее в высший свет Гонконга, была просто забавная, особенно я смеялась, когда узнала, что же случилось с Бернардом Таем, что он так от всех прячется.

Отдельный плюс - искрометные примечания автора, как я хохотала )) Отлично провела время с книгой, самое то для отдыха в выходной. Теперь, не откладывая в долгий ящик, сразу прочитаю и третью часть.

5 ноября 2021

VaninaEl

Несмотря на то, что этот цикл – чистейшей воды чиклит и ожидать от этих романов чего-то высокоинтеллектуального попросту глупо, продолжение «Безумно богатых азиатов» оказалось ничуть не хуже завязки и, пожалуй, понравилось мне даже больше. Интриги тут покруче, жизненные ситуации глубже, да и основных героев стало больше. В сюжете появятся персонажи из материкового Китая, в котором, как ни удивительно, при насаждаемой коммунистической идеологии, тоже полно миллиардеров. И эти самые богачи испытывают множество проблем. Они тоже хотят быть стильными и модными, как европейцы, но мир почему-то считает иначе и предлагает им вместо элегантной одежды от кутюр дорогущий китч. Они хотят стать равными своим гонконгским и сингапурским соотечественникам, но в этой среде их не жаждут принимать как ровню. И это странно, ведь зачастую китайские состояния в разы превосходят состояния известных сингапурских родов. А ещё они такие же люди, как и все прочие, и ничто человеческое им не чуждо. Они влюбляются без взаимности, изменяют супругам, совершают глупости и пожинают плоды своих давних ошибок. Нервничают, переживают и выясняют отношения, радуются и огорчаются, теряют и находят.

Наши старые знакомые, Рейчел и Николас, всё ещё вместе, и ни разу за прошедшие с их последнего визита в Сингапур три года, не посещали родину Ника. Похоже, парень и правда лишился огромного наследства, связавшись с неподходящей по статусу девушкой, однако его это совершенно не волнует. Более того, он полностью отказался от общения с матерью, игнорируя все попытки Элинор связаться с единственным сыном. Но, ясное дело, упорная и не стеснённая в средствах дамочка изыщет способ добраться до Ника, ведь у неё есть прекрасная новость для сына и его избранницы, и есть шанс, став добрым вестником, помириться с ними. Да и для неё самой эта весть очень важна, потому что переворачивает ситуацию с ног на голову…

Рейчел, узнавшая тайну собственного рождения, все эти годы не оставляет попыток отыскать своего настоящего отца, но безуспешно. Кто же мог предположить, что она просто не там искала? Именно по этой причине найти давнего тайного любовника матери доведётся совсем не ей, что отнюдь девушку не порадует. Зато, кроме отца, Рейчел обретёт ещё и единокровного брата, который, как ни удивительно, окажется похож на неё саму не только внешне, но и внутренне. Признаться, я весь роман ожидала от парня какого-то подвоха и в итоге была очень рада, что он и правда искренне привязался к новоприобретённой сестрице, ведь мисс Чу этого точно заслуживает.

Линия Ника и Рейчел, тем не менее, уже не является основной в сюжете. Параллельно читателю преподнесут и продолжение истории семьи Астрид (ожидаемо, надо сказать, что брак бедняжки не спасли даже экстренные меры, предпринятые её старинным другом ещё в первой части цикла. Лично мне её муженёк, Майкл, показался самовлюблённым придурком ещё тогда, что он в продолжении блистательным образом и подтвердил), и новое появление бывшей актрисульки Китти Понг, чрезвычайно удачно выскочившей замуж и теперь пытающейся пробиться в узкий кружок мегабогатых и уважаемых сингапурцев (однако не слишком успешно, ведь, как известно, вывезти девушку их деревни просто, куда сложнее вывести деревню из девушки), и многих других уже знакомых лиц.

Всё непросто и в семье новообретённого отца Рейчел. И даже его влияние и богатство положения не спасают. И богатые, как известно, плачут. Но и он, и его сын показали себя в итоге достойными людьми, что не могло не порадовать.

Все сюжетные линии в конце концов сведутся воедино очень необычным образом, заставившим и смеяться, и искренне огорчаться, и безумно переживать за полюбившихся героев. Жаль, что пока третья часть цикла на русском языке недоступна. Очень надеюсь, что долго перевода "Проблем богатых людей" ждать не придётся. Реально интересно, куда дальше может завести сюжет автор, ведь уже абсолютно очевидно, что писать увлекательно он умеет и любит.

21 апреля 2020

OksanaBB

Жаль, что эта книга последняя в цикле про богатых азиатов. Кевину Квану удалось создать действительно интересный, живой сюжет, в котором есть место и юмору, и драме, ну и, конечно же, излишествам и помпезности, ведь речь здесь идёт о невероятно, просто безумно богатых людях.

В последнем романе цикла Шан Суи, бабушка главного героя Ника Янга, знакомого нам с первой части, при смерти. Стоит ли говорить, что когда у пожилого человека несметные богатства, и он тяжело болен, к нему в дом тут же слетаются родственники, которые до этого не рвались повидаться, в надежде быть упомянутыми в завещании.

Так и в этот раз в дом Шан Суи Тайерсаль-парк, самое большое и богатое поместье в Сингапуре, съезжаются толпы родни со всех концов земного шара. А вот Ник не рвётся туда из Нью-йорка, ведь бабушка так и не приняла его жену Рейчел, из-за чего они уже несколько лет не общались. Нику никогда не важны были ни деньги бабушки, ни весь этот шик, который неизменно ждёт его в Сингапуре. Но разве ему безразлична сама бабушка, спрашивает Рейчел. Ник поддаётся её уговорам, и едет в Сингапур, где попадает в настоящее осиное гнездо, из "горячо любимых" родственничков с из тайными интригами.

Ник и Рейчел как персонажи очень приятные, во всём положительные и правильные, но моей любимой героиней во всём цикле была и остаётся двоюродная сестра Ника Астрид Леонг. Как говорится, умница, красавица. В этот раз ей пришлось не сладко. Бывший муж Чарли всячески препятствует мирному разводу, грозясь отобрать у неё сына и опозорить на весь мир, ведь Астрид уже состоит в отношениях с другим мужчиной, своим бывшим бойфрендом Чарли. Всю книгу на голову Астрид будут сыпаться неприятности, её личная жизнь станет достоянием общественности, и в очередной раз можно поразиться и восхититься стойкостью её духа, ведь она не дала себя сломить, продолжала бороться за своё счастье.

Помимо того, снова в романе много денег, роскоши и безумных выходок богачей, которых нам, как это известно, не понять. Но наблюдать за всем происходящим очень и очень интересно. Жалко расставаться с полюбившимся циклом и персонажами. Теперь оень жду, когда же экранизируют, наконец, вторую и третью книги, потому что фильм по первой вышел вполне достойный.

12 апреля 2021

lenysjatko

Очень легкая и приятная книга с интригующем сюжетом. Интересно было заглянуть в удивительный мир азиатской роскоши хоть одним глазком. Впечатляет!
Все эти дорогущие украшения, яхты, самолеты, многочисленная недвижимость, раскиданная по разным уголкам земли. Шикарная брендовая одежда и... непростые взаимоотношения.
Да-да, богатые тоже плачут. Правда, в дорогих лимузинах с дизайнерскими платочками в руках.

Главный герой Ник - член не просто богатой, а легендарно! безумно! богатой сингапурской семьи. Но сейчас он живет в Европе и скромно преподает в университете. У него есть девушка Рейчел Чу. И она даже не подозревает во что вляпалась. Почему-то любезный Ник "забыл" рассказать о своем весьма и весьма благополучном финансовом положении, но настоял на поездке в его родные пенаты на свадьбу лучшего друга. Если говорить начистоту, то мне это все не понравилось - жалко было героиню.

Она ожидала скромную вечеринку с близкими, а попала на шикарный
прием с богатыми и знаменитыми. Неужели нельзя было ее предупредить? Хотя бы для того, чтобы она захватила подходящую одежду? Или побеспокоилась о подарках родственникам Ника (радует, что она не послушала свою маму, когда та советовала купить матери парня пробники косметики).
Ну и морально было бы неплохо настроиться....

Что уж говорить об интригах, которые ждали Рейчел? Неужели Ник не понимал, что без этого не обойдется? А отправить ее одну с незнакомыми девушками на остров? Я была в шоке... дорогая, выкручивайся сама...
Странные какие-то отношения. Возможно, богатый наследник был такого высокого мнения о своей девушке, что думал, будто ей все по плечу. но в итоге получилось то, что получилось.

Я тут поворчала, но роман на самом деле произвел позитивное впечатление. Было интересно следить за сюжетом - он практически не провисал. Герои достаточно симпатичные. Их жизнь полна интриг и развлечений. Совсем другая сторона реальности.

14 января 2021

lenysjatko

Она ожидала скромную вечеринку с близкими, а попала на шикарный
Ну и морально было бы неплохо настроиться....

14 января 2021

Sponzhik

Ну что ж, браво. Достойное завершение цикла, которое ни на йоту на сдулось. Всё, присущее этому циклу, сохранилось и здесь - юмор, ирония, интригующий сюжет, множество действующих лиц, яркий мир баснословного богатства в теплых азиатских краях - ворох брендов, колоссальные суммы на счетах, многомиллионные траты на пустяки, великолепные вечеринки. В этой части главные некоторые герои столкнутся с искушением прибрать к рукам наследство влиятельной бабушки, почти век возглавлявшей семью, а другие пострадают от коварства первых.

Как я уже отметила, здесь множество персонажей, но они вспоминаются по предыдущим частям, а также автор так ловко описывает их действия, что не остается сомнений, о ком идет речь.

Сноски с пояснениями от автора - особенный вид удовольствия.

Книга создана, чтобы дарить расслабление, и у нее получается. Исключительно жаль прощаться с таким драйвовым циклом, хотя концовка получилась слишком приторной и тем самым поставила точку.

20 декабря 2022

lustdevildoll

Эпичное завершение трилогии про безумно богатых азиатов. В этой серии - пластические операции для аквариумных рыбок, разворот пассажирского самолета ради экстренной доставки вылетевшего в Австралию врача обратно в Сингапур, погоня за титулами, шпионское оборудование и интрига, кому же достанется имение Тайерсаль-Парк после смерти бабушки-матриарха Шан Суи. А также то, что безумно богатые азиаты со "старыми деньгами" на самом деле не такие уж и богатые, и им на пятки вовсю наступают новые деньги, которые как раз можно назвать безумными. Но при грамотном балансе "вы нам денег, а мы вам доступ в наш узкий кружок" довольны остаются и те, и эти.

Немного я все же удивилась, что бабушка, которая так яро выступила против Рейчел в первой книге, что Ник потом не общался с ней целых пять лет, на самом деле была вовсе не прочь его видеть, и завещание не меняла. И к чему тогда был весь этот цирк? Телефон звонит в обе стороны, и вот эти глупые церемонии на тему "он должен был явиться первым и пасть ниц" просто лишили Шан Суи общения с любимым внуком на пять лет. Слетевшиеся как воронье к смертному одру родственники с их интригами и проталкиванием собственных интересов вызывали отвращение, но в принципе именно так всегда и бывает. Завещание, конечно, огонь. Безусловно, воля умершего закон, но вот так завещать миллионы прислуге, а самый ценный актив крестнице, оставив детям и внукам только памятные вещи да черную дыру в виде поместья, содержание которого влетает в нехилую копеечку - ну... В бытность мою студенткой моему одногруппнику вот так богатая тетка завещала дом на Рублевке, и бедный парень отчаянно пытался от этого чемодана без ручки избавиться, т.к. только за коммуналку надо было платить по 50 тысяч в месяц, а покупатель на дом не находился несколько лет.

Элинор Янг в своем репертуаре - в этой книге она активно оказывала на Ника и Рейчел репродуктивное давление, тоже вполне жизненно и по-азиатски бесцеремонно. Мама знает лучше, и ей вынь да положь внуков и точка. Интересная была линия о прошлом Шан Суи, ее участии в войне, первой любви - но опять же, я не понимала, почему, пережив все это на собственном опыте, она все равно шпыняла невестку (даже в завещании ее унизила ни за что, ни про что) и ставила палки в колеса внуку на его пути к личному счастью.

Концовка прям всеобщий хэппи-энд на радость фанатам мыльных опер ))) В целом серия отлично подходит для ненапряжного отдыха с книгой. Если любите почитать про богатых и знаменитых, то она однозначно must have.

11 ноября 2021

majj-s

- Дорогой,  а правда мы душевно богаты?
- Нет дорогая, богаты мы духовно, а душевно мы больны

Если бы я сказала, что зарекалась читать Кевина Квана, это было бы неправдой. Да, ни минуты не сомневалась, что все его безумно богатые товарищи, имя которым легион, развесистая клюква. Но прочла, одну за другой, все книжки серии. И эту. То и дело закатывая глаза в пароксизмах испанского стыда. Наполовину за автора, больше за себя, читающую.

И еще буду, когда и если напишет очередную книжку. Потому что это как семечки. Или как Донцова в девяностых прошлого века. Понимаешь. что ни уму, ни сердцу, а остановиться не можешь.  Потому что духоподъемно и дарует возможность отвлечься кукольными проблемами из серии богатые-тоже-плачут от мерзости текущих новостей.

Действие "Секса и тщеславия", структурой заглавия и вторым словом отсылающего к  Джейн Остен, начнется на Капри, любезном сердцу постсоветского человека пребыванием там Максима Горького. Хотя отсылок к  буревестникам революции в романе не будет, за исключением цитаты, которую я поставлю в конец своей рецки.

Наши герои, наследница многомиллиардного состояния, американка с половиной китайской крови Люси, по праву рождения creme de la creme, и наследник многомиллиардного состояния, но из нуворишей Джордж, познакомятся там на свадьбе Люсиной подруги, наследницы, угадаете с трех раз? С одного угадали? Точно, многомиллиардного состояния Изабеллой.

А дальше будет так плохо, что даже хорошо. Почитайте. Релакс с тем сортом ментальной компенсации, какое рождается по принципу ильфопетровской Эллочки Щукиной: "Рост Эллочки льстил мужчинам.Рядом с ней любой чувствовал себя гигантом" - такой релакс гарантирую.

— Ленин, — вдруг произнес Джордж, разворачиваясь к ней.
— Что?
— Ты не находишь странным, что памятник одному из самых известных коммунистов стоит на острове, где поют оды демонстративному потреблению?
1 апреля 2022