Ирмата Арьяр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ирмата Арьяр

Отзывы на книги автора «Ирмата Арьяр»

AnastasiyaDemina314

Ждала с нетерпением эту часть истории о мире Ирматы Арьяр. В первый же день заказала себе печатный экземпляр "Белого пламени" и прочла его, практически не отрываясь, за несколько вечеров. Последние 50 страниц пришлось читать под одеялом с фонариком, так как будить домашних не хотелось, а заставить себя отложить книгу до того, как будет перевернута последняя страничка, оказалось выше моих сил, настолько увлекли меня строки, сюжетные перепитии героев и манящие тайны Белогорья. Книга чудесна и очень органично вписывается в серию Ирматы Арьяр "Лорды гор" несмотря на то, что является не прямым продолжением второго тома "Огненная кровь", а необходимым дополнением между второй и будущей четвертой книгой. Написанная, по большей части, в форме писем Дигеро к королю, книга очень гармонично вписывается в общую концепцию авторской истории, поскольку позволяет читателю незримо оказаться за плечом Лейнир и вместе с ней прочесть откровения Дигеро, содержание которых осталось для нас загадкой в конце "Огненной крови". Однако "Белое пламя" - это не только эпистолярные впечатления юного горного лорда, но и увлекательная и не менее интригующая история о безымянной девушке из загадочного подгорного народа. Спойлеры выдавать не буду, лишь обозначу, что судьба этого женского персонажа завязана в крепкий узел с судьбами ключевых персонажей серии. Автор не дает прямых указателей на то, каким образом сложится жизнь девушки, но легкие, едва уловимые намеки прозрачным бисером разбросаны по всей книге. Я в процессе чтения не раз возращалась к такого рода сюжетным "крючкам", и мысли-догадки снежной лавиной обрушивались в мое сознание.Непросты, ой как не просты и образы Яррена и высшего вейриена Тарре, последний меня не раз удивил на протяжении всего сюжета "Белого пламени". Читается книга так же динамично, легко и увлекательно, как и первые два тома. А еще у "Белого пламени" (как и у всей серии "Лорды гор") чудесное оформление обложек. Теперь мою книжную полку украшают первые три книги серии, и я уже с нетерпением жду будущего продолжения. Итог: рекомендую читать "Белое пламя" всем, кто уже познакомился с первыми двумя книгами серии и кто еще только собирается открыть для себя страницы первого тома. Чтобы быть как можно более объективной, скажу, что в тексте есть незначительные опечатки, но эти редакторские промахи практически не заметны и не портят впечателения от книги ни на йоту. В книге столько тайн, интриг и роковых пророчеств. что мне было безумно жаль переворачивать последнюю страницу.

4 марта 2017

GodLoptr

Диго, Диго... Хорошо, что ты герой не романа Лейрин и онаон... мне сложно говорить о принце в женском лице, даже зная суть, радует что быстро понял, что это была лишь влюбленность от безысходности, от отсутствия рядом другого окружения. Дигеро слишком до тошнотворности праведен. Слишком слеп в своих идеалах. Его, на удивление, не ранят осколки разбившихся, как и подобает с болью внутрь розовых очков о Белогорье, а хотелось бы. Нет, он не особо возмущается отнятым воспоминаниям о двух годах жизни, о том, что им вертят как хотят. Нет. Видя всю грязь белых лордов, он остается верным псом. И очень хорошо, что в книге есть Яррен, потому что именно его словами, его язвительностью чувствуется позиция автора к подобным праведникам, несмотря на концовку.
Сиаль такая же. Слишком боится запятнаться, потерять свою честь, которая нисколько не важна, если она станет свободной, потому что тело для бессмертных лишь временный сосуд. Но нет, мы будем жаловаться на судьбу, не давая переродиться отцу своим упрямством.
Идеальная пара. Совет им да любовь.
Порадовало куда больше раскрытие Наэриля. Вот уж кто удивил. И вот как раз тот кто внешне подонок подонком на деле и внутри куда более благороден. Заботился о своем народе, а обвиняют по сути просто за надменность и охрану своих владений от чужих любопытных носов. Эх...
С батяней момент так вообще врезается в память. Жуткая "кукла" для кормежки. Люблю такие мрачняки в книгах.

17 декабря 2017

Billowing

Прекрасное продолжение первой части. Динамика развития событий, образы героев, сюжетные повороты. В целом вся эта история (две книги) получилась интересной с юмором, приключениями и любопытной любовной линией. Почти до конца второй книги вопрос о том, с кем останется главная героиня Лика был открыт.

Кстати о героях, очень они мне понравились ))) Лика получилась яркой, неунывающей авантюристкой, в первой книге немного настораживала ее любовь раздавать поцелуи направо и налево, но это можно списать на то, что она – жрица любви. Да и, к счастью, к концу первой книги и в начале второй ее пыл поумерился в этом плане. Дьяр - мудрый не по годам, и не такой уж и темный, наверное, благодаря материнскому отпечатку.

Немного разочаровал Ирек. В первой части он вызывал больше симпатии, а во второй что-то смешанное, вроде жалости и даже отвращения. Уж очень я не люблю действия исподтишка, особенно, если они направлены против тех, кто доверяет, а Ирек именно так и сделал с Ликой и Дьяром. Думается, что, не только из-за новообретенных крыльев и жажды трона, он забыл о своей вспыхнувшей любви, но и богиня Лойт, возможно, постаралась, наказав его за ту ситуацию с обручением! Ирек слаб душой, наверное, поэтому, он не смог устоять перед тенями.

26 августа 2019

AnastasiyaHaleeva102

Как-то немного дольше я читала вторую часть) даже не знаю почему. В принципе мне понравилось продолжение, но я расстроилась т.к. думала что этим все и закончится, а в итоге придётся ждать третью книгу)) в этой части мы наблюдаем за интересной "шахматной" игрой короля Лейрина. Он скучает по Роберту и Рагару, очень грустно без них на самом деле, пытается поддерживать королевство на плаву, осваивает огненную магию (прям все круто). И наконец, появляется интересный персонаж полукровка (полугорец-полуинсей, очень интересное сочетание), который также является первым учеником Рагара. И который вроде бы за короля, но не знает как к нему подступиться, т.к. тот уже никому кроме себя не верит. Ещё, я очень хотела романтическую линию, хоть немножко, хоть капелюшечку(( но, возможно что-то проклюнется в третьей книге, будем ждать))

2 февраля 2017

CozyKeilyn

Среди множества книг русского фентэзи, я назову эту серию лучшей. Многие из тех книг, которые я уже прочитала, не стоят даже десятой части любой из этих книг. Я влюблена в силу, волю, характеры. В мир и в персонажей, в язык автора.
Увидев, что на лайвлибе появилась обложка, я пошла искать эту книгу и как была рада! С изумлением, с интересом начала читать третью книгу серии.
Мне не хватало Лэйрина. Её силы, её переживаний, просто не хватало. Но все же я была рада такому флешбэку. Я никогда не любила Дигеро. Слишком чистый, слишком правильный, слишком преданный семье и Белогорью. Меня всегда это бесило. Сиель мне понравилась лишь слегка, я не чувствовала с ней единости, как с Лэйрином. Безумно рада была передышке с родом Риэн. Книга была интересной, потому что раскрывала мир - для меня больше ничего не нашлось. Я слишком влюбилась в Лэйрина, чтобы эта книга мне понравилась сама по себе. Рыжий бык и принц самые яркие, огненные персонажи истории. Их приятность, симпатия к ним балансирует с неприязнью к другим персонажам. И это так шикарно и классно, что я просто готова расцеловать автора.
Но в тоже время, сами по себе бык и принц колоритные. Их плюсы и минусы точно также сбалансированы. И это факт, который делает серию замечательной.
Теперь мне остаётся только ждать дальше со всем своим терпением продолжения.

28 марта 2017

CozyKeilyn

Теперь мне остаётся только ждать дальше со всем своим терпением продолжения.

28 марта 2017

verbenia

Ай, как же печально автор слила всю историю. Совершенно невероятная чушь получилась в итоге.
Мало того, что развязка оказалась высосана из пальца, так и вся книга в целом ужасно затянута. Читать было сплошным наказанием.
Все события дублировались не по одному разу, бесконечные покушения на бедную героиню, ее перевоплощения, уставший и не определившийся со своими политическими желаниями жених и финалочки ради внезапное открытие, касающееся семьи героини в ее простом земном мире.
Поскольку поспевать за этим экспрессом фантазии у меня не было сил еще на второй книге, то к третьей я уже откровенно скучала.
Хотелось только, чтобы все наконец стали счастливы. Ну, или не все или не счастливы в принципе, но лишь бы уже конец.
Было бы гораздо интереснее, если бы большей частью фантастического бреда автор пожертвовала ради уменьшения объема. И вышла бы миленькая дилогия с интересным трехгранным миром. Но, увы.

25 августа 2019

Tanekene

Забавная книжка, лёгкая, весёлая, с яркими персонажами. На мой взгляд, самое сложное в ней, это не вешать на этот цикл ярлыков и ожиданий.
После прочтения Лордов Гор, очень велик риск, начинать читать этого же автора с ожиданиями такого же масштабного произведения. Если же стряхнуть с себя ожидания, то на выходе будет лёгкое романтическое фэнтези, от которого не стоит ожидать очень много, но которое качественно написано.
Получила искренне удовольствие во время прочтения, забавнейший мир.

29 апреля 2017

Billowing