Иван Погонин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Погонин

Отзывы на книги автора «Иван Погонин»

Марина

ничего особенного . но чтец отличный . можно сказать вытащил всю книгу.
31 октября 2022

Пётр Петрович

Время идёт, но всё остаётся, только форма-меняется
22 января 2023

Михаил Альбицкий

Хорошо писали в старину. Отличная книга
30 мая 2017

Отлично
9 февраля 2023

femnew

4 из 5⭐

Это были достаточно интересные повести о работе уголовного розыска до и после революции. Правда, оказалось, что начинать надо было не с этой книги, так как у автора несколько повестей, где главный герой- бывший полицейский Осип Григорьевич Тараканов и эта, как я поняла, предпоследняя по хронологии. В последовательности чтения книг Погонина я так и не смогла разобраться, но чтение было довольно увлекательным (мне интересна эпоха начала 20 века) и автор смог заинтересовать судьбой бывшего чиновника сыскной полиции. Позже я увидела подборку книги из цикла о сыщике Осипе Тараканове , но всех книг в нужном порядке у меня нет, поэтому дальше буду читать то, что есть в наличии.

По второму прочитанному мною роману о Тараканове - "Господин начальник",-  где повествование идёт о начале карьеры Тараканова в дореволюционной России, могу сказать то же, что и о первой прочитанной мною книге ("Экспедиция в рай"): повествование идёт ровно, сюжеты увлекательны и один раз прочитать их можно. Перечитывать- не факт. И писать отзывы на каждый роман цикла нет смысла, чтобы не повторяться.

Написаны все истории без витиеватостей, простым языком, с большим количеством пояснений тех слов, что могут быть незнакомы читателю (жаргон, например). Множество диалогов облегчают чтение. Логическая цепочка раскрытия преступлений автором демонстрируется аккуратно, без сюрпризов с появившимися из ниоткуда героями. К главному герою привыкаешь и следить за развитием опыта и карьеры сыщика Тараканова (на фоне царской России, революции, послереволюционного времени) совершенно не скучно.

21 апреля 2024

ira0...@yndex.ru

Книга оставила неоднозначное впечатление. Во-первых, мало рассказов. Во-вторых, с "Золотой коллекцией" тоже как-то не очень. Разочаровал рассказ Свечина "Шел по городу малютка", самым интересным в рассказе было его название. Ни интриги, ни изюминки. Не порадовал и Введенский какая-то невнятная история про лошадку. Рассказ Литвиновых очень уж напоминал Рождество в доме Ростовых. Понравился рассказ Антона Чижа, может по тому, что вообще люблю этого автора. Иван Любенко "Мертвое пианино". Миленький камерный детективчик. Понравился рассказ Алейниковой в нем совершенно неожиданно обыграно реальное преступление описанное А. Кошко. Всегда интересен неожиданный поворот известных историй.
Издательство обещает продолжит серию сборников, буду надеяться, что следующий будет удачнее.
15 февраля 2018

ryzhaya...@gmail.com

Поляк из главного героя какой-то неубедительный. А в остальном, личность хоть и мелковатая, малоприятная, но узнаваемая. Антисемит, к иностранным коллегам относится свысока и покровительственно учит их пить водку. Водка, понятное дело, это напиток правильный, не то, что этот двенадцатилетний односолодовый самогон. Ни кругозора у ГГ, ни образования, рядовая серая полицейская лошадка, а вовсе не Великий Сыщик. А при этом книга совсем не плоха! И сюжет закручен, и язык не сильно слух режет. Хуже Акунина, понятное дело, но вровень со Свечиным:)) Я буду слушать дальше и вам рекомендую.
11 апреля 2023