Йон Колфер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Йон Колфер

Отзывы на книги автора «Йон Колфер»

Dark_Angel

Продолжение истории про гениального социопата 13 лет. В этой книге Артемис Фаул получит весточку о без вести пропавшем отце и отправится в России, город Мурманск. Россия представлена как нечто зловещее, куда без специальной экипировки лучше не соваться и как только мы здесь в вечной мерзлоте и жуткой радиации выживаем ^^ А помогать ему в этом буду его зловещие враги - волшебный народец, которые тоже переживают не лучшие времена (предательство, покушения).
Книга читается замечательно, все еще восхищаюсь Артемисом и Жеребкинсом, а к Элфи Маллой не знаю даже как относиться, вот вроде местами она мне нравится, а местами совсем не нравится.

2 декабря 2016

sam0789

В сравнении с предыдущей книгой тут экшена в разы больше :)
Кто бы сомневался, что после стирания памяти Артемису и Дворецки волшебный народец сразу же будет нуждаться в их помощи? Вот я ни капли не сомневалась :) Как же тщательно готовилась процедура стирания памяти! Артемис оставил лазейки для себя, и эти лазейки все были найдены! Уж тот же Жеребкинс мог бы спустить на тормозах что-то в стирании памяти, ведь такой гениальный мальчик, который не раз помог волшебному народцу, может оказаться полезным!

Око за око, зуб за зуб. Если в прошлой книге Аремис был вынужден обратиться за помощью к своим волшебным друзьям (да-да! Они друзья! И сами, пусть медленно, но верно это понимают!), то сейчас хитрые и гениальные мозги Артемиса оказали огромную помощь для Элфи, которую подставили и выставили предательницей и убийцей!

А вообще приятно было (даже не смотря на то, что книга 4 в цикле) снова встретиться со старыми друзьями! Даже давнишний «друг» Опал снова была с нами.

Но конец книги очень интригует: дуэт Элфи и Мульча :) Естественно при консультировании Артемиса, охраняемого Дворецки! Звучит многообещающе :)

25 июня 2018

valionok

Артемиса Фаула я начала читать, когда мне было 14. Сегодня мне 23, и в моих руках последняя книга. И я в смятении!!! От чего? Нет, не от того, что всё, конец приключениям (хотя и от этого тоже). Я плачу от перевода. Батлер, Фоули, Холли Шорт... Кто это? Что это за пародии на обожаемых персонажей? Где Дворецки, Жеребкинс, Элфи? Первый раз в жизни мне захотелось взять ручку, и почеркать в книге изменяя транскрибированные имена на любимые!
Читаешь книгу любимой серии — и как совершенно чужое. Все эти персонажи — чужаки. И все их действия, всё, что с ними происходит, просто незаметно.
Переводчик «убил» героев мира Артемиса.
Не могу сказать, что книга не интересная...Бои,перестрелки, много чувств. Герои раскрываются с другой стороны. Колфер остался верным себе.
Эту книгу стоит прочесть, хотя бы потому, что вы прочли все остальные книги об Артемисе.

30 августа 2013

abyssus

Наверное, это моя любимая история об Артемисе и Ко. Не знаю как, но Колфер заставляет меня улыбаться почти каждую страницу. И это несмотря на то, что книга перечитана много раз. Его персонажи незаурядные, вызывающие симпатию, неподдельный интерес. Мозг Артемиса - это нечто, процессы, которые в нем происходят сравнимы с работой самого новейшего компьютера волшебного народца. Гении, подлинные гении, не могут быть скучными. А уж если им не сидится на месте, то жди приключений. Подумаешь - 13летний мальчишка придумал Код вечности, подумаешь - первым из людей смог подружиться с гномом, чьи челюсти спокойно могут захватить оку, например. И чего только не натворил Артемис Фаул II.

12 апреля 2012

books_for_owl

Вторая книга об Артемисе Фауле и снова ощущается легкость, которая присуща этому циклу. Автор держится довольно ровно и не совершает резких скачков. Нет, динамика событий присутствует, меняется общая картина. Я говорю о том, что не проседает сюжет и нет какого-то своеобразного слива истории. Да, цикл уже не возрасту, но те книги, которые идут с нами с самого детства, имеют неоспоримое преимущество и не оцениваются по обычным меркам. Они априори хороши.

Что сказать о второй части? Заметен прогресс и рост персонажей. Некие зачатки более зрелого поведения самого Артемиса и отношения к нему со стороны других героев. Нет, он по прежнему еще тот маленький засранец с высоким самомнение гения, но проглядывается в образе это засранца обычный парень, который не терял надежды найти пропавшего отца. Также появились намеки на наличие совести у этого парнишки, а это уже кое-что.

А вот в подземном мире не все так гладко, ведь на сцену выйдут заговорщики. Город, который был пристанищем для волшебного народца и их центром мира уже не назовешь тихой гаванью. Кот из дома - мыши в пляс. Знакомство с новыми злодеями проходит отменно, а старые связи могут пригодиться именно сейчас. Финал оставляет большое пространство для маневра, но только писателю, чего не скажешь об Артемисе.

18 июня 2018

sam0789

Т.к. предыдущая книга цикла прочитана в прямом смысле слова предыдущей – я смело могу их сравнить :) В этой книге экшена мало! Очень мало! Нет, событий тут, конечно, хватает! В мир попал демон, точнее бесенок. Его мир рушится! Надо не только вернуть его домой, но и спасти его мир! Артемиса ничем уже не удивить, да и Дворецки тоже.. Настолько привыкли ко всем чудесам, что удивить, по крайней мере Артемиса, могут только близнецы :)

Артемис уже сам берется помогать представителям волшебного народца! Его и просить не надо, и уж тем более всё это делается за просто так, никакого обсуждения гонорара :)

Книга касается в основном Артемиса, Элфи… Дворецки, Мульча, Жеребкинса – буквально упоминание постольку поскольку..

Интригующий конец предыдущей книги – партнерство Элфи с Мульчем – так и осталось в той книге… Здесь тоже почти не упоминается…

А вообще сумбурная книга. Успели познакомится и с «подружкой» Артмиса :) Которая вроде такой же холодный гений, но ан нет! Всё таки девочка, с эмоциями, но гений :)

В целом книга не разочаровывает!

27 июня 2018

elena_020407

При том, что время от времени я совсем не прочь релакснуть с откровенно детскими книгами, начало истории о Артемисе Фауле не зашло мне от слова "совсем". Мелкий вундеркинд преступного мира решает провернуть большую авантюру и развести волшебный народец (феи, гномы, леприконы и иже с ними) на бабло. Проворачивает хитроумную комбинацию, добывает волшебную книгу со всеми секретами, ставит капкан на заложника и уютно устраивается в засаде. Экшена в книге хватает, симпатичных и смешных персонажей тоже, но меня все время терзал один вопрос. НА ФИГА? На фига ему деньги? Какова его цель? Какого черта все тупят? Зачем настолько неправдоподобно?

Я люблю сказки, но это не сказка. Я люблю хорошее фентези, но это тупой американский боевик в декорациях недоделанного волшебного мира. Я ничего не имею против отрицательных героев в главной роли, но у их поступков должна быть логика, а не вот это "шо попало". Короче, тот редкий случай, когда даже не хочется начинать следующую книгу, чтобы дать автору второй шанс. Полный треш, совершенно не в моем вкусе.

291/300

22 июля 2020

Soerca

Нет, это уже совсем не то. Знаете, такое ощущение, что Дуглас Адамс делал заметки и наработки, и подумывал о написании продолжения, но ему самому не понравились эти черновики и он их задвинул. Жаль не выбросил. Ибо дальше классика жанра. Умер автор, его жена разбирает бумаги и... "Ах, он наверное просто не успел это реализовать, но я обязана донести это до его читателей!". А вот не должна была. Если бы Адамс хотел, он бы наверняка написал, ну или просто в изложении Кофлера больше нет духа "Путеводителя". Тусклая и жалкая попытка написать продолжение. Печаль, расстройство и тоска.

10 июня 2016

OlgaSharistova

Я была приятно удивлена увидев в новинках книгу Колфера, ибо с детства обожаю его "Артемиса Фаула" и "Авиатора" - так что я поспешила обзавестись этой новой книженцией и приступила к чтению.
В итоге оказалась разочарованна - вроде и сюжет есть, и написано неплохо, с юмором тоже все в порядке, да все равно чего-то не хватило...
Скорее всего, взрослые книжки просто не его тема - пусть лучше напишет ещё что-нибудь вроде любимого Артемиса.
Ставлю равнодушную тройку, но все равно буду и дальше читать его новинки)

31 июля 2016

Avtoruchka

Больше техники — больше магии. Можно долго плеваться от нарушений законов физики, но именно это меня в книге и привлекает, как я поняла, — возможность с ними играть.
    Меньше гнома — лучше юмор, отличная динамика прослеживается по ходу действия, а на вариантах имени для бесёнка я не выдержала и заржала в голос.
    В книге просто неприличная концентрация молодых да гениальных: к несомненно романтическому герою Арти добавляется не менее неординарный и непонятый демонёнок и взбаломошная девица. Я начинаю комплексовать.
    Сейчас, после знакомства с Джойсом, которого я теперь высматриваю везде, я как никогда искала ирландского гения в книге ирландского автора. И таки нашла. В игре со временем самой книги. Невероятная плотность событий в сцене на вулкане вызывает из памяти «Аид», с которым невозможно не сравнить происходящее на многих уровнях, начиная с названия эпизода и атмосферы острова.
    Поняла, что меня привлекает в языке книги, — он живой, настоящий, ненатянутый, искренний. И автор всё-таки гораздо лучше знаком с современными детьми и подростками, чем всякие Майер (хотя знание моих любимых детских мультиков — не самая ожидаемая вещь, которую можно встретить у автора-мужчины). А, и я нашла долгожданный речевой косяк, аж целый один.
    Хотя как-то всё подозрительно шоколадно складывается у героев, а как говорил механик Зелёный, это добром не кончится.
    Кстати, к той самой сцене на вулкане отлично подходит саундтреком «В пещере горного короля» в какой-нибудь современной обработке.
    Осталось вспомнить, откуда я знаю парочку спойлеров, потому что отзывов на этот том я не читала раньше, а факты выплывают из глубинищи памяти. Быть уверенной, что мне память не стирали, я уже не могу…

Кстати, вы заметили, что у демона на обложке не хватает куска колена?) И это не сюжетная фича.

4 февраля 2013