Книга или автор

Отзывы на книги автора Иван Погонин

nad1204
nad1204

Неблагодарное дело писать какой-то отзыв на сборник рассказов.
Как всегда, есть те, которые очень понравились, и те, которые просто пролистала.
Если кто захочет прочитать, хочу подчеркнуть, что рассказы в сборнике не только детективные, они ещё и мистические. Справедливости ради стоит отметить, что в основном, это не очень помешает НЕ любителям этого, а вот любителям мистики может быть мало.
Мне вот лично больше не понравились рассказы "исторические". Терпеть не могу такую вот стилизацию "старинных" детективов.
А в целом, вполне себе симпатичный, отдыхательный сборничек.

thali
thali

«Скрытые улики» Сборник детективных рассказов

Заприметив в новинках данный сборник, изданный в серии с гордым названием «Золотая коллекция детективных рассказов» я моментально заказала его в надежде приобщиться к ретро-жемчужинам детективного жанра. Каково же было мое изумление, когда получив заветную посылочку я обнаружила всего девять рассказов напечатанных огромным шрифтом, подходящим только для дошколят и впечатляющими пустыми полями на полстаницы. Ничего, успокоила я себя, дело не в количестве, а в качестве, тем более что одним из первых шел рассказ Антона Чижа, знакомого мне по «Божественному яду». Впрочем радость от прочтения «Черного плаща буйволовой кожи» быстро улетучилась, сие произведение оказалось ни о чем и закончилось ничем, причем самым ярким моментом так и остался вышеупомянутый предмет верхней одежды. Обнаружив далее отрывок из романа Ивана Погонина «Сыскная одиссея» я и вовсе заскучала, ничем особенным этот отрывок не блистал, и по какой причине его вообще включили в сборник рассказов осталось для меня детективной загадкой, а единственной стоящей вещью стал рассказ неведомого мне Адрея Доброва «Мое дело – собирать улики» повествующий об оригинальном способе наказания убийцы в свое время избежавшего наказания. Зато рассказ Юлии Алейниковой «Отрезанная голова» меня что называется добил, эта мадам попросту пересказала «Дело Гилевича», реальное преступление произошедшее в 1909 году и с блеском раскрытое начальником петербургской сыскной полиции Аркадием Францевичем Кошко. Меня радует, что Алейникова на досуге почитывает литературу об исторических преступлениях, но только почему в ее опусе нет ни слова ни об реальности произошедшего ни о гении русского сыска? Даже не знаю как это назвать…
Издательство «Эксмо» обещает не оставливаться на достигнутом и порадовать читателей еще и сборниками мистических, фантастических и политических детективных рассказов, но если они будут состряпаны по такому-же принципу - я пас…

"Спаси книгу - напиши рецензию" Nr. 57, май 2017 года

svetamk
svetamk

О сборниках рассказов, а особенно - сборнике рассказов разных авторов, писать трудно. Как будто собрались в комнате абсолютно разные люди, со своим опытом, своего возраста, из разных мест, разных профессий, а вам надо выразить свое мнение. Приходит на ум одно определение: "Они очень разные".

Вот и рассказы в сборнике "Трепет черных крыльев" очень разные. Хотя и объеденены вроде бы одной темой - сборник мистических детективных рассказов. Но и тут не все так просто. Одни рассказы больше детективные, чем мистические. Другие - более мистические, чем детективные. А третьи - и вообще, ни то, ни другое.

Мнение о рассказах сложилось тоже разное. Несколько рассказов очень понравились. Даже захотелось познакомиться и с другими произведениями авторов (это я о тех, с книгами которых еще не знакома). Большая часть прочиталась и прошла мимо. Несколько, даже несмотря на маленький размер, дочитать не смогла. То ли не доросла до их стиля, то ли переросла, в смысле возраста.

В общем, сборник рассказов - это сборник рассказом. Больше подходит для ознакомительного плана с авторами, чем для читательского наслаждения.

NataliStefani
NataliStefani

Удивительный литературный жанр – рассказ. Недаром говорится: «Краткость – сестра таланта». Написать рассказ не так уж и просто. Это законченное литературное произведение со всеми полагающимися «атрибутами», но небольшое по объёму. Некоторые авторы признаются, что им бывает проще написать повесть, или даже роман, чем рассказ.

Если вы любите рассказы, или просто иногда хочется прочитать что-то короткое и законченное (как правило, на сон грядущий) и, если вам нравятся мистические истории, то сборник «Трепет черных крыльев», возможно, подойдёт. Меня он, по крайней мере, не разочаровал. Во-первых, многие авторы рассказов достаточно известные и мною любимые: Корсакова, Литвиновы, Крамер, Чиж, Нури и другие. Ряд имён авторов был для меня новым. Это повод познакомиться с ними и, если понравятся, продолжить знакомство с их творчеством.

На мой взгляд, сборник не совсем соответствует заявленной тематике – сборник мистических детективных рассказов. Детективная составляющая присутствует далеко не в каждом из них. Зато мистикой овеян каждый.

Не все рассказы мне понравились. Думаю, что это естественно. Если бы была возможность обменяться мнением по каждому из них, то, возможно, эти мнения у разных читателей не совпали бы. Некоторые рассказы вызвали недоумение: непонятная незаконченная история, хотя атмосфера мистичности в современном городе ощущается очень живо. Например, Александр Гадоль – «Авторский проект». Подчеркну, - это моё субъективное мнение. Да и не скажу, что рассказ мне совсем не понравился.

Не все рассказы запомнились. А вот «Двое на дороге» Альбины Нури (Нурисламова) забыть не могу…Такое сильное впечатление произвёл этот рассказ.

В общем, читать сборники рассказов – приятнейшее занятие. Как будто вращаешь детский калейдоскоп с цветными стекляшками, которые образуют причудливые узоры. И прервать чтение можно на любом из них, а продолжить тогда, когда захочется. Не то, что с романом – читать до конца, пока не наступит развязка. Тем более, что рассказы качественные.

Сыскная одиссея
4,3
22 читателя оценили
ummander
ummander

Иван Погонин - новое для меня имя в плеяде авторов ретро-детективов.
Книжку прочитал полтора месяца назад, а перипетии уже того, забылись...
В общем, нельзя сказать, что эти повести Погонина так же меня поразили, как первые (для меня) романы Свечина. Нет, пока истории слабее.
Главный герой Осип Тараканов не такой яркий, как сыщик Лыков.
Однако... повести добротные. Действие происходит в 1906-1909 годы, в Российской империи.
По делам службы Тараканов орудует сначала в своей родной Кашире Тульской губернии, а потом, преследуя преступников, посетил обе столицы империи, Москву и Петербург.

Вторая повесть "Убийство на Миллионной" показалась мне более интересной.
Тараканов, замеченный начальством, переводится в Петербургскую полицию.
Ему достается дело о крупном хищении в частном банке. Дело непростое, несколько ложных следов. Командировка в Прибалтику, схватка преступника.
А последнее дело - уже в Туле, куда опять перевелся с повышением наш Тараканов - самое сложное. И по этому делу преступник смог уйти от суда (а судили невинного), но не ушел от Божьего суда. А Тараканову, этому способному молодому сыщику, осталось только плакать. А не зазнавайся, голубчик!

evges...@mail.ru
evges...@mail.ru

К сожалению не открывается

ira0...@yndex.ru

Очень интересный сборник. Больше всего понравились: Т. Корсакова "Время сказок", интересен и сюжет и атмосфера. Антон Чиж "кто зовет тебя", неожиданная подача от женского лица, ироничный, легкий и захватывающий рассказ. Литвиновы "Пыль на ветру", может с мистикой в нем и не очень, но рассказ интересный. Алейникова ретро-детектив "Ночь на Ивана Купала", традиционно неожиданная развязка.
Прочие рассказы тоже вполне на уровне, кто-то понравился больше кто-то меньше, но в целом, в сравнение со "Скрытими уликами" сборник получился насыщеннее, разнообразнее и интереснее.

ira0...@yndex.ru

Книга оставила неоднозначное впечатление. Во-первых, мало рассказов. Во-вторых, с "Золотой коллекцией" тоже как-то не очень. Разочаровал рассказ Свечина "Шел по городу малютка", самым интересным в рассказе было его название. Ни интриги, ни изюминки. Не порадовал и Введенский какая-то невнятная история про лошадку. Рассказ Литвиновых очень уж напоминал Рождество в доме Ростовых. Понравился рассказ Антона Чижа, может по тому, что вообще люблю этого автора. Иван Любенко "Мертвое пианино". Миленький камерный детективчик. Понравился рассказ Алейниковой в нем совершенно неожиданно обыграно реальное преступление описанное А. Кошко. Всегда интересен неожиданный поворот известных историй.
Издательство обещает продолжит серию сборников, буду надеяться, что следующий будет удачнее.

Лариса Лемешонок
Лариса Лемешонок