Ирина Градова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ирина Градова»

gkayumova

Пролог книги Ирины Градовой "Инородное тело" (11 книга цикла об Агнии Смольской) отсылает к истории знаменитого графа Дракулы. Затем мы встречаемся с вампирами в современном Питере.

Найдены обескровленные трупы. Их целый могильник. И у следственных органов есть подозрение, что могильник этот не единственный.

Пациентка во время операции по трансплантации почки заражена гепатитом С, кроме того, за перелитую кровь она ещё и заплатила.

Найдена убитой молодая девушка - дочь известной и влиятельной личности. Через некоторое время обнаруживают тело парня из "золотой молодёжи".

Странные представители весьма необычной субкультуры, называющие себя вампирами, устраивают сборища и светские вечеринки, на которых в больших количествах поглощают абсент или "особые коктейли", содержащие кровь.

Всё это сплетается в единый клубок, распутать который необходимо ещё и потому, что дело коснулось одного из членов ОМР, с одной стороны, сына Агнии и его друга, за которым Смольская обещала присматривать, - с другой.

Кое-что в этом хитросплетении кажется весьма предсказуемым, однако следить за развитием сюжета в общем интересно, тем более, что некоторые неожиданности на финал всё-таки припасены.

Совершенно понятно, что никакой мистики тут нет, всему есть реалистичное объяснение, но выбранный антураж добавляет книге динамики.

Перепетии личной жизни Агнии Смольской по-прежнему вкрапляются в детективную канву и часто служат своеобразным крючком для того, чтобы зацепить читателя для знакомства со следующей историей с участием героини. Есть такой крючок и в "Инородном теле".

30 апреля 2019

30 апреля 2019

gkayumova

"Врачебная ошибка" Ирины Градовой, судя по всему, последняя книга в серии об Агнии Смольской "Сыщица в белом халате".

Раскрыто очередное дело, в круговороте личных проблем, казалось бы, тоже достигнута некоторая определённость.

И всё-таки финал остаётся открытым: Смольская никак не может понять, чего же она на самом деле хочет. И от этого возникает полынное послевкусие: как бы ни раздражала героиня периодически, всё-таки на протяжении четырнадцати книг она была в центре внимания, заставляя сопереживать или негодовать по поводу какой-то случайной глупости.

При всех недостатках, которые, конечно, были, серия всё же держала читательское внимание разнообразными сюжетами и интересными образами. В окружении Лицкявичуса, Кодреску, Вики, Дениса, Дэна, Карпухина, Шилова Агния раскрывалась постепенно, не всегда являя собой образец добродетели. К слову, и остальные герои не всегда поступали стопроцентно правильно.

В последней книге переплелись попытки докопаться до истины в "лёгком" деле, которое на поверку оказалось не таким уж и простым, и борьба не на шутку между людьми, которые когда-то были близкими.

Этические проблемы затрагиваются на протяжении всего повествования. Самое печальное, что люди показанные в книге, зачастую даже не понимают, что они поступают в лучшем случае некрасиво, а подчас подло или преступно.

3 мая 2019

MarinaVasileva122

Книга понравилась. Написана легким языком, читается быстро. Книга про преступления и про злоупотребления в медицине, которые в конечном итоге выливаются в нечто совсем уже недопустимое. Когда люди, перейдя черту, сначала немного, а потом все дальше и дальше, уже не могут остановиться. И в какой-то момент доходят до того, когда уже кажется, что и убийство может быть оправдано. Но в конечном итоге, злодеи все разоблачены и наказаны (почти все), а жизнь хороших налаживается. Буду продолжать читать книги автора.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная

30 декабря 2016

lorikieriki

Как детектив, очень слабо, абсолютно не впечатлило. Но за героиней, ее семьей и окружением наблюдать было интересно. Автору ее герои точно нравятся, но вряд ли в скором времени решу почитать что-нибудь еще из серии про Агнию ((

11 июня 2014

Jiva

Ну что можно было ожидать от книги, которую можно отнести к "одноразовым"? Наверно проще всего выставить ей оценки по десятибалльной системе. Юмор -2 (почти отсутствует, встречается несколько забавных выражений), любовь - 4 (не понятно кто кого любит, где простые интрижки, только в конце наступает некоторое прояснение.), сюжет - 3 (ничего особенного), интрига - 6 (сойдет), умные мысли - отсутствует, полезные знания - 4 (содержит описание медикаментов и их влияние на организм), насилие - 4, секс - 2 (есть, но не четко прописан), развязка - 5 (уже после половины начинаешь догадываться, кто убийца). Несколько дополнительных линий преступлений, которые все запутывают. Героев не много и как всегда в центре женщина, которая мне сначала показалась молодой. Расследование происходит с разных сторон, то есть трудно определить главного героя. Неожиданно все перепутано и следствие ведут одновременно несколько человек. Ну и конечно не обошлось без заманухи: несколько раз встречались ссылки на другие книги Градовой. Вообщем, одно могу сказать - книги разные нужны, книги всякие важны! Дело было вечером, делать было нечего...

13 марта 2014

Jiva

13 марта 2014

Alighieri

Чтож мне так с книгами не везет...
Я предвкушала какой нибудь эдакий детектив, а получила какое то странное нагромождение событий.
Дано: главная героиня, которая работает в центре онкологических заболеваний. И еще есть главный герой-кореец, который врач и который талантлив.
вообще, если кратко, то история о том, как одного врача защищали от несправедливости.
Какая то ерунда, честное слово.
PS - это не была рецензия, а просто констатация факта.

20 октября 2012

gkayumova

Цикл "Сыщица в белом халате". История двенадцатая.

Книга понравилась. Задающий интригу пролог. Постепенное нарастание темпа. Динамичное, местами даже напряжённое развитие сюжета.

Хорошо, что я не читала аннотацию: мало того, что она не совсем точна, так ещё и является по сути весьма ощутимым спойлером.

Переплетение судеб, участие в расследовании относительно новых персонажей и неожиданное возвращение кого-то из старых, попытки главной героини, распутывая дело, разобраться и в собственной судьбе - всё это делает повествование плотным, насыщенным.

Несколько смещаются акценты и в развитии образа самой Агнии, в итоге некоторые вещи, которые вызывали откровенное неприятие, теперь допускают долю понимания и даже сочувствия.

1 мая 2019

kaleria....@mail.ru

Прочитала ВСЕ детективы Ирины Градовой !! Прекрасное чтиво, интересные сюжеты, настоящие классические детективы !! Автор не только прекрасно излагает , но и хорошо знаком с нюансами юриспруденции и медицины !! Очень интересные сравнения и нет повторений НИ В ОДНОЙ КНИГЕ !! Обычно этим грешат детективщики и это видно сразу , если читаешь все книги ПОДРЯД !! Но не Градова !! Я тут почитала некоторые рецензии на детективы Градовой , но , простите великодушно , из Вас рецензенты как из коровы тракторист !! Украла у Градовой !!!Спасибо Вам Ирочка за прекрасные книги !! Может было бы лучше расположить их по хронологии и отдельно по главным героям ?? Ну по Аглае Смольской, Рите Синявской , Регине Гнедич - как по сериям !! Но это чисто мое предложение !!!
2 июля 2018