Иван Погонин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Иван Погонин

Отзывы на книги автора «Иван Погонин»

Librevista

Для кого эта книга?
Во-первых, для поклонников творчества таких писателей как Свечин, Погонин, Введенский. А также других авторов, пишущих в жанре исторического детектива, специализирующихся на периоде российской истории 19-го и начала 20-го веков. Всегда интересно, на каких материалах основаны книги любимых авторов.
Во-вторых, для интересующих историей полиции и специалистов. В книге очень много архивных ссылок, разъяснений “узких” моментов и так далее.
В-третьих, для жителей Петербурга. Достаточно подробно рассказано об интересных местах, даны адреса современные и старые, так чтобы можно было ориентироваться и блистать познаниями на прогулке)

В целом всю информацию в книге можно разделить на две категории. Для широкой публики и специалистов. И, наверное, всё же для первой категории информации гораздо больше. Так что можно не бояться потонуть в архивных ссылках и специфических подробностях.
Общая структура книги выстроена в хронологическом порядке. Краткий экскурс в историю правоохранительных органов, начиная с допетровских времен и уже затем более подробно непосредственно о самом санкт-петербургском сыске. С подробным перечислением руководителей этого подразделения, их биографией и особенностями службы. Практически к каждому приложено то или иное знаменитое дело, которое по тем или иным причинам стало знаковым в их карьере. Для меня эти дела были не очень-то интересны. Гораздо больший интерес вызвали именно подробности устройства и организации полиции, развитие методов расследования, история внедрения технических новинок.
Еще одна интересная особенность - это отражение истории страны в истории криминальных сводок. В учебниках об этом как-то умалчивается, тогда как для современников тех событий это было гораздо важнее исторических эволюций. Как например рост преступности при отмене крепостного права, индустриализации и понятное дело во время революций.
Также в книгах и фильмах о советских правоохранительных органах умалчивается, какую роль сыграли спецы из бывшего СПбСП в создании советской милиции. Думаю эта тема еще ждет своих авторов.

Стоит отметить, что авторы выбрали нелицеприятную позицию, не забывая рассказать по “темных” сторонах знаменитых сыщиках прошлого. Как например о взяточнистве Путилина или о том как знаменитый Кошко покрывал пытки и издевательства над задержанными.
Разумеется, в книге множество интереснейших фактов. Как например о связи Видока, создателя французской полиции, и российских создателях военной разведки и политического сыска. Или о том, что Толстой активно пользовался трудами Ивана Липранди одного из видных деятелей сыска. Он собрал огромное количество материала по войне 1812 года, который Толстой использовал в своем бессмертном романе “Война и мир”

Интересная и познавательная книга. К сожалению, и это мой недостаток, многое прошло мимо меня, так я далек от истории северной столицы и творчества авторов в целом.

Есть аудиоверсия в исполнении Ильи Дементьева, участника проекта ЛитресЧтец. И хоть я прохладно отношусь к этому проекту, но работа Дементьева очень достойная. Было приятно слушать, хорошая дикция, без ошибок. Не сухо, но и нет излишней эмоциональности. Рекомендую исполнителя!

8 августа 2020

nad1204

Неблагодарное дело писать какой-то отзыв на сборник рассказов.
Как всегда, есть те, которые очень понравились, и те, которые просто пролистала.
Если кто захочет прочитать, хочу подчеркнуть, что рассказы в сборнике не только детективные, они ещё и мистические. Справедливости ради стоит отметить, что в основном, это не очень помешает НЕ любителям этого, а вот любителям мистики может быть мало.
Мне вот лично больше не понравились рассказы "исторические". Терпеть не могу такую вот стилизацию "старинных" детективов.
А в целом, вполне себе симпатичный, отдыхательный сборничек.

28 июля 2018

Mina-mnm

Прочитала с огромным удовольствием! Документальные и криминальные книги моя слабость, а уж когда 2 в 1, тут и говорить нечего. Читала в течении месяца, небольшими отрывками... Хотелось запоем, но сдерживала себя. Эту книгу хочется не проглотить, а растянуть удовольствие. Да и в голове так больше останется. А в ней действительно много интересного. Да, я прочитала много документальной литературы такого плана. Особенно про Кошко и Путилина. Но они слишком на первом плане, а ведь и без них хватало других талантливых сотрудников. Здесь много цитат, документов, фотографий, иллюстраций, планов. Рассказывается кто кем был и на какой должности, чего достиг на своем месте и т.д. Также рассматривается много преступлений - от банальной бытовухи, до более сложных. Я получила огромное удовольствие от этой книги и обязательно прочитаю второй том.

28 апреля 2021

corsar

В плеяде авторов ретро-детектива отличное пополнение!)) Легкий слог, ненавязчивая стилизация, вкрапление бытовых особенностей соответствующего времени, динамичный сюжет, не особенно закрученный детектив, но для глубокой провинции и новичка-полицейского уже какой-никакой опыт и успех))). Радует, что герой - обычный человек без сверхспособностей и замудренных изысков, он только осваивается на новом поприще. Юный, доверчивый, честный и заботящийся о репутации - малоприспособленный цветочек для скудной и унылой почвы захолустного сыска.
"Сыскная одиссея"
Осип Григорьевич Тараканов полицейский надзиратель малюсенького бедного городка, большинство жителей которого уезжают на заработки в недалекую Москву. Пьяные дебоши да мелкие кражи - вот весь "цвет" Каширской преступности. Вооруженное ограбление почты с убийством охранника - небывалое злодейство! Местная полиция с таким не сталкивалась, но все же приходится раскинуть мозгами и приниматься за работу. А в процессе розысков юному надзирателю придется поколесить по России.
"Убийство на Миллионной"
Хороший классический детектив, состоящий из двух независимых историй. Мошенничество в частном банке - неизвестный по подложным документам изъял из банка процентные бумаги. Обнаружилось все только через месяц когда хозяйка обратилась в банк за своей собственностью. Следы давно остыли, где и как ловить ловкача? Коллежский регистратор Тараканов распутает клубок переплетенных ниточек и найдет виновного. Вторая часть - убийство супругов Тименевых, совершенное ночью в их собственном доме. Деньги и драгоценности не тронуты, а значит на простое ограбление не списать, вероятно тут личные мотивы. Хитроумное преступление с перекладыванием вины на невиновного поставило крест на карьере молодого сыщика. Удивительно, начальнику отдела сыска всего 21 год, а карьера не успев толком начаться уже бесславно закончена(((.

15 марта 2021

Risha30

Чтение обещало быть занимательнейшим!
Я и взяла эту книгу, так сказать, в перерыве, чтобы быстренько и удовольствием прочитать.
Не вышло.

Начиналось всё очень хорошо. Лучше всего удалась первая глава. Шучу, конечно, но именно она «пообещала», что мне понравится.
Антураж хорош — время, быт, словечки, особенности речи и устройства службы.
Но в книгу впихнута куча дел! Этакий перечень с краткими описаниями. Я ловила себя на мысли — а это кто, как он к убийству? а, уже никак, это уже не про убийство, это кража ...
Может моя вина, плохо следила за текстом. Но можно для таких невнимательных хотя бы главы называть? Чтобы понятно было — одна история кончилась, вот другая.

Язык суховатый, не хватило личности полицейского, как-то всё обрезано, «покоцано».

Последние страниц 30 я читала уже по диагонали.
В общем, два раза радовалась, когда начала читать, и когда наконец-то закончила )))

3 июня 2023

NataliStefani

Удивительный литературный жанр – рассказ. Недаром говорится: «Краткость – сестра таланта». Написать рассказ не так уж и просто. Это законченное литературное произведение со всеми полагающимися «атрибутами», но небольшое по объёму. Некоторые авторы признаются, что им бывает проще написать повесть, или даже роман, чем рассказ.

Если вы любите рассказы, или просто иногда хочется прочитать что-то короткое и законченное (как правило, на сон грядущий) и, если вам нравятся мистические истории, то сборник «Трепет черных крыльев», возможно, подойдёт. Меня он, по крайней мере, не разочаровал. Во-первых, многие авторы рассказов достаточно известные и мною любимые: Корсакова, Литвиновы, Крамер, Чиж, Нури и другие. Ряд имён авторов был для меня новым. Это повод познакомиться с ними и, если понравятся, продолжить знакомство с их творчеством.

На мой взгляд, сборник не совсем соответствует заявленной тематике – сборник мистических детективных рассказов. Детективная составляющая присутствует далеко не в каждом из них. Зато мистикой овеян каждый.

Не все рассказы мне понравились. Думаю, что это естественно. Если бы была возможность обменяться мнением по каждому из них, то, возможно, эти мнения у разных читателей не совпали бы. Некоторые рассказы вызвали недоумение: непонятная незаконченная история, хотя атмосфера мистичности в современном городе ощущается очень живо. Например, Александр Гадоль – «Авторский проект». Подчеркну, - это моё субъективное мнение. Да и не скажу, что рассказ мне совсем не понравился.

Не все рассказы запомнились. А вот «Двое на дороге» Альбины Нури (Нурисламова) забыть не могу…Такое сильное впечатление произвёл этот рассказ.

В общем, читать сборники рассказов – приятнейшее занятие. Как будто вращаешь детский калейдоскоп с цветными стекляшками, которые образуют причудливые узоры. И прервать чтение можно на любом из них, а продолжить тогда, когда захочется. Не то, что с романом – читать до конца, пока не наступит развязка. Тем более, что рассказы качественные.

12 января 2020

svetamk

О сборниках рассказов, а особенно - сборнике рассказов разных авторов, писать трудно. Как будто собрались в комнате абсолютно разные люди, со своим опытом, своего возраста, из разных мест, разных профессий, а вам надо выразить свое мнение. Приходит на ум одно определение: "Они очень разные".

Вот и рассказы в сборнике "Трепет черных крыльев" очень разные. Хотя и объеденены вроде бы одной темой - сборник мистических детективных рассказов. Но и тут не все так просто. Одни рассказы больше детективные, чем мистические. Другие - более мистические, чем детективные. А третьи - и вообще, ни то, ни другое.

Мнение о рассказах сложилось тоже разное. Несколько рассказов очень понравились. Даже захотелось познакомиться и с другими произведениями авторов (это я о тех, с книгами которых еще не знакома). Большая часть прочиталась и прошла мимо. Несколько, даже несмотря на маленький размер, дочитать не смогла. То ли не доросла до их стиля, то ли переросла, в смысле возраста.

В общем, сборник рассказов - это сборник рассказом. Больше подходит для ознакомительного плана с авторами, чем для читательского наслаждения.

19 декабря 2018

Simfosj3

Продолжаю легкое чтение...
А тут, из аннотации выбранной случайно книжки узнаю: «1914 год. Львов. Труп девушки у костела св. Эльжбеты...»
«Эльжбета» - неоготическое украшение Городецкой, ныне украинская греко-католическая церковь свв. Ольги и Елизаветы. А свернешь направо через сквер – мемориал Степана Бандеры, их фашисткая мекка.
Но был несколько удивлен, единственным откликом на книгу в LiveLib: «Весьма паскудная книжица...»?! Дальше, коль нужно прочтите его сами, и не забудьте ознакомиться с протестным комментарием на этакую ругань. Из коего станет ясно - жив Бандера в сердцах иных русскоязычных читателей, ой как жив.
Повесть «Тайна святой Эльжбеты» незамысловата, простенький такой детективчик. Но почему же, такое неприятие «критиком»? Да за правду матку, батенька, за нее самую...
Автор нисколько не погрешил, обрисовав историко-политическую и этническую ситуации в Галиции начала двадцатого века. Ну и, естественно, описал холуйско-паразитические и русофобские нравы обывателей Западенщины. Коснулся он и взращивания лютой ненависти австрияками и польской интеллигенцией ко всему русскому, российскому.
Правильно Достоевский писал о подлой сущности братьев славян: «Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только Россия их освободит, а Европа согласится признать их освобождёнными». Воистину пророческие слова! И вот теперь мы имеем полное право распространить их на всю Украину, предавшую Россию, которая выпестовала ее.
И пусть «строгий критик» не обижается на меня, тогдашние малороссияне сами называли себя хохлами, а соседствующий народ - жидами, и это отнюдь не оскорбительные этнонимы, это самоназвание этих народов.
И от себя... Пословица «Как волка ни корми, он все в лес смотрит» в нашем случае совершенно неприемлема. Украинцы никогда не были самодостаточной нацией, потому что они по сути русские люди с местечковыми диалектами. И чем дальше на запад от Донца, тем их «мова» больше полонизируется. И, в конце концов, превращается в новояз - украинский язык, скомпонованный в лембергском универе Яна-Казимира. А их ненависть к нам великороссам основана, ну, скажу так - это
"комплексы"..., порожденные их историей мимикрирующих приспособленцев.
Маленькая повесть, а ведь подводит к серьезным рассуждениям

27 апреля 2020

thali

«Скрытые улики» Сборник детективных рассказов

Заприметив в новинках данный сборник, изданный в серии с гордым названием «Золотая коллекция детективных рассказов» я моментально заказала его в надежде приобщиться к ретро-жемчужинам детективного жанра. Каково же было мое изумление, когда получив заветную посылочку я обнаружила всего девять рассказов напечатанных огромным шрифтом, подходящим только для дошколят и впечатляющими пустыми полями на полстаницы. Ничего, успокоила я себя, дело не в количестве, а в качестве, тем более что одним из первых шел рассказ Антона Чижа, знакомого мне по «Божественному яду». Впрочем радость от прочтения «Черного плаща буйволовой кожи» быстро улетучилась, сие произведение оказалось ни о чем и закончилось ничем, причем самым ярким моментом так и остался вышеупомянутый предмет верхней одежды. Обнаружив далее отрывок из романа Ивана Погонина «Сыскная одиссея» я и вовсе заскучала, ничем особенным этот отрывок не блистал, и по какой причине его вообще включили в сборник рассказов осталось для меня детективной загадкой, а единственной стоящей вещью стал рассказ неведомого мне Адрея Доброва «Мое дело – собирать улики» повествующий об оригинальном способе наказания убийцы в свое время избежавшего наказания. Зато рассказ Юлии Алейниковой «Отрезанная голова» меня что называется добил, эта мадам попросту пересказала «Дело Гилевича», реальное преступление произошедшее в 1909 году и с блеском раскрытое начальником петербургской сыскной полиции Аркадием Францевичем Кошко. Меня радует, что Алейникова на досуге почитывает литературу об исторических преступлениях, но только почему в ее опусе нет ни слова ни об реальности произошедшего ни о гении русского сыска? Даже не знаю как это назвать…
Издательство «Эксмо» обещает не оставливаться на достигнутом и порадовать читателей еще и сборниками мистических, фантастических и политических детективных рассказов, но если они будут состряпаны по такому-же принципу - я пас…

"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 57, май 2017 года

2 мая 2017

corsar

Хорошие классические детективы на твердую "четверку", никаких изысков или вывертов, но читать приятно и увлекательно. Нравится стиль повествования, ненавязчивое погружение в эпоху, много деталей и примет времени, но все к месту и не выглядит лубочной картинкой. Главный герой коллежский секретарь (низовая руководящая должность) Кунцевич Мечислав Николаевич своеобразная калька Фандорина - человек без страха и упрека, честный и увлеченный разгадыватель загадок и выводитель всех на чистую воду. Интрига детектива выглядит недокрученной, слишком быстро герой нападает на главный след и стремительно со всех сторон к нему сбегаются помощники. Мне не хватило важной изюминки - множества подозреваемых или, наоборот, отсутствия подозреваемых, а тут просто быстренькое рутинное полицейское расследование. И все же, с автором буду продолжать знакомство))).

17 июля 2021