Керри Манискалко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Керри Манискалко»

DragosteDracula

Даже не верится, что я так долго ждала эту книгу и прочитала ее только спустя полгода. Для начала хочется сказать про перевод: он немного отличается от предыдущих частей (учитывая, что все три книги переводили разные люди), и в нем присутствует доля жаргонизма. Про ЕГО ТВЕРДЫНЮ молчу.

Что касается героев. Мою любимою Эмилию превратили в какую-то девочку легкого поведения. Сцена с соблазнением в Доме Жадности вызвала у меня столько отвращения, что глаза и голову с хлоркой вымыть хочется. Кроме этого, разочаровали ее поведение и нынешний характер. Такое ощущение, что Эмилия из первой книги куда-то пропала, и взамен ей пришла другая (это можно счесть за то, что она выросла как персонаж, но мне этот рост не нравится). Я перестала к ней что-то испытывать как к главной героине. В первой части Виттория мне очень даже понравилась, такая забавная и жизнерадостная. А здесь она стала злючкой, которая показывает свою силу и жаждет всем отомстить. Из всех радует только Гнев. Расчетливый и горячий Принц Ада, который готов убить кого угодно, чтобы защитить любовь всей своей жизни. А Зависть оказался не таким плохим как я изначально думала, что меня очень порадовало.

Сюжет пересказывать не буду, просто скажу, что в этой части на нас сбрасывается очень ОЧЕНЬ много информации, за которой трудно уследить. И из всего что я узнала, в итоге запомнила и поняла только три вещи, все остальное похоже прошло мимо. Именно поэтому я определенно буду перечитывать эту трилогию, чтобы уж точно все разложить по полочкам.

Когда до конца книги оставалось 30 страниц я до последнего надеялась, что начнется грандиозный махач наподобие битвы за Хогвартс, учитывая огромное количество ненависти, разрозненное между столькими сверхъестественными существами, но пятисекундная стычка с ведьмами стала последней.

Если говорить о том, понравилась мне заключительная книга, которую я так ждала, или разочаровала, то она скорее разочаровала. Возможно, меня расстроило то, что одна из правд всплываемая в ней, перечеркнула первую книгу.

22 января 2024

MarQue

Знаете, как я себя чувствую после прочтения "Поимки Дьявола"? Будто меня предали. Представьте, что вы состояли в длительных романтических отношениях с парнем (или девушкой), а потом, в один прекрасный момент, он (или она) вам изменил, и теперь воспоминания даже о хороших временах не приносят ничего кроме страданий. Возможно, когда-нибудь вы сможете смириться, но сейчас вам плохо.

Эта история о триумфе и жертве. Об искуплении и любви.

Нет, это история о моральном падении и слезах (моих), Об исторических несоответствиях и ненависти.
Что случилось? Г-жа Манискалко всю свою жизнь хотела написать сценарий к исторической мелодраме, и теперь ей выпала такая возможность? Или у нее кончились идеи? У автора был шанс реанимировать себя после кошмара, который она написала в прошлом году и гордо нарекла "Побег от Гудини" (где самого Гудини кот наплакал). Я вас удивлю, но финальная часть получилась намного хуже триквела. Хуже, чем книга с отвратительным любовным треугольником и новым стремным мужиком в роли третьего лишнего. Несмотря на все свои ужасные по своей многочисленности недостатки, у "Побега от Гудини" есть одно маленькое, но все-таки достоинство: там хотя бы было подобие экшна, ощущался накал страстей и опасность. "Поимка Дьявола" же — это 90% дешевой мелодрамы, которую смотрит ваша бабушка и лишь и 10% всего остального. По улицам Чикаго бегает преступник? Какая разница, нам свадьбу надо планировать! Ведь это так по-молодежному, так по-современному!
Одри Роуз Ведсворт и Томас Крессвелл решили пожениться. Несмотря на то, что им обоим по восемнадцать и знакомы они пять месяцев(!). Да, я тоже удивилась. Я думала, они знакомы, как минимум, год, что тоже так себе. Но между двенадцатью и пятью месяцами есть существенная разница. Это же сколько они в академии из второй книги провели? Месяц? Но это не важно, ведь как нам заявила сама главная героиня:

Большинство девушек моего статуса выходили замуж не раньше двадцати одного года, но я ощущала себя старше, особенно после событий на Этрурии.

Ну-ну.
Окей, значит, Одри Роуз и Томас безумно, до посинения и колик в животе любят друг друга и готовятся стать единым целым не только в духовном, но и в физическом плане. Собственно, этот самый "физический план" волнует их больше всего. Серьезно, создалось впечатление, что женятся эти двое исключительно с целью получить легальное право сорвать друг с друга одежду. Они даже пару часов до свадьбы дотерпеть не смогли.

Я проиграла свою бесполезную борьбу с Викторианской моралью.

Несмотря на то, что я довольно лояльно относилась к Крессворту, была одна деталь, которая вечно меня коробила уже с конца второй книги. Тогда я не до конца понимала что это, но теперь до меня дошло. Томас и Одри Роуз задумывались как прогрессивные персонажи, но на деле г-жу Манискалко занесло не туда, и они превратились в чересчур современных. Есть большая разница. Джен Эйр и Элизабет Беннет тоже считаются прогрессивными персонажами для своего времени, но на современных женщин они не тянут. А Одри Роуз и Томас именно такие, и посему кажутся абсолютно оторванными от реальности, в которой живут. И факт того, что их первую половину книги абсолютно не волнует, что по городу бегает маньяк, как-то не очень разубеждает в этом.
В целом, я понимаю почему так получилось. Керри Манискалко захотелось сделать Крессворт иконами феминизма. Но некоторые моменты связанные с этим просто странные и берутся из неоткуда. К примеру, Крессвелл при любом удобном случае говорит, что у его благоверной есть свобода выбора. Одри постоянно говорит, что она не такая примитивная, как все остальные девушки. Она любую мелочь может превратить в оду феминистическому движению.

Я была готова стать Леди Одри Роуз Крессвелл.
Фамилия придавала мне сил. Возможно потому что я сама ее выбрала. Она не была навязанна мне при рождении или ожиданием моего мужа.

Может ты еще "Одри Роуз" на что-нибудь другое поменяешь? Тебя так тоже без твоего согласия назвали. Чего мелочиться?

Драма на драме драмой погоняет

Но подождите! Что это? В церковь ворвалась некая непонятная юная леди, заявив, что они с Томасом помолвлены. Это, оказывается, отец Крессвелла подделал подпись своего сына на брачном контракте, чтобы сын не женился на бедной девушке. Все, свадьба сорвана! Тем более, если Томас не жениться, то папаша Крессвелл выдаст его сестру Дасиану замуж за старика, и прощай тогда мамино поместье в Бухаресте.
Драма продолжается, а Одри Роуз продолжает строить из себя обиженку. На самом деле, она подлая лицемерка, и это стало понятно еще в третьей книге. Она кипит от ревности из-за возможной измены Томаса в будущем, но считает себя святой простотой, когда говорят о ее уже имевшей место измене с Мефистофелем. Просто теперь она полностью сняла с себя ответственность.

Я никогда не выбирила между тобой и кем-то другим. Хоть Мефистофель определенно пытался манипулировать моими чувствами.

Томас предлагает ей стать любовниками, но Одри против, потому что это, видите ли, кинет тень на ее репутацию. Однако, она видимо забыла, что репутация ее мало волновала во время побега с Мефисто. Но я помню. И Томас помнит.

- Почему ты не хочешь быть со мной несмотря ни на что? Почему распутный образ жизни Мефисто был тебе менее противен, чем мое предложение? Ты жалеешь, что не сбежала с ним? Несмотря на то, что он манипулировал тобой, воспользовался твоей наивностью и продолжал бы так делать. Почему моего предложения не достаточно?
- Ты действительно хочешь обсудить Мефистофеля? Сейчас?
- Почему ты была готова наплевать на нормы общества ради него, но можешь сделать того же для меня?
И знаете, что самое интересное? У нее нет ответа. Она что-то промямлила про то, что ее привлекал не сам недо-Призрак Оперы, а именно его полный свободы и приключений образ жизни. Томас предлагает ей, по сути, то же самое, но ему она отказывает. Почему? Потому г-жа Манискалко пишет не детектив, а мелодраму. Но в том-то и дело, что ее книги читают не ради мелодрамы. Если мне захочется исторической драмы, то я посмотрю любую из экранизаций романов Филиппы Грегори.
Я всерьез надеялась, что Томас бросит эту стерву. У него с Лайзой — кузиной его возлюбленной и то более доверительные отношения. А уж когда они встретились с Мефистофелем снова, между ними такие искры летали, что мне хотелось крикнуть: "Ребят, бросайте эту ненормальную! Будьте счастливы и валите вместе с Дасианой и ее возлюбленной-горничной, которая оказалась польской княжной, в мамин домик в Бухаресте!".свернуть

Насчет исторических несоответствий. Я сама не очень хороший историк, к предмету прикипела только в институте, и то только из-за того, что мне попался хороший преподаватель. В художественных произведениях можно иногда закрыть глаза на некоторые исторические неточности. Так, например, действия "Поимки Дьявола" происходят в Чикаго во время Всемирной Колумбовой выставки 1893-ого года. Однако, в книге все еще 1889 (чтобы влезть в пятимесячный таймлайн). Это ладно. Но в книге два раза всплывал разговор о том, что после замужества имущество девушки перейдет к мужу. Однако, в то время уже активно действовал Закон об Имуществе Замужних Женщин (принятый в 1870-ом, и переписанный в 1884-ом). Одно дело, когда ты фривольно обращается с фактами, чтобы влезть в свой же таймлайн, а другое — когда тебя надо как можно дольше не женить героев, чтобы в конце все разрулила бабушкина дружба с Королевой Викторией.
Ладно, что там по трупам? Опять убивают женщин, но теперь преступник втыкает в их трупы розы (намек? Определенно намек). И Манискалко говорит нам, что вот он — главный босс всея серии! Вот он — Мориарти для Шерлока в лице Одри Роуз!

Все дела до этого были уроками. Подготовкой перед финальным испытанием.

Упс... Не вышло!

Убийца, и почему его образ не удалсяЕсли вы интересовались историей Всемирной Колумбовой выставки (я интересовалась), то вычислить убийцу вам не составит труда. Еще бы, первый пойманный серийный убийца в Америке, как-никак.
Итак, маньяком оказался Генри Говард Холмс, которому приписывают более200 убийств. В период выставки, он построил целый отель, в котором убивал постояльцев разными способами, но чаще всего травил газом. Так как большинство жертв являлись приезжими и даже иностранцами, а полиция была довольно коррумпированной, он довольно долго выходил сухим из воды. В принципе, он довольно интересный персонаж сам по себе. Но Манискалко, по каким-то уму непостижимым причинам, решила сделать многоходовочку! Якобы, это Холмс — настоящий Джек-потрошитель, а брат Одри Роуз просто покупал у него органы. Теория подобная действительно существует, и она маловероятна, если не абсурдна. Потому что, какими бы не были мотивы Потрошителя, нажива — явно не один из них. Поэтому Манискалко пришлось исказить образ, ведь деньги — это такой тривиальный мотив. Холмс купал трупы своих жертв в кислоте, а скелеты продавал школам и мед. иснтитутам. Плюс, иногда он присваивал себе имущество своих жертв. свернуть

Однако, великого противостояния не выходит, потому что убийца появляется буквально за 40 страниц до финала. Тем более, он не создает впечатление великого злодея. Потому что, по сути, это абсолютно рандомный гражданин, о котором мы слышим впервые. Ни разу за все четыре книги не говорилось, что у Натаниэля был "наставник", но г-жа Манискалко говорит о том, что так задумывалось еще со времен первой книги. Либо Керри лукавит, либо это действительно так, но реализация подкачала.
Любой другой персонаж мог бы выполнить роль "Мориарти" в данной истории. Парень из мед. академии, Мефистофель, сам Крессвелл... Даже из невесты Крессвелла кандидатура вышла бы лучше. Короче написать свой "Рейхенбахский Водопад" у автора не вышло.
Серия "Охота на Джека-потрошителя" - это не тот случай, когда "начали за здравие, а кончили за упокой". "Упокой" уже был, сейчас автор просто забила финальный гвоздь в крышку многострадального гроба.
Как ни странно, ее "Королевство Злых" я жду. Может быть, я просто не умею учиться на своих ошибках.

Мои рецензии на:
1. Охота на Джека-Потрошителя |2. Охота на Князя Дракулу |3. Побег от Гудини

10 ноября 2019

diorama666

Итак....я очень разочарована. После 2 книг, полных вопросов, проклятий и политических игр - это был ФИНАЛ?? Ну скучно, Керри.

Развитие и Темп этой книги был ужасен. последние 50 страниц были чрезвычайно скучными. Не было никаких эпических сражений, никаких политических схем....НИЧЕГО. Раскрытие "злодея" в конце 2 книги было полностью спущено в унитаз.

Большое проклятие, которое нужно было снять, разрешилось само собой в течение главы, злодеи на самом деле не были злодеями, и так много дыр в сюжете были просто оставлены в подвешенном состоянии. Это совсем не было похоже на заключительную часть трилогии, и это меня очень печалит.

Мне кажется, Автор полностью запуталась в истории. Персонажи претерпевают такие огромные личностные изменения, и под этим я подразумеваю Гнева. От его характера, личности, а самое главное - от истинного смысла греха - осталось лишь одно название.

Эмилия!!! Вся ее личность - это просто тот факт, что она хочет секса. Иногда она думает о своей сестре, но в основном это просто секс в 90%. или, если это не обязательно он, то все просто имело сексуальный подтекст.

Эмилия так возбуждена, что слышит плеск воды и автоматически думает:

Мысли о плещущихся волнах заставляли меня думать об искусном языке Гнева и обо всем, что он делал со мной с его помощью.

*просто до свидания!

Кроме того, Эмилия, ты только что узнала, что твоя мертвая сестра-близнец, которая, как ты считала, была жестоко убита, на самом деле не мертва, ОДНАКО как оседлать член Гнева- это все, что ты, кажется, хочешь сделать? Я понимаю, я понимаю, что он Гнев (горячий, сексуальный и все вытекающие от него прилагательные), но... знаешь, есть дела и поважнее, не????

Я больше сторонник качества, чем количества, поэтому большинство сексуальных сцен были совершенно ненужными и не к месту. Большая их часть ничего не добавляла к сюжету. Если вы прочитали одну из них, значит, вы прочитали их все.

И тем не менее, мне понравилось развитие отношений сестер, про Сдвигающиеся острова, правду об их семье и тд. Однако на мой взгляд, такое количество информации просто вылили в нескольких главах последней книги и это немного сбило с толку. Гнев мне вообще казался второстепенным персонажем в этой заключительной части. Виттория и Эмилия действительно продвинули сюжет вперед. с Гневом все было таким застойным.

Что касается других Принцев Ада, я очень хочу узнать о них больше, потому что это еще одна просевшая дыра сюжете (некоторых просто показали в 1-2 сценах и решили, что это достаточно). Да простит меня Гнев, Но моим любимцем оказался Лень. У меня перехватило дыхание лишь от одной цитаты:

Все, что он делает, это валяется со своими книгами. Его Дом - одна гигантская, беспорядочная библиотека
Лень пробрался к нам, выглядя ничуть не менее красивым, чем его братья, хотя казалось, он был готов свернуться калачиком в углу и читать книгу, которую, я совершенно уверена, он тайком припрятал в карамане пиджака.

Нужно ли мне говорить больше? Я определенно определенно хочу прочитать его историю.

Бонусные главы:

Спасибо автору за них, потому что это были лучшие главы за всю книгу. И только за них можно поставить плюс в карму данной истории.

Что касается самих глав, то одна из них принадлежит Гневу, а другая - Зависти. Обе фантастические, с большим количеством интересной информации о будущих возможных книгах))) и одна ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ горячая.

Более того, в то время как глава Гнева создает сцену для сюжетной линии Гордости, у Зависти своя собственную, что заставляет меня задуматься, чья книга выйдет следующей.

P.S. Подводя итог, хотелось бы отметить, что у этой книги был большой потенциал на действительно классную историю с качественным сюжетом и разными другими плюшками, однако Манискалко просто недостаточно глубоко вникала в главных персонажей, слишком сильно сосредоточившись на непристойном романе, который больше походил на обслуживание фанатов, чем на то, что имело отношение к реальной истории.

24 декабря 2022

Anna_Sheb

Помните непреложную истину? «Надо уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино и расставаться с людьми, которые не дорожат тобой». И если с фильмами и людьми я разобралась, с книгами что-то не выходит.

«Царство» нехило заинтриговало поначалу. Близняшки-ведьмы, семь грехов, круги Ада, небольшой детективчик. Вторая книга разинтриговала обратно: на поверхность всплыли косяки сюжета и странности гг. Но кто ж знал, что финал (хотя чувствую, что будет спин-офф) будет ещё хуже.

Помню, мама подруги часто приглашала меня на обед. И угощала домашним борщом. Рецепт был классический, за исключением секретного ингредиента — овощной смеси. И вот пробуешь борщ, а там и броколли, и цветная капуста, и стручковая фасоль. И думаешь: «Ну вот на черта они там?!».

Здесь такая же ситуация. Будто бы у автора была магнитная доска с идеями для этой серии, но она забыла вложить их в предыдущие части. И всё пришлось впихнуть в эту.

Получилось, несомненно, живенько. Но посредственно и не всегда раскрыто. Порой мне казалось, что из книги вырваны страницы (в электронной версии, ага) и я пропустила качественное обоснование действий и выводов. Может, я должна была додумать сама, но не хочу делать домашку после прочтения книги. Хочу смотреть сериалы по стс и есть чипсы.

Да, в книге есть все разгадки на тайны предыдущих частей. Но они странные! На половину из них хочется кричать сурком в горах.

Всё напряжение от политических междоусобиц, тайн мадридского двора и семейных интриг было смыто в трубу. Никаких эпических сражений в этой книге нет. Герой-злодей сдулся на середине. А большинство двухстволок так и не выстрелили. Да и просто скучно.

Но, хоть я и ворчливая бабка, не могу не похвалить: любовь-морковь на пятерочку. Гнев и Эмилия классная пара. Страстная, адекватная, жертвующая ради благ друг друга и зависающая на кухне с итальянскими десертами. Молодцы. От его подарка ей на последних страницах я искренне умилённо хрюкнула.

Но на этом всё. Арты к этому циклу красочнее, чем содержание. Идём же предаваться чревоугодию и лени, это полезно.

22 октября 2022

Рената Дадашева

Я без ума от всех частей!!
23 августа 2023

Екатерина Петухова

Первая книга мне понравилась больше. Вторая скучноватая. Еле дослушала
21 ноября 2022

Rina Gasanowa

люблю этого автора и эту тетралогию) не умею писать информативные комментарии, но скажу так: вам понравится, кому то больше, кому то меньше, но равнодушными вы не останитесь)
31 июля 2022

Екатерина Мишина

Эта часть мне понравилась гораздо больше первой. Яркие, опасные приключения и жгучие чувства. Очень интересная книга.
21 октября 2021

Очень интересная книга, сюжет захватывает тебя полностью
16 мая 2024

kat17...@mail.ru

читается на одном дыхании! очень понравилась
3 августа 2023