Отзывы о творчестве Карл Юнг — мнения читателей — MyBook

Отзывы на книги автора «Карл Юнг»

отзывов

Sandriya

Люблю я Карла Юнга за то, как часто, когда читаю его суждения, ловлю себя на мысли, насколько схожи с ним мои понимания. У такого единомышленника и учиться хочется рьянее, и прислушиваться не под гнетом понимания, что ученый ого какой величины, а искренне считая достойным роли наподобие авторитета. "Архетипы и коллективное бессознательное" - скорее работа не самого психоаналитика, а собранные в конспект вырезки из трудов швейцарца (что является небольшим минусом в силу краткости и ощущения недоговоренности во многих аспектах), которые читаешь поэтому с большим вниканием и практически не "улетая" (что однозначно плюс, так как во время ознакомления с цельными трудами часто ловишь себя на том, что впал на какое-то количество строк в транс и сознательно информацию не воспринял).

Данный сборник поделен на четыре части, которые между собой объединяет не столько "расшифровка" понятий коллективного бессознательного и архетипов, указанная в названии, сколько фокусировка внимания на конкретно Аниме, материнском комплексе и бессознательном с позиции его индивидуальности.

I. Архетипы коллективного бессознательного
Глава, в которой идет речь о различии личного ("эмоционально окрашенные комплексы, образующие личную и интимную стороны психической жизни") и коллективного ("представлено так называемыми архетипами (элементы содержания бессознательного)") бессознательного, первое из которых формируется на основе второго; тайных учениях, подразумевающих "типичное средство выражения коллективных содержаний, берущих начало в бессознательном"; типах архетипов (в виде мифов и сказок, образов, формат трансформации) и том, что они представляют из себя "неосознанные образы самих инстинктов или, другими словами, что они являются моделями (паттернами) инстинктивного поведения".

Терапевтический метод комплексной психологии заключается, с одной стороны, в возможно более полном доведении до сознания констеллированного бессознательного содержания, а с другой – в синтезе этого содержания с сознанием.

II. Концепция коллективного бессознательного
Раздел, посвященный анализу сновидений (в юнгианке без этого никуда) - источник архетипов - сновидения, источник сновидений - инстинкты; также источником архетипического материала могут выступать, как известно, транс, бредовые состояния психически больных и фантазии.

...сновидения, представляющие собой непроизвольные, спонтанные порождения бессознательной психики, то есть продукты природы в чистом виде, не искаженные какой-либо сознательной целью.

III. Об архетипах с особым вниманием к понятию анимы
Глава, в которой, уже оправданно, особое внимание отведено Аниме, но при этом учитывается значимость родительских фигур ("имаго родителей проецируется чаще всего - этот факт настолько очевиден, что из него вполне можно было бы заключить, что проецируются именно сознательные содержания"), которые отображаются в "архетипе божественной пары, сизигии, чей мотив выражает тот факт, что мужской элемент всегда спарен с женским"; сама Анима же в данной главе рассматривается в большей степени в связи со своим отображением внутри мужчины -

Анима – фактор чрезвычайной важности в психологии мужчины, когда речь идет об эмоциях и аффектах. Она усиливает, преувеличивает, подделывает и мифологизирует все эмоциональные связи с его работой и представителями обоих полов. Результирующие фантазии и хитросплетения – ее заслуга. Когда анима сильно констеллирована, она смягчает характер мужчины и делает его обидчивым, раздражительным, капризным, ревнивым, тщеславным и неприспособленным. Он находится в состоянии «недовольства» и распространяет это недовольство вокруг себя. Иногда объяснение существования этого синдрома можно найти в отношении мужчины к женщине, которая привлекла его аниму.

Человек может искренне верить, будто он крайне далек от всяческих религиозных убеждений, однако никто не способен отдалиться от человечества настолько, чтобы не иметь хотя бы одной доминирующей représentation collective. В силу своей доминирующей позиции représentations collectives, естественно, вызывают самое активное сопротивление. Будучи вытесненными, они прячутся не за чем-то пустяковым, но за теми представлениями и фигурами, которые уже стали проблематичными (по другим причинам), тем самым лишь усиливая и усложняя их сомнительную сущность.
...человек всегда и всюду находился под влиянием доминирующих представлений. Любой, кто утверждает, что это к нему не относится, просто сменил распространенную форму веры на другую ее разновидность – менее известную ему и другим людям. Вместо теизма он – ревнитель атеизма, вместо Диониса – благоволит более современному Митре, вместо неба – ищет рай на земле.

...гомосексуальность, которая характеризуется, как правило, идентификацией с анимой. В свете признанной частотности этого явления, его интерпретация как патологического извращения весьма спорна. Как показывают психологические данные, речь идет, скорее, о неполном отделении от гермафродитического архетипа, вкупе с ярко выраженным сопротивлением идентификации с ролью одностороннего полового существа. Подобную диспозицию нельзя расценивать исключительно как негативную: она сохраняет архетип Прачеловека, который одностороннее половое существо в известной степени утратило.

IV. Психологические аспекты архетипа матери
Раздел, в котором приоткроется завеса влияния Анимы и материнского комплекса, в т.ч., к счастью, и на женщин: этот архетип - "практически все, что вызывает у нас любовь или чувство благоговения", может выступать символом - проявлением архетипа матери, который, как мы знаем не только позитивен в своем выражении, но и отрицателен (Ужасная мать): скрытое, бездна, тьма, поглощение-искушение, мир мертвых; материнский комплекс, просто говоря - отсутствие сепарации от матери, может быть разделен на две категории по своему влиянию на человека: соответствующие истинным чертам реальной матери либо относящиеся к архетипическим проекциям самого ребенка - кроме того у женщины (мужские результаты воздействия рассмотрены в прошлой главе) он может проявляться как протекание жизни мимо, когда мать живет жизнью дочери; подыскивании себе женатых мужчин, когда материнский инстинкт отсутствует; проживании себя в детях (первый случай - из роли дочери, которая не живет, здесь же - из роли самой матери) и т.п.

...материнский комплекс у дочери либо излишне стимулирует, либо подавляет женский инстинкт, а у сына повреждает мужской инстинкт посредством неестественной сексуализации (гомосексуализм/донжуанство)

...задача, следовательно, не в том, чтобы отрицать архетип, а в том, чтобы разрушить проекции и возвратить их содержания индивиду, который невольно утратил их вследствие проецирования вовне.

Завершает сборник "Архетипы и коллективное бессознательное" заключение, подводящее итоги рассматриваемым вопросам, и благодаря которому, пожалуй можно выделить ару важных выводов: эмоции человека являются основным источником сознания, т.е. помогают выплывать наружу из вод бессознательного, а также психика не представляет собой однородное целое, а является кипящим котлом аффектов, сдерживающих факторов и противоречивых импульсов внутри нас.

Leksi_l

Цитата:

Архетипов существует столько же, сколько и типичных ситуаций в нашей жизни.

Впечатление: Юнга я помню только по университету (читай не помню). Ну как помню? Помню, что за теория у него была, ее суть и собственно этих знаний мне хватало на то, чтобы ответить на простейшие вопросы о влияния трудов К.Г. Юнга на современную психотерапию (о, загнула!).
На самом деле его трудами никогда не была впечатлена и эта работа оставила меня крайне равнодушной к аналитической психологии. А дальнейшего желания изучать лекции и труды так и не появилось.
Работа далась мне тяжело и если бы так ее начитывали в универе у меня бы в голове точно ничего не отложилось. Думаю, что наверное сейчас такие лекции дают в более интересных и доступных для понимая формах.
НО я не отрицаю вклад психотерапевта и его влияние на психотерапию, он мега крут.

О чем книга: Труд Юнга, который вобрал в себя часть лекции о коллективном бессознательном, как феномене для развития и проработки личности. Так же в труде берется один из архетипов, раскрывается его понимание и взаимосвязь с реальностью, точнее проявление в реальной жизни через символизм: сны, религия, мифы и т.п.

Читать\не читать: читать в рамках обучения или фанатам автора

ElenaPolovynka

Алхимик видел союз противоположностей в символе дерева. Отсюда неудивительно, что бессознательное современного человека, который больше не чувствует себя в мире как дома и не может основывать свое существование ни на прошлом, которое уже было, ни на будущем, которому только предстоит быть, должно вернуться к исходному символу космического древа, укорененного в этом мире и тянущегося ввысь, – древа, которое и есть сам человек.
Складывается впечатление, что только через переживание символической действительности человек, тщетно ищущий собственное «существование» и превращающий его в философию, может найти обратный путь в мир, в котором он не будет чужим.

К.Юнг - мой проводник в мире коллективного бессознательного. Когда читаю его книги, ловлю себя на мысли, что впадаю в транс и куда-то уплываю.

Архетипы, которые активировались, как ответ на соответствующую ситуацию, могут привести человека даже к неврозу. К данному выводу Юнг пришел исходя из того, что неврозы стали социальным феноменом.

Больше всего мне понравилось описание архетипа Матери. До прочтения, я понимала его более узко.

Практически все, что вызывает у нас любовь или чувство благоговение– церковь, университет, город, страна, небо, земля, леса, моря (или другие водоемы), даже сама материя, преисподняя и луна – может быть символом матери.

Многие символы могут иметь, как негативное, так и позитивное значение.

Я согласна со словами автора о том, что человеческий интеллект достиг небывалых высот, чего не скажешь о духовной жизни.

Наш интеллект достиг немыслимых высот, но наша духовная обитель рассыпалась в прах.

Поэтому я рекомную книгу, даже тем, кто не является профессиональным психологом.

Flicker

В первую очередь следует отметить, что данное издание является неполным и обрывается буквально на полуслове. Тут вы не найдете подробного описания психологии, как ее понимал Карг Юнг, но лишь поверхностно пройдетесь по ключевым понятиям, которые он использовал в своих сочинениях и лекциях. Для новичка, может быть, это как раз то, что нужно, однако какой смысл читать такую литературу, если нет намерения нырнуть в нее с головой. Поэтому в будущем я планирую держаться списка, что представлен в подборке с громким названием "Как читать Юнга"

Что же можно почерпнуть конкретно из данной книги? Если читатель, взявший ее в руки, читал ранее что-то из области психологии, то наверняка наслышан о таких понятиях, как "анима" и "коллективное бессознательное". Но что это такое и с чем это едят? Юнг начинает свое повествование из прошлого. Он отмечает тягу человека к вечным образам, что находят отражение в сказках и мифах. Но современный человек часто лишен связи с этими образами. В то время как древний человек совершенно естественно умел видеть в окружающем мире символы, наши современники испытывают сложности в установлении связи между сознательным и бессознательным. В прошлом Боги были ответственны за многие поступки людей, но Боги эти выступали не как вершители и создатели мира, но как определенные ипостаси одно и того индивида. Церковь тоже хранила в себе множество древних символов. Когда западные люди забыли значение большинства из них, то потянулись руками к причудливым мандалам Востока. Но разве чужие знаки, что копились и росли на чужой почве, могут принести облегчение духовно отощавшему путнику? Мир менялся, все дальше уходя от мифов и сказок, наступила эра техники. Интеллект достиг немыслимых высот, но духовная обитель рассыпалась в прах. Многочисленные психические и психологические заболевания могут быть причиной как раз этого духовного распада. Связь с подсознанием оборванна. Чтобы восстановить ее человек должен погрузиться в темные глубины своей души, дабы там, в самой глубине, начать восхождение. Это рискованный шаг, но необходимый для обретения духовного исцеления.

На пути вниз, в глубины бессознательного, путник вынужден признать наличие проблем, которые он не в состоянии решить собственными силами. Человек во все времена грешил поступками, которыми совершает, но не контролирует. Более того, многие из таких поступков не являются следствием внешних условий, они продукт внутреннего единства. Обидно и грустно осознавать, что ты не целостная личность, но именно в этот момент, когда данное осознание вас посещает, появляется дверь, ведущая к безграничным просторам. Там нет внутреннего и внешнего, верха и низа, здесь или там, моего или твоего, нет плохого и хорошего. Это мир вод, где свободно течет жизнь, где я есть нераздельно и то, и это, где я переживаю другого во мне, а этот другой переживает меня в себе. Эти просторы и есть то самое "коллективное бессознательное". Это - часть психики, которая, в отличии от личного бессознательного, не обязана своим существованием личному опыту и, следовательно, не является индивидуальным приобретением. Это - знания, которые есть внутри каждого из нас с самого рождения. Коллективное бессознательное передается из поколения в поколение, словно гены.

Вот таким довольно витиеватым, но несомненно красивым, языком Карл Юнг вводит читателя в курс дела. После определения и своеобразного доказательства существования коллективного бессознательного автор расшифровывает понятия "архетип" и "анима", а затем приводит примеры архетипов, связанных с анимой, таких как архетип матери. Из последнего вытекает сразу несколько комплексов как у мужчин, так и у женщин, в зависимости какой тип матери давлел над личностью. В отличии от Фрейда Юнг не считает, что только внешние факторы служат источником внутренних проблем. Более того, Юнг пишет, что внешнее есть лишь отражение внутреннего конфликта, а порой и его решение. И тут я склонна с ним согласиться.

Кроме того, что издание является урезанным, не вижу других минусов у данной книги. Читать ее интересно, Юнг явно не лишен был дара поэта. У Фрейда работы более сухи в этом плане и направлены только на перечисление его наблюдений, в то время как Юнг погружает читателя в глубины его подсознания. Хотя, с другой стороны, такой стиль может кого-то и убаюкать.

SvetlanaScherbakova369

Как то так случилось, что из психоаналитического Юнг дается мне проще, он понятней для моего восприятия, хотя конечно в книге много специфической терминологии. Я много работаю с метафорическими-ассоциативными картами, а в них очень многое подвязано на архетипах, и здесь без Юнга никуда, также и в сказкотерапии, чтобы хорошо понять, как это делать, надо читать Юнга. Книга дает хороший инструмент, базу работы с архетипами. Книга-прекрасный инструмент для тех, кто любит анализировать художественные произведения, потому что Юнг дает много описаний различных архетипов. В книге он делает акцент на том, что архетипические образы и идеи нередко встречаются в культуре в виде символов, используемых в живописи, литературе и религии. Юнг подчёркивает, что символы, характерные для разных культур, часто обнаруживают поразительное сходство именно потому, что они восходят к общим для всего человечества архетипам.
Еще один несомненный плюс книги - она терапевтична, ведь читая её, мы пропускаем очень много примеров через себя, сравниваем со своим опытом и что-то из собственной жизни становится более понятным, что настораживает, а что-то заставляет задуматься.

asterius

Составленный автором сборник статей справедливо рекомендуется издателями, как "наиболее удобный вход в мир аналитической психологии Карла Густава Юнга". Сад расходящихся тропок - от типологии характеров до психологии архаического человека, и по каждой из которых можно идти дальше, обратившись к специализированным работам.
Великая заслуга КГЮ в том, что он реабилитировал для западного человека душу, похеренную рационализмом и Просвещением. Нашел инструментарий и подход для ее познания, причем близкий именно человеку западной традиции, выдав ему (и нам, конечно), если так можно выразиться, ключи к высотам, которые мудрость Востока вроде как и не покидала.

Nikitich_

Это первая книга Юнга, которую я прочёл и, видимо, она достаточно специфична для автора. Стоит сразу отметить, что это издание содержит только первые 6 глав из 15, причем пропущено заключение, что совершенно не способствует когерентному пониманию доносимой идеи и она остаётся где-то за пределами книги. Очень странное решение издателя.

Для себя я постараюсь выделить какие-то основные мысли (для себя, но мб это будет полезно и еще кому-то), надеюсь это будет полезно при знакомстве с другими произведениями.

0. Самость -- архетип, являющийся глубинным центром и выражением психологической целостности отдельного индивида. Выступает как принцип объединения сознательной и бессознательной частей психики и, одновременно с этим, обеспечивает вычленение индивида из окружающего его мира.

1. Эго -- комплексный фактор, с которым соотносятся все сознательные содержания и который образует цент сознания

Архетипы оказывают влияние на на эго.

2. Тень -- содержание выводится из личного бессознательного -- это нравственная проблема, бросающая вызов всей эго-личности. Это бессознательные проявления, отвергаемые человеком.

3. Анима -- источник чувства и настроения мужчины, проводник между сознанием мужчины и его Бессознательным.

4. Анимус -- источник мнения, но не просто мнения, а мнения настолько же иррационального, насколько иррациональны эмоции мужчины, создаваемые Анимой.

5. Христос рассматривается как символ архетипа самости, рассматривается символ рыбы.

Все это автор, видимо, в отсутствующих главах планировал привести к связи с рядом психических феноменов. А так книга будет особенно интересна для тех, кому нравится связь символов и психологии

michboy

Интересно, как менялся стиль Юнга на протяжении жизни. У юного Юнга (почти тавтология) стиль кристально прозрачный, сдержанный, ровный, как у Шопенгауэра и Фрейда. А поздний Юнг пишет немного сумбурно, путано, с бесконечными отступлениями, кружениями, излишествами.
"Эон" (1951) читается как сборник сказок и мифологем. Кажется, он сам это понимал и следующую цитату можно рассматривать как самоапологию:

...необычайно важно рассказывать детям сказки и легенды, а взрослым – внушать религиозные представления (dogmata): то и другое суть инструментальные символы, посредством которых бессознательные содержания переводятся в сознание, получая тем самым возможность истолковываться и интегрироваться там. Ведь если этого не происходит, то заряды энергии, нередко очень значительные, оттекают от них к несильно акцентированным сознательным содержаниям, повышая их интенсивность до степени патологии. А это порождает только по видимости беспричинные фобии и навязчивые представления, такие, как эсцентричные идеи, идиосинкразии, ипохондрические представления и интеллектуальные извращения, всякий раз маскирующиеся социально, религиозно или политически (с. 199).

lensk

В благоприятной среде любой живой организм развивается и процветает. Моя благоприятная среда, мой питательный раствор - книги Юнга. Творческий исследователь Юнг создал карту местности, расставил указатели и проложил в моем мире дорожки между сознанием и бессознательным. А главное, с любовью и уважением ко мне как Индивиду, Личности, Самости провел по самым живописным окрестностям моей Души и вывел на то место, где встречаются и перетекают друг в друга сознательное и бессознательное. И благодарность меня переполняет.

vas2016

В данной книге, швейцарский психолог, философ и культуролог Карл Густав Юнг анализирует образ Самости и его проявления в религиозных откровениях Древних Людей и Отцов Церкви. Юнг рассматривает эволюцию образа в контексте исторического развития человеческого общества и отношения к нему. Рассматриваются символы так или иначе созвучные символу Самости как Целостности и пути обретения ее через глубокий анализ переживаний, настроений и эмоций человека, его мировосприятия и мироощущения. Самость интерпретируется Юнгом как единство противоположностей, которое, согласно гностическим воззрениям, является выражением, символом Бога, в котором гармонично соединены все аспекты мира. Сам процесс исторического развития и развитие мировосприятия, интерпретируется Юнгом как долгий и мучительный процесс восстановления утраченной человеком и человеческим обществом Целостности, к которому мы все, увы, так и не пришли. Придем ли когда-нибудь? Скорее всего, да...