Книга или автор

Карл Юнг
6 книг
asterius
asterius

Составленный автором сборник статей справедливо рекомендуется издателями, как "наиболее удобный вход в мир аналитической психологии Карла Густава Юнга". Сад расходящихся тропок - от типологии характеров до психологии архаического человека, и по каждой из которых можно идти дальше, обратившись к специализированным работам.
Великая заслуга КГЮ в том, что он реабилитировал для западного человека душу, похеренную рационализмом и Просвещением. Нашел инструментарий и подход для ее познания, причем близкий именно человеку западной традиции, выдав ему (и нам, конечно), если так можно выразиться, ключи к высотам, которые мудрость Востока вроде как и не покидала.

michboy
michboy

Интересно, как менялся стиль Юнга на протяжении жизни. У юного Юнга (почти тавтология) стиль кристально прозрачный, сдержанный, ровный, как у Шопенгауэра и Фрейда. А поздний Юнг пишет немного сумбурно, путано, с бесконечными отступлениями, кружениями, излишествами.
"Эон" (1951) читается как сборник сказок и мифологем. Кажется, он сам это понимал и следующую цитату можно рассматривать как самоапологию:

...необычайно важно рассказывать детям сказки и легенды, а взрослым – внушать религиозные представления (dogmata): то и другое суть инструментальные символы, посредством которых бессознательные содержания переводятся в сознание, получая тем самым возможность истолковываться и интегрироваться там. Ведь если этого не происходит, то заряды энергии, нередко очень значительные, оттекают от них к несильно акцентированным сознательным содержаниям, повышая их интенсивность до степени патологии. А это порождает только по видимости беспричинные фобии и навязчивые представления, такие, как эсцентричные идеи, идиосинкразии, ипохондрические представления и интеллектуальные извращения, всякий раз маскирующиеся социально, религиозно или политически (с. 199).

lensk
lensk

В благоприятной среде любой живой организм развивается и процветает. Моя благоприятная среда, мой питательный раствор - книги Юнга. Творческий исследователь Юнг создал карту местности, расставил указатели и проложил в моем мире дорожки между сознанием и бессознательным. А главное, с любовью и уважением ко мне как Индивиду, Личности, Самости провел по самым живописным окрестностям моей Души и вывел на то место, где встречаются и перетекают друг в друга сознательное и бессознательное. И благодарность меня переполняет.

Viktoriya_Z
Viktoriya_Z

Все психоаналитики, особенно самые маститые, тянут одеяло на себя. Практически в каждом труде аналитика читается нещадная критика коллег по цеху. Но я люблю аналитиков. Что не говори о современных достижениях науки в области изучения мозга, Фрейд, Юнг, Адлер и другие создали рабочую теорию психодинамического без них и вполне успешно (относительно уровня развития науки). Хотя, верно, что фундамент теории и шаткий, но многолетняя мировая практика заставляет меня верить в нее.
Теперь непосредственно о книге.
Не скажу, что я в бешенном восторге. С теорией архетипов и коллективного бессознательного, конечно, знакома еще со студенческих лет. Поэтому чего-то из ряда вон необычного не нашла. Большая часть книги рассказывает о сути теории на примере архетипа анимы (женского составляющего). Много философии и мифологии, конечно.
Однако, автор мастерски и достаточно кратко описал комплекс матери и его разнообразие проявлений. Иногда об этом грустно читать, потому что видишь себя в некоторых описаниях. Потому что боишься увидеть в них своих детей. Потому что все малопонятное имеет свойство пугать (об этом тоже тут говориться).
Но поскольку осознание - ключ к пониманию и исцелению, в некотором смысле книга становится терапевтической.

vas2016
vas2016

В данной книге, швейцарский психолог, философ и культуролог Карл Густав Юнг анализирует образ Самости и его проявления в религиозных откровениях Древних Людей и Отцов Церкви. Юнг рассматривает эволюцию образа в контексте исторического развития человеческого общества и отношения к нему. Рассматриваются символы так или иначе созвучные символу Самости как Целостности и пути обретения ее через глубокий анализ переживаний, настроений и эмоций человека, его мировосприятия и мироощущения. Самость интерпретируется Юнгом как единство противоположностей, которое, согласно гностическим воззрениям, является выражением, символом Бога, в котором гармонично соединены все аспекты мира. Сам процесс исторического развития и развитие мировосприятия, интерпретируется Юнгом как долгий и мучительный процесс восстановления утраченной человеком и человеческим обществом Целостности, к которому мы все, увы, так и не пришли. Придем ли когда-нибудь? Скорее всего, да...

Crackozyabrik
Crackozyabrik

Оценка у меня чисто субъективная, вкусовая, ни в малейшей степени не претендующая на значимость, если бы не игра - я бы и отзыв не писала. Потому что не признавать заслуги Юнга в изучении психики глупо, и значимость этой его работы - тоже. Но для саморазвития и поиска ответов на какие-то вопросы лучше подобрать что-то другое.
Материал изложен слишком пространно и расплывчато, очень много рассуждений ради рассуждений и совершенно лишних отступлений, никак не помогающий пониманию и формированию цельной картины. Изрядное количество философских размышлений о посторонних вещах, с которыми я не согласна, и мне это дополнительно затрудняло чтение. Наверное, это можно понять и объяснить, всё же автор был одним из первопроходцев, но я всё-таки ожидала от книги больше конкретики и большей научности, что ли.