Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

verbenia

Ай, как же печально автор слила всю историю. Совершенно невероятная чушь получилась в итоге.
Мало того, что развязка оказалась высосана из пальца, так и вся книга в целом ужасно затянута. Читать было сплошным наказанием.
Все события дублировались не по одному разу, бесконечные покушения на бедную героиню, ее перевоплощения, уставший и не определившийся со своими политическими желаниями жених и финалочки ради внезапное открытие, касающееся семьи героини в ее простом земном мире.
Поскольку поспевать за этим экспрессом фантазии у меня не было сил еще на второй книге, то к третьей я уже откровенно скучала.
Хотелось только, чтобы все наконец стали счастливы. Ну, или не все или не счастливы в принципе, но лишь бы уже конец.
Было бы гораздо интереснее, если бы большей частью фантастического бреда автор пожертвовала ради уменьшения объема. И вышла бы миленькая дилогия с интересным трехгранным миром. Но, увы.

25 августа 2019

Tanekene

Забавная книжка, лёгкая, весёлая, с яркими персонажами. На мой взгляд, самое сложное в ней, это не вешать на этот цикл ярлыков и ожиданий.
После прочтения Лордов Гор, очень велик риск, начинать читать этого же автора с ожиданиями такого же масштабного произведения. Если же стряхнуть с себя ожидания, то на выходе будет лёгкое романтическое фэнтези, от которого не стоит ожидать очень много, но которое качественно написано.
Получила искренне удовольствие во время прочтения, забавнейший мир.

29 апреля 2017

godhades

Как же я не хотел, чтобы эта книга заканчивалась, но оно всё же свершилось.
Как только "Огненная кровь" появилась в продаже, я сразу же её купил. И лишь после задумался: а не погорячился ли я?
Знаете, иногда бывает такое, что продолжение может быть в разы хуже первой книги (в редком случае случается обратное, когда продолжение лучше). Но всё же я взялся за чтение, как только "Огненная кровь" оказалась у меня.
И я нисколько не пожалел. Книга не уступает первой. Она всё так же хорошо написана, легко читается и западает в душу.
Лейрин - это именно тот женский персонаж, коего мне довольно часто не хватает в фэнтези (про женское недо-фэнтези я молчу, там вообще какая неразумная жопа). Она не вызывает отвращения, даже наоборот, ты ей симпатизируешь. Она умна, находчива, смела и не ноет из-за того, что "онажедевочка, ей нужна любовь-цветы-муж-дети-гарем, а вместо этого она тут играет роль парня". Ура, здесь такого нет! Да и в первой книги не было.
И это радует.
Достойное продолжение. Сюжет не менее увлекателен, пусть здесь никто и не умер. Ну, практически.
Эх, читая первую половину книги, понимаешь, что не ты один тоскуешь по Роберту. Эх, мой славный рыжий бык. Мой прекрасный король. Как же мне тебя не хватает, но я надеюсь, что Лейрин исполнит обещание и найдёт способ вернуть тебе жизнь. Хнык.
В общем, книга понравилась. Буду ждать продолжения.

Эм, есть один маленький минус, который может немного подзадеть тех, кто предпочитает видеть идеально-вычитанный текст.
На первых нескольких страницах встречаются кое-какие косяки, вроде опечаток, пропущенных букв или пары ошибок. Просто меня немного напрягло, что на одной и той же странице гончую Роберта назвали сначала Дорри, потом Лорри и снова Дорри.
Но такие казусы есть только первые несколько страниц. Дальше текст хорошо вычитан.

7 января 2017

godhades

Как же я не хотел, чтобы эта книга заканчивалась, но оно всё же свершилось.
И это радует.
В общем, книга понравилась. Буду ждать продолжения.

7 января 2017

Sharmelka

Читала, читала и не дочитала. Немного осталось, но терпения не хватило. Почему-то страшно напомнило Звездную. И героиня крутая, но никто почти не знает, что она еще круче, и страшные нелюди, которые угнетатели человечества, богатые и сексуальные. А еще есть непонятные инопланетные чудовища, разумеется еще могущественнее и сексуальнее, чем чудовища земные. И кабальные многовековые договора, а героиня в них оказалась разменной монетой. И даже фраза в аннотации "скромная я"...
Не плагиат, не в коем разе, не пересказ, не шаблон, просто автор пошел протоптанной тропой.
Вот только Звездная во все это щедро сыплет драйва и эмоций, а тут мне их не хватило. Не зацепила книга.

11 марта 2021

lorikieriki

Не стоило мне так надолго откладывать чтение третьей книги, потому что все уже порядком подзабылось. К тому же, по ощущениям третья часть подзатянулась, временами читала по диагонали, признаюсь. Была и динамика, и интриги, но ничто уже почему-то не разжигало интерес - у же много всего понамешано автором, да и я остыла. Хотелось уже конца и счастья героям. Дочитывала с большим-большим трудом.

19 июля 2019

FlytheDevilish

Ну для начала конечно это по сути не дилогия, а одна большая книга. А если отжать водичку, то и не прям вот большая. Не могу сказать, что разделение совсем искусственное, но бесят эти клиффхенгеры невероятно. В целом я читала сразу подряд обе части (и отзыв оставляю сразу на целый роман), поэтому по большей части мне побоку, но не могу не попыхтеть на этот счет.

Сама по себе книжка мне зашла довольно неплохо, хотя были моменты которые слегка корябали, а во второй части я уже слегонца подустала, поэтому кое-что и пролистывала. Идея именно с местными репти довольно забавная, как и их меморизы. А вот дракониды это большой фейл. Впрочем, логику я во всем этом не искала - скорее наоборот старательно закрывала глаза на ее отсутствие - все ж это такой эдакий сказочный балаган, но мне и хотелось чего-то такого попроще, позадорней и посказочней, поэтому книжка в настроение таки попала, а попади не в настроение, эффект мог бы быть совершенно иным. Как ни крути, но если сказочная часть на то и сказочная, то вся эта политика и взаимодействие всех этих разных видов немножко рукалицо.
Конец совсем прям сказочный и ванильный. Хотя и обрывистый. И хорошо, что во второй части не было мерзкой подружки героини, не, чтоб ее было прям много, но такая дурость раздражала невероятно.

13 июня 2020

lorikieriki

19 июля 2019

Alena_Lisante

Золушка на почве любовного фэнтези стала Злолушкой, но сохранила красивую душу.
Добрая история с хэппи-эндом. Есть всё необходимое: возлюбленный, который добивается благосклонности, главная злодейка, крепкая дружба и интересные родственные связи. ГГ самая сильная и удачливая, но не единственная девушка, которая нашла своего возлюбленного. Всё это на фоне обучения в академии. Но к жанру "академка" относится лишь немного, так как учебные будни практически не затрагиваются.
Вполне подойдёт для уютного времяпрепровождения.

10 августа 2023

melanchallina

Ирмата Арьяр "Лорды гор. Да здравствует король! "

0 из 10 (а может и вообще цифра с минусом)

Жанр:
дарк фэнтези, эпик фэнтези
POV: 1 POV, от первого лица (женский)
Геометрия чувств: полная хрень
Отличительные черты: гендерная интрига, Мэри Сью, король-тиран, король предпочитающих мальчиков, внебрачные дети на каждом шагу, отсутствие положительных героев, постоянно кого-то насилуют или домогаются

РЕЦЕНЗИЯ:
ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ

Господи, ну до чего ж отвратная книженция. Слишком грязная, слишком местами нудная, слишком… да много всего. Дочитывала уже из принципа и глупой надежды, что дальше будет лучше, но мне не повезло. По окончанию захотелось пойти в душ и хорошенько вымыться, а также поскорее начать новую книгу, чтобы забыть творение Арьяр, как страшный сон.

А ведь я видела на сие творении лишь положительные отзывы! Вот, что за черт? Меня развели, как ребенка.

И ведь дело не в том, что я не люблю дарк фэнтези и жесткие истории, люблю, ох как же люблю! Но, на мой взгляд, в «Лордах Гор» все было излишне вычурно и намеренно. Словно книга писалась из побуждений «больше грязи, мне надо писать о жести!», а не с намерениями создать качественный фэнтези роман.

Родилась у короля дочь. Седьмая. Да вот беда, королю нужен лишь сын. И что делать? Врать, обманывать и колдовать, что и делает ее матушка. Жена короля выдает дочь за сына, спешно собирает монатки и увозит дитятко (бросив остальных детей!) лечится в горы, мол здоровье слабое, тельце хилое. И начинает матушка, растить ОНО. Ломает ребенку психику, уродует тело, извращает душу. И есть у жены короля свои тайны и темные помыслы. Цели ради которых она готова на все, даже окончательно сломать собственное дитя.

И вот растет будущий Император, наследник великого королевства в Горах. Учат его всякому, да только по факту не тому, что нужно. Политику дите не изучает, магию тоже. Только драться и учат.

Пф, прям вот идеальный наследник растет, что уж тут.

А потом приезжает король и увозит Оно. И вовсе не в отцовских чувствах дело, а в том, что надо наследника воспитывать как следует, будущее королевство показать, приучать к королевским интригам, бросить в логово змей.

Вот такой замут. Ну а дальше все несется, как снежный ком (огромный такой). Оно пытается скрыть свою истинную сущность (играя роль сыночка-дебилушки), пытается выжить, воюет с мерзкими сестрами (боже, какое же клише), избегает домогательств (все верно, именно в том смысле, что вы подумали) отца-короля.

А еще Оно оказывается очень и очень необычным ребенком (существом?). Лэйрин спасение для всех и каждого, последняя надежда для… да для всех, куда не посмотри без нее никак. Она такая одна, особенная, лучшая, спасительница! И это можно было бы принять, ведь все таки фэнтези, тут априори героиня должна быть особенной, но когда героиня прямо в каждой бочке затычка, становится скучно, а потом такое и вовсе раздражает.

И может я бы смирилась со всем, если бы героиня была охренительно клевой, за которой было бы приятно следить, но… но нет. Увы.

Оно и не имеет никаких своих желаний и целей, творит что говорят, идет туда куда велят. И вечно это Оно никакущее. Вроде главная героиня, вроде в каждой бочке затычка, а по сути ниочемное существо. Порой характер показать хочет, дерзость, да выглядит все натужно и неуместно. И толку от героини никакого, даже не могу припомнить, чтобы она что-то полезное сделала за всю книгу. Вечно за нее другие отдувались.

И да, вот это вот Оно хотят чуть ли не все мужики на районе. И Король, который по мальчикам, и принц прекрасный из другого королевства. А кто не хочет тела ее и любви (хотя не понимаю, чем там хотеть то), просто очень близок к ней, друг-лучший или помощник на все руки. Тут у нас и батька (родной), что кровинушку хочет в свои ряды заполучить, и друг детства, что умереть готов за деву (ну он правда не знает, что это дева), и вообще даже парень, которого она впервые видит из окна, очень ей дорог и близок. А еще у нас есть учитель, который готов ради спасения чуда на ВСЕ, наплевав на всех и все и друг-гей, который души в Оно не чает.

И почему то вспомнилась моя первая встреча с Дигеро: тогда я ждала друга, а на меня смотрел враг. Сейчас, еще не зная ничего о незнакомом горце и лишь догадываясь об его имени, я видела друга. Равного мне, кем бы он ни был. Того, кто никогда не предаст.
Удивительное чувство. Нерациональное.

Ой, да забей. У тебя со всеми там нерационально. Короче, вы же поняли что девчонка у нас одна на миллион и всем нужна, как воздух? Темному королевству нужна, Огненному нужна, Лордам гор ну ппц как нужна. Как же ее не разорвали там, не понять.

Но больше всего осадочек остался у меня от Короля. Во-первых, автор пересталась. Она слишком пыталась показать его в начале, как можно хуже, а потом наоборот, как можно лучше. Но у нее не получилось, потому что, как бы не проявил себя под конец Король, мне уже было слишком противно и тошно от него. Его поведение, какое-то животное предпочтение в мужчинах, похотливо отвратительное отношение к героине. Прямо таки Фу.

Последний фаворит короля Дирх обладал прямыми черными волосами, торчавшими ежиком – немыслимая прическа для придворного, которой не стеснялась лишь я. На его бледном лице с широким лбом и узким подбородком вызывающе сверкали зеленые глаза, а губы, чуть тоньше моих, надменно кривились. И стремительные движения, когда он подошел к трону и встал на колено, и резкий, какой то птичий, поворот головы – были моими.
Меня ударило это сходство по сердцу. Захотелось выпить яд немедленно, потому что ты, чистый мой Дигеро, смотрел на это и так же, как я, все понял о любовной страсти короля к наследнику. На это смотрел Рамасха – будущий император и серьезный политический соперник или союзник. И это видели и знали мои будущие подданные.

И вообще, ужасно неприятно было под конец читать про отношения Короля и Лэйрин. Не знаю, может это только у меня так, но вот не могла я их принять, никак. Для меня это было так, словно отец совращает дочку. Неправильно, неуместно. Причем даже такие отношения, автор усердно присыпать сахарной ватой и тонной пафосности.

– Интимные отношения в обряде запрещены! – напомнила, пытаясь вырваться.
– Да знаю, знаю, – отмахнулся он. – Но это единственная возможность разорвать сам обряд. Мне показалось, он тебя тяготит.
– Нет! Нисколько! Год так год! Хоть посмертно! – пищала я, отталкивая его ласкавшие ладони. Они словно размножились – так легко и быстро, едва касаясь кожи, скользили по телу. – Как вы можете! На могилах вашего отца, деда!
– Кошмар, какое святотатство! – он поднял меня и усадил на колени, а губы скользнули по шее так нежно, что сердце готово было выпрыгнуть и укатиться куда нибудь подальше. И хорошо бы вместе со мной.
– Сир! Вы – супруг моей матери! – я попыталась вывернуться.
Удержал, конечно.
– Бывший.
– Я вам в дочери гожусь!
– Но не дочь.
– Вы… усыновили меня!
– И где же мальчик?
– Я несовершеннолетняя!
– По законам гор ты уже давно совершеннолетняя.
– Здесь не горы!
– Правильно. Здесь – я. Твой король. И приказываю помолчать.
Он накрыл поцелуем рот. И меня охватил такой жар, что все, испытанные прежде огненные пекла показались бледными подобиями. И… великие боги, я хотела этого огня!
– Лэйрин… Наконец то ты откликнулась, – прошептал король.
– Не надо, пожалуйста, – всхлипнула я, а тело кричало: «Надо!» – и вдруг вспыхнуло факелом.

Роберт, Роберт… Ты говорил, что этап Ноиль, прядущих нить жизни, нам не понадобится. Но на него теперь вся надежда, мой король. Если кто то и достоин второй жизни, то почему не ты?
Я научусь всему, чему не успели научить ты и мой погибший наставник. Если успею. Потому что боги как неразумные котята, любят играть клубками наших жизней, путать и рвать любые нити. Какая уж тут высшая справедливость.
Я попытаюсь вернуть тебя хотя бы ради справедливости.

Короче нет, не мое. И хотя есть два интересующих меня вопроса (например, кто тот парень из окна), при всем желании не осилю продолжение.

22 сентября 2017