Джейн Остин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джейн Остин

Отзывы на книги автора «Джейн Остин»

Sapere Aude

Великолепная озвучка. Потрясающий Джон Дэшвуд и миссис Дженнингс.
13 июля 2022

Лилия Смеян

великолепная прочтение великолепной книги
23 ноября 2023

kc2gn...@privaterelay.ap

Отличный язык. Лаконично и глубоко!
13 марта 2024

lanavik...@gmail.com

с удовольствием провела время
4 сентября 2022

Очень интересно!
7 апреля 2022

Daria Zubenko

Ужасный перевод. Если бы я первый раз читала книгу в этом переводе, она бы никогда не стала одной из самых любимых. Захотелось перечитать в поездке, то все эти сим, сем, сей, решенЬя, сомненЬя и прочее только испортили настроенИе.
13 июля 2022

Okipoki

Ужасающе утомительная книга.
Главная героиня, жалкое, бесцветное, боящееся шороха существо, не вызывает ни симпатии ни сочувствия, отчего весь назидательный контекст романа сводится на нет.
Но даже не это делает книгу мучительно скучной, а просто фантастически вялое повествование. Две главы Фанни обкатывает лошадь, две главы прогуливается в соседнем поместье, одну главу играет в карты, две главы блистает на балу, пять глав томится от безделья дома. В то же время все значимые события происходят на заднем плане, изображаются лишь мельком.
"Мэнсфилд Парк" с его отжившей свой век моралью, чуждыми нам проблемами высшего общества и утомительным вязким сюжетом сегодня будет полезен разве что активно изучающим английский язык. Витиеватые речевые обороты и предложения на полстраницы присутствуют в избытке.

25 апреля 2015

Анна Решетникова

«Гордость и гордыня» понравилась мне своей точностью наблюдений, иронией и приятным слогом. Вместе с автором мне удалось посетовать о беспечности и глупости младших сестёр главной героини и их матушки, зевать и одновременно забавляться над манерой речи мистера Коллинза, а также негодовать по поводу всезнающих разлучниц и многое другое.
Действительно, как часто мы делаем выводы о других людях заочно, довольствуемся словами знакомых, составляя мнение о человеке за короткий срок. Так же многие наши пороки мешают нашей же добродетели, из-за чего нас и наши мысли толкуют превратно. Гордость и гордыня - различны ли эти понятия, стоит ли усмирять одно из них? Вопросы, которые задать себе должен каждый человек.
Мне не хватило пылких признаний. Как хотелось подслушать разговор мистера Бигли и Джейн у камина, как я хотела прочесть первое признание мистера Дарси в виде внушительного отрывка прямой речи, и как ожидала, что второе его признание предстанет гораздо более развёрнутым и чувственным. Я не нашла этого в фильме, надеялась все наверстать через роман, но увы. Автору было всего 20 лет, когда «Гордость и гордыня» только вышла из под ее пера. Возможно, в силу неопытности или определённого писательского вкуса, Джейн Остин дозволила насладиться только пересказом слов вышеупомянутых персонажей. В погоне за ощущением чувственности я, скорее, снова обращусь к фильму, чем к книге, хотя в последней характеры и мысли героев раскрыты куда более подробно.
30 декабря 2021

book...@gmail.com

Плохой перевод(чик)! Неважный русский язык с канцелярскими оборотами и неловким синтаксисом; переводчик явно не до конца понимает оригинальный текст. Художественные приемы оригинального автора не воспроизведены.
Найдите лучше книгу в другом переводе. Даже крылатые фразы Дарси, которые уже все знают из других источников исковерканы. 1/5.
6 ноября 2017

Соня Комарова

Подробная романтическая картина старых английских поместий.Тонко прописана главная героиня , остальные персонажи тонут в акварельных полутонах, размываясь и теряясь в глубине. Дама 28 решается взять , и не закончив никаких личностных тренингов, и изменить свою жизнь, насмотревшись на папеньку и старшую сестру.
10 сентября 2017